Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

S@va
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 20:43

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение S@va » 21 июл 2012, 00:34

Он видел уже эту тему,но я скину ему)
Возраст-всего лишь 2 цифры,которые никак не характеризуют умственное развитие

gunars.smerlins
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:55

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение gunars.smerlins » 23 июл 2012, 18:42

Неккар непонял...

Как я понимаю:
Одно дело дать 5 минут посмотреть, другое дело дать на неделю свои единственний телескоп. Я бы с радостю взял на прокат нютончик, рефракторшик и максутовик штоби понять кто есть вху. А тут на местном уровне у меня толко один знакомий мог одолжить свои МАК. Я бы заплатил неболшие денги за возможность на деле понять што покупать.
Nekkar писал(а):
Сравнение совершенно не уместное. К чему вы вообще это сказали?

Просто я в свое время такую помощь от коллег по хобби получил бесплатно, а потом другим новичкам предоставлял и свой инструмент и советы сам, тоже безвозмездно. Привычка стало быть, но против п.4 Правил ничего не скажешь, так что...

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение iNV » 16 авг 2012, 10:28

Ernest писал(а):когда продавец подходит к вам в магазине предлагая помощь - вы так ему все и объясняете про него и про его помощь?
Тяжело вам наверное жить. :)
Мне кажется, что тяжело жить именно тем, кто просит помощь у продавцов. Или кому-то надо объяснять их мотивацию оказать вам помощь?

Иногда какой-то поступок вызывает мгновенное внутренне отторжение, даже сразу не понимаешь, почему. Я долго думал и пришёл к такому выводу.
Безусловно любой легальный бизнес имеет право на существование. Другое дело, что начав заниматься арендой телескопов под соусом популяризации астрономии человек автоматически переходит из рядов астрономов-любителей в астрономы-коммерсанты и отношение со стороны любителей будет к нему уже несколько иным. И даже тогда, я не вижу ничего неэтичного например в продаже астрономической оптики, если она не производится с невероятными накрутками, как это нередко практиковалось лет 10 назад, когда ещё было проблемой что-то купит ТАМ по нормальным ценам. Я также не вижу ничего неэтичного в аренде телескопов, если это выглядит именно как аренда телескопов. Но если человек пытается заработать деньги занимаясь профанацией астрономии - это вызывает определённый протест.
Использую свой любимый приём. Например захочу я взять в аренду дрель и нахожу вконтакте группу "Аренда электроинструмента". И начинаю читать. "С помощью дрели вы можете просверлить дырки в бетоне, дереве... и даже в спине соседа. Отправляясь на сверление рекомендую взять с собой свёрла, удлинитель и лазерный метчик, А в общем, читайте, каксверлить.ру, там всё написано" Представляете себе потенциальных клиентов этой группы? Как можно охарактеризовать назвать человека, уверенного что без лазерного метчика дырку провселить нельзя? То же самое и здесь... Вконтакт - это больший частью среда обитания мутных хомячков, которые наткнувшись на такое объявление, захотят новых острых ощущений испытав себя в сверлении наблюдении. Мутный хомячок - ещё не диагноз. Из этих людей ещё может выйти толк, но выводить из этого состояния надо несколько иными средствами. Резюмирую - тот кто делает этот бизнес в такой форме совершает зло. Уверен, что если бы создатели этого сайта занялись подобными вещами - претензий у меня к ним бы не было. Насколько я знаю этих людей, от них просто невозможно ожидать чего-то подобного.

P.S. Добсон оказался просто "лохом чилийским", когда отказался патентовать свою монтировку...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение AVSpb » 16 авг 2012, 11:14

Господа, совершенно невозможно удержаться, чтобы не высказаться в этой милой теме!

Согласен с INV! Сергей, спасибо за ссылку! Получил чувственное удовольствие от чтения этих двух тем. Особенно впечатлила страничка вконтактике, в котором даже прокомментировать не могу, ибо экаунта там нет.

И вот подумалось:
Вот, занимаешься астрономией много лет, живешь этим, кое-что знаешь и даже умеешь. Все это искренне, бескорыстно, а точнее, очень даже затратно. И другие ЛА похожи. Все устаканено, все ясно. И тут появляется некто, кто совершенно не понимает о чем речь даже. ИЧСХ, хочет Денег :)
Это очень мило и естественно. Это даже правильно.
Вопрос в другом : а стоит ли, господа ЛА, БЕСПЛАТНО консультировать этого человека относительно перспектив сего милого бЫзнеса? А ведь получается именно так. Своими постами мы именно этим занимаемся. Не прямо, но косвенно.

Пусть купит окуляры, пусть предлагает ит хомячкам из контактика. Это же очень мило, и очень занимательно. А мы посмотрим ;)

P.S. Субъективно, у меня это вызывает отторжение. Но это лишь издержки восприятия.
Последний раз редактировалось AVSpb 16 авг 2012, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение РыбачОк » 16 авг 2012, 11:44

iNV писал(а):Мне кажется, что тяжело жить именно тем, кто просит помощь у продавцов. Или кому-то надо объяснять их мотивацию оказать вам помощь? ...
Вы являетесь специалистом во всех сферах человеческой жизнедеятельности? Или опыт общения с отечественными продавцами выработал у вас стойкую "продавцефобию" и "манию сбытового обмана"? ;)
В России, в большинстве случаев, вы будете правы. Но вот в ряде других стран попросить помощи у продавца нисколько не зазорно, да и не опасно, например, в той же Японии, да и в Швейцарии тоже.


И кстати,
iNV писал(а):...Как можно охарактеризовать назвать человека, уверенного что без лазерного метчика дырку провселить нельзя? То же самое и здесь...
если упомянутый вами сайт сверлителей дырок - место общение профессионалов, то наличие лазерного метчика - показатель уровня оснащения, готовности проведения работ различного уровня сложности и, если хотите, профессионализма. Лично я, для проведения каких-либо "сверлильных" работ в своем доме, мастера без лазерного метчика и на порог не пущу. "У меня так глаз престрелявше..." - знакомо и является пройденным этапом.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение iNV » 16 авг 2012, 12:04

РыбачОк писал(а): Вы являетесь специалистом во всех сферах человеческой жизнедеятельности? Или опыт общения с отечественными продавцами выработал у вас стойкую "продавцефобию" и "манию сбытового обмана"? ;)
В этой стране даже вменяемый человек рискует заболеть обозначенными болезнями накопив опыт общения с продавцами. Я не являюсь специалистом во всех областях человеческой деятельности, но мои скромные доходы вынуждают меня заниматься расширением своего кругозора. Поверьте, это экономит много денег.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение iNV » 16 авг 2012, 12:09

РыбачОк писал(а):
если упомянутый вами сайт сверлителей дырок - место общение профессионалов, то наличие лазерного метчика - показатель уровня оснащения, готовности проведения работ различного уровня сложности и, если хотите, профессионализма. Лично я, для проведения каких-либо "сверлильных" работ в своем доме, мастера без лазерного метчика и на порог не пущу. "У меня так глаз престрелявше..." - знакомо и является пройденным этапом.
Т.е. обезьяна должна быть непременно с гранатой, как атрибутом профессионализма?
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение РыбачОк » 16 авг 2012, 12:13

Какая обезьяна? И какая граната?
Ни первое, ни второе в моих аргументах не упоминались.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение iNV » 16 авг 2012, 12:20

РыбачОк писал(а):Какая обезьяна? И какая граната?
Ни первое, ни второе в моих аргументах не упоминались.
Если плоскость моего чувства юмора нигде не пересекается с вашей - это судьба. Разжёвывать шутки не люблю - после этого они становятся пресными...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

grnzucc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:57

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение grnzucc » 16 авг 2012, 12:28

!@#$%
Последний раз редактировалось grnzucc 03 апр 2013, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

grnzucc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:57

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение grnzucc » 16 авг 2012, 12:39

!@#$%
Последний раз редактировалось grnzucc 03 апр 2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение РыбачОк » 16 авг 2012, 12:45

iNV писал(а):Если плоскость моего чувства юмора нигде не пересекается с вашей - это судьба. Разжёвывать шутки не люблю - после этого они становятся пресными...
Вот теперь понял, ваши посты были шуткой.
А я, дурак, серьезные аргументы выискивал...

И еще одно замечание. Подпись с указанием оборудования - не есть кичливость или желание покрасоваться. Она информирует читающего о составе такого оборудования, которое позволяет достичь результатов отображаемых или описанных в посте владельца этого оборудования. Т.е. обеспечивает обратную связь в цепочке оборудование-результат. Это правило широко используется на различных профильных форумах (из моей практики, на форумах водно-моторной техники или музыкальных инструментов).

в сторону Любят у нас перевести в шутку или кулаками помахать при отсутствии аргументов. :(
Последний раз редактировалось РыбачОк 16 авг 2012, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение РыбачОк » 16 авг 2012, 12:50

grnzucc писал(а):
РыбачОк писал(а): .....Вы являетесь специалистом во всех сферах человеческой жизнедеятельности? Или опыт общения с отечественными продавцами выработал у вас стойкую "продавцефобию" и "манию сбытового обмана"? ;)
В России, в большинстве случаев, вы будете правы. Но вот в ряде других стран....
Если я ничего не путаю, то мы находимся в России, а не "в ряде других стран". Так вот,...
Вы путаете только одно - апеллируя ваши умозаключения ко мне. Ибо в моей же цитате мы находим:
РыбачОк писал(а):В России, в большинстве случаев, вы будете правы...

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение AVSpb » 16 авг 2012, 12:58

grnzucc писал(а):По теме- а ведь тротуарщики чего то в жизни не понимают.
Пора бы и им брать денюжку с публики за каждый взгляд в окуляр... чего тут такого? ... будет тоже КОММЕРЦИЯ....
Точно. Я вот давно уже не публикую астрофотографий, хочу продать их. Никому не надо? По сходной цене, можно бартером, натурой (избирательно, я все-таки женат). Еще исходники есть - только для постоянных покупателей. В сентябре подорожание,

P.S. Какой же я лох ( простите за специфическую терминологию)! Когда в Греции снимал прохождение Венеры по диску Солнца, ко мне англичане подошли любопытствующие. А я ни копейки с них не взял! Мало того, снял камеру, чтобы окуляр поставить для них. Простота хуже воровства :D

grnzucc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:57

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение grnzucc » 16 авг 2012, 12:59

[!@#$%
Последний раз редактировалось grnzucc 03 апр 2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение РыбачОк » 16 авг 2012, 13:03

grnzucc писал(а):
РыбачОк писал(а): ....в той же Японии, да и в Швейцарии тоже....
To РыбачОк:
Поясните же тогда мне, непонятливому, причем тут Япония, да и Швейцария? Вы там живете?
Я там бываю по работе, и считаю отношение жителей этих стран к своему труду, образцовым.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение iNV » 16 авг 2012, 13:15

РыбачОк писал(а): Вот теперь понял, ваши посты были шуткой.
А я, дурак, серьезные аргументы выискивал...
Ну что вы! мои аргументы абсолютно серьёзны! Если человек будет приходить ко мне с лазерным метчиком в кармане, это ещё не показатель его профессионализма. Кстати лазерный метчик всего-лишь аллегория. Я даже боюсь себе представить как бы этот прибор работал, существуй он на самом деле :?
НО рекомендовать всем подряд, отправляясь на наблюдения брать с собой ноут... кхм... Ведь многие потом и будут думать, что без этого никак. И ведь у кого-то эти умные советы могут вообще отбить охоту к этому непростому хобби. Сообщество ЛА может потерять полноценного члена...
Мда... что-то меня понесло... И тем не менее!
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение РыбачОк » 16 авг 2012, 13:24

iNV писал(а):Кстати лазерный метчик всего-лишь аллегория...
Кстати, я понял :)
iNV писал(а):...НО рекомендовать всем подряд, отправляясь на наблюдения брать с собой ноут... кхм... Ведь многие потом и будут думать, что без этого никак...
А зачем он на наблюдениях, на наблюдениях лучший ноут - голова ;)
А вот для серьезного астрофото его лучше иметь.

Ваша правда - зафлэймились окончательно. Тоже закругляюсь.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение iNV » 16 авг 2012, 13:34

В общем, в свете новейших веяний предлагаю утвердить прейскурант для гостей ближайшего выезда астроклуба. Накидал тут примерно. У меня добсон, так что есть некоторая специфика.
Взгляд в окуляр телескопа с апертурой до 8" - 100р за минуту наблюдений
Взгляд в окуляр телескопа 10"-12" - 150р
Взгляд в окуляр телескопа с апертурой свыше 12" - 250р
Использования при просмотре окуляров с полем свыше 70 градусов - 50р
Наведение на объект - 50р
Гидирование - 100р
Предоставление табуретки - 50р
Объяснение увиденного - 50р
Плевок в трубу телескопа - 70000р + бан по голове.

Предложения будут?
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение AVSpb » 16 авг 2012, 13:44

iNV писал(а):В общем, в свете новейших веяний предлагаю утвердить прейскурант для гостей ближайшего выезда астроклуба. Накидал тут примерно. У меня добсон, так что есть некоторая специфика.
Взгляд в окуляр телескопа с апертурой до 8" - 100р за минуту наблюдений
Взгляд в окуляр телескопа 10"-12" - 150р
Взгляд в окуляр телескопа с апертурой свыше 12" - 250р
Использования при просмотре окуляров с полем свыше 70 градусов - 50р
Наведение на объект - 50р
Гидирование - 100р
Предоставление табуретки - 50р
Объяснение увиденного - 50р
Плевок в трубу телескопа - 70000р + бан по голове.

Предложения будут?
Есть замечания!

Во первых, зависимость цены должна коррелировать не со световым диаметром, а со светособирательной способность (большой телескоп - vip-услуга).
Во вторых, за широкоугольный окуляр - не цена, а наценка.
В третьих, гидирование за 100 рублей - это оскорбительно даже для автогида. По сути, это vip-эскорт, и оплачиваться должена по особому прейскуранту.

В остальном утверждаю, после уточнений.

Согласовано, AVSpb.
32.13.2012

grnzucc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:57

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение grnzucc » 16 авг 2012, 14:26

!@#$%
Последний раз редактировалось grnzucc 03 апр 2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

grnzucc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:57

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение grnzucc » 16 авг 2012, 14:34

!@#$%
Последний раз редактировалось grnzucc 03 апр 2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение Сергей Ларионов » 16 авг 2012, 14:55

Народ, вы конечно достаточно доступно выразили своё мнение, однако, какой смысл обсуждать это предложение вообще? Понятно ведь что и так это начинание благополучно помрёт, так зачем шевелить? Первый закон рекламы - о тебе должны говорить, не важно что - лишь бы не молчали. А вы так усердно принялись обсуждать.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение РыбачОк » 16 авг 2012, 15:22

grnzucc писал(а):аааа... понял.... это мсье Вы так тонко похвастались...
Да бросьте вы, здесь нет хвастовства (да и чем тут хвастаться - десятки тысяч россиян работаю за рубежом временно или постоянно).
Просто столкнувшись с определенным уровнем отношения к своим обязанностям, потом на контрасте в России остро чувствуешь разницу и понимаешь куда стОит двигаться.
Ну и кроме того, ни кто не запрещает покупать технику за рубежом. И теперь желающие могут знать, что в Швейцарии и Японии можно смело консультироваться у продавцов :mrgreen:

Sergey

Re: Прокат телескопов и астроаксессуаров - обсуждение

Сообщение Sergey » 16 авг 2012, 20:08

РыбачОк писал(а):И теперь желающие могут знать, что в Швейцарии и Японии можно смело консультироваться у продавцов :mrgreen:
Я не уверен, что это так. Консультироваться у продавцов крайне опасно, ибо шанс в 99%, что вам продатут то, что нужно продать и 100%, что никто и нигде из продавцов не будет вставать на сторону ваших интересов в ущерб своим. Продавец, в этом смысле - враг покупателя. Это можно приодеть в любую "одежку", суть не изменится. Не будем далеко ходить, если и интересно, попробуйте побеседовать в консультативной форме с продавцами ОПТа. Уважаемое заведение, опытные сотрудники.
В России это отягащено еще и тем, что слово "продал" - синоним слова "обманул" в самой извращенной форме, т.к. у нас занимаются торговлей не для того, чтобы получить своих 10%, а нужно как минимум 50%, а лучше больше. Иногда бывает очень забавно оказаться в компании "торгашей", обсуждающих свои последние "достижения".
В конце концов попробуйте сами поторговать и все станет на свои места. и Япония, и Швейцария, и прокат телескопов.

Ответить