Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 авг 2012, 14:42

Добрый всем день! Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм. Как он нормальный или нет? на эту серию окуляров ни где нет обзора. Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Сергей Ларионов » 27 авг 2012, 15:06

Андрей Эдуардович писал(а):Добрый всем день! Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм. Как он нормальный или нет? на эту серию окуляров ни где нет обзора. Спасибо.
Не попадались в руки к нам.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Sergey » 27 авг 2012, 16:52

Андрей Эдуардович писал(а):Добрый всем день! Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм. Как он нормальный или нет? на эту серию окуляров ни где нет обзора. Спасибо.
У меня есть вся эта серия в полном составе. Что-то конкретное интересует?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Андрей Эдуардович » 28 авг 2012, 08:04

Интересует обзор Celestron X-Cel lx 2,3мм и сравнение с Vixen NLV 2,5мм. И те и другие в Москве в магазине есть, мне нужно понять какаой для MEADE 80 ED TRIPLET на монтировке PORTA 2 будет лучше. У них разное поле и резкость картинки. Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Sergey

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Sergey » 28 авг 2012, 11:36

К сожалению Vixen NLV 2,5мм не имею, сравнить не смогу.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Александр » 29 авг 2012, 06:12

Андрей Эдуардович писал(а):Добрый всем день! Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм. Как он нормальный или нет? на эту серию окуляров ни где нет обзора. Спасибо.
Андрей Эдуардович, приветствую! Есть у меня эти окуляры, если не ошибаюсь, то Celestron X-Cel lx 2,3мм и мой DeepSky ED 2,3мм - это одно и то же за исключением механики, а оптика точно. Сам окуляр сделан хорошо, не сомневайтесь: лантановые стекла, качественное просветление, поле зрения 50 градусов. Если нужно сравнение с Vixen NLV 2,5 - что ж извольте:

Celestron X-Cel lx 2,3мм - хороший сверхкороткофокусник с полем 50 градусов. Хороший контраст изображения и четкость. При наблюдениях Юпитера, правда, замечал бликование от планеты. Его минус - большое количество поверхностей (если не изменяет память, там 5 или 7 элементов в 4 группах). Главный недостаток - бобовое виньетирование - уж очень чувствителен к положению глаза. Зато хороший и комфортный вынос зрачка под 20 мм. Имеется небольшая подушкообразная дисторсия. Механика выполнена качественно и аккуратно, черный внутри корпус, снаружи анодированный алюминий, удобный мягкий резиновый наглазник, торцы всех линз зачернены.
Глазная линза чуть выпуклая, перед блоком линз в корпусе имеется склейка - крошечная ахроматическая линза Барлоу, если ее снять - получите окуляр 30 мм, правда толку от него немного.

Vixen NLV 2,5 - хороший окуляр для максимальных увеличений. Так же как и оппонент, имеет оптику из лантановых стекол, качественное просветление, удобный вынос зрачка под 20 мм, однако поле зрения невелико - 45 градусов, но есть и плюс - отсутствует бобовое виньетирование, удобно с ним наблюдать. Светорассеивание у него поменьше, бликов не замечал. Компонентов по-моему тоже меньше. Его я не разбирал. Недостаток его в части оптики - значительная подушкообразная дисторсия на краях поля, хотя если смотреть планеты - это не столь критично, тем более, если у вас телескоп с часовым ведением. В части механики он уступает сопернику. Сам баррель сделан качественно, но вот поднимающийся на резьбе наглазник посажен на пластиковый кожух, который выглядит как-то несолидно для Vixen.

Ну и самый главный аспект - цена: стоимоть Celestron X-Cel lx 2,3мм по-моему 3 тыс. с копейками, стоимость же Vixen NLV 2,5 около 7 тыс. рублей. Так что делайте выводы сами :) И самое главное - объекты наблюдений и атмосферные условия. Мне нечасто удается плодотворно поработать с этими окулярами ввиду того, что на увеличении в 400 крат атмосфера уже настолько портит изображение, что разглядеть что либо бывает сложно. Эти окуляры хороши для Юпитера и Венеры, ну еще Сатурна в максимальном сближении с Землей. Для Луны - поле зрения маловато.

А вот внешний вид Vixen, разницу в отделке видите сами :)
DSC02137.jpg
DSC02137.jpg (43.77 КБ) 7413 просмотров
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Sergey

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Sergey » 29 авг 2012, 08:03

Есть у меня эти окуляры, если не ошибаюсь, то Celestron X-Cel lx 2,3мм и мой DeepSky ED 2,3мм - это одно и то же за исключением механики, а оптика точно. Сам окуляр сделан хорошо, не сомневайтесь: лантановые стекла, качественное просветление, поле зрения 50 градусов.
Ошибаетесь скорее всего. По Вашим описаниям у Вас Celestron X-Cel 2,3мм, а не Celestron X-Cel lx 2,3мм. Это разные серии окуляров, с разной оптикой. Фото Вашего экземпляра Celestron 2,3мм прояснило бы ситуацию.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Denk36 » 29 авг 2012, 08:04

Уточнение:
Celestron XCel LX 2,3мм - 55° 6 линз
Vixen NLV 2,5мм - 45° 8 линз
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Sergey

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Sergey » 29 авг 2012, 08:21

Всего лишь нужно прочитать название темы и посмотреть информацию от Celestron http://www.celestron.com/astronomy/acce ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Вкладка " specifications". Разве это сложно?

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Александр » 29 авг 2012, 08:25

Sergey писал(а):
Есть у меня эти окуляры, если не ошибаюсь, то Celestron X-Cel lx 2,3мм и мой DeepSky ED 2,3мм - это одно и то же за исключением механики, а оптика точно. Сам окуляр сделан хорошо, не сомневайтесь: лантановые стекла, качественное просветление, поле зрения 50 градусов.
Ошибаетесь скорее всего. По Вашим описаниям у Вас Celestron X-Cel 2,3мм, а не Celestron X-Cel lx 2,3мм. Это разные серии окуляров, с разной оптикой. Фото Вашего экземпляра Celestron 2,3мм прояснило бы ситуацию.
И правда ошибся! Спасибо что поправили, Сергей. Спутал я его с Celestron X-Cel 2,3мм. Но по крайней мере по окуляру от Vixen отписался :)
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Denk36 » 29 авг 2012, 15:39

Sergey писал(а):Всего лишь нужно прочитать название темы и посмотреть информацию от Celestron http://www.celestron.com/astronomy/acce ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Вкладка " specifications". Разве это сложно?
Вообще конечно интересно, где пишут 60°, где 55°
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=15295&tb=2
При этом на опткорпе в описании тоже речь идет о 60°, а в спецификации - 55°, так что Сергей, цифру эту я не с потолка взял.
Возможно они оперируют разными параметрами: TFOV и AFOV.
А что касается окуляра без LX, то поле там, как и в DS ED - порядка 56°-58° должно быть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Vinnypoh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:10

Re: Интересует окуляр Celestron X-Cel lx 2,3мм.

Сообщение Vinnypoh » 23 сен 2012, 16:01

Celestron пудрит мозг совместно с неграмотным менеджментом московских ЛА-газинов)) LX в названии - это 60-градусные окуляры. Родной брат близнец (только в другой одежке) - это DS Plano.
GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF

Ответить