Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 24 мар 2014, 09:40

Надо почитать поподробнее. Мне показалось что юстируется именно серебристым кольцом.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 24 мар 2014, 16:18

Я вот читаю, читаю и понимаю, что если и дальше наблюдать через биновьювер тогда придется скупить все корректоры, которые рекомендуют производители Baader для своей продукции, накладно, но видимо красота требует жертв. :)

Телескопов много а биновьювер один. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Petrovich » 24 мар 2014, 16:58

Вы почти перефразировали свою подпись.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 24 мар 2014, 23:09

Я сегодня после 19 часов отличнейший Юпитер наблюдал в С11 и биновьювер, как не крути, но по планетам с бино шаг вперед. Видно сразу и много!

Корректоры нужны и их лучше иметь все, сейчас С11, завтра куплю другое и т.д.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 24 мар 2014, 23:14

Вот что пишет Дерюжин про барлуху для ШК

У ШК гораздо выше светосила и сильный сферохроматизм. Поэтому при использовании биносов с ШК лучше добавлять ЛБ 1,6 - 2х.
Кроме того, при очень больших выносах у ШК возникает весьма значительная сферическая аберрация. Так что ЛБ - must have.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 24 мар 2014, 23:32

Астролюбитель писал(а):Корректоры нужны и их лучше иметь все, сейчас С11, завтра куплю другое и т.д.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 766.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ловите момент.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 25 мар 2014, 09:45

HardSign писал(а):
Астролюбитель писал(а):Корректоры нужны и их лучше иметь все, сейчас С11, завтра куплю другое и т.д.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 766.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ловите момент.

Я с одним человеком договорился, буду брать все 3 корректора. Спасибо за ссылку, знаком с ней.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение SAY » 25 мар 2014, 10:57

HardSign писал(а):Вот что пишет Дерюжин про барлуху для ШК

У ШК гораздо выше светосила и сильный сферохроматизм. Поэтому при использовании биносов с ШК лучше добавлять ЛБ 1,6 - 2х.
Кроме того, при очень больших выносах у ШК возникает весьма значительная сферическая аберрация. Так что ЛБ - must have.
Нет у ШК большого сферохроматизма в визуале, если по вакуумной технологии поверхность корректора шлифуется под сферу с о-о-чень большим радиусом кривизны, а не под плоскость (VD вероятно второе имел в виду).
Штрель у ШК 280/2800 мм на 470 нм 0,8; на 555 нм 0,999; на 660 нм 0,95. Полиштрель в диапазоне 470...660 нм 0,98. Это при идеальной оптике естественно.
Если корректор вакуумным методом под плоскость шлифовать, то такой ШК уже не очень презентабельно будет выглядеть из-за сферохроматизма.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 27 мар 2014, 11:51

В теории одно, зато на практике другое. Вчера специально взялся по Юпитеру сравнить наблюдения с биновьювером Baader Maxbridght и без нее в старом одноглазом классическом режиме.

С биновьювером видно во-первых сразу малоконстратные пояса и во-вторых цвета поясов сочнее, да и наблюдать легко без напряжения, без бино наблюдать совсем не хочется, ярче диск планеты, с трудом приходится всматриваться и нет той легкости, что с биновьювером.


Телескоп: CGEM 1100
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 27 мар 2014, 11:56

Астролюбитель писал(а):В теории одно, зато на практике другое. Вчера специально взялся по Юпитеру сравнить наблюдения с биновьювером Baader Maxbridght и без нее в старом одноглазом классическом режиме, с биновьювером видно во-первых сразу малоконстратные пояса и во-вторых цвета поясов сочнее, да и наблюдать легко без напряжения, без бино наблюдать совсем не хочется, ярче диск планеты, с трудом приходится всматриваться и нет той легкости, что с биновьювером.
+1
Планеты без бинки уже и не смотрю, сразу ясно что одним глазом видно будет хуже. Неоднократно сравнивал - один и тот же окуляр без ЛБ ставил на один глаз, и на бинку (чтобы исключить замечания про "более правильно подобранное увеличение"). С бинкой однозначно деталей видно больше.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 27 мар 2014, 12:24

HardSign писал(а):С бинкой однозначно деталей видно больше.
Вчера сравнил Северную область на Юпитере, в биновьювер в моменты успокоений она без напряга расщепляется на мелочь, когда без бино, то она уже сливалась в одно, только намеки на разделения, конечно если долго выжидать, можно было в одноглазом режиме высмотреть разделения, но зачем? Когда с бино почти сразу видно.
Вложения
image.jpg
image.jpg (51.94 КБ) 11143 просмотра
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 27 мар 2014, 14:22

Мой опыт в лабораторных условиях с использованием предельных (планетных) увеличений как-будто не подтверждает описанных тут чудесный свойств биноприставки по увеличению разрешения в рефракторе/апохромате. Что двумя глазами через приставку, что одним (любым из моих двух) без нее - предельное разрешение остается примерно тем-же. Правда, в ШК окуляр с биноприставкой и без нее работает в разных положениях фокальной плоскости (в приставке от WO эта разница 100 мм). То есть с отличающейся остаточной сферической аберрацией. Так что разница в тонких деталях вполне может быть из-за этой особенности ШК.

Ну и вообще - минимум 6 дополнительных оптических поверхностей и примерно 75 мм дополнительного стекла, едва-ли способны сильно способствовать улучшению тонких контрастов изображения.

А вот удобства длительных наблюдений (и таким образом косвенное повышение качества их результатов), у бинокулярных насадок, конечно, не отнять.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 27 мар 2014, 15:35

Ernest писал(а):Правда, в ШК окуляр с биноприставкой и без нее работает в разных положениях фокальной плоскости (в приставке от WO эта разница 100 мм). То есть с отличающейся остаточной сферической аберрацией. Так что разница в тонких деталях вполне может быть из-за этой особенности ШК.
Ну и вообще - минимум 6 дополнительных оптических поверхностей и примерно 75 мм дополнительного стекла, едва-ли способны сильно способствовать улучшению тонких контрастов изображения..
Эрнест, скажите, будет ли более честным опыт - сравнить наблюдения с биноприставкой и без нее с одним и тем же окуляром, но в случае с одним глазом добавить экстендер 100мм?
И про теоретическое ухудшение контраста - Denkmeier декларирует 96-99% светопропускание в своей биноприставке за счет "мегаинновационного" и "мегакачественного" просветления.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 27 мар 2014, 15:37

Извиняюсь, но я не селен в теории геометрической оптики просто по факту визуализации лучше, а сколько там отражающих поверхностей- это для кого как.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 27 мар 2014, 21:08

Ernest писал(а): Ну и вообще - минимум 6 дополнительных оптических поверхностей и примерно 75 мм дополнительного стекла, едва-ли способны сильно способствовать улучшению тонких контрастов изображения.

А вот удобства длительных наблюдений (и таким образом косвенное повышение качества их результатов), у бинокулярных насадок, конечно, не отнять.
Я не знаю как в лабораторных условиях все это работает с бино WO, зато я знаю точно, что с С11 и биновьювером Baader Maxbridght наблюдения куда продуктивнее, чем без нее и эту особенность подмечали и другие наблюдатели. Вчерашний Юпитер тому подтверждение. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 27 мар 2014, 21:58

HardSign писал(а):И про теоретическое ухудшение контраста - Denkmeier декларирует 96-99% светопропускание в своей биноприставке за счет "мегаинновационного" и "мегакачественного" просветления.
Тут надо или признать, что просветление и качество стекла теперь такие, что лишние 6 поверхностей (включая две отражающих) и 75 мм стекла ни как не влияют на качество изображения, или говорить о том, что настоящие планетные окуляры могут быть только двухлинзовыми и из тонких линз (чтобы не вносить лишние источники светорассеивания).
И в любом случае кто-то врет: или производители планетных супер-пупер окуляров с максимально простой конструкцией, или производители бинокулярных насадок, которые полагают что много стекла не бывает...
Повторюсь, я тоже верю своим глазам, которые не показывают заметной разницы в детализации с бино и без.
Но вполне возможно, что все индивидуально, и в каких-то условиях (мне не вполне понятных) они и помогают в наблюдениях, например если наблюдатель не умеет расслаблять лицевые мышцы при наблюдениях одним глазом.
Астролюбитель писал(а):Вчерашний Юпитер тому подтверждение.
Вчерашний Юпитер к делу не подшить.
Видите-ли меня рядом не было и мне трудно судить, что именно у вас вызвало улучшение качества изображения. Моим глазам эта насадка не помогает. Чего не скажешь о производителях окуляров - им эти насадки удваивают объемы продаж. ;)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 27 мар 2014, 23:06

Все врут. Это называется маркетинг :lol:
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 27 мар 2014, 23:47

Не все. Альберто через раз.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 28 мар 2014, 09:24

Ernest писал(а): Видите-ли меня рядом не было и мне трудно судить, что именно у вас вызвало улучшение качества изображения. Моим глазам эта насадка не помогает. Чего не скажешь о производителях окуляров - им эти насадки удваивают объемы продаж. ;)
Эрнест! Не могу понять вашу не приязнь к бино, наблюдения с биновьювером это же как песня! :) Человек создан природой с двумя глазами и наблюдать он должен двумя а не одним. По Лунным ландшафтам наблюдения двумя глазами, вообще фантастика! :shock:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 28 мар 2014, 09:58

При чем здесь неприязнь. Человек сказал что оптически преимуществ быть не должно, удобство наблюдений несомненно, личный опыт не подтверждает разницы в разрешении и все очень индивидуально.

Абсолютно адекватная позиция.
Я, например, пока сам не попробую, ни к одному из лагерей не примкну. Хотя с удовольствием читаю различные отзывы, а они очень противоречивы. От -100 до +100.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 28 мар 2014, 10:26

Да я бы и рад может быть использовать, да грехи не пускают.

Ни к одному из моих телескопов биноприставка не подходит. Она требует от фокусировщика запаса хода внутрь от 100 (без Барлоу) до 50 мм (с Барлоу) - это от положения фокусировки на "бесконечность" без приставки. Ни в одном из моих телескопов (три Ньютона, три рефрактора) и такого запаса нет. А покупать Шмидт-Кассегрен (инструменты с фокусировкой главным зеркалом более пластичны в части смещений фокуса) только ради возможности насладиться преимуществами бинокулярного зрения в ее сильно ограниченном поле - желания не возникает.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 28 мар 2014, 11:02

Ernest писал(а):Ни к одному из моих телескопов биноприставка не подходит. Она требует от фокусировщика запаса хода внутрь от 100 (без Барлоу) до 50 мм (с Барлоу) - это от положения фокусировки на "бесконечность" без приставки. Ни в одном из моих телескопов (три Ньютона, три рефрактора) и такого запаса нет. А покупать Шмидт-Кассегрен (инструменты с фокусировкой главным зеркалом более пластичны в части смещений фокуса) только ради возможности насладиться преимуществами бинокулярного зрения в ее сильно ограниченном поле - желания не возникает.
Странно. тот же баадеровский корректор 1.7 вытягивает фокус к примеру из ньютона на 80мм. Сама биноприставка 110мм. Т.е. если у Вас вынос фокуса хотя бы 30мм, должна биноприставка становиться. Или я неправильно понимаю теорию?
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 28 мар 2014, 12:00

Недавно на астрономиру завелся такой же разговор в пользу бинозрения.
Я быстренько сочинил картинку из малоконтарстных пятен разной формы и размера и предложил проверить по ней возможности бино и моно зрения невооруженным глазом, прямо на экране.

Что характерно, VD ( Валерий Дерюжин) как горячий сторонник биноприставок cразу нашёл, что двумя глазами он видит "на порядок" или же "гораздо" - точное слов не помню, - больше деталей, чем одним!

А я за собой, как ни странно, фиксирую практически полное тождество по деталям в бино- и моно- режимах при условии, что во втором случае второй глаз не закрыт , т.е. мышцы не напряжены.
И некоторый проигрыш, когда ведомый глаз мускульно закрыт.

Это был случай при равном освещении, что в моно что в бино варианте.

Но в биноприставке освещенность падает более, чем вдвое по сравнению с моно вариантом.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 28 мар 2014, 12:03

HardSign писал(а):Т.е. если у Вас вынос фокуса хотя бы 30мм, должна биноприставка становиться. Или я неправильно понимаю теорию?
Всё правильно понимаете. Баадеру нужно 31мм от 2" посадки фокусера до фокальной плоскости для ньютона. Эрнест, наверное, имел в виду William Optics. И 50мм нужно для 1,6х компенсатора. Для 2х меньше. Сколько именно, не знаю. По прикидкам около 33мм от 1,25" посадки.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 28 мар 2014, 12:15

Может в этом и есть преимущество бинки по планетам, я не говорю об удобстве. Юп в одноглазом варианте без фильтра можно смотреть в сумерках. Ночью он уже слепит, а бинка решает этот вопрос.
Александр.

Ответить