Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ортоскопический окуляр от Vixen

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Ортоскопический окуляр от Vixen

Сообщение Ernest » 23 фев 2015, 10:35

Обзор 1.25" окуляра 25 мм от Vixen

Окуляр (точнее даже их пара) попал в мои руки как аксессуар бинокулярного телескопа VIXEN BT80M-A. Эти недорогие окуляры не актуальны - в продаже их можно встретить лишь изредка на вторичном рынке (порядка 40 евро за пару), ну или в комплекте с биноскопами, бинокулярными насадками.

Внешний вид

Изображение

Окуляры небольшие классического вида: черненый цилиндр корпуса без наглазника и вообще каких-либо резинок, втулка шлифованного металла с проточкой. По корпусу белой краской нанесены следующие надписи: "25 mm ORTO 1 ¼/FULLY-COATED" + наклеена метка ориентирования в виде зеленого и красного кружка (для синхронизации возможных децентрировок при установке в окулярные втулки). На втулке гравировка JAPAN. Глазная линза глубоко утоплена в глазном обрезе корпуса окуляра. Схема классического ортоскопического окуляра Аббе: тройная склейка и одиночная линза. Полевая диафрагма расположена перед линзами приблизительно на стыке корпуса и посадочной втулки. Точечный источник яркого света показывает на линзах окуляра три пары бликов: 2 лиловых от наружных поверхностей, 2 зеленых от внутренних и 2 белесых от склеек. В комплекте к окуляру идет пара полиэтиленовых крышечек на втулку и на глазной конец (последняя с эмблемой V в кружке).

Геометрия

ХарактеристикаЗначение
Фокусное расстояние, мм25.5
Длина (высота), мм65
Длина посадочного барреля, мм22
Вынос зрачка от металла корпуса, мм8.5
Вынос зрачка от стекла, мм14
Парфокальность**, мм0
Диаметр полевой диафрагмы, мм17.1
Поле зрения***, град.38.5
Световой диаметр глазной линзы, мм18
Диаметр корпуса окуляра, мм33
Диаметр посадочного барреля и проточки, мм31.6/30.5
Масса, гр.100
** расстояние от стыка посадочной втулки и корпуса окуляра до фокальной плоскости: "+" когда фокальная плоскость смещена от торца фокусера в сторону объектива, "-" когда фокальная плоскость смещена в сторону глаза
*** расчет по размеру (изображения) полевой диафрагмы

Остаточные аберрации окуляра

  • При объективе 1:4.
    Изображение светящейся точки в центре поля зрения менее 6 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды увеличивается до 15 угл. минут из-за астигматизма, комы и кривизны. На краю поля зрения (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно уже имеет размер 35 угл. минут. Главная аберрация - меридиональный астигматизм на фоне хроматизма увеличения.
  • При объективе 1:10.
    Аберрационные пятна уменьшаются до 5 угл. минут на оси, 12' - на зоне и 25' на краю поля зрения.
Вынос выходного зрачка достаточен, чтобы без особенного напряжения видеть все поле зрения, даже и в очках. Край диафрагмы немного не в фокусе. В родном 80 мм биноскопе окуляр показывает резко только центральную зону (примерно 40-50%) поля зрения - края малость подмыливает. Светорассеивание незначительное, бликование не отмечается.

Оценка и рекомендации

Обычный классический окуляр чуть более высокого уровня, чем низко бюджетного. Ввиду разнообразия предложений на рынке он, едва-ли выдержит конкуренцию с современными окулярами. Но как недорогой окуляр биноскопа или бинокулярной насадки, да еще в приложении к купленному на вторичном рынке аксессуару окуляр вполне достойно выполнит свою функцию.

Ответить