Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10" DOB

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Rain316
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Rain316 » 25 ноя 2012, 01:05

Очень интересная тема, сам в последнее время начал присматриваться к Dob 10-12, как возможному приобретению. Поэтому конечно хотелось бы узнать насколько пригоден данный инструмент для планетных наблюдений в качестве альтернативы меньшему более дниннофокусному и на экваториале. Как оказалось что все возможно :)

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 06 дек 2012, 18:36

Ernest писал(а):У него больше поле зрения и увеличение. Но за это приходится платить - окуляр не очень удобен в обхождении: он громоздкий, тяжелый, наблюдать все поле зрения довольно трудно...
Ну, в Украине продают только 30-82, так что выбора у меня по сути нет. Главное. что свои плюсы у него тоже есть :)
Но увеличивается контраст с еще более тусклым фоном.
Ясненько, ньюансы, как говорится.

Погода больше не даёт мне выбраться, и гисметео грозится, что в ближайшее время ничего не изменится...

Купил лазерный искатель (думаю, мне неопытному, будет очень полезен), а также, посмотрев видео, да прочитав вашу, Эрнест, статью о лазерных коллиматорах - заказал себе тоже. Очень понравилось, как всё просто. Хотя вроде у моего телескопа пока с юстировкой всё в порядке - глаз ровно видно в фокусере (вроде это о чём-то говорит, я слышал). Правда, хотел как у вас - Орионовский, но, как обычно, нет нигде в наличии, пришлось брать GSO.

Вообще ситуация с наличием удручающая. Практически ничего из рекомендованного сейчас нет, зато другие представители линеек - в наличии. Например, 8,8 и 14 ES82 нет, зато есть более короткие и длинные фокусы. И с ДС Плано так же: 4,5 и 6,5 нигде нет, зато 12мм - пожалуйста, везде. Видимо, владельцам магазинов наплевать на спрос, и они берут каждый раз всех одинаково.
Нейтрального лунного фильтра тоже не найти, вот обещают в января поставку набора НПЗ, в котором хороший...
Ну а многие вещи только за рубежом, например Люмиконовская продукция или Паракорр знаменитый...

И ещё возник следующий вопрос: насколько целесообразна моему Ньютону бленда? А то вроде у большинства нет, значит не особо нужна, а многие мастерят из туристического коврика либо изоляции - значит, смысл всё же есть и польза.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 10 дек 2012, 04:25

Сделал таки бленду из туристического коврика и заказал 8,8 и 14мм ЕS82 на Опткорпе (интересно, передаст ли USPS Express Mail посылку на мой местный EMS или скинет почте).
Только вот они в статусе Backordered, а мои вопросы о том, когда у них будет поставка (по идее, должна быть скоро, раз принимают заказы), саппорт игнорирует.
Подскажите, пожалуйста, у кого богатый опыт с этим магазином, сколько обычно ожидать в такой ситуации?
А то как-то не хотелось бы ждать до 2013, когда схлынет покупательски-распродажный раж. Денежку-то они сразу взяли.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 10 дек 2012, 11:21

OlegDOB писал(а):И ещё возник следующий вопрос: насколько целесообразна моему Ньютону бленда? А то вроде у большинства нет, значит не особо нужна, а многие мастерят из туристического коврика либо изоляции - значит, смысл всё же есть и польза.
В бленде есть смысл: (1) для пассивной защиты вторичного зеркала от орошения, (2) для экранирования оптического входа в трубу от теплого воздуха выдыхаемого наблюдателем.

Пояснение по первому пункту - защита не абсолютная, но чем бленда длиннее, тем на позже оттягивается момент орошения зеркальца. Я защищаю диагоналку своего Ньютона по другому: укутываю теплоизоляционным материалом саму оправу диагонали не давая ей чрезмерно остывать.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 11 дек 2012, 04:41

Ясно, спасибо!

Мне отписались из Опткорпа и вернули деньги. Приятно иметь дело с буржуинами: хоть и не архибыстро, но отреагировали, и рассказали, что ожидается поставка на след. неделе, и я буду в очереди. Из плохих новостей, что не знают, сколько им отмерит ЕС (у самого производителя на сайте самых ходовых нет окуляров, как я проверил), и потому всем может не хватить :(

И непонятно также, что с Deepsky Plano: у нас размели, но когда я пытаюсь найти где-либо за рубежом, то безрезультатно - никаких упоминаний, как будто это вообще местная торговая марка.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Denk36 » 11 дек 2012, 07:18

OlegDOB писал(а): И непонятно также, что с Deepsky Plano: у нас размели, но когда я пытаюсь найти где-либо за рубежом, то безрезультатно - никаких упоминаний, как будто это вообще местная торговая марка.
Это Китай делает специально под этой маркой для Владимира Николаевича (memberlist.php?mode=viewprofile&u=453). Он официальный поставщик в Россию.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 11 дек 2012, 14:13

Так вот в чём дело...
Порылся, клонов на китайских барахолках не нашёл, но зато нашёл ТМБ Планетари по 35$. Правда ещё доставка EMS, но некоторые магазины у нас столько лупят, что всё равно выгодно может быть, даже 1 если заказывать, а уже если 3+...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 11 дек 2012, 15:46

OlegDOB писал(а):И непонятно также, что с Deepsky Plano: у нас размели, но когда я пытаюсь найти где-либо за рубежом, то безрезультатно - никаких упоминаний, как будто это вообще местная торговая марка.
Точно такие-же по содержащейся внутри оптике X-Cel LX от Celestron и HD-60 от Meade, см. обзоры в "Оборудовании". Окуляры с номиналами фокусных 4.5, 6.5, 9, 12 и 25 весьма недурны, а 6.5, 9 и 25 так и вовсе шикарные.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Rakhamon » 11 дек 2012, 16:31

Внимательно проверяйте просветление. У китайцев иногда бывают партии с бракованным просветлением, которые их "ОТК" всё равно пропускает на рынок :(

Недавно видел именно такую ситуацию. 3 окуляра, которые, по идее, абсолютно одинаковы (DS Plano, Celestron XCel-LX, Meade HD), но у одного из них было бракованное просветление на входной (полевой) линзе (точнее, было похоже, что просветление вообще отсутствовало). На каком конкретно - говорить не хочу, поскольку другой окуляр той же марки, купленный в другой стране, был нормальным. Так что это зависит от партии.

Aналогичную проблему видел на одном окуляре Skywatcher (клоне WO). Короче: будьте внимательны.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Nekkar » 11 дек 2012, 16:36

Господа, я не знаю, где вы берете ваше астрономическое оборудование и что с ним делаете, честно. Неужели только у меня на почти всем китайском просветления присутствуют, покрытия зеркал не облазят, краска не сыпется, стекло не трескается итд? Откуда все эти страшилки?
Meade 8" LightBridge Deluxe

Crusher
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:58

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Crusher » 11 дек 2012, 16:51

Ernest писал(а):Точно такие-же по содержащейся внутри оптике X-Cel LX от Celestron и HD-60 от Meade, см. обзоры в "Оборудовании". Окуляры с номиналами фокусных 4.5, 6.5, 9, 12 и 25 весьма недурны, а 6.5, 9 и 25 так и вовсе шикарные.
Ernest, раз уж речь зашла об этих линейках, Вы не сравнивали окуляры 25 мм с Baader'овским 24 мм гиперионом?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 11 дек 2012, 20:10

24 мм в руках не держал, а 21 мм имеет размеры аберрационных пятен более чем вдвое большие, чем у 25 HD-60.
И вообще 25 мм HD-60 мне очень понравился - один из самых лучших среднефокусных окуляров.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 12 дек 2012, 00:25

Ernest писал(а):Точно такие-же по содержащейся внутри оптике X-Cel LX от Celestron и HD-60 от Meade, см. обзоры в "Оборудовании". Окуляры с номиналами фокусных 4.5, 6.5, 9, 12 и 25 весьма недурны, а 6.5, 9 и 25 так и вовсе шикарные.
Хм, ну Meade HD-60 также размели, и не заказать в штатах, из-за политики производителя. А Селестроновские вроде можно найти, но там ведь 5 и 7, в место 4,5 и 6,5 мм. Многовато как-то. Ну, это дело не быстрое, как я понял, посмотрю потом по финансам, может возьму эти 5 и 7 + Нагглер Зум 2-4. Хотя, наверное, с Нагглером я погорячился, скорее вместо него будет моя селестроновская барлоу.
А вообще, ажиотаж страшный на обсуждаемые в этой теме окуляры. Вот чего мне написала девушка с сайта explorescientific.com:
"I saw your question come across our chat service regarding 82° eyepieces. We just received, QC’d, and shipped out a very limited amount of the 82° 14mm eyepieces last week. The shipments went out on Friday and Monday, so you may want to check some dealers to see if they will have any extra after backorders are satisfied. Unfortunately, it will probably be another 45 days on the 82° 8.8mm before we receive some in."
Раз в полтора месяца 8,8мм ES82 появляются: чувствуешь себя миллионером, стоящем в очереди за несерийным спортивным авто :) Не пойму, то ли производство у ES такое мелкое, то ли спрос мировой невероятный на их окуляры. Tele Vue вон всем хватает.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение $ander » 12 дек 2012, 12:57

OlegDOB писал(а): А Селестроновские вроде можно найти, но там ведь 5 и 7, в место 4,5 и 6,5 мм. Многовато как-то.
Силестрон скорее всего округлил номиналы фокусных расстояний...

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 13 дек 2012, 14:30

Хотел отъюстировать сегодня телескоп при помощи новоприобретённого лазерного коллиматора, да не тут то было: регулировочные винты на ВЗ подкручиваются при помощи шестигранника, а такого мелкого у меня в хозяйстве нет. Завтра поищу по магазинам.
Только я вот думаю: а нужна ли ему юстировка? То, что лазер не попадает в метку на ГЗ, насколько я понял, ничего не значит - юстировка при помощи лазерного коллиматора производится под конкретный прибор, ибо луч может выходить у разных экземпляров под разными углами (а также зависимо от положения).
И интересно: если небольшое отклонение лазерного луча от оси не имеет значения, то зачем на коллиматоре имеются юстировочные винты?

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение OlegDOB » 16 янв 2013, 16:01

Ура, купил, наконец, 6,5мм Плано и нейтральный фильтр GSO, правда аж на 25% пропускания, что многовато, наверное, но 13% разобрали... Хоть узнаю теперь. что такое хороший окуляр. а то только комплектные видел...
Интересное явление с этим 6,5мм Плано: внешняя линза как будто замазана чернилами, только краешек оставлен, а в центре виднеется чёткий выходной зрачок. У комплектных схожего эффекта нет.

Алекс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:04

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Алекс » 06 мар 2013, 09:42

Здравствуйте! Проясните пожалуйста. Почему все пишут, что у этого телескопа обрезание апертуры из за вторичного зеркала до 240мм

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Denk36 » 06 мар 2013, 13:13

Алекс писал(а):Здравствуйте! Проясните пожалуйста. Почему все пишут, что у этого телескопа обрезание апертуры из за вторичного зеркала до 240мм
Потому что размер ДЗ, в частности, малая ось, меньше, чем положено по расчёту для такого фокусного и размера ГЗ. В результате обрезается край апертуры.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение $ander » 06 мар 2013, 15:46

Так что, Сайгнус, бери сразу двенашку :D

Алекс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:04

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Алекс » 06 мар 2013, 19:04

$ander писал(а):Так что, Сайгнус, бери сразу двенашку :D
Да я и от 10ки не откажусь, единственное что отталкивает от 12" - размер, много больше чем у 10"
Конечно выбор или 10 или 12. Я уже месяц весь инет просматриваю, все форумы, отчеты по 10 и 12 трубе. Ну если решусь все таки 12 взять, то ретрак.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 06 мар 2013, 19:10

А вы попробуйте подойти с обратной стороны - возьмите 8" Добсон (хоть и ретрак). Он, во-первых, реально небольшой и необременительный, не дорогой, оперативен в развертывании на месте,.. с ним проще войти во вкус астрономических наблюдений. Если занятие затянет, то потом следующий шаг к 12" будет как глоток пива в жаркий день.

Алекс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:04

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Алекс » 06 мар 2013, 19:24

Ernest писал(а):А вы попробуйте подойти с обратной стороны - возьмите 8" Добсон (хоть и ретрак). Он, во-первых, реально небольшой и необременительный, не дорогой, оперативен в развертывании на месте,.. с ним проще войти во вкус астрономических наблюдений. Если занятие затянет, то потом следующий шаг к 12" будет как глоток пива в жаркий день.
Я уже два года пользуюсь 112мм рефлектором. Теперь хочется реально большего, инструмент апертурой 250 - 300мм чтобы как говорится на долго, возможно и на всю жизнь. Затянуло меня уже давно. Но 200мм брать не хочу, хотя понимаю конечно что и он покажет очень много. 12" это предел для меня, 10" - вполне транспортабельный и не обременит.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Ernest » 07 мар 2013, 08:48

И 10" в конце концов исчерпают себя (это я по своему опыту говорю), но следующая еще вполне транспортабельная апертура это только 12", которая уже в сравнении с 10" не даст существенного шага вперед. В итоге так и застрянете на 10". 4.5" -> 8" (-> 12" в уме) на мой взгляд имеет лучшую перспективу, чем 4.5" -> 10".

Впрочем это тонкости. В любом случае переход к наблюдениям в Добсон приличной апертуры будет для вас большим скачком вперед.

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение Виктор Касилов » 08 мар 2013, 12:15

Уважаемые подскажите пожалуйста а нет ли в Риме случайно магазинов по телескопам и если есть то подскажите где !
через перу недель буду там хотелось бы заглянуть !
спасибо !

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Посоветуйте новичку, собирающемуся купить SkyWatcher 10"

Сообщение fedoryshyn » 08 мар 2013, 16:22

Виктор Касилов писал(а):подскажите пожалуйста а нет ли в Риме случайно магазинов по телескопам и если есть то подскажите где
Как-то довелось заказывать кое-что тут http://www.unitronitalia.com/" onclick="window.open(this.href);return false; . При отправке ничего не перепутали, курьер приехал быстро, груз доставил в целости и сохранности.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ответить