Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10" DOB

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10" DOB

Сообщение OlegDOB » 14 окт 2012, 02:26

Здравствуйте, Эрнест!
Наткнулся на ваш форум, а точнее на этот viewtopic.php?f=3&t=528#p3868 пост, и понял, что Вы - мой спаситель.
Я давно подумывал о покупке 10-дюймового Добсона (оптимален для меня по соотношению апертура/цена), но вот только сейчас собрался с духом, и обнаружил, что ещё не знаю слишком много элементарных нужных вещей, чтобы осуществить полноценную покупку.
Главное, что меня беспокоит: я понял, что с теми окулярами, которые идут в комплекте (Окуляр Super Plossl 25 мм (48х), 1,25" Окуляр Super Plossl 10 мм (120х), 1,25"), я не смогу выполнить желаемых задач, и надо докупить ещё несколько окуляров-фильтров.
Целями наблюдения ближайшими и наиболее интересующими являются планеты, наиболее видимые объекты дипская (Месье, как я понимаю) и Луна (я слышал, для неё при наблюдениях в телескопы с большой апертурой без фильтра слишком яркая).
Подскажите пожалуйста, какие окуляры мне необходимы для этих целей, ибо я чем больше читаю, тем больше путаюсь в угловых величинах, фокусных расстояниях, увеличениях... А ещё непонятно, какие лучше покупать: 1,25" или 2" (который родной для этого телескопа)
Я задал подобный вопрос на одном форуме, но мне стали советовать сверхширокоформатные по цене 15-20 тыс, а я не готов сразу покупать акссессуары по цене 80% от стоимости телескопа.
насколько я понял, средняя цена на бюджетные окуляры около 2 тыс. вот на такие я и ориентируюсь...
Увидел такое вот чудо - Sky-Watcher Zoom 7-21 mm. Судя по цене, качество наверное просто ужасное... Но было бы здорово заменить сразу несколько поначалу.
Светосила телескопа указана как F/4,7. Вы писали, что проблемы начинаются от 4,5 при наблюдении планет. Значит этот телескоп вполне ещё подходит?
Так, у меня ещё есть вопросы, но пока задавать не буду, ибо и так получилось довольно много и хаотично текста (этот хаос отражает творящийся у меня в голове :) )
Помогите, пожалуйста!

P.S. Ещё один задам, поскольку относится к большому вопросу об аксессуарах: что вы думаете о линзах Барлоу? Обычно советуют в "джентльменский набор" сразу брать 2х, а в одном месте прочитал мнение, что использовать неудобно, и вообще это баловство, надо обходиться разными окулярами и в таком духе..

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Denk36 » 14 окт 2012, 13:23

OlegDOB писал(а):Здравствуйте, Эрнест!
Увидел такое вот чудо - Sky-Watcher Zoom 7-21 mm. Судя по цене, качество наверное просто ужасное... Но было бы здорово заменить сразу несколько поначалу.
Про дешёвые Zoom'ы забудьте, это всё не то, поле зрения узкое, да и качество оставляет желать лучшего.
P.S. Ещё один задам, поскольку относится к большому вопросу об аксессуарах: что вы думаете о линзах Барлоу? Обычно советуют в "джентльменский набор" сразу брать 2х, а в одном месте прочитал мнение, что использовать неудобно, и вообще это баловство, надо обходиться разными окулярами и в таком духе..
Максимальное увеличение Вашего телескопа - 500х, которое можно достигнуть используя окуляр с фокусным 2,5мм, либо 5мм+2хЛБ. Окуляр 2,5мм достаточно тяжело найти, можно использовать NaglerZoom 2-4мм, но, во-первых, стоит дорого, а Вы пока не хотите нести такие траты, а во-вторых, такое увеличение практически не достижимо из-за качества атмосферы. Как показывает практика наиболее используемое увеличение 250х-300х, редко 400х. Вот под эти увеличения и стоит подобрать окуляр и ЛБ лучше не использовать.

Возьмите DS Plano 4,5мм для Луны (и лунный фильтр) и планет, DS Plano 6,5мм для планетарок и шаровиков, для галактик и туманностей DS Plano 9мм. Цена на них сейчас без доставки 2750руб.
Так же надо прикупить обзорно-поисковый для наблюдения протяженных объектов, это уже 2" окуляр с фокусным 30мм и широким полем, но за такой бюджет особенно ничего хорошего и не взять для такой светосильной трубы.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 14 окт 2012, 14:58

Denk36, спасибо, DS Plano выглядят хорошими по соотношению цена/качество.
А не будет ли 4,5 в качестве наибольшего увеличения из комплекта недостаточен? Может лучше поискать что-то 2-3,5мм?

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 14 окт 2012, 15:01

Denk36 писал(а):Окуляр 2,5мм достаточно тяжело найти, можно использовать NaglerZoom 2-4мм, но, во-первых, стоит дорого, а Вы пока не хотите нести такие траты, а во-вторых, такое увеличение практически не достижимо из-за качества атмосферы. Как показывает практика наиболее используемое увеличение 250х-300х, редко 400х. .
Наверное. по этой причине не рекомендуете?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Denk36 » 14 окт 2012, 15:18

OlegDOB писал(а):
Denk36 писал(а):Окуляр 2,5мм достаточно тяжело найти, можно использовать NaglerZoom 2-4мм, но, во-первых, стоит дорого, а Вы пока не хотите нести такие траты, а во-вторых, такое увеличение практически не достижимо из-за качества атмосферы. Как показывает практика наиболее используемое увеличение 250х-300х, редко 400х. .
Наверное. по этой причине не рекомендуете?
И не только. Больше стекла, больше светопотери, а так же при не очень хороших окулярах ЛБ только усиливает аберрации.
В принципе, DS Plano 6,5мм очень хороший в плане коррекции полевых аберраций, поэтому с ним можно попробовать 2хЛБ конечно, но повторюсь, увеличение 370х поставить можно будет очень редко.
Вот и решайте, брать ЛБ или не брать. У меня есть, но используется очень редко и в основном, чтобы тест по звезде сделать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 14 окт 2012, 17:10

Denk36, понятно, буду обходиться только окулярами.

А что скажете насчёт фильтров:

Фильтр лунный Sky-Watcher 1,25''
Лунный светофильтр предназначен для улучшения контраста деталей лунной поверхности и снижения слишком большой яркости Луны при наблюдении в телескопы средней и большой апертуры
Изображение

Фильтр DeepSky Crystall Moon 1.25"
Лунный фильтр DeepSky Moon and Skyglow 1,25". Повышает контраст изображения. В комплекте коробочка для хранения и переноски.
Изображение

Смущает, что один фильтр прозрачный, а другой - мутно-зелёный. Какой лучше взять?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Denk36 » 14 окт 2012, 17:46

Не могу сказать, какой из этих двух предпочтительнее, сам использую DeeSky Moon&Sky Glow, он вырезает желтизну, усиливает контраст, но всё-равно Луна через него яркая остается, фильтры производства НПЗ вроде народ хвалит.
Лунные фильтры, те, которые нейтральные серые, ещё и с разным коэффициентом пропускания бывают, 25%, 13%. НПЗ, например, заявляет про 10-15%.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 14 окт 2012, 18:06

OlegDOB писал(а):...какие окуляры мне необходимы для этих целей...
Все очень просто. Вам нужен примерно следующий набор:
  • 3 мм окуляр с вынесенным зрачком для достижения максимального разрешения по планетам, например из линии Levenhuk Ra LER. Или 6.5 мм DS Plano + 2х Барлоу.
  • 5 мм умеренно широкоугольный окуляр с вынесенным зрачком для планет в посредственных условиях наблюдений, например 4.5 мм DS Plano или 5 мм X-Cel LX
  • 9 мм сверхширокоугольный окуляр для тусклых и компактных дипов (мелких галактик), например 8.8 мм ES82
  • 14-16 мм сверхширокоугльник для более ярких и протяженных дипов, например, 16 мм UWAN/WO или 14 мм ES82
  • ну и какой-нибудь 2" сверхширокоугольный обзорник с фокусным расстоянием 28-34 мм, например, 34 мм ES68
К этим окулярам будет полезен какой-нибудь универсальный дипскай-фильтр типа UHC Lumicon.
Так сказать, программа максимум.
какие лучше покупать: 1,25" или 2"
На это можно не обращать внимание. Главное - фокусное расстояние, поле зрения и вынос выходного зрачка.
насколько я понял, средняя цена на бюджетные окуляры около 2 тыс. вот на такие я и ориентируюсь...
Бюджетные окуляры это неплохо... Но в фокусере 1:4.7 они обычно плохо себя чувствуют и выдают посредственное качество изображения,.. во-всяком случае по полю зрения. Да и наблюдать с ними не очень удобно - небольшое поле зрения, тесное расположение глаза к линзе. Но если вы готовы бороться с трудностями обратите внимание на окуляры Плёсл, а лучше Супер-Плёсл с фокусными 6, 9, 16 и 32.
Зумы не рекомендую. Они не для 1:4.7 телескопов. Но можно попробовать сочетание 8-24 + 2х Барлоу - напишите потом как получилось.
что вы думаете о линзах Барлоу?
Лучше обходиться без нее. Но это неплохой аксессуар если иметь ввиду экономию см. "Особенности использования Линзы Барлоу"

Andscope
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:42

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Andscope » 14 окт 2012, 18:36

OlegDOB писал(а):Denk36, понятно, буду обходиться только окулярами.
А что скажете насчёт фильтров:
Смущает, что один фильтр прозрачный, а другой - мутно-зелёный. Какой лучше взять?
Еще вариант - переменный поляризационный фильтр, там пропускание регулируется взаимным расположением двух половинок фильтра в диапазоне от 0 до 40% (Орион). Он, конечно, дороже, но зато заменяет несколько лунных фильтров сразу.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 14 окт 2012, 19:45

Ernest, спасибо!
Последую рекомендации и не буду связываться с зумом.
Начну с 4.5 мм DS Plano + лунный фильтр, потом докуплю наверное 6.5 мм DS Plano + 2х Барлоу (серия Levenhuk Ra LER в Украине, похоже, не продаётся совсем). Либо же тогда рассмотрю варианты аналога 3мм Левенгука и ещё дополнительно проконсультируюсь :)
Потихоньку буду добирать сверширокоугольники с обзорником.
А вот универсальный дипскай-фильтр надо, наверное, купить одним из первых. Тоже, к сожалению, рекомендуемой модели не обнаружил у себя в продаже. Есть ли хорошие альтернативы? DeepSky UHC 1.25" - такой не подойдёт?
Andscope писал(а): Еще вариант - переменный поляризационный фильтр, там пропускание регулируется взаимным расположением двух половинок фильтра в диапазоне от 0 до 40% (Орион). Он, конечно, дороже, но зато заменяет несколько лунных фильтров сразу.
Спасибо, рассмотрю!

Sergey

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Sergey » 14 окт 2012, 20:14

Denk36 писал(а):Больше стекла, больше светопотери, а так же при не очень хороших окулярах ЛБ только усиливает аберрации.
Какого стекла? Сколько компонентов в окулярах Plano, HD60 и т.п.? А скорлько в плессле или ортоскопе плюс ЛБ? И какие аберрации усиливает ЛБ?
В принципе, DS Plano 6,5мм очень хороший в плане коррекции полевых аберраций, поэтому с ним можно попробовать 2хЛБ конечно, но повторюсь, увеличение 370х поставить можно будет очень редко.
Вот и решайте, брать ЛБ или не брать. У меня есть, но используется очень редко и в основном, чтобы тест по звезде сделать.
Любой хороший плессл или ортоскоп плюс ЛБ уровня TV или Ultima будут контрастнее любого окуляра из серий Plano, Ultima LX или HD-60.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Denk36 » 14 окт 2012, 22:20

Sergey писал(а): Какого стекла? Сколько компонентов в окулярах Plano, HD60 и т.п.? А скорлько в плессле или ортоскопе плюс ЛБ? И какие аберрации усиливает ЛБ?
Plano, HD-60 - 6 линз. Плёссл, ортоскоп - 4 линзы.
Что касется аберраций, то вот
--------------------------------------------------------------------
При работе в телескопе со светосильным объективом (в Ньютонах) линзы Барлоу небольшой кратности несколько улучшают качество изображения за счет того, что понижает светосилу объектива и предоставляет таким образом более щадящие условия для проявления аберраций окуляра. С другой стороны, как уже упоминалось - на краю поля зрения ход световых пучков сильно искажается линзой Барлоу по сравнению с расчетным (нарушается телецентричность), что способствует появлению наведенных полевых аберраций (в первую очередь астигматизма) и заметному ухудшению качества изображения у края полевой диафрагмы. Кроме того, в сверхширокоугольных окулярах после нетелецентричных линз Барлоу возможны проявления виньетирования (сильное падение яркости изображения у края поля зрения).
-----------------------------------------------------------------------------------
Любой хороший плессл или ортоскоп плюс ЛБ уровня TV или Ultima будут контрастнее любого окуляра из серий Plano, Ultima LX или HD-60.
Да вот не выходит. Даже сравнивая ортоскоп 6мм с 4,5мм Plano разницы в картинке не заметил, да ярче, из-за меньшего увеличения, разницу в контрасте не заметил. Мало того, сравнивал 4мм комплектник с Celestron, он 2-х линзовый, результат не отличается от Plano. А тут у человека без ведения Доб, поэтому широкоугольники будут удобнее. Естественно к ним ещё 2 стекла добавлять, используя ЛБ не есть хорошо.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 14 окт 2012, 23:41

И ещё у меня имеются вопросы относительно покупки.
Подскажите, пожалуйста, в каком виде продаётся такой телескоп? Что монтировка разобрана. я знаю, а что с трубой-зеркалом? Просто покупать буду через инет-магазин, забирать со службы доставки. И надо будет на месте проверить, всё ли в порядке, а то груз хрупкий...
И что надо будет сделать первым делом? Почитать об юстировке, и проверить не требуется ли она?

Sergey

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Sergey » 15 окт 2012, 05:53

Denk36 - планеты "у края полевой диафрагмы" не смотрят; 60° это не широкоугольные окуляры; печально, что не видите разницы в передаваемом контрасте между ортоскопом и Plano; ну и успешных цитирований в дальнейшем.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Denk36 » 15 окт 2012, 07:44

Sergey писал(а):Denk36 - планеты "у края полевой диафрагмы" не смотрят;
Когда скоп без ведения, то смотрят, начиная с одного края и до другого.
60° это не широкоугольные окуляры;
Понятно, что не 82°, но значительно шире, чем ортоскопы, гораздо приятнее смотреть и вынос комфортный.
печально, что не видите разницы в передаваемом контрасте между ортоскопом и Plano;
И не только я не вижу, но и другие ЛА тоже.
ну и успешных цитирований в дальнейшем.
Спасибо!
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 15 окт 2012, 08:58

Sergey писал(а):Любой хороший плессл или ортоскоп плюс ЛБ уровня TV или Ultima будут контрастнее любого окуляра из серий Plano, Ultima LX или HD-60.
Это слишком сильное утверждение отчасти верное только для центра поля зрения. Не говоря уже о том, что 60 градусов таки больше 45. Да и вынос вых. зрачка у 9 мм + Барлоу будет вдвое меньше чем у 4.5 Plano.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 15 окт 2012, 09:04

OlegDOB писал(а):Подскажите, пожалуйста, в каком виде продаётся такой телескоп? Что монтировка разобрана. я знаю, а что с трубой-зеркалом? Просто покупать буду через инет-магазин, забирать со службы доставки. И надо будет на месте проверить, всё ли в порядке, а то груз хрупкий... И что надо будет сделать первым делом? Почитать об юстировке, и проверить не требуется ли она?
Главное проверить правильность заполнения сопроводительных документов и целостность коробок. Если коробки имеют помятый или потрошеный вид, надо их открыть и убедиться что их внутренность (пенопласт, полиэтиленовые пакеты) не помята, а комплектность не отличается от заявленной. В условиях необорудованных помещений ничего большего вы не проверите, разве что загрязните оптику.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 15 окт 2012, 15:17

Понятненько. спасибо. Буду разбираться дальше )

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 18 ноя 2012, 02:41

После решения всяких непредвиденных обстоятельств и откладываний, наконец купил.
Доехал целенький, чему я очень рад, и ещё сунули в подарок бинокль х10 и справочник астронома-любителя :)
Небо уже какую неделю обложено, вот думаю, как мне быть теперь.
Первым делом, хочу заказать чехол-сумку, чтоб в ней хранить, и транспортировать.
Потом, я собирался хранить вертикально, но прочитал, что надо горизонтально трубу, чтобы пыль не оседала.
Надо будет отцентрировать ещё искатель. Но вот непонятно: а хранить тоже трубу, с подсоединённым искателем? Тогда в чехол не влезет. А центрировать искатель советуют днём, по наземным целям. Я так понимаю, это процедура не перед каждым наблюдением проводится... Непонятно в общем.
То же с монтировкой. Она наверное не предназначена для сборки перед наблюдением, наверное раз собрать и так и хранить?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 18 ноя 2012, 09:35

Поздравляю с покупкой. Теперь ждите окна в облачном небе, подбирайте себе список объектов наблюдения и поменьше волнуйтесь по пустякам.

Теперь по пунктам: хранить лучше вертикально - меньше места занимает, ну а чтобы зеркало не пылилось труба должна смотреть передним концом вниз; транспортировать лучше без сумки - труба телескопа с штатными крышками самая лучшая упаковка самой себе; искатель лучше не отсоединять от трубы, но с другой стороны настроить его по прибытие на место при известной сноровке минутное дело (обычно по какому-нибудь яркому объекту типа луны, Юпитера или хоть Полярной); монтировка, конечно, должна быть собрана заранее (перед наблюдениями трубу просто укладывают на вилку и крепят).

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 24 ноя 2012, 04:50

Спасибо! Внял вашим советам, и вот прошлой ночью попробовал впервые провести наблюдения.
Проводил с другом, в черте города, засветка у нас небольшая, ибо городок маленький, но луна уже переросла половину но уже села за горизонт, и улица освещённая с одной стороны давала прямую засветку.
Поначалу наведение настолько было тяжким, что Юпитер был пойман в искатель спустя минут 10 попыток (перед этим принимали за него Альдебаран в искателе, расположенный градусов на 10 ниже). Дальше уже приноровился, но всё равно тяжело вести по звёздам: расстояние между ближайшими двумя заметными объектами обычно превышает обзор искателя. И самая большая проблема: пытаешься навестись на звезду, навёлся и не знаешь, это она ли в искателе, или какая-нибудь соседка. А по картине в поле зрения искателя, поводив его, не понять, ибо перевёрнута ведь она по двум осям сразу, и заходит ум за разум.

Тем не менее, удалось посмотреть Юпитер (в 10-мм окуляр величиной с горошину, но чётко видно полосы), Туманности Анромеды не было видно вообще (наверное, засветка с улицы перебивала), но в том районе удалось поймать какой белёсый клочок тумана, видимый небольшим даже в 25-мм окуляр.
Потом мы решили найти Крабовидную туманность, тоже не выходило, и вот, поводив трубу с 25-мм окуляром, таки попало в поле зрения белёсое пятнышко. Но когда мы решили сменить объектив на 10-мм, чтобы посмотреть получше, то сбилась наводка, плюс "уплыло", и в результате так больше и не нашли.

Зато неожиданно быстро справился с центрированием искателя. Полминуты делов :)

В общем, впереди много приобретений оборудования и опыта :)

Буду стараться следовать вашему списку, 6,5 ДС Плано пока разобрали, заказал 2х Селестрон Омни Барлоу, также ищу набор фильров НПЗ (в основном из-за лунного, хвалят, а цветные тоже пригодятся на будущее) и апертурный солнечный фильтр.
Касательно сверхширокоугольников, у меня несколько вопросов:
- вы советуете 9, 14-16, и 30 мм обзорник.. А не понадобится что-то около 22, "для заполнения пробела"? Например, НПЗ ОКШ 20-мм.
- вы упомянули 34 мм ES68, а 30 мм ES82 не будет лучше? Он распространённее в продаже намного, и вы его обозревали в одной из статей.
- вы писали "9 мм сверхширокоугольный окуляр для тусклых и компактных дипов" и "14-16 мм сверхширокоугльник для более ярких и протяженных дипов". У меня вопрос: почему окуляр с большим увеличением для тусклых дипов, а с меньшим - для ярких? В чём тут хитрость: ведь с увеличением яркость падает объекта, и значит, наверное, надо брать для тусклых галактик окуляры с большим фокусным расстроянием, меньшим увеличением?

Ах да, и ещё забыл пожаловаться: объекты уплывают неожиданно быстро. Даже с 10-мм окуляром, а что же будет с 3,5? Придётся приноровиться видимо изображать вручную экваториальную механизированную монтировку. Ну с моим телескопом ладно, а как же например, Meade 16"? Он продаётся тоже на обычной монтировке, и я даже не видел механической монтировки отдельно для него, в отличие от моего. Как люди наблюдают в такую громадину с увеличением эдак в 600?
Последний раз редактировалось OlegDOB 24 ноя 2012, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

otvinta823
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 02:18

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение otvinta823 » 24 ноя 2012, 07:20

http://www.youtube.com/watch?v=iHqSN3uM ... ults_video" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.youtube.com/watch?v=L5yIh4EBOQY" onclick="window.open(this.href);return false;
:-)))

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 24 ноя 2012, 13:55

otvinta823 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=iHqSN3uM ... ults_video
http://www.youtube.com/watch?v=L5yIh4EBOQY" onclick="window.open(this.href);return false;
:-)))
Ага, значит у Ориона есть такие модели... Ну, буду надеяться, что появится в моих краях, когда буду брать. А то на Амазоне такую штуку не закажешь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 24 ноя 2012, 22:17

OlegDOB писал(а):тяжело вести по звёздам: расстояние между ближайшими двумя заметными объектами обычно превышает обзор искателя.
Это говорит о том, что засветка очень сильная. Обычно при наблюдениях хорошо видны звезды 5-6 зв. величины и расстояние между ними много меньше поля зрения искателя.
В общем, впереди много приобретений оборудования и опыта :)
Удачи! Если есть интерес к астрономии, то со временем приноровитесь и к телескопу.
вы советуете 9, 14-16, и 30 мм обзорник.. А не понадобится что-то около 22, "для заполнения пробела"? Например, НПЗ ОКШ 20-мм
Если хватит средств для заполнения "пробелов" - отчего бы и нет? Но в общем-то большой нужды в таком окуляре нет.
вы упомянули 34 мм ES68, а 30 мм ES82 не будет лучше?
У него больше поле зрения и увеличение. Но за это приходится платить - окуляр не очень удобен в обхождении: он громоздкий, тяжелый, наблюдать все поле зрения довольно трудно...
вы писали "9 мм сверхширокоугольный окуляр для тусклых и компактных дипов" и "14-16 мм сверхширокоугльник для более ярких и протяженных дипов". У меня вопрос: почему окуляр с большим увеличением для тусклых дипов, а с меньшим - для ярких? В чём тут хитрость: ведь с увеличением яркость падает объекта...
Но увеличивается контраст с еще более тусклым фоном.
объекты уплывают неожиданно быстро. Даже с 10-мм окуляром
Такова плата за большую апертуру мобильного телескопа и простоту управления. Ничего - народ же как-то умудряется наблюдать с ручным ведением на 350 и более крат.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Nekkar » 24 ноя 2012, 22:31

объекты уплывают неожиданно быстро. Даже с 10-мм окуляром
Зажимы на осях не заворачивайте до упора и телескоп будет двигаться легко и плавно. Подводить планету будет не трудно, плюс пару вечеров тренировки и все ок.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Ответить