Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение amos » 02 июл 2014, 21:24

Обзор окуляра Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2".

Мои коллеги дали мне для ознакомления только что появившийся на Украинском астрономическом рынке окуляр - Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2".
Первое ощущение, которое я испытал: «Какой же этот окуляр большой!». Мне даже показалось, что вместо окуляра мне прислали небольшой телескопчик-апохроматик. Окуляр производит впечатление хорошо сделанной вещи, недаром напрашивается сравнение с апохроматом.
Этот окуляр изготавливается по заказу Украинской фирмы Arsenal на производственных мощностях известной китайской компании United Optics.
Он является близким аналогом окуляра William Optics 1,25" & 2" XWA Extreme Wide Angle Eyepiece - 9mm, но с немного большим полем зрения.
Окуляр поставляется в добротной коробке из черного плотного картона. Внутри на специально отформованном ложементе из темно-серого поролона располагается сам окуляр, заглушка 1,25" на полевой торец, в случае использования окуляра в фокусере с посадкой на 1,25".

Комплект поставки
1.jpg
Габариты
2.jpg
Вид со стороны глазной линзы
4.jpg
Вид со стороны полевой линзы[/i][/b]
5.jpg

Характеристики

Характеристика Значение
Фокусное расстояние, мм 9
Длина с 2" посадочной втулкой и задвинутым наглазником, мм 150
Длина с 2" посадочной втулкой и выдвинутым наглазником, мм 155
Длина посадочной втулки 1,25", мм 25
Длина посадочной втулки 2", мм 36
Вынос вых. зрачка над глазной линзой, мм 15
Диаметр корпуса, мм 63
Диаметр посадочной втулки 1,25", мм 31,7
Диаметр посадочной втулки 2", мм 48,5
Световой диаметр глазной линзы, мм 27
Диаметр полевой диафрагмы, мм 17
Расчетное поле зрения, градусы 108
Высота наглазника, мм 3-10 (в зависимости от высоты подъема)
Диаметр края наглазника, мм 64
Масса, грамм 593


Наглазник полужесткий, плоский, переменной высоты (выкручивается). На нем даже есть стрелка направления вращения. Форма поверхности глазной линзы немного вогнутая, полевая линза похоже плоская. Окуляр имеет посадочную втулку 1,25" и навинчивающуюся по резьбе 2" посадочную втулку. У обеих втулок есть резьбы для присоединения светофильтров.

Тестирование

Первое ощущение, которое я испытал глядя в окуляр: «Какое огромное поле зрения!», Мне показалось, что я смотрю в открытое окно.
Тестирование было выполнено на телескопе Sky-Watcher DOB8 (ньютон 1:6) по звездам. Я сравнил вид тест объекта (яркая звезда - Вега) в поле зрения данного окуляра.
Качество изображения отличное, картинка резкая от края до края.
На краю поля зрения заметны незначительные проявления астигматизма и хроматизма увеличения.
Светорассеяния и бликования при этом не обнаружил.
Выноса зрачка оказалось достаточно, для того, чтобы при тестировании выдвигать наглазник и подогнать его под анатомию моей глазной впадины.
Край поля зрения ограничен нерезко, на краю поля зрения заметна тонкая синеватая кайма. Эффекта бобового виньетирования не заметил.







Сравнения
6.jpg


При сравнении качества изображения с моим любимцем ES 82o 8,8мм показывает, что полевые аберрации сбалансированы примерно одинаково. При этом ES маленький, легкий, но вынос зрачка у него менее комфортный. Светорассеивание примерно одного уровня.

Оценка и рекомендации

Шикарный окуляр - чудо современных технологий. В сочетании с апертурным Ньютоном этот окуляр будет отличным инструментом по объектам дальнего космоса (компактным звездным скоплениям и планетарным туманностям) благодаря сверхширокому полю зрения.
Очень рекомендую.
Последний раз редактировалось amos 03 июл 2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение Ernest » 03 июл 2014, 06:42

Этот окуляр производства известной китайской компании United Optics (во всяком случае самые мелкие детали внешнего вида, габариты и вес в точности те-же) уже имеет тут "предварительный" обзор viewtopic.php?f=7&t=1445 с лейблом Sky Rover - оптика внутри - точная копия того что стоит в 9 мм 100-градусном Explore Scientific и 9 мм XWA от Meade

Что касается его 110-градусности. Мои прямые измерения показали поле зрения этого окуляра 100.5 градусов. Наверное тут простая описка - производитель из маркетинговых соображений обозначил его номинал в 101 градус (на градус больше, чем у других соток), а 110 (надо полагать, нечаянным смещением цифр) появились уже на сайте украинского продавца. Вот к примеру представление этого окуляра торговой маркой William Optics http://agenaastro.com/william-optics-9m ... piece.html с более точными характеристиками. Хотя выгравировано по ободку именно 110-градусов, так что, возможно, это и сознательная подтасовка (эксклюзив для торговой марки Arsenal :) ).
Диаметр полевой диафрагмы, мм 17
Каким образом было произведено это измерение?
Обратите внимание на статью про поле зрения окуляра, где в частности излагается методика таких измерений viewtopic.php?f=15&t=47

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение amos » 03 июл 2014, 12:26

Диаметр полевой диафрагмы, мм 17
Каким образом было произведено это измерение?
Обратите внимание на статью про поле зрения окуляра, где в частности излагается методика таких измерений viewtopic.php?f=15&t=47[/quote]

Косвенное измерение углового поля зрения по диаметру диафрагмы. Заказчики из Арсенала сказали мне, что 110° это не описка. Производитель специально под них немного увеличил угол поля зрения.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение Сергей Ларионов » 03 июл 2014, 13:05

amos писал(а): Заказчики из Арсенала сказали мне, что 110° это не описка. Производитель специально под них немного увеличил угол поля зрения.
Что то я сильно сомневаюсь в этом. Когда прошлой осенью я был на United Optics, то для заказа этих окуляров фабрика просила оплатить закупку стекла для производства 1000 штук, что весьма не мало в денежном эквиваленте, это раз, и второе - вы наверно плохо представляете производство оптики, нельзя по просьбе дилера взять и выпустить "внезапно" по факту другой окуляр. Для подготовки производства таких изделий уходят месяцы и годы. Вас обманывают, а 110 градусов это маркетинговая уловка. В момент моего нахождения у китайцев речь о 110 градусных окулярах шла, но это должна была быть другая линейка и другие окуляры.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение amos » 03 июл 2014, 14:47

Сергей Ларионов писал(а):
amos писал(а): Заказчики из Арсенала сказали мне, что 110° это не описка. Производитель специально под них немного увеличил угол поля зрения.
Что то я сильно сомневаюсь в этом. Когда прошлой осенью я был на United Optics, то для заказа этих окуляров фабрика просила оплатить закупку стекла для производства 1000 штук, что весьма не мало в денежном эквиваленте, это раз, и второе - вы наверно плохо представляете производство оптики, нельзя по просьбе дилера взять и выпустить "внезапно" по факту другой окуляр. Для подготовки производства таких изделий уходят месяцы и годы. Вас обманывают, а 110 градусов это маркетинговая уловка. В момент моего нахождения у китайцев речь о 110 градусных окулярах шла, но это должна была быть другая линейка и другие окуляры.
Я думаю, что вы правы. Я не был на этом заводе, но работаю конструктором и интуитивно догадываюсь, что увеличить поле зрения окуляра не так просто. Ваши аргументы очень убедительны. Возможно, что я допустил ошибку при замере.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение Ernest » 03 июл 2014, 20:51

amos писал(а):Косвенное измерение углового поля зрения по диаметру диафрагмы.
Я понимаю, что диаметр диафрагмы - но как вы его измерили? Ведь диафрагма в этом окуляре спрятана за стеклом, к нему не подобраться со штангенциркулем.
Заказчики из Арсенала сказали мне, что 110° это не описка. Производитель специально под них немного увеличил угол поля зрения.
Ни изменив ни на йоту ни вес, ни и габариты? - Это не возможно, это я вам как оптики расчетчик говорю.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение amos » 03 июл 2014, 21:05

Ernest писал(а):
amos писал(а):Косвенное измерение углового поля зрения по диаметру диафрагмы.
Я понимаю, что диаметр диафрагмы - но как вы его измерили? Ведь диафрагма в этом окуляре спрятана за стеклом, к нему не подобраться со штангенциркулем.
Заказчики из Арсенала сказали мне, что 110° это не описка. Производитель специально под них немного увеличил угол поля зрения.
Ни изменив ни на йоту ни вес, ни и габариты? - Это не возможно, это я вам как оптики расчетчик говорю.
На просвет.

Я вам верю. Ваш профессианализм не подлежит никакому сомнению.

Теперь я вижу, что 110 градусов - это маркетинговый ход.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение Ernest » 03 июл 2014, 21:23

"Но осадочек остался..." - а вдруг и правда 110? ;)

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение amos » 03 июл 2014, 21:41

Ernest писал(а):"Но осадочек остался..." - а вдруг и правда 110? ;)
Эрнест спасибо! С вами очень приятно общаться.

Anykeyev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:23

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение Anykeyev » 06 июл 2014, 00:28

Ernest писал(а):"Но осадочек остался..." - а вдруг и правда 110? ;)
А если просто (по просьбе заказчика) диафрагму чутка расточили, ни мало не заботясь о качестве на краю поля?

Igor_260762
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:36

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение Igor_260762 » 06 июл 2014, 00:33

Anykeyev писал(а):
Ernest писал(а):"Но осадочек остался..." - а вдруг и правда 110? ;)
А если просто (по просьбе заказчика) диафрагму чутка расточили, ни мало не заботясь о качестве на краю поля?
Какой там расточили - просто убрали, не ставили и т.п. ;) Дешевле в производстве, и ГРАДУС соответствует :lol:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"

Сообщение Ernest » 06 июл 2014, 17:17

Anykeyev писал(а):
Ernest писал(а):"Но осадочек остался..." - а вдруг и правда 110? ;)
А если просто (по просьбе заказчика) диафрагму чутка расточили, ни мало не заботясь о качестве на краю поля?
Там и так диафрагма была представлена тонким (высотой менее 1 мм) наплывом на внутренней стороне оправы. Ее не расточить!

Ответить