Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для NexStar 8 SE

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 26 июн 2012, 17:51

Добрый день! Недавно стал счастливым обладателем телескопа Celestron NexStar 8 SE.
На данный момент имею линзу Барлоу Sky-Watxcher 2x с адаптером при наблюдении луны всё замечательно, а вот при наведении на марс видно только точку как звезда, подсчитав имеющееся увлечение я понял что это связано с недостаточным увеличением и заказал себе Окуляр Celestron 9mm OMNI надеясь лучше наблюдать марс и открыть для себя звездные скопления и галактики.
Хватит ли мне этого окуляра с имеющейся линзой для моих наблюдений?
Очень надеюсь на полный ответ. Спасибо.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Телескоп Celestron NexStar 8 SE

Сообщение Denk36 » 27 июн 2012, 13:50

Вот почитайте, поиск на форуме работает вроде как
viewtopic.php?f=3&t=792&p=7866&hilit=nexstar+8+se#p7866
Последний раз редактировалось Denk36 27 июн 2012, 14:57, всего редактировалось 5 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп Celestron NexStar 8 SE

Сообщение Ernest » 27 июн 2012, 14:22

Денис писал(а):Недавно стал счастливым обладателем телескопа Celestron NexStar 8 SE.
Наши поздравления - аппарат достойный.
Денис писал(а):На данный момент имею линзу Барлоу Sky-Watxcher 2x с адаптером при наблюдении луны всё замечательно...
Кроме линзы Барлоу там ведь еще какой-то окуляр должен быть?
Денис писал(а):...а вот при наведении на марс видно только точку как звезда
Он сейчас очень мелкий, но при хорошей атмосфере его диск (отличие от звезды) в ваш инструмент должен быть заметен при увеличении более 100х, а при увеличениях более 200х можно надеяться увидеть кое-какие детали на диске (полярную шапку, Б. Сырт).
Денис писал(а):заказал себе Окуляр Celestron 9mm OMNI надеясь лучше наблюдать марс и открыть для себя звездные скопления и галактики
Почитайте в "ЧАВО" про "Подбор окуляров", думаю тогда ваш выбор будет более осмысленным.
Для планет этого 9мм OMNI в общем-то хватит (особенно с 2х линзой Барлоу). А вот для скоплений и галактик лучше окуляр по-слабее (с 20-30 мм фокусным расстоянием) и ночь по темнее.

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 27 июн 2012, 14:38

Спасибо за полный ответ. Честно говоря у меня появляются новые вопросы, к примеру как мне объясняли что Фокус : 2'032 надо разделить на величину окуляра и умножить на линзу Барлоу результат не должен превышать Max увеличение телескопа или будет размытие, понимая это я купил Окуляр Celestron 9mm OMNI чтобы получиь максимальное увеличение свое телескопа а значит и заклянуть дальше в космос, тогда мне не понятно, если я куплю окуляр с 20-30 мм фокусным расстоянием то увеличение телескопа снизится, за счет чего я тогда буду рассматривать галактики и звездные скопления? Вы уж отнеситесь ко мне с пониманием, раздел справки я читал, но так и непонял почему с максимальным увеличением я несмогу наблюдать галактики?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Denk36 » 27 июн 2012, 14:48

Денис писал(а):Спасибо за полный ответ. Честно говоря у меня появляются новые вопросы, к примеру как мне объясняли что Фокус : 2'032 надо разделить на величину окуляра и умножить на линзу Барлоу результат не должен превышать Max увеличение телескопа или будет размытие, понимая это я купил Окуляр Celestron 9mm OMNI чтобы получиь максимальное увеличение свое телескопа а значит и заклянуть дальше в космос, тогда мне не понятно, если я куплю окуляр с 20-30 мм фокусным расстоянием то увеличение телескопа снизится, за счет чего я тогда буду рассматривать галактики и звездные скопления? Вы уж отнеситесь ко мне с пониманием, раздел справки я читал, но так и непонял почему с максимальным увеличением я несмогу наблюдать галактики?
Галактики и скопления наблюдают на выходном зрачке 3мм - 1,4мм. Для относительного f/10 это будут окуляры 30мм - 14мм. При большем увеличении падает яркость, в результате чего слабые объекты станут не различимы. Планеты гораздо ярче, чем дипы, поэтому можно применять уже короткофокусные окуляры для выходного зрачка в 1мм - 0,5мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 27 июн 2012, 15:02

Если выражаться буквально то для наблюдения луны мне достаточно линзы Барлоу и стандартного окуляра, для наблюдения планет Окуляр Celestron 9mm OMNI + линза Барлоу, а для наблюдения галактик и звездных скоплений мне достаточно купить Окуляр Celestron 32mm E-Lux и с линзой Барлоу или нужно другой окуляр покупать?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Denk36 » 27 июн 2012, 15:08

Денис писал(а):Если выражаться буквально то для наблюдения луны мне достаточно линзы Барлоу и стандартного окуляра, для наблюдения планет Окуляр Celestron 9mm OMNI + линза Барлоу, а для наблюдения галактик и звездных скоплений мне достаточно купить Окуляр Celestron 32mm E-Lux и с линзой Барлоу или нужно другой окуляр покупать?
У вас в комплекте какой окуляр, 25мм?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 27 июн 2012, 15:17

ну я незнаю, наверное, необращал внимания

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 27 июн 2012, 15:19

телескоп вообще покупал для развития своего ребенка у него есть желание наблюдать галактики звездные скопления и глубокий космос а я ломаю себе голову что мне необходимо еще купить что бы реализовать его желания

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 27 июн 2012, 15:35

У меня через час доставка Окуляр Celestron 9mm OMNI, я так и непонял он мне нужен или нет или его недостаточно и надо еще что то?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Nekkar » 27 июн 2012, 17:24

Не достаточно. Надо еще почитать от начала и до конца ЧАВО на этом форуме.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Ernest » 27 июн 2012, 18:29

Денис писал(а):У меня через час доставка Окуляр Celestron 9mm OMNI, я так и непонял он мне нужен или нет или его недостаточно и надо еще что то?
OMNI, как я уже писал сгодится, хотя я бы порекомендовал 6.5 мм HD-60 Meade (или его аналоги X-Cel LX и DS Plano), который заметно более комфортен при наблюдениях и дает сразу планетное увеличение, безо всяких линз Барлоу. Планеты яркие, но мелкие и для них требуется предельное увеличение телескопа.
Для наблюдений довольно тусклых и часто весьма протяженных дипскай-объектов большое увеличение противопоказано, так как оно делает изображение туманного объекта слишком большим и тусклым. Повторюсь, в вашем случае оптимальными по дипам будут широкоугольные окуляры с фокусными 20-30 мм. При этом надо помнить, что дипскай объекты бессмысленно наблюдать, если невооруженный глаз не видит на небе Млечный Путь в виде яркой полосы с хорошо читаемой детализацией. Возможно, вы найдете больше интереса в наблюдениях Солнца - только для этого надо будет запастись пленочным апертурным фильтром типа Astrosolar от Baader. Кстати и для туманностей не помешает дипскай-фильтр вроде UHC.

Аватара пользователя
dlomov
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:03
Контактная информация:

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение dlomov » 27 июн 2012, 20:25

Ernest писал(а): При этом надо помнить, что дипскай объекты бессмысленно наблюдать, если невооруженный глаз не видит на небе Млечный Путь в виде яркой полосы с хорошо читаемой детализацией.
Кстати, данное замечание не плохо было бы добавить, в пункт.... Ну либо "FAQ" либо "для новичков" или что-то типо того, очень полезное замечание :!: :idea:
Meade LT™ 8 ACF (f/10)
+7(904)618-58-25

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 28 июн 2012, 18:13

спасибо большое за Ваши ответы! Если Вам не сложно напишите пожалуйста полное название объектива для наблюдения галактик моим телескопом, бюджет от 50 до 300$

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Ernest » 28 июн 2012, 18:36

Если ваш телескоп укомплектован 2" диагональю, то, в порядке уменьшения предпочтения если у вас 1.25" диагональ, то также в порядке уменьшения предпочтения

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 28 июн 2012, 18:50

Уважаемый Ernest, напишите пожалуйста какой окуляр для чего, диагональ 1,25. Учитывая что я имею вышеописанную линзу и 9мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Ernest » 28 июн 2012, 20:26

Вы спрашивали окуляр для дипов (галактики и туманности)? - Я привел вам список таких окуляров. Выберите из него тот, который вам подойдет по цене и будет удобен по магазину

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 28 июн 2012, 20:36

спасибо, а то я думал что мне все нужно покупать.

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 29 июн 2012, 19:37

Ernest, скажите пожалуйста будет ли существенная разница в отображении неба через один из рекомендуемых вами окуляров с имеющимся у меня celestron e-lux 25mm, если да то можно поконкретнее что я смогу увидеть в отличии от e-lux

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Ernest » 01 июл 2012, 18:31

Во все предложенные окуляры вы увидите большее поле зрения (см. статью "Поле зрения окуляра" и картинки в ней) и несколько более резкое изображение особенно ближе к его краям.

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 01 июл 2012, 20:14

Если разрешите, я задам последний вопрос.
На одном из форумов продают Окуляр Celestron 32mm E-Lux, пишут хорошие отзывы, но сам я читал что серия E-Lux считается не самым лучшим вариантом для таких наблюдений, какое Ваше профессиональное мнение по этой серии для моих наблюдений?
На данный момент я остановил свой выбор на Окуляре Baader Planetarium 24mm Hyperion.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Ernest » 02 июл 2012, 07:03

E-Lux это серия бюджетных массовых Плёсслов со всеми свойствами таких окуляров: очень доступная цена, небольшое поле зрения, неплохая коррекция аберраций по полю зрения, для длинно- и среднефокусных неплохой вынос выходного зрачка, посредственное качество изготовления оптики и рядовые просветления. Плёссл вообще хорош в тех случаях, когда объект наблюдения невелик (планета, двойные звезды, компактный дип-скай объект и т.п.) и/или когда он употребляется в телескопах с небольшим отн. отверстием. Кроме того эти окуляры компактные и легкие. С ними вполне возможно наблюдать, хотя после широкоугольных и действительно качественных окуляров их узкое поле зрения по-началу неприятно раздражает.

Денис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:22

Re: Окуляры для NexStar 8 SE

Сообщение Денис » 02 июл 2012, 13:43

спасибо за полный ответ

Ответить