Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос:)

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос:)

Сообщение lyha » 13 окт 2012, 14:00

Сегодня было ясное холодное утро с Юпитером, звёздами Ориона и его Большой туманностью, с Венерой и худой Луной. Вчера, через ваш форум, я морально подготовилась к тому, что ничего не увижу. Наверно, неправильно выбрала "чего не видеть". Но столкнулась с другой тревожной проблемой:
Юпитер оказался вдруг яркой большой звездой с полупрозрачным шариком света рядом . Выдохнув, придумала надеть на трубу, хмм, как оно называется... в общем заглушку, которая уменьшает диаметр, чтоли. Количество света убавилось, картинка стала приятней, но Юпитер остался белым, ярким. Рассмотрела 2 темные полосочки, три спутника. И мой вопрос: и это всё?) Есть ли способ приглушить его свечение, чтобы рассмотреть подробности, его цвет? Значит ли это, что за городом Юпитер станет ярче и совсем нерассматриваемым?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Ernest » 13 окт 2012, 17:50

Про "заглушку" забудьте. Эта крышка нужна только для хранения.
А для рассматривания подробностей на диске Юпитера надо использовать увеличение численно равное полутора диаметрам апертуры вашего телескопа. Вы не привели ни каких данных ни по апертуре вашего телескопа, ни по увеличению, но догадываюсь, что увеличение было много меньше рекомендуемого. Поэтому диск Юпитера был маловат, а яркость изображения слишком велика.
Качество изображения Юпитера мало зависит от того, где установлен телескоп. Главное, чтобы его оптика была хорошо остывшей (выстоял на воздухе не менее часа-двух) и рядом не было источников тепла (типа потоков теплого квартирного воздуха).

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 13 окт 2012, 18:53

Смотрела в телескоп 114/500 с окуляром на 4мм. Конечно высчитала, что получаемое увеличение меньше максимального, но пока не тороплюсь с "шопингом", по рекомендациям вычитанным на вашем форуме. А ещё на сайте магазина встретила отзыв, мол, окуляр на 2мм слишком тёмную картинку даёт и как-то устрашилась. Спасибо за ответы, и вообще за информацию на форуме. Второй день запоем читаю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Ernest » 13 окт 2012, 19:33

lyha писал(а):Смотрела в телескоп 114/500 с окуляром на 4мм. Конечно высчитала, что получаемое увеличение меньше максимального, но пока не тороплюсь с "шопингом", по рекомендациям вычитанным на вашем форуме. А ещё на сайте магазина встретила отзыв, мол, окуляр на 2мм слишком тёмную картинку даёт и как-то устрашилась.
Но ведь вам как раз и надо по-темнее?! ;)
Но в общем-то 2 мм окуляр даст слишком большое увеличение. Если с оптикой телескопа все в порядке, то стоит иметь на примете 3 мм или 2.5 мм окуляр. А лучше какой-нибудь 5-6 мм окуляр в сочетании с 2х линзой Барлоу.
А все-же что это за телескоп? Что-то типа Bresser Pluto? Тогда перед тем как запасаться новыми окулярами надо бы по-внимательнее исследовать качество его изображения. Во-первых, как дела с его юстировкой, во-вторых, что там с качеством зеркала в условиях хорошей юстировки.

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 14 окт 2012, 16:35

Я вынесла название модели в тему — это Sky-Watcher BKP1145EQ1, похож на указанный вами, но дешевле. Т.к. я совсем новичёк и первый раз вообще телескоп вижу вживую, на качество картинки нареканий у меня нет, возможно потому что сравнивать не с чем. Все рекомендации по наблюдениям старалась соблюдать: дала выстыть, плотно закрыла двери. Всё, что встретилось "некрасивое" — Юпитер при полностью открытой "втулке" был с полупрозрачным шаром рядом, и я было уже подумала что это последствия "разъюстировки", но уменьшив кол-во света шар пропал, так что я решила это скорее из-за яркости. И да, юстирование меня пугает. Решила, что сперва насмотрюсь, а потом буду портить)
Есть какие-то "каноны качественной картинки"?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Ernest » 14 окт 2012, 16:49

lyha писал(а):уменьшив кол-во света шар пропал, так что я решила это скорее из-за яркости...
Диафрагмирование (обрезание входной апертуры телескопа) приводит к улучшению картинки только в том случае, если есть сильные остаточные аберрации или разъюстировка.
И да, юстирование меня пугает.
Тогда мне вам нечем помочь.
Есть какие-то "каноны качественной картинки"?
Да. См. статьи "Диск и картина Эйри" и "Тестирование оптики телескопа по звезде"

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 14 окт 2012, 17:14

Спасибо, вечером попробую на дальних фонарях. Старалась обращать внимание на вид картинки вне фокуса, но видела только "заметно потемнение от центрального экранирования и крест от растяжек вторичного зеркала". Правда немного смещённым было пятнышко вторичного зеркала.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Denk36 » 14 окт 2012, 17:53

lyha писал(а):Спасибо, вечером попробую на дальних фонарях. Старалась обращать внимание на вид картинки вне фокуса, но видела только "заметно потемнение от центрального экранирования и крест от растяжек вторичного зеркала". Правда немного смещённым было пятнышко вторичного зеркала.
А что на фонарях собрались пробовать? По звезде тест сделайте.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 14 окт 2012, 18:19

Непогода обещает быть ещё до конца недели.

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 15 окт 2012, 23:00

Паника. Из-за непогоды и отсутствия денег на шопинг, добралась я таки до внутренностей телескопа. А там ну очень туго затянут центральный болт на вторичном зеркале. Попробую ещё какую-то смазку для раскручивания болтов. Это браком не считается?)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Denk36 » 16 окт 2012, 07:10

lyha писал(а):Паника. Из-за непогоды и отсутствия денег на шопинг, добралась я таки до внутренностей телескопа. А там ну очень туго затянут центральный болт на вторичном зеркале. Попробую ещё какую-то смазку для раскручивания болтов. Это браком не считается?)
А зачем Вы туда полезли, у Вас разъюстировка? С помощью чешира (можно самодельного из половинки киндера или контейнера от фотоплёнки) проверьте хотя бы. А если всё-таки надумаете крутить, то для начала выкрутите немного юстировочные винты, центральный после чего должен легче открутиться.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 16 окт 2012, 11:25

Да, я с самодельным чеширом. Сколько не пробовала тестировать отпику, концентричных (или хоть каких-то нескольких кругов) не вижу. Есть только один, который в предфокале радужный (хроматические аберрации?) и немного "пушистый", а в зафокале просто "пушистый". Становясь больше, вижу отражение вторичного зеркала, но яркость круга остаётся равномерной, без намёка на несколько колец. Возможно это из-за недостаточного увеличения? Получается у меня максимальное с имеющимся окуляром где-то 1,1D.
Конечно лезть внутрь не хотела, но
Ernest писал(а):
lyha писал(а):И да, юстирование меня пугает.
Тогда мне вам нечем помочь.
С самодельным чеширом оказалось, что вторичное зеркало не по центру. Ну а дальше центральный винт начал нещадно крошиться, три маленьких вокруг него не поддаются, и я даже не знаю чем их с такими головками крутить. Винты которые крепят к трубе зеркало поддались с пласкогубцами, но, я так поняла, они не для настройки.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Denk36 » 16 окт 2012, 11:53

lyha писал(а):С самодельным чеширом оказалось, что вторичное зеркало не по центру. Ну а дальше центральный винт начал нещадно крошиться, три маленьких вокруг него не поддаются, и я даже не знаю чем их с такими головками крутить.
Юстировочные винты на вторичке обычно под шестигранный ключ, набор шестигранников в любом инструментальном магазине можно купить недорого.
Винты которые крепят к трубе зеркало поддались с пласкогубцами, но, я так поняла, они не для настройки.
А их зачем откручиваете, стопорные и юстировочные винты снизу оправы ГЗ. Или Вы про растяжки вторички говорите?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 16 окт 2012, 15:20

да, я имею ввиду эту крестовину (вернее значёк мерседеса). возможность вручную крутить эти винты (они выглядят как юстировочные на ГЗ) подстегнула меня их покрутить :)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Denk36 » 16 окт 2012, 21:13

lyha писал(а):да, я имею ввиду эту крестовину (вернее значёк мерседеса). возможность вручную крутить эти винты (они выглядят как юстировочные на ГЗ) подстегнула меня их покрутить :)
Теперь понятно, они кстати тоже используются для юстировки. Статью про юстировку Ньютона читали?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 17 окт 2012, 00:11

Denk36 писал(а): А если всё-таки надумаете крутить, то для начала выкрутите немного юстировочные винты, центральный после чего должен легче открутиться.

Юстировочные винты на вторичке обычно под шестигранный ключ.
Огромное спасибо за совет и подсказку с шестигранным ключём. Вышел средний как по маслу. Зря паниковала.
Denk36 писал(а): Статью про юстировку Ньютона читали?
Да, и не одну. Больше всего почерпнула с последней англоязычной. Там она и "ноги паучка" проверяет, что в моём случае было в тему. Довольна теперь своим маленьким зеркальцем — смогу уснуть спокойно. Если только Эрнест снова не разбередит мне душу комментарием на тему ГЗ. На то чтоб его обрисовать надо решиться. Настроила как-то с самодельным перекрестием и подсветкой, но боюсь далеко от совершенства. Буду копить на ЛБ, чтоб видеть дифракционные кольца и по звёздам подстраивать.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Nekkar » 17 окт 2012, 17:09

Вам похоже и без лб есть еще на что из аксессуаров копить. Нормальная юстировка чеширом вполне позволит наблюдать.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Ernest » 17 окт 2012, 18:44

lyha писал(а):Буду копить на ЛБ, чтоб видеть дифракционные кольца и по звёздам подстраивать.
Для юстировки видимость дифракционных колец не обязательна. В вашем случае достаточно увеличения 70-80х

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение lyha » 18 окт 2012, 12:50

Nekkar писал(а):Нормальная юстировка чеширом вполне позволит наблюдать.
И не нужна метка на ГЗ?
Ernest писал(а):Для юстировки видимость дифракционных колец не обязательна.
Но везде в инструкциях для юстировки по звезде опираются именно на искривление картинки дифракционных колец.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Denk36 » 18 окт 2012, 13:03

lyha писал(а):
Nekkar писал(а):Нормальная юстировка чеширом вполне позволит наблюдать.
И не нужна метка на ГЗ?
Для такого размера апертуры можно и без метки обойтись.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Nekkar » 18 окт 2012, 14:57

lyha писал(а):
Nekkar писал(а):Нормальная юстировка чеширом вполне позволит наблюдать.
И не нужна метка на ГЗ?
Нужна, с ней быстрее и удобнее. Нанести метку самостоятельно не сложно. Берем карандаш, циркуль и лист бумаги. Рисуем и вырезаем аккуратный круг с диаметром равным апертуре. Находим его центр, для чего дважды складываем фигуру пополам и у полученной четверти круга аккуратно срезаем верхушку. Снимаем ГЗ, ровно прикладываем выкройку к зеркалу (при этом не надавливая и избегая трения)
и спиртовым маркером ставим метку в центре. Юстируем.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Denk36 » 18 окт 2012, 15:27

Nekkar писал(а):
lyha писал(а):
Nekkar писал(а):Нормальная юстировка чеширом вполне позволит наблюдать.
И не нужна метка на ГЗ?
Нужна, с ней быстрее и удобнее. Нанести метку самостоятельно не сложно. Берем карандаш, циркуль и лист бумаги. Рисуем и вырезаем аккуратный круг с диаметром равным апертуре. Находим его центр, для чего дважды складываем фигуру пополам и у полученной четверти круга аккуратно срезаем верхушку. Снимаем ГЗ, ровно прикладываем выкройку к зеркалу (при этом не надавливая и избегая трения)
и спиртовым маркером ставим метку в центре. Юстируем.
А ещё можно на картоне начертить круг необходимого диаметра с помощью циркуля, вырезать его, и в центре сделать отверстие сверлом, например, потом приложить к зеркалу и маркером нарисовать метку.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первое наблюдение Юпитера, балкон, SW BKP1145EQ1, вопрос

Сообщение Ernest » 18 окт 2012, 16:30

lyha писал(а):
Nekkar писал(а):Нормальная юстировка чеширом вполне позволит наблюдать.
И не нужна метка на ГЗ?
Без нее ни как не возможна юстировка Ньютона.
lyha писал(а):
Ernest писал(а):Для юстировки видимость дифракционных колец не обязательна.
Но везде в инструкциях для юстировки по звезде опираются именно на искривление картинки дифракционных колец.
Тем не менее даже и для самой точной коллимации их видимость не обязательна. Достаточно опираться на отклонение от радиальной симметрии пятна расфокусировки.

Ответить