Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тал 150 апо - покупка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Rybak » 04 янв 2014, 19:48

Астролюбитель писал(а):
Denk36 писал(а):
Денис Сергеевич писал(а):А сколько он сейчас стоит, кто нибудь знает?
ТАЛ-150 АPO(апохромат) (D150мм, F=900мм) 148423,00
http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=3144
В Московском представительстве НПЗ есть один такой, перед самым НГ стоил уже 155000 р. ;)
В московском представительстве давно все дороже, чем на сайте НПЗ.

OC'

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение OC' » 04 янв 2014, 21:57

Rybak писал(а): В московском представительстве давно все дороже, чем на сайте НПЗ.
А где же цены на сайте НПЗ?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение РыбачОк » 04 янв 2014, 22:09

OC' писал(а):
Rybak писал(а): В московском представительстве давно все дороже, чем на сайте НПЗ.
А где же цены на сайте НПЗ?
обсуждалось на предыдущей странице

Роман В
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:55

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Роман В » 26 янв 2014, 01:01

У меня есть Оба АПО Телескопа ТАЛ 150 АПО, 125-5АПО и ещё ТАЛ 250К. Хотел бы поделиться впечатлениями с желающими сравнить.

Роман В
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:55

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Роман В » 26 янв 2014, 03:42

Визуально сравнивая 2 АПО от НПЗ, приведу мои впечатления от наблюдени Луны, Юпитера Сатурна.
Я хочу акцентировать внимание, что я говорю о визуальном сравнение через окуляр и не ФОТО или Видео камеры, т.к это совсем другая тема разговора.
Луна- легкая мишень и наблюдая лунные кратеры когда Луна освещена на 2/3 поверхности, я не вижу сколько-нибудь заметной разницы между 150АПО и 125-5АПО. Оба телескопа показывают отличную детальность и контрасность изображения. Т.к. оба имеют схожее фокальное расстояние 940 и 950мм, их сравненивать довольно легко, используя один и тот же окуляр. Так что на Луну, оба телескопа очень похожи и на мой взгляд, разница в цене не оправдывает покупку 150АПО даже если фокусер на 150АПО намного лучше, чем у 125-5.
Юпитер и САТУРН это более сложные мишени, я обычно использую 2 дюйиовые телецентрическую БЛ3Х и ТАЛ UWA20 окуляр. На средне-статистическое состояние атмосферы, опять же оба телескопа примерно одинаковы по яркости и детальности изображения, цветопередача поясов на Юпитере и колец на Сатурне. Опять же очень сопоставимы. Разница в пользу 150АПО наступает в атмосвере с малой турбулентностью и близкой к идеальному состоянию или если вы живете в горах . ТАЛ 150АПО имеет чуть более детальную картинку. Разница заметная на глаз но только когда есть возможность сравнивать телестопы практически одновременно.
Т.К оба телескопа используют одну и туже оптичеакую схему, то и апохроматическое качество у них одинаковое , если все нормально с юстировкой.
Так что если пользователь не живет в горах, где меньше плотность атмосферы и ТАЛ150АПО будет показывать чуть более детальную картинку, то на мой взгляд, для большинсва людей не будет сколь существенной разницы между двумя моделями, судя только по «картинке».
Так же отмечу ТАЛ150АПО остывает до темп. окружающего воздуха намного дольше чем ТАЛ125-5, что естественно для более большого телескопа.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Астролюбитель » 26 янв 2014, 09:19

Спасибо, вы многое подтвердили своим отчетом/сравнением то о чем я препологал. ( были 2шт отобранных на заводе 125- Аполара ) ;)

Не получалось их сравнить по планетам с ТАЛ-250К? ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18012
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 26 янв 2014, 11:32

К сожалению, для "отчета" Романа характерно пренебрежение деталями и стремление как можно скорее перейти к выводам. Это затушевывание собственно фактов (которые вроде бы были под руками) в пользу рассуждений и "логики" настолько типично, что я позволю себе рассмотреть этот "обзор" в деталях.
Роман В писал(а):...Луна- легкая мишень и наблюдая лунные кратеры когда Луна освещена на 2/3 поверхности, я не вижу сколько-нибудь заметной разницы между 150АПО и 125-5АПО. Оба телескопа показывают отличную детальность и контрасность изображения. Т.к. оба имеют схожее фокальное расстояние 940 и 950мм, их сравненивать довольно легко, используя один и тот же окуляр. Так что на Луну, оба телескопа очень похожи и на мой взгляд, разница в цене не оправдывает покупку 150АПО даже если фокусер на 150АПО намного лучше, чем у 125-5.
Из этого фрагмента мы не узнаем какие именно детали, кратеры, расщелины и прочие фрагменты рельефа Луны, на каком удалении от терминатора, в каком состоянии атмосферы и при каком увеличении наблюдал Роман. Эти факты оказываются за рамками сообщения, а ведь они придали бы вес последующим выводам и позволили бы читателю прийти к своим, возможно, и не относящимся к тому, что хотел высказать автор сообщения.
Юпитер и САТУРН это более сложные мишени, я обычно использую 2 дюйиовые телецентрическую БЛ3Х и ТАЛ UWA20 окуляр. На средне-статистическое состояние атмосферы, опять же оба телескопа примерно одинаковы по яркости и детальности изображения, цветопередача поясов на Юпитере и колец на Сатурне. Опять же очень сопоставимы.
Опять обошлось без фактов. По каким деталям делался вывод о цветопередаче, яркости? На какой высоте над горизонтом, в каком году были произведены эти наблюдения. Сатурн нынче мягко-говоря невысок для того чтобы оптику по нему тестировать. Ну и ОКШ20 даже и в сочетании с 3х Барлоу - совсем не лучший окуляр по планетам и по увеличению и по контрасту картинки.
Разница в пользу 150АПО наступает в атмосвере с малой турбулентностью и близкой к идеальному состоянию или если вы живете в горах.
В каких горах Роман тестировал эту пару телескопов? Или это только его догадки? Стоит-ли в этом случае столь уверенно давать рекомендации?
Т.К оба телескопа используют одну и туже оптичеакую схему, то и апохроматическое качество у них одинаковое , если все нормально с юстировкой.
Про схему понятно (хотя стекла и отн. отверстие у этих объективов и отличаются), интереснее ваши собственные наблюдения, которые подтвердили бы этот факт.
Интересно упоминание "состояние юстировки". Были проблемы? Как их решал Роман?
Так что если пользователь не живет в горах, где меньше плотность атмосферы и ТАЛ150АПО будет показывать чуть более детальную картинку, то на мой взгляд, для большинсва людей не будет сколь существенной разницы между двумя моделями, судя только по «картинке».
Жалко, что такой вывод весьма общего плана сделан совершенно без какого-либо подкрепления фактами. А ведь Роман, как-будто бы находится в уникальной ситуации владения обоими АПОЛАРами и мог бы расписать их сравнение в деталях.
Так же отмечу ТАЛ150АПО остывает до темп. окружающего воздуха намного дольше чем ТАЛ125-5, что естественно для более большого телескопа.
Насколько дольше? На пять минут, час, всю ночь? При какой разнице температур хранения/использования?...

Роман В
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:55

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Роман В » 26 янв 2014, 21:56

Да я согласен, что не привел детали, как отметил Ернест. Как я сказал в начале-это просто моё мнение о 2 моделях, а не детальное сравнение. Хотя я понимаю, что детальный расклад тоже интересен. Но могу ответить на пару вопросов. Когда имел в виду горы, я говорю о высоте 3км или выше над уровнем моря. Смотреть через телескоп на такой высоте-одно удовольствие, производящее неизгладимое впечатление по яркости и колличеству звезд.
Я сделаю более точные замеры времени по разнице в охлаждении, но примерно охлаждение от 22С до -15С на ТАЛ 125-5 где то ~35-45мин, для ТАЛ150 ~75-90Мин, что сопоставимо охлаждением ТАЛ250К.
Вот весной будет потеплее, я соберу более детальную информацию и поделюсь здесь с вами, а то и замерзнуть можно ради научного интереса. :lol:

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение oleg oleg » 27 янв 2014, 07:36

С моей т.з., Ваши показания чётко укладываются в картину мира.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18012
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 27 янв 2014, 08:08

ну да, только я бы эту картину охарктеризовал как умозрительную
Роман В писал(а): Я сделаю более точные замеры времени по разнице в охлаждении, но примерно охлаждение от 22С до -15С на ТАЛ 125-5 где то ~35-45мин, для ТАЛ150 ~75-90Мин, что сопоставимо охлаждением ТАЛ250К.
То есть у вас на руках и активно используются все три инструмента? как фотографические? визуальные? как часто удается их использовать? в каких условиях? по каким объектам?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Сергей Ларионов » 27 янв 2014, 08:28

Ernest писал(а):То есть у вас на руках все три инструмента?
Роман В писал(а):У меня есть Оба АПО Телескопа ТАЛ 150 АПО, 125-5АПО и ещё ТАЛ 250К. Хотел бы поделиться впечатлениями с желающими сравнить.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение HardSign » 27 янв 2014, 11:13

Сергей, все это прочитали. Речь идет о том, что странно-подозрительное сравнение со странным изложением. Ощущение, что человек начитался о Апохроматах и пишет выводы не имея какой-либо практики в использованиях этих инструментов. Возможно, имея очень скудный опыт наблюдений но хороший опыт чтения форумов. Эрнест, я верно расшифровываю?
У меня, хотя я не сталкивался с этими инструментами, возникло такое подозрение. Вроде как и в целом правда написана, но вроде как и бесполезная и без практических подробностей. При этом ЛА регистрируется чтобы написать именно этот пост. С тремя инструментами (которые "для новичков" никак не назовешь) на других форумах его нет. Отвечает быстро, хотя до этого раскачивался годами.... ИМХО клон. Даже подозреваю чей.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Астролюбитель » 27 янв 2014, 11:51

Ну, почему? Все нормально, ни все же обладают талантом писать технически грамотно и красиво, человек купил 3 телескопа, 2 из которых апохроматы, ну посмотрел раз 10 и рассказал про свои ощущения, считайте, что первые. ;)

Если Вы на Эрнеста смотрите, тогда зря, потому он один такой, допустим вам повезло и ваш телескоп осмотрел Эрнест, значит там уже делать нечего у него глаз как оптическая скамья в хорошем смысле этого слова. :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение oleg oleg » 27 янв 2014, 12:39

А что, кто-то ожидал от 150ти мм какого-то прорыва, улёта в космос? Я почти слово в слово к написанному разницу представляю.
...

Роман В
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:55

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Роман В » 27 янв 2014, 16:34

125APOBL3X.jpg
Да чуть чуть фото занимаюсь. Вотснимок с 125-5Апо без стаков. Просто один снимок с Бл3х.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Денис Сергеевич » 27 янв 2014, 17:51

oleg oleg писал(а):А что, кто-то ожидал от 150ти мм какого-то прорыва, улёта в космос? Я почти слово в слово к написанному разницу представляю.
...
Я ожидал, хотел верить)

Роман В
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:55

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Роман В » 27 янв 2014, 17:54

а вот 2 снимка с 125апо и 250к. С Тал 250к без кропа а с 125-5 с кропом чтобы увеличить размер Луны для сравнения с Тал250К. для желающих сравнить разницу между рефрактором и схемой Клевцова на ярком обьекте. Снимки сделаны с разницей в час.
Вложения
125-5apoCrop.jpg
125-5apoCrop.jpg (74.33 КБ) 13142 просмотра
TAL250kNoCrop.jpg
TAL250kNoCrop.jpg (70.89 КБ) 13142 просмотра

Роман В
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:55

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Роман В » 27 янв 2014, 22:04

Ernest писал(а):ну да, только я бы эту картину охарктеризовал как умозрительную
Роман В писал(а): Я сделаю более точные замеры времени по разнице в охлаждении, но примерно охлаждение от 22С до -15С на ТАЛ 125-5 где то ~35-45мин, для ТАЛ150 ~75-90Мин, что сопоставимо охлаждением ТАЛ250К.
То есть у вас на руках и активно используются все три инструмента? как фотографические? визуальные? как часто удается их использовать? в каких условиях? по каким объектам?
ну да на рукaх. а где они могут быть? В основном визуально пользуюсь. Фото так, если время есть. Вот к лету думаю доделаю автогайдер к монтировке, буду больше снимать. использю 100м над уровнем моря. есть городские огни так что не идеал. но летом бываю в горах. Люблю планеты, Луну, зимой туманности.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18012
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 28 янв 2014, 08:21

Роман В писал(а):...для желающих сравнить разницу между рефрактором и схемой Клевцова на ярком обьекте. Снимки сделаны с разницей в час.
Разницу в чем?
Предел разрешения тут благополучно убит недостаточным разрешением. На снимках 1 пиксел приходится на 3 угловых секунды. Для реализации потенциальных возможностей даже и 125 мм нужно обратное соотношение: 1 секунда на 3 пиксела. То есть судить по этим снимкам мы можем только о искусстве фотографа и фазе Луны. Из которой кстати следует что разница во времени между этими двумя снимками много больше чем час, что впрочем не имеет значения.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Астролюбитель » 31 янв 2014, 17:55

Да уж! Не удалось обсуждение...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение SAY » 01 фев 2014, 17:25

Stass на Астрофоруме раньше высоко отзывался о своём ТАЛ-250К. Теперь, после приобретения 130 мм ЕД-триплета, планеты визуально в этот рефрактор наблюдает, к ТАЛ-у охладел.
Большее теоретическое разрешение само по себе ещё ничего не значит на практике.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18012
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 01 фев 2014, 18:27

Это очень верно,.. эффективная практика наблюдений требует немного большего, чем знание пары формул.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Астролюбитель » 01 фев 2014, 19:15

SAY писал(а):Stass на Астрофоруме раньше высоко отзывался о своём ТАЛ-250К. Теперь, после приобретения 130 мм ЕД-триплета, планеты визуально в этот рефрактор наблюдает, к ТАЛ-у охладел.
Большее теоретическое разрешение само по себе ещё ничего не значит на практике.
Он сначала продал ТАЛ-250 и только потом купил этот 130 апо, меня когда у него еще был ТАЛ-250 приглашал для сравнения с моим бывшим 125- Аполаром, потом не факт, что все так красиво как он пишет на форуме. :)

Потому что хвалил в свое время эти 250, сейчас другое... :lol:
Последний раз редактировалось Астролюбитель 01 фев 2014, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Астролюбитель » 01 фев 2014, 20:49

Ernest писал(а):Это очень верно,.. эффективная практика наблюдений требует немного большего, чем знание пары формул.


Сколько людей, столько и мнений, одни не признают дудки, другие тащатся от них,., :o
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Астролюбитель » 01 фев 2014, 20:50

Где оно это счастье для наблюдателя планет? :D
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ответить