Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
aldayneko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:19

Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение aldayneko » 24 сен 2012, 16:36

Добрый день,

Подбираю новый себе телескоп. Наблюдать планирую все - планеты, deep-sky.
Расположение - очень удачное, загородный дом, ночью - кромешная тьма, фонарей и прочего нигде нету.
Астрографией заниматься не планирую.
Бюджет вместе с окулярами ограничен 1000 $
Присмотрелся вот к 10'' добсону Sky-Watcher DOB10 Pyrex
Насколько получу выигрыш если сравнивать с 8'' Sky-Watcher DOB8 Pyrex ?
Может есть смысл купить Sky-Watcher DOB8 Pyrex, и потратить больше на окуляры ?
Может есть еще какие варианты ?
Заранее спасибо за советы.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение MS_61 » 24 сен 2012, 16:45

А, вы где обитаете, если не секрет?

Аватара пользователя
aldayneko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:19

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение aldayneko » 24 сен 2012, 16:47

Рядом с Черниговом, Украина.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение MS_61 » 24 сен 2012, 16:57

aldayneko писал(а):Рядом с Черниговом, Украина.

Надо бы посмотреть на карте засветки какая там у Вас зона

astrokot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 16:01

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение astrokot » 24 сен 2012, 17:23

Карты засветки для Украины. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... od;dl=cat5" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение seaquest » 24 сен 2012, 17:59

Позавчера на астрофесте запамятовал с кем общался, но речь шла в том числе и о очень приличном преимуществе 250 против 200-ки, по мнению владельца.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение Ernest » 24 сен 2012, 19:43

aldayneko писал(а):Присмотрелся вот к 10'' добсону Sky-Watcher DOB10 Pyrex
Насколько получу выигрыш если сравнивать с 8'' Sky-Watcher DOB8 Pyrex?
Небольшой выигрыш, вполне осязаемый, будет в меньшей степени по планетам, в большей - по дипам.
Может есть смысл купить Sky-Watcher DOB8 Pyrex, и потратить больше на окуляры?
Все зависит от того, какой апертуры телескоп у вас был до этого. Если 100-120 мм, то 8" вам хватит для новизны ощущений надолго. Зато потом можно будет сразу замахнуться на вполне еще доступный 12" размер и опять получать удовольствие от качественно нового содержания изображений. 10" в некотором смысле тупиковый размер. Следующий еще подъемный (в прямом и переносном значении) телескоп имеет апертуру 12" - слишком небольшой прирост по отношению к 10".

Аватара пользователя
aldayneko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:19

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение aldayneko » 24 сен 2012, 20:51

Сейчас у меня Celestron AstroMaster 130 EQ
зеркало - 130мм , фокусное расстояние - 650мм

vanjube
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:00

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение vanjube » 24 сен 2012, 21:10

(в нете) попадалась информация, что в 10ом добе апертуру вторичное зеркало режет (до 230mm?) ,так что, либо 8й, либо подкопите на 12й... но 10й вроде повыше 8го, так что при наблюдении, когда труба смотрит в верх поудобней будет... мне в 8й доб вверх смотреть при росте 176см не удобно, а что-то подставлять и елозить в подстройке к трубе (то туда, то сюда), тоже не хочется, с другой стороны можно планировать наблюдения, но не на первых порах, на первых порах во все стороны смотреть хочется... :lol: а мож вам 2 8х доба взять и бинакуляр сделать, очень удобно будет в один глаз одно увеличение в другой другое, за самолётами следить вообще кайф будет...

Crusher
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:58

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение Crusher » 24 сен 2012, 21:53

vanjube писал(а):(в нете) попадалась информация, что в 10ом добе апертуру вторичное зеркало режет (до 230mm?) ,так что, либо 8й, либо подкопите на 12й... но 10й вроде повыше 8го, так что при наблюдении, когда труба смотрит в верх поудобней будет...
Насколько я знаю, вторичку вполне можно поменять на побольше.

Но в целом действительно, если есть возможность немного подождать и взять 12" - то почему нет, тем более учитывая условия наблюдения, которые, судя по всему, вполне располагают к большой апертуре.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение notflyer » 24 сен 2012, 22:17

aldayneko писал(а):Сейчас у меня Celestron AstroMaster 130 EQ
зеркало - 130мм , фокусное расстояние - 650мм
Берите 8", и окуляры. Будет куда потом расти (12").
Ворочать 12" уже далеко не всегда хочется, но он ещё как-то транспортабелен. Всё, что больше - вообще практически стационар. Соответственно, после 10" дальнейший рост потребует каких-то более сложных решений - обсерватории, или портативного телескопа... А так ещё один шаг будет в запасе. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение Ernest » 25 сен 2012, 08:02

notflyer писал(а):Ворочать 12" уже далеко не всегда хочется, но он ещё как-то транспортабелен. Всё, что больше - вообще практически стационар. Соответственно, после 10" дальнейший рост потребует каких-то более сложных решений - обсерватории, или портативного телескопа...
Практика отечественных наблюдателей показывает, что 14" и 16" фабричные Добсоны, 18" и даже 24" Добсоны домашнего приготовления это сугубо выездные, ни как не стационарные инструменты. Обсерватории и проч. стационарные дела характерны скорее для астрографов, часто весьма небольшой апертуры.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение notflyer » 25 сен 2012, 10:12

Ernest писал(а):Практика отечественных наблюдателей показывает, что 14" и 16" фабричные Добсоны, 18" и даже 24" Добсоны домашнего приготовления это сугубо выездные, ни как не стационарные инструменты. Обсерватории и проч. стационарные дела характерны скорее для астрографов, часто весьма небольшой апертуры.
Эрнест,

Когда я говорил, что не хочется ворочать, я опирался на свой собственный опыт. Имея в пользовании 8" и 12" одновременно, я гораздо с большим воодушевлением берусь за 8", когда нужно перенести его в машину или даже просто вынести из дома на участок. В итоге в 8" я наблюдаю примерно в 2 раза чаще, чем в 12".
По второй ссылке у Вас как раз тот вариант телескопа, который я назвал словом "портативный". Его надо либо делать самому, либо исхитряться купить готовый - это всё же несколько сложнее, чем купить в ближайшем магазине стандартный добсон. Но, в то же время, я не говорил, что это невозможно в принципе. :)
А по первой - Алексей Юдин, конечно, ездит с 12" на электричках за 300 км, но, насколько мне известно, он один такой герой. В тоже время довольно известен также и обратный случай, когда человек отказался от использования заводского 14" SW. Насколько я помню, причинами были как сложности с термостабилизацией зеркала, так и избыточные массо-габаритные характеристики. Поэтому, принимая решение, обязательно нужно всё хорошенько взвесить.

С уважением,
Андрей.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение Ernest » 25 сен 2012, 10:38

Да, конечно, 8" намного удобнее 12", отчасти, поэтому я и посоветовал топикстартеру 8", если, конечно, он не избалован апертурными наблюдениями. Хотя именно по габаритам и весу 10" и 8" Добсоны недалеко друг от друга ушли. Но мне, к примеру, дипы в 8", да уже и в 10" мало интересны и я с радостью потерпел бы тяжесть компонентов 12" Добсона, ради удовольствия увидеть что-то новое или по-новому. Но это так - реплика в сторону. Мой ответ касался вашего утверждения, что апертурный инструмент это сугубый стационар связанный с постройкой обсерватории и т.п. Практика показывает, что апертурные Добсоны строятся исходя из почти обязательного требования их мобильности. Пример Юдина тут не в тему - большинство крупных Добсонов предполагает у хозяина наличие автомобиля. А обсерватория и стационар это скорее атрибуты любителя фотографии, ну, может быть еще наблюдателя Солнца/планет.

vanjube
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:00

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение vanjube » 25 сен 2012, 11:14

разве специальные светофильтры 8й доб до 12 без фильтров не "прокачивают"? :D ну понятно, что с фильтрами 12й прокачивается дальше...

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение Denk36 » 25 сен 2012, 11:34

vanjube писал(а):разве специальные светофильтры 8й доб до 12 без фильтров не "прокачивают"? :D ну понятно, что с фильтрами 12й прокачивается дальше...
Нет, ту детальность, которую даёт апертура фильтры не дадут.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение notflyer » 25 сен 2012, 11:59

Ernest писал(а):Мой ответ касался вашего утверждения, что апертурный инструмент это сугубый стационар связанный с постройкой обсерватории и т.п. Практика показывает, что апертурные Добсоны строятся исходя из почти обязательного требования их мобильности.
На самом деле, я не говорил только про стационар, я сказал: или стационар, или портатив. Просто портатив в России в виде именно готового решения не очень доступен и потребует дополнительных хлопот. Возможно, я изначально не очень ясно сформулировал свою мысль. :)

Аватара пользователя
aldayneko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:19

Re: Выбор между 8'' и 10'' добсоном

Сообщение aldayneko » 25 сен 2012, 14:47

Решил брать 8''
Всем спасибо!

Ответить