Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юстировка Ньютона

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Юстировка Ньютона

Сообщение Miami » 31 окт 2009, 18:50

Можно ли с помощью лазерного коллиматора (например такого http://www.astromagazin.net/product_inf ... cts_id=320) отюстировавть телескоп точнее чем по звезде? Или юстировки самодельным чеширом будет вполне достаточно для 10" доба?
У меня Sky-Watcher DOB10 Retractable. Сложность в том что каждый раз нужно проверять ровно ли раздвинута труба, равномерно затягивать винты. В темноте не особо видно оправу ГЗ, да и днем ее видно только если полностью задвинуть чешир (из коробочки от пленки) и фокусер.
Еще вопрос к Ernest и Александр Федотов: чем Вы юстируете свои большие добы?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Ernest » 31 окт 2009, 19:57

Miami писал(а):Можно ли с помощью лазерного коллиматора (например такого http://www.astromagazin.net/product_inf ... cts_id=320) отюстировавть телескоп точнее чем по звезде?
Можно. Но мне больше нравятся классические лазерные коллиматоры со скошенным под 45o окошком типа Орионовского
Или юстировки самодельным чеширом будет вполне достаточно для 10" доба?
Вполне.
У меня Sky-Watcher DOB10 Retractable
Поздравляю.
Сложность в том что каждый раз нужно проверять ровно ли раздвинута труба, равномерно затягивать винты
В таких условиях лазерный коллиматор особенно удобен. Для чеширского окуляра нет света, а по звезде - малость хлопотно.
В темноте не особо видно оправу ГЗ
а тем более центральную метку...
да и днем ее видно только если полностью задвинуть чешир (из коробочки от пленки) и фокусер
Хм... Имеет смысл проверить не обрезается ли вторичным зеркалом апертура главного.
чем Вы юстируете свои большие добы?
10" Ньютон - по старинке (по виду расфокусированной звезды в окуляре), а 14" Добсон этим летом я грубо юстировал лазерным коллиматором, а потом контролировал по звезде.

Лазерный коллиматор очень удобен, но им надо уметь пользоваться. Наверное последовательность действий общеизвестна, но рискну их повторить, а то ходят между наблюдателями в отношении лазерных коллиматоров очень странные мифы и предрассудки:
  1. Вставить коллиматор в фокусер, закрепить в нем, включить луч
  2. Регулировкой вторичного зеркала (или вращением коллиматора в фокусере, регулировками на нем) загоняем отраженный вторичкой луч лазера в центральную метку главного зеркала (берегите глаза от бликов, когда луч отражается главным зеркалом мимо вторичного зеркала)
  3. Регулировками главного зеркала совмещаем падающий и отраженный луч коллиматора (контролировать по совмещению бликов на вторичке и/или в скошенном окошке коллиматора)
Для вашего случая (контроля ровно-ли раздвинута труба) можно несколько модифицировать п.2. А именно, добиваться попадания луча на центральную метку зеркала затяжкой винтов, которые фиксируют эту раздвижку. Тут только один момент - коллиматор надо будет вставлять всегда строго в одной позиции, относительно фокусера.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Miami » 01 ноя 2009, 12:58

Ernest писал(а): Хм... Имеет смысл проверить не обрезается ли вторичным зеркалом апертура главного.
А как это можно проверить? И как можно устранить?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Ernest » 01 ноя 2009, 13:45

Miami писал(а):
Ernest писал(а): Хм... Имеет смысл проверить не обрезается ли вторичным зеркалом апертура главного.
А как это можно проверить? И как можно устранить?
Традиционный способ в общем-то прост. Днем надо сфокусироваться на каком-то максимально удаленном объекте (километры), зафиксировать фокусер и затем установить в него чеширский окуляр (или его импровизированную замену из футляра от киндер-сюрприза и т.п.) так, чтобы его "глазок" оказался как можно ближе к точке, где была расположена полевая диафрагма окуляра, с которым была произведена фокусировка (то есть точно в точке фокуса зеркала). Теперь дело за глазомерной оценкой. Заглядывая в "глазок" Чешира надо уверенно видеть весь периметр главного зеркала - если все в порядке, вторичка не должна срезать его.

С устранением сложнее.

Если срезается только один край периметра главного зеркала, то следует наклонами, смещениями и поворотами оправы вторичного зеркала (надо поискать соответствующие регулировочные винты), контролируя через тот-же Чешир, централизовать отражение главного зеркала во вторичном. В общем-то это обязательная процедура для коллимации Ньютона - так называемая "предварительная" или "грубая" юстировка. Единственно, что она в отличие от тонкой юстировки по устранению комы может производиться относительно редко.

Если и после правильно проведенной грубой юстировки периметр главного зеркала не виден в пределах его отражения во вторичном, то мы имеем реальную проблему, которую решить уже по-сложнее. Вторичное зеркало слишком далеко от точки фокуса (или по другому слишком малого размера) и "срезает" апертуру, то есть играет роль апертурной диафрагмы. Если на размер вторичного зеркала мы повлиять не можем (хотя теперь покупка диагональных зеркал для Ньютона вполне доступна), то расстояние от него до точки фокуса отчасти в наших руках.

Вот примерные мероприятия:
  1. Максимально отодвинуть вторичное зеркало от главного в тех рамках, в которых это позволяет крепление оправы вторичного зеркала.
  2. Сместить главное зеркало дальше от вторичного за счет: (а) смещения отверстий крепления оправы главного зеркала к трубе (высверлить новые, ближе к заднему краю трубы); (б) уменьшения высоты опор разгрузки зеркала в оправе; (в) уменьшения высоты юстировочных винтов; (г) увеличения длины трубы (вставками, дополнительными опорами для ферм и т.д.)...
  3. Сместить крепление паука вторичного зеркала к переднему краю трубы (с параллельным смещением фокусера или его соответствующим наклоном)...
Мне к примеру, для того, чтобы "вылечить" свой Старфаиндер пришлось сместить и оправу главного зеркала, и паук вторичного зеркала, и фокусер (с отверстием).

Тут только важно не перестараться, а то может оказаться, что точка фокуса уйдет слишком глубоко в фокусер и будет невозможно сфокусироваться. То есть нельзя, что бы все смещения в сумме оказались большими, чем запас хода фокусировщика (расстояние от зафиксированной точки фокусировки - см. процедуру в начале тестирования - до упора при вдвигании в трубу).

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Aliot » 01 фев 2016, 08:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Приобрел первый в жизни телескоп SW DOB 12" ретрак.
Изучил внимательно инструкцию и статьи из ЧАВО по юстировке.
С ДЗ немного помучился, но юстировку сделал: в результате в чеширский окуляр симметрично по краям видны края крепежных муфт ГЗ, в центре перекрестия - центральная марка ГЗ. Все в центре, все как бы хорошо, но есть большой вопрос:
Картинка наблюдаемая в окулярный узел в чешир и без него такая:
Три концентрических круга (фото не могу выложить): наружный светлый и самый большой собственно это само ГЗ, внутри темный круг (от ДЗ что ли ?) и в самом центре самый маленький светлый кружочек и по центру его видна центральная марка ГЗ. Теперь собственно вопрос:
этот видимый темный круг не является симметрично радиальным (в форме яйца). Все же отцентровано, тогда откуда этот темный овал?! Что это и как сделать его радиально симметричным и круглым?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Denk36 » 01 фев 2016, 08:07

Вы сначала по звезде проверьте юстировку и по-наблюдайте так. Может оффсет неправильно выставили китайцы, пока не обращайте на это внимание.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Aliot » 01 фев 2016, 08:28

А это не может быть связано с окулярным узлом? Ну чтоб он перпендикулярным был оси телескопа? Шайбочки там подкладывают как то?

Правильно я понимаю, если с чеширом юстировка выполнена идеально, то теоретически и по звезде предфокалы зафокалы должны быть концентрически ровными?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Denk36 » 01 фев 2016, 08:34

Ничего там подкладывать не надо, фокусер юстируется в этих моделях, там есть три пары винтов. Начинайте наблюдать, если погода позволяет. Если всё правильно сделано, то и по звезде будет хороший результат.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка Ньютона

Сообщение Ernest » 01 фев 2016, 11:57

Aliot писал(а):Три концентрических круга (фото не могу выложить): наружный светлый и самый большой собственно это само ГЗ, внутри темный круг (от ДЗ что ли ?) и в самом центре самый маленький светлый кружочек и по центру его видна центральная марка ГЗ. Теперь собственно вопрос: этот видимый темный круг не является симметрично радиальным (в форме яйца). Все же отцентровано, тогда откуда этот темный овал?! Что это и как сделать его радиально симметричным и круглым?
Да это тень от диагонального зеркала. Добиваться ее округлости или центрировать относительно других элементов не надо. Концентричными (соосными) должны быть (в порядке уменьшения видимого диаметра): дальний обрез посадочной втулки чеширского окуляра, дальний обрез трубки фокусера телескопа (если виден), видимый периметр диагонального зеркала, периметр отражения главного зеркала (если виден), отражение окошка Чеширского окуляра (обычно в виде светлого кольца), центральная метка на ГЗ (обычно в виде темного колечка).

А крепление фокусера приходится мучить (прокладками или юстировочными винтами), если юстировка в крайних положениях фокусера "уходит" от достигнутой в среднем положении.

Ответить