Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тал 150 апо - покупка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 18 июл 2012, 20:18

Сергей Ларионов писал(а):Три винта которые фиксируют весь фокусёр на фланце трубы имеют пластиковые наконечники.
Подтверждаю , три винта с пластиком на коцах есть
Ernest писал(а):Мне кажется что непригодность этого фокусера для астрофото - несколько избыточный в своей категоричности тезис...
Возможно Вы правы , но обратите внимание на фото моего и Вашего фокусёра , у Вашего два регулировочных винта роликов а у моего один .
Ernest писал(а): Есть еще два винта фиксации разворотов корпуса фокусера - но они в плане жесткости погоды не делают.
Если я Вас правильно понял , что та часть фокусёра которая одевается на адаптер , имеет два винта винта фиксации разворота , у меня он один , и отпуская его, визуально видно как появляется щель между адаптером и фокусёром около 1мм , теперь я всё больше склоняюсь к замене фокусёра

Tvi.Dubna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 11:12

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Tvi.Dubna » 19 июл 2012, 00:45

Сергей Ларионов писал(а):Для астрофото данный фокусёр не пригоден. Слишком много сочленений с пластиковыми головками винтиков, его вообще сложно отрегулировать. Для визуала - нормально.
Согласен с одним уточнением, Не пригоден без переборки, как и все прочие китайские и не очень фокусеры!
После грамотной переборки еще как пригоден и однозначно более пригоден чем UO... хотя бы тем, что допускает юстировку.
А пластиковые винты заменены на стальные, которые и затянуты намертво...

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 20 июл 2012, 20:07

Tvi.Dubna писал(а):Согласен с одним уточнением, Не пригоден без переборки, как и все прочие китайские и не очень фокусеры!
После грамотной переборки еще как пригоден и однозначно более пригоден чем UO... хотя бы тем, что допускает юстировку.
А пластиковые винты заменены на стальные, которые и затянуты намертво...
Видимо у нас так принято, думать , конструировать и перебирать потребителям а не заводам , печальный итог :o

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 22 июл 2012, 19:04

Valery писал(а):Видимо у нас так принято, думать...
У нас это у кого? - Любителей астрономии? Россиян? Людей не отягощенных избытком денег?

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 22 июл 2012, 20:32

Ernest писал(а):У нас это у кого?
У нас это в стране
Ernest писал(а):Людей не отягощенных избытком денег?
А достаток или недостаток денег здесь причём

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 22 июл 2012, 20:48

Ну вот хоть чем-то мы от всех других отличаемся. Самобытность нынче в цене. ;)
Valery писал(а):А достаток или недостаток денег здесь причём
Признаться не понял...

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 24 июл 2012, 19:58

Ernest писал(а):
Valery писал(а):А достаток или недостаток денег здесь причём
Признаться не понял...
Не обращайте внимания , бред параноика

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Александр » 20 авг 2012, 12:12

Валерий, добрый день! Поздравляю с покупкой! Удалось ли опробовать телескоп по реальным объектам? Если не сложно, поделитесь впечатлениями от первых наблюдений, а то вот давно интересуюсь сей трубой, а информации по ней крайне мало. Интересно также, насколько велика ли кривизна поля зрения при таком относительном отверстии? 1/6 если не ошибаюсь? и как вообще оптика в части остаточного хроматизма?
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 20 авг 2012, 13:53

Странно. Именно с кривизной поля зрения у этой трубы все более-менее в порядке (в отличие от тонких дублетов и триплетов). АПОЛАР - сложный объектив и есть возможность бороться с полевыми аберрациями. На поле ASP кадра аберрации имеют приемлемую величину даже и для астрофотографии, не говоря уже о визуальных приложениях.

Что касается отн. отверстия, то самая по себе эта величина ни как не влияет на кривизну поля зрения в любых типах объективов.

Хроматизм в центре изображения в расчете вполне соответствует апохроматической коррекции. Есть остаточный хроматизм увеличения - насколько большой и критичный, трудно судить. Фотографы на АПОЛАР не особенно жалуются. Проблемы объектива связаны со способом достижения его апохроматизма. Результат коррекции аберраций в разнесенной схеме весьма чувствителен как к механическим воздействиям, которые смещают компоненты отн. друг-друга (ударам, игре в зазорах, гнутиям, в том числе и весовым), так и тепловым деформациям (в том числе и дифференциальным - когда в процессе остывания опт. элементы имеют разную температуру).

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение AVSpb » 20 авг 2012, 14:15

Возможно, на кропнутую матрицу и без всяких корректоров рисует хорошо, а вот как он хотя бы на полноформатке (24*36) будет, с корректором и без оного? А так, замечательный инструмент, например, для qhy9.

Валерий, когда тестировать планируете?

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 20 авг 2012, 23:25

Пока не получается , у меня пик невезучести на монтировки , при транспортировке почтой WS-180, сломали вал червя на оси DEC , заказал по другим причинам EQ-6 как более мобильный вариант начиная с 14 числа этого месяца , не могут отправить , у CG 5 GT от моего С11 умерла электроника . Погода есть а посмотреть не могу

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Александр » 21 авг 2012, 05:26

Сочувствую вам, Валерий, но будем надеяться, что все к вам доедет в исправном состоянии. :)
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Александр » 21 авг 2012, 05:34

Ernest писал(а):Странно. Именно с кривизной поля зрения у этой трубы все более-менее в порядке (в отличие от тонких дублетов и триплетов). АПОЛАР - сложный объектив и есть возможность бороться с полевыми аберрациями. На поле ASP кадра аберрации имеют приемлемую величину даже и для астрофотографии, не говоря уже о визуальных приложениях.

Что касается отн. отверстия, то самая по себе эта величина ни как не влияет на кривизну поля зрения в любых типах объективов.

Хроматизм в центре изображения в расчете вполне соответствует апохроматической коррекции. Есть остаточный хроматизм увеличения - насколько большой и критичный, трудно судить. Фотографы на АПОЛАР не особенно жалуются. Проблемы объектива связаны со способом достижения его апохроматизма. Результат коррекции аберраций в разнесенной схеме весьма чувствителен как к механическим воздействиям, которые смещают компоненты отн. друг-друга (ударам, игре в зазорах, гнутиям, в том числе и весовым), так и тепловым деформациям (в том числе и дифференциальным - когда в процессе остывания опт. элементы имеют разную температуру).
Ернест,помню ваш отчет по юстировке Аполара-125, что вы можете сказать про качество коррекции хроматизма в сравнении, скажем с трубами от SW или Meade? Я где-то вычитал, что схема триалита 125 у НПЗ - это 5 или 6 (не помню точно) линз в трех группах, 2 из которых зафиксированы внутри трубы... Интересно, бывают ли случаи несоосности именно этих 2 групп? и что в таких случаях делать?
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 21 авг 2012, 07:36

Объектив АПОЛАР-а это три широко разнесенных компонента: положительная одиночная линза в начале, а в середине трубы два линзовых дублета (едва-ли склеенных, скорее - собранные с воздушными промежутками). Небольшие децентрировки возможны не только для каждого из этих компонентов, но и для каждой их оптической поверхности. То есть потенциальных источников децентрировок 10 штук (5 линз). Если задаться целью сколлимировать в идеал всю эту прорву линз, то эта затея обречена на провал - слишком их много, да и конструкция АПОЛАР-а не предусматривает такой возможности. Внутренние компоненты не имеют юстировочных подвижек - как их собрали на заводе в таком виде (со всеми своими ошибками) им и придется служить. Юстировочные подвижки есть только у оправы линзы переднего (в оптике говорят - фронтального) компонента. К счастью, при небольших отступлениях от идеальной коллимации (децентрировках и наклонах оптических поверхностей) в центре изображения возникает не такое большое разнообразие аберраций. Главные из них это кома и поперечный хроматизм (спектр). Юстировочных подвижек фронтального компонента (децентрировка + наклон) оказывается достаточно для их компенсации.

Про коррекцию хроматизма АПОЛАР-а я уже писал ранее - она вполне апохроматическая. Ни чуть не хуже чем у полноценного апохромата на особых стеклах.

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 29 авг 2012, 08:36

Сегодня ночью апо увидел первый свет , присутствует небольшая кома и поперечный хроматизм , Юпитер , смотрелся как кот Матроскин ,много полос и подробностей , смутило одно обстоятельство , с диагональю и 20мм саинтификом, поймать фокус нельзя ,не хватает хода фокусёра во внутрь , тоже самое и в связке с барлоу , диагональю и другими окулярами.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Александр » 29 авг 2012, 09:13

Valery писал(а):Сегодня ночью апо увидел первый свет , присутствует небольшая кома и поперечный хроматизм , Юпитер , смотрелся как кот Матроскин ,много полос и подробностей , смутило одно обстоятельство , с диагональю и 20мм саинтификом, поймать фокус нельзя ,не хватает хода фокусёра во внутрь , тоже самое и в связке с барлоу , диагональю и другими окулярами.
Валерий, что будете делать с комой и п\х? Сами будете выбирать, или отправите на доводку? А какой ход у фокусёра?
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 29 авг 2012, 10:56

Александр писал(а):Валерий, что будете делать с комой и п\х? Сами будете выбирать, или отправите на доводку?
Конечно сам , сложного там ничего нет , обычная юстировка ;) .

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Александр » 29 авг 2012, 11:14

Помню когда мне пришел фокусер от GSO, поставив его вместо штатного я обнаружил ту же проблему, что и у вас - не хватало выхода трубки фокусера с диагональю и призмой. Пришлось мастерить вставку-удлинитель.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 29 авг 2012, 11:25

Александр писал(а):Помню когда мне пришел фокусер от GSO, поставив его вместо штатного я обнаружил ту же проблему, что и у вас - не хватало выхода трубки фокусера с диагональю и призмой. Пришлось мастерить вставку-удлинитель.
Вы не правильно поняли , мне укорачивать нужно а не удлинять ,такое впечатление , что на заводе ошиблись с длинной трубы .

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Александр » 29 авг 2012, 11:29

:) Понял я вас правильно - только проблема была наоборот. Как решать думаете?
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 29 авг 2012, 11:59

Думаю , что лучше получить консультацию Эрнеста и только потом пускать под нож токарного станка . У меня есть одно сомнение , линза барлоу удлиняет фокусное и фокусёр нужно выдвигать , а происходит обратное его нужно задвинуть ,а хода нет .

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Сергей Ларионов » 29 авг 2012, 12:36

Valery писал(а):Думаю , что лучше получить консультацию Эрнеста и только потом пускать под нож токарного станка . У меня есть одно сомнение , линза барлоу удлиняет фокусное и фокусёр нужно выдвигать , а происходит обратное его нужно задвинуть ,а хода нет .
Возможно дело в том, что родной фокусёр от НПЗ короче чем 3" китайский. Под токарный ничего пускать не надо, можно попробовать обойтись одной новой деталью - на хвосте фокусёра есть узел для вращения и в него вкручивается переходник на 2". Этот узел снимается и вместо него точится переходник, это позволит получить дополнительно примерно 20мм хода.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 29 авг 2012, 15:32

Сергей Ларионов писал(а): можно попробовать обойтись одной новой деталью - на хвосте фокусёра есть узел для вращения и в него вкручивается переходник на 2". Этот узел снимается и вместо него точится переходник, это позволит получить дополнительно примерно 20мм хода.
Сергей , мысль конечно дельная ,учту, я этот переходник и с него на 2" как раз подрезать хотел , думаю ,что Ваш вариант более рациональный

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 29 авг 2012, 21:37

Valery писал(а):Сегодня ночью апо увидел первый свет , присутствует небольшая кома и поперечный хроматизм , Юпитер , смотрелся как кот Матроскин ,много полос и подробностей , смутило одно обстоятельство , с диагональю и 20мм саинтификом, поймать фокус нельзя ,не хватает хода фокусёра во внутрь , тоже самое и в связке с барлоу , диагональю и другими окулярами.
20 мм "саинтифик" это 100-градусник? У него фокальная плоскость утоплена внутрь корпуса окуляра на 5 мм по сравнению с обычным нулевым параметром парфокальности. Это усугубило ситуацию с ориентацией НПЗ на свою "короткую" диагональ.
Что там у вас за фокусер?
Чья диагональ?

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 30 авг 2012, 07:27

Ernest писал(а):20 мм "саинтифик" это 100-градусник? У Что там у вас за фокусер? Чья диагональ?

Да, саинтифик сто градусный.
Фокусёр стоит всё тот же , о нём написано выше , диагональ GSO диэлектрик 2" . Эрнест , такая же история и с 5мм радианом + линза барлоу (ультима)не хватает хода фокусёра во внутрь , линза барлоу должна удлинять фокусное а не наоборот.

Ответить