Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 12 сен 2014, 14:08

Ana писал(а):Думаю, здесь уместно сравнение с записью. Есть треки моно, есть треки стерео, в которых сигнал снимается двумя микрофонами. Запись стерео ценится именно за эффект объема, скажем так, своеобразный 3D звук, тогда как моно запись воспринимается плоскостно.
Когда запись произведена двумя микрофонами - это полноценное стереозвучание. Слушатель (при правильном положении динамиков относительно головы) способен указать направление откуда идет записанный таким образом звук. При оптических наблюдениях аналогом такого стереозвучания является наблюдения в бинокль или стереотрубу относительно недалеких объектов - левый и правый глаз получают разную картинку (также как и микрофоны при записи стерео) и мозг имеет информацию для восприятия глубины (3Д).
Конечно, деталей от этого не прибавляется. Есть либо хорошее исполнение, либо не очень. Спец эффекты тут не спасут. Просто звук становится выпуклым, рельефным.
Деталей как раз прибавляются - левому уху идет запись с левого микрофона, правому - с правого, чего достаточно для выстраивания объемного звучания, определения направления на источник (или источники, если это оркестр) звука.
Для меня так же и с картинкой. Деталей не прибавляется, просто они становятся явными. Одно дело картина на стене, другое - барельеф.
Барильеф это когда левый и правый глаз видят немного разную картину из-за разной точки зрения на его выпуклости и "впуклости". При использовании биноприставки каждый из глаз видит одну и ту-же плоскую картинку.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 12 сен 2014, 15:15

Когда запись произведена двумя микрофонами - это полноценное стереозвучание. Слушатель (при правильном положении динамиков относительно головы) способен указать направление откуда идет записанный таким образом звук. При оптических наблюдениях аналогом такого стереозвучания является наблюдения в бинокль или стереотрубу относительно недалеких объектов - левый и правый глаз получают разную картинку (также как и микрофоны при записи стерео) и мозг имеет информацию для восприятия глубины (3Д).
В зависимости от расположения микрофонов, меняется и объемность стерео. Существуют так же приемы создания стерео сигнала из моно. Кажется, таким приемом пользуются наши астрофотографы на форуме, когда выкладывают стерео картинки. Просто дублируется тот же моно сигнал, но с некоторым запозданием, либо применением других звуковых эффектов. В биноприставке, возможно, тоже самое, т.к. каналы отличаются цветопередачей, что, наверное, зависит от положения призм. В одном их больше, в другом меньше. Оба глаза получают один и тот же сигнал, но измененный. К одному глазу картинка идет с запозданием.
Деталей как раз прибавляются - левому уху идет запись с левого микрофона, правому - с правого, чего достаточно для выстраивания объемного звучания, определения направления на источник (или источники, если это оркестр) звука.
Технически изменяется угол звукоотражения, что влияет на изменение восприятия звука, но новых нот не прибавляется.
Барильеф это когда левый и правый глаз видят немного разную картину из-за разной точки зрения на его выпуклости и "впуклости". При использовании биноприставки каждый из глаз видит одну и ту-же плоскую картинку.
Но я же могу отличить и одним глазом барельеф от картины с проекцией пространства!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 12 сен 2014, 15:23

Стереозрение - стереозрением, а мозг выдает свои фокусы. В качестве примера - Лунный кратер в прямом и перевернутом изображении. Картинка одна и та же, но если свет падает сверху - мозгу все понятно и привычно, а если снизу - он может круто поменять восприятие изображения.
Александр.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 12 сен 2014, 15:40

Ну да,наверно, я это и хотела сказать)
Информация с той стороны остается неизменной, изменяет угол обработки данных с нашей.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 12 сен 2014, 18:50

Я многое понял.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: О пользе биноприставок

Сообщение pleades » 19 янв 2015, 20:47

Прочитав про эти окуляры, я задумался: с каким фокусным стоит брать окуляры, чтобы в будущем, если найдёт сильное желание что-то смастерить, можно было бы эти окуляры использовать? Эрфле 60гр. удобны в биноприставках или, напротив, стоит отдать предпочтение менее широкоугольным?
Вопрос, разумеется, не только про окуляры от МБС-10, но про все остальные.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: О пользе биноприставок

Сообщение skyworker » 19 янв 2015, 23:46

pleades писал(а):Прочитав про эти окуляры, я задумался: с каким фокусным стоит брать окуляры, чтобы в будущем, если найдёт сильное желание что-то смастерить, можно было бы эти окуляры использовать? Эрфле 60гр. удобны в биноприставках или, напротив, стоит отдать предпочтение менее широкоугольным?
Вопрос, разумеется, не только про окуляры от МБС-10, но про все остальные.
про окуляры http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1399094" onclick="window.open(this.href);return false;

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 06:12

Вот присматриваюсь к Baader Binoviewer Mark V. Насколько я понял, чтобы можно было сфокусироваться на моём SW 10 Dob необходимо вместе с биноприставкой ставить так называемый glass path corrector. Baader предлагает корректоры 1.25х, 1.7х, 2.6х и ещё есть большой двухдюймовый корректор 1.7х, совмещённый с корректором комы. Вот тут они все есть:
http://www.teleskop-express.de/shop/ind ... ewers.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В описании корректоры 1.25х, 1.7х и 2.6х имеют компенсацию 15мм, 35мм и 65мм соответственно. Большой корректор компенсирует почти полностью, т.е. почти все 112мм. Получается, что мне подходит только большой двухдюймовый корректор? С голым окуляром фокусер у меня выходит только на 26мм при фокусеровке.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 15 июн 2015, 07:27

Eduard писал(а):Получается, что мне подходит только большой двухдюймовый корректор? С голым окуляром фокусер у меня выходит только на 26мм при фокусеровке.
2" 1,7х компенсатору требуется ~31мм бэкфокуса для Maxbright. У MarkV ход лучей больше на 2мм, соответственно нужно чуть больше. Но вероятность, что удастся сфокусироваться, есть. Это зависит от парфокальности окуляра, с которым выход фокусера 26мм. Если этот окуляр 1,25", не забудьте к 26 прибавить высоту переходника, с 1,7х компенсатором его не будет. Парокальность можно поискать в обзорах Эрнеста.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 15 июн 2015, 07:44

"...необходимо вместе с биноприставкой ставить так называемый glass path corrector" - Да, это разновидность линзы Барлоу, которая предназначена не столько для разгона увеличения, сколько для уменьшения отрицательного параметра парфокальности, свойственного биноприставкам. Их передний фокус расположен глубоко внутри, что требует большого выноса фокуса у телескопа. Это не большая проблема для ШК, МК и для части рефракторов, но в Ньютонах вынос фокуса и ход фокусировщика как правило недостаточны. Отрицательный линзовый компонент на входе в биноприставку позволяет уменьшить требуемый от телескопа вынос, тем эффективнее, чем больше его увеличение и чем дальше он вынесен вперед (в светосильных инструментах приходится увеличивать и его диаметр). Кроме того, этот компонент вносит хроматизм со знаком обратным тому, который вносит призменная система биновьюера.

"Большой корректор компенсирует почти полностью, т.е. почти все 112мм. Получается, что мне подходит только большой двухдюймовый корректор?" - Похоже на то. Стоит заметить, что доступное поле зрения вашего Добсона с этой приставкой (скажем, с парой 24 мм Паноптиков) составит не более 40 угловых минут (сравните с исходно доступными 2 градусами).

"С голым окуляром фокусер у меня выходит только на 26мм при фокусеровке." - Важно не насколько выходит, а каков запас на опускание трубки фокусера внутрь от позиции, при которой телескоп сфокусирован на "бесконечность". Так что возможно, понадобится еще перейти на более низкопрофильный фокусировщик.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 11:27

Ernest писал(а): Важно не насколько выходит, а каков запас на опускание трубки фокусера внутрь от позиции, при которой телескоп сфокусирован на "бесконечность". Так что возможно, понадобится еще перейти на более низкопрофильный фокусировщик.
Я как раз имел в виду, что с окуляром, настроенным на звёзды, фокусер торчит на 26мм от самого утопленного положения.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 11:43

Ernest писал(а):Похоже на то. Стоит заметить, что доступное поле зрения вашего Добсона с этой приставкой (скажем, с парой 24 мм Паноптиков) составит не более 40 угловых минут (сравните с исходно доступными 2 градусами).
Я предполагаю использовать бино по планетам в первую очередь. Для дипов, как мне кажется, лучше в режиме циклопа широкоугольными окулярами, чтобы свет не терять.
Кстати, вот не знаю, бинокулярная насадка как влияет в плане переворачивания изображения? С бино наземные объекты как будут выглядеть?

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 11:55

Странно, а по ссылке пишут, что почти все 112 мм компенсирует.
Последний раз редактировалось Eduard 15 июн 2015, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 11:59

traveller in time писал(а): Если этот окуляр 1,25", не забудьте к 26 прибавить высоту переходника, с 1,7х компенсатором его не будет.
Да, тут вы правы. Действительно, высота переходника составляет 35мм без двухдюймовой юбки. Поэтому, видимо, может также подойти корректор 2.6х, который компенсирует 65мм. Итого 112-65=47мм бэкфокуса. Но уже риск присутствует.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 15 июн 2015, 12:05

Eduard писал(а):Кстати, вот не знаю, бинокулярная насадка как влияет в плане переворачивания изображения? С бино наземные объекты как будут выглядеть?
Как и без нее. Прямая приставка не меняет ориентацию изображения.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 15 июн 2015, 17:45

Eduard писал(а):Странно, а по ссылке пишут, что почти все 112 мм компенсирует.
Инструкция к Maxbright. Те же самые корректоры. В таблице есть вся информация о том, какой сколько компенсирует.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 15 июн 2015, 18:03

Одно странно? Почему Эрнеста Маратовича не зацепила такая "игрушка" а по планетам с ней конечно хорошо!!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 15 июн 2015, 18:10

Астролюбитель писал(а):Одно странно? Почему Эрнеста Маратовича не зацепила такая "игрушка" а по планетам с ней конечно хорошо!!
Скучно что ли? Тёрто-перетёрто в этой теме давно!
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 20:22

Астролюбитель писал(а):Одно странно? Почему Эрнеста Маратовича не зацепила такая "игрушка" а по планетам с ней конечно хорошо!!
Вот что значит сила авторитета. Не хочет человек, а мы тоже начинаем сомневаться. Хотя конечно есть разница между бинотелескопом и бинокулярной приставкой в плане настоящего стереоэффекта. И дороговизна с не универсальностью тоже неприятны и могут перевешивать прочие положительные качества.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 20:29

При применении биноприставки есть общий оптический канал для обоих глаз. Таким образом все глюки, возникающие в этом канале, проецируются на оба глаза одновременно. В настоящем бинотелескопе или бинокле глюки каждой трубы проецируются отдельно на каждый глаз, поэтому мозг имеет возможность их отфильтровать и в итоге получить чистое изображение без глюков. Но цена вопроса совсем другая.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 15 июн 2015, 20:35

Eduard писал(а):Вот что значит сила авторитета. Не хочет человек, а мы тоже начинаем сомневаться.
Нет никаких сомнений и неявных моментов. Биноприставка - лишние поверхности, она способна лишь ухудшить качество изображения. Но для обычного наблюдателя повышает комфорт и позволяет проще улавливать детали.
Eduard писал(а):Хотя конечно есть разница между бинотелескопом и бинокулярной приставкой в плане настоящего стереоэффекта.
Настоящий стереоэффект в биноприставке отсутствует. Но на небе его и в бинокулярный телескоп нет.
Последний раз редактировалось traveller in time 16 июн 2015, 06:42, всего редактировалось 2 раза.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 20:38

traveller in time писал(а):Настоящий стереоэффект в биноприставке отсутствует. Но для на небе его и в бинокулярный телескоп нет.
Есть. Чуть выше написал почему, может вы не успели прочитать.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 15 июн 2015, 20:47

Eduard писал(а):Есть. Чуть выше написал почему, может вы не успели прочитать.
Может быть, мы разные вещи называем настоящим стереоэффектом? Я под ним понимаю способность воспринимать пространство в глубину. Для этого необходимо, чтобы изображения для двух глаз различались, чего на небе быть не может.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 15 июн 2015, 20:59

В бинокулярном телескопе изображение двух глаз всегда отличается, но не за счёт разных углов видения объекта как при близких расстояниях, а за счёт разных дефектов изображения, которые в случае с биноприставкой воспринимаются за реальные детали изображения. Я это не сам придумал. Это описано в психологии зрительного восприятия и на форуме тоже кто-то писал ранее.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 15 июн 2015, 21:21

Eduard писал(а):В бинокулярном телескопе изображение двух глаз всегда отличается ... за счёт разных дефектов изображения,..
И причём тут стереоэффект? Или вы хотите сказать, что дефекты делают планету объёмной?
Eduard писал(а):... которые в случае с биноприставкой воспринимаются за реальные детали изображения.
На протяжённых объектах дефекты новых деталей не добавят, наоборот, смоют их и снизят контраст.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить