Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

И снова юстировка быстрого Ньютона

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение a.pozharov » 18 авг 2012, 14:07

Здравствуйте! Вначале инфа, которая может быть полезна некоторым начинающим Л А. Изготовил я себе лазерный коллиматор из трубы пластикового отопления и указки лазерной. Чтобы уменьшить диаметр пучка приклеил кусочек медной пластинки с маленьким отверстием (0.8 мм), вместо батареек прикрепил провода питания зарядки от сотового телефона, только нужно проверить чтобы напряжение было около 5 -5.5 В, на некоторых нонеймах напруга может быть 7-9 В!! Плюс на корпус, минус (черный провод) на пружину. это в тех, что ставятся "часовые" батарейки! Проблема с батарейками решена. В окошко вклеил прозрачный пластик, предварительно потерев его наждачной бумагой чтоб получить матовую поверхность. В корпусе трубы просверлил отверстия, на 05-0.7 мм меньше болтиков, т к стенки трубы толстые, около 3-4 мм, болты держатся оч хорошо. можно и впаять в пластик гайки, но в моём случае лишний труд. Да, забыл, трубу я чуть прогнал в токарном станке, у меня есть настольный -с завода она идёт 32 мм, пришлось убрать пару десяток. Это можно сделать и наждачкой -ведь нужно всего несколько см для помещения в фокусёр. После юстировки в станке нагретым крючком из проволочки прожёг отверстие для луча в пластике прозрачном, юстировал я уже с адаптером 1.25". Настроил скоп, и получилась лабуда какая-то -Д З смещено! :D То ли я с помощью Чешира насобачился точнее настраивать, то ли коллиматор нужно точнее юстировать, а дело это не простое даже с токарным станком, как оказалось. Возможно нужно пучок сделать ещё тоньше с помощью линз, и расстояние для юстировки коллиматора взять побольше -в моём случае это около 2.5 метров, видимо этого мало. Так что лазерный коллиматор это хорошо, но вот что мой самодельный точнее глаза и чешира именно в моём случае -вряд ли, удобней - однозначно!, особенно при длинной трубе -можно крутить винты зеркала не бегая к фокусёру: всё видно.
Кстати, я использую два чешира -один с маленьким, 0.8 мм отверстием, другой с большим -2 мм. Сначала настраиваю тем, что с маленьким, затем большим "проверяю" в чешире с отверстием около 2х мм видно отражение света в зрачке, по этому блеску удобно загонять в центр Г З
Теперь вопросы специалистам: После нескольких попыток протестировать свой 10" китайский скайвочер на экваториале по звезде вырисовалась такая картина ( сорри за качество рисунка ) -в центре еле различимая из-за своих размеров точка, затем следует широкое кольцо, несколько , по моему 7 тонких, и снова замыкающее широкое кольцо, ширина его примерно равна первому от звезды кольцу. Окуляр ES 82 градуса 6.7 мм. Д З у меня 57 мм. Конечно ореолы были подвержены воздействию атмосферы, но в целом картина такая. В фокусе звезда без ореолов, просто пятнышко небольшое, возможно увеличения не хватает, или колец не видно из-за воздействия атмосферы? Отмечу что зафокал чуть чётче предфокала, в остальном они практически идентичны. Похожей картинки я не нашёл, подскажите пожалуйста что к чему. оч интересно. Ещё при юстировке всегда получается так, что лапки крепления Г З, расположенные по диагонали, как на рисунке, чуть сильнее выступают. Г З я не доставал, но так, глядя в трубу вроде бы они на одном уровне. Ещё вопрос -у меня есть точки крепления кулера на тыльную сторону Г З -куда должен дуть воздух -всасываться со стороны паука с Д З или со стороны Г З ? На форумах кто что говорит..
С уважением, Алексей
Вложения
Телескоп.jpg
Телескоп.jpg (50.01 КБ) 9943 просмотра

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Ernest » 21 авг 2012, 09:03

a.pozharov писал(а):Изготовил я себе лазерный коллиматор из трубы пластикового отопления и указки лазерной...
Это здорово! Но одна маленькая фотография вашего самодельного коллиматора тут была бы уместнее многословного описания.
Настроил скоп, и получилась лабуда какая-то -Д З смещено! :D То ли я с помощью Чешира насобачился точнее настраивать, то ли коллиматор нужно точнее юстировать, а дело это не простое даже с токарным станком, как оказалось.
Ну или стоило следовать размещенной тут инструкции по юстировке лазерным коллиматором.
Теперь вопросы специалистам: После нескольких попыток протестировать свой 10" китайский скайвочер на экваториале по звезде вырисовалась такая картина ( сорри за качество рисунка )
Рисунка не вижу.
в центре еле различимая из-за своих размеров точка, затем следует широкое кольцо, несколько , по моему 7 тонких, и снова замыкающее широкое кольцо, ширина его примерно равна первому от звезды кольцу. Окуляр ES 82 градуса 6.7 мм. Д З у меня 57 мм
И тут два рисунка (пред- и зафокала) дали бы больше пищи для анализа.
В фокусе звезда без ореолов, просто пятнышко небольшое, возможно увеличения не хватает, или колец не видно из-за воздействия атмосферы?
Не хватает и увеличения и данных о том, чтобы судить о состоянии атмосферы, тепловой стабилизации телескопа.
Отмечу что зафокал чуть чётче предфокала, в остальном они практически идентичны
Это уже неплохой признак.
Ещё вопрос -у меня есть точки крепления кулера на тыльную сторону Г З -куда должен дуть воздух -всасываться со стороны паука с Д З или со стороны Г З ?
Если есть задней крышки (которая не давала бы воздуху другого пути кроме как через вентилятор) то работа вентилятора на отсос более щадящая для наблюдений. Работа на нагнетание - быстрее охладит зеркало, но не даст возможности избавиться от тепловых токов в трубе.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение $ander » 21 авг 2012, 15:33

Если можно в этой теме спрошу:
А что делать если опасения испортить юстировку преодоляют желание его юстировать?
Доставили скоп (SW DOB 6") ТК (велика вероятность, что юстировка сбилась), главное зеркало не трогал... чуть настроил вторичку и то по осевой плоскости (по звездам вроде вторичка в центре)...ГЗ вообще боюсь трогать...
Как практически (по каким артефактам в изображении объектов в окуляре) определить необходимость юстировки ?

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Valery » 21 авг 2012, 20:35

Проверьте юстировку по звезде , в юстировке ничего страшного нет , чего Вы так её боитесь , рано или поздно все равно делать придётся viewtopic.php?f=18&t=143" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение $ander » 22 авг 2012, 07:51

Боязно сделать еще хуже чем было :ugeek:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Ernest » 22 авг 2012, 08:46

Почитайте в ЧАВО "Тестирование оптики телескопа по звезде (Star test)" и "Юстировка Ньютона". Если у вас Ньютон юстировать его придется - это нормальная процедура его эксплуатации.

Смелее - не боги горшки обжигают!

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение a.pozharov » 27 авг 2012, 15:31

да фото мне как-то и неловко размещать -уж больно "самодельный" вид у коллиматора. Я инфу эту разместил для тех самодельщиков, которые решили что можно проблему решить с наскока -трубу пластиковую не проблема купить: в каждом магазе есть обрезки, а вот с самим лазером похуже дело: чем тоньше луч, тем круче, а на указках дешевых пятно большое. Т Е основная проблема -качественный лазер и его юстировка -написали же умные люди что юстировать нужно на расстоянии 6-10м, иначе высокая погрешность. Мне лень было таскаться с станком токарным, 55 кг весит, вот и результат плачевный: сравнительно большое пятно по площади и малое расстояние от барабана станка, результат юстировки таким "прибором" -хуже чем глазом с самодельным чеширом.

Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Mario » 06 сен 2015, 23:21

Добрый день.

Никогда в своей сознательной практике не занимался коллимацией Ньютонов, однако вот пришлось (со статьей о юстировке лазером в ЧАВО ознакомился).
В инструкции к моему Ньютону указано, что "вторичное зеркало данной оптической трубы изначально расположено со смещением, т.к. в быстром Ньютоне центр вторичного зеркала не соответствует оси светового конуса, отраженного от главного зеркала. Чтобы полностью захватить световой конус, вторичное зеркало должно быть смещено относительно центра. Смещение растяжек паука относительно центра вторичного зеркала можно заметить, посмотрев в трубу со стороны фокусера. Это смещение абсолютно нормально и его следует учитывать при юстировке оптической трубы".

Возникает вопрос, а как именно следует это учитывать практически, должен ли испущенный из центра отверстия фокусера луч попасть в центр главного зеркала и отразиться обратно ? Или мы просто не должны попадать в центр вторички (пункт 3) ? Кстати, в зарубежных видеороликах по коллимации никто и не целится в центр вторичного зеркала.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Ernest » 07 сен 2015, 07:45

Так называемый офсет практически ни как не надо учитывать при юстировке при помощи Чеширского окуляра (он будет учтен автоматически). Ну а при юстировке лазерным коллиматором луч хорошо выверенного лазерного коллиматора должен отражаться не точно центром диагонального зеркала, а с небольшим смещением в сторону его ближнего края (которое, правда, трудно бывает проконтроллировать в случае закрытой трубы). Поэтому даже и при использовании лазерной коллимации, положение вторичного зеркала юстируют чеширским окуляром.
a.pozharov писал(а):Т Е основная проблема -качественный лазер и его юстировка - написали же умные люди что юстировать нужно на расстоянии 6-10м, иначе высокая погрешность.
Умные люди и британские ученые еще и не такого понапишут - половина интернета и тысячекилометровые заборы исписаны ими. А что касается юстировки юстирующего устройства (лазерного коллиматора), то рекомендую все-же перечитать местный ЧАВО в разделе "Эксплуатации". Там нет даже и упоминания о каких-либо запредельных требований к юстировке лазерного коллиматора. Ее ошибки легко компенсируются в процессе юстировки Ньютона.

Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Mario » 07 сен 2015, 12:35

"Ну а при юстировке лазерным коллиматором луч хорошо выверенного лазерного коллиматора должен отражаться не точно центром диагонального зеркала, а с небольшим смещением в сторону его ближнего края (которое, правда, трудно бывает проконтроллировать в случае закрытой трубы). Поэтому даже и при использовании лазерной коллимации, положение вторичного зеркала юстируют чеширским окуляром" -

А если доступ к диагональному зеркалу свободен, можно ли обойтись без чешира ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Ernest » 07 сен 2015, 12:55

Без чеширского окуляра можно обойтись всегда, если вас не очень заботит обрезание апертуры на диагональном зеркале. Но тогда и офсет можно игнорировать.

Доступность или недоступность диагонального зеркала в общем-то не имеет отношения к правильной установке диагонального зеркала, которое следует всегда выполнять под контролем Чеширского окуляра..

Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Mario » 07 сен 2015, 13:00

Зарезание апертуры беспокоит, но оно же не приводит к деградации изображения, значит вполне можно выполнять эту настройку дома в благоприятных условиях. Речь идет больше о юстировке в поле в темноте перед началом наблюдений, причем одному. Здесь, если я правильно понял, место попадания лазерного луча на диагональное зеркало некритично. Верно?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Denk36 » 07 сен 2015, 13:59

Обычно настройка ДЗ делается один раз, после чего стопорные винты затягиваются наглухо, обычно оно при перевозке (переноске) не сбивается. Окончательная юстировка выполняется только с помощью ГЗ, будь-то в поле или ещё где.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Mario » 07 сен 2015, 14:15

Denk36, у меня конструкция ферменная разборная, сильно диагональ не уйдет, но "дышать" будет гарантированно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Ernest » 07 сен 2015, 15:05

Mario писал(а):Зарезание апертуры беспокоит, но оно же не приводит к деградации изображения...
Так же как и при неверном офсете луча...
Обсуждаемый офсет (отклонение луча от центра) - это второго порядка малости параметр вписания светового конуса от Главного Зеркала в периметр Диагонального. Первого порядка - возможно более точная коллимация луча лазера и центрировка его пятнышка на Диагонали.
Речь идет больше о юстировке в поле в темноте перед началом наблюдений, причем одному. Здесь, если я правильно понял, место попадания лазерного луча на диагональное зеркало некритично. Верно?
Совершенно. Главное чтобы луч прошел через центральную метку на ГЗ и вернулся в ту дырку коллиматора из которой вышел.

Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Re: И снова юстировка быстрого Ньютона

Сообщение Mario » 07 сен 2015, 15:16

Спасибо за помощь.

Ответить