Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Кто же ты "модифицированный Ричи-Кретьен"?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Кто же ты "модифицированный Ричи-Кретьен"?

Сообщение РыбачОк » 07 июн 2012, 12:52

Эрнест, вопрос наверное к вам.
Давно хотел с ним разобраться, да все как-то из головы вылетало.
Как-то знакомясь с продукцией Меада на сайте Пентара, а конкретно с серией LX200, обратил внимание на фразу, что данная серия ШК построена по "модифицированной схеме Ричи-Кретьен".
Такое построение фразы немного резануло ухо (глаз?), ведь вроде схема Ш-К это одно, а Р-К это другое. Но потом на сайте Меада прочитал вашу статью рассказывающую об оптической схеме Шмидта-Кассегрена. И там вроде нашел ответ - Меад изменил вторичное зеркало со сферического на асферическое и почему-то назвал эту схему "усовершенствованный Ричи-Кретьен", в дальнейшем изменив её на "Advanced Coma-Free" (ACF). Вроде все ясно, но как в том анекдоте - "ложечки-то мы нашли, а вот осадочек..." :D
Так все же, Эрнест, подскажите, данная схема с кор. пластиной, сферическим ГЗ и асферической вторичкой является разновидностью схемы Шмидта-Кассегрена или её все же можно отнести к Ричи-Кретьену?
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кто же ты "модифицированный Ричи-Кретьен"?

Сообщение Ernest » 07 июн 2012, 15:23

Схема ACF не является ни тем ни другим.
Ричи-Кретьен это апланатическая (свободная от комы) двухзеркальная схема по типу Кассегрена с гиперболоидными зеркалами, параметры асферики рассчитывается на устранение сферической аберрации и полевой комы.
Шмидт-Кассегрен это неапланатическая двухзеркальная схема по типу Кассегрена с корректором Шмидта кеоторый устраняет сферическую аберрацию двух последующих сферических зеркал, но имеет неисправленной кому.
Так что апланатическая двухзеркальная схема с корректором Шмидта, сферическим главным зеркалом и близким к параболическому вторичным не укладывается ни в то, ни в другое определение. Конструктивно она похожа на ШК, а по аберрационным свойствам на РК, что и подвигнуло маркетологов из Meade прилепить к этим инструментам ярлычок "улучшенного ричи-крептьена", иначе трудно было бы объяснить несведущему покупателю существенную разницу в цене с обычными ШК при том, что неспециалисту эта разница (как и в цене производства) не очевидна.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Кто же ты "модифицированный Ричи-Кретьен"?

Сообщение РыбачОк » 07 июн 2012, 15:45

Спасибо, Эрнест.
Что-то подобное я и предполагал (маркетинговые штучки) :)

Ответить