Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 28 мар 2014, 12:37

Лунный фильтр дешевле во всех отношениях :)
Но просто общим уменьшением яркости картинки эффекта сумеречных наблюдений не добиться. В сумерках не яркость объекта меньше, а яркость фона больше - контраст между наблюдаемым объектом и фоном минимален. Ночью контраст остается равным почти 1 хоть 100-кратный фильтр применяй. Но при этом уже изображение планеты уйдет из зоны комфортных яркостей и острота зрения катастрофически падает.
traveller in time писал(а):Эрнест, наверное, имел в виду William Optics.
Да - она у меня сейчас на руках для написания обзора и тестирования. По ней сужу и о возможностях остальных.
Вытащить фокус моих Ньютонов ценой подъема увеличения входной Барлоу, наверное, можно было бы,.. но что-то нет стимула. Я по честному и так, и эдак пытался увидеть двумя глазами больше, чем одним - не получилось. А эта приблуда не из самых удобных при наблюдениях и потребует покупки минимум двух дополнительных пар планетных окуляров.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 28 мар 2014, 12:42

oleg oleg писал(а):Я быстренько сочинил картинку из малоконтарстных пятен разной формы и размера и предложил проверить по ней возможности бино и моно зрения невооруженным глазом, прямо на экране.
Каких размеров была ваша картинка?
А лучше сюда её вставьте.
AnDom писал(а):Ночью он уже слепит, а бинка решает этот вопрос.
Меня на 1.6D одним глазом не слепит.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 28 мар 2014, 14:18

AnDom писал(а):Может в этом и есть преимущество бинки по планетам, я не говорю об удобстве. Юп в одноглазом варианте без фильтра можно смотреть в сумерках. Ночью он уже слепит, а бинка решает этот вопрос.

В сумерках с бино все равно видно лучше, не нужно себя обманывать, 2 глаза у человека а не один.

А у Эрнеста не сложилось с его бино от WO по причинам нехватки фокуса, возможно, что переменит свое мнение, после того, как кто нибудь предоставит соответствующий корректор или биновьювер классом выше, чем WO. :D
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 28 мар 2014, 14:24

oleg oleg писал(а): Я быстренько сочинил картинку из малоконтарстных пятен разной формы и размера и предложил проверить по ней

.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И тогда сочинять не придется... :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 28 мар 2014, 14:35

Астролюбитель писал(а):А у Эрнеста не сложилось с его бино от WO по причинам нехватки фокуса...
Такое впечатление, что у вас мозаичное зрение. Вы видите очень фрагментарно. В этой ветке я писал, что (1) не увидел разницы при наблюдениях, (2) применение биноприставки не очень удобно и вовлекает в дополнительные траты, (3) поле зрения ограничено, (4) а к тому же еще и требует запаса по выносу фокуса, который в штатном режиме не могут обеспечить мои инструменты, (5) вовлечение дополнительной массы стекла и поверхностей едва-ли способствует росту контраста изображения... Это примерно в порядке важности. Вы же увидели только (4)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 28 мар 2014, 16:27

>>>>>>Каких размеров была ваша картинка?
А лучше сюда её вставьте.<<<<<<


А вот, нашёл, со своим тестом на скорую руку :
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2753649" onclick="window.open(this.href);return false;

Можно смотреть в превьюшечном виде, можно в развернутом, как угодно, главное ж сравнение между собой моно и бино вариантов.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 28 мар 2014, 16:45

Двумя глазами действительно лучше видно. Если первый рисунок на первом листе не опознается, то двумя глазами он уже виден. Но это без снижения яркости. Вариант с очками не проканал.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 28 мар 2014, 19:31

AnDom писал(а):Двумя глазами действительно лучше видно. Если первый рисунок на первом листе не опознается, то двумя глазами он уже виден. Но это без снижения яркости. Вариант с очками не проканал.
Тоже сейчас глянул, спустя месяцы.
Моя т.з. не изменилась, по прежнему обнаруживаю в одноглазом режиме те же точки и линии, что и в двуглазом, пусть и за несколько больший промежуток времени ( впрочем и это не всегда!) .
Свои дилетантские - подчёркиваю! - подозрения я в той теме изложил , опред. минус одноглазого зрения - в наличии слепой зоны, соотв-но преимущества двуглазого - где -то на стыке с периферийным зрением, когда для одного глаза обьект в слепой зоне , в тот же момент для второго глаза , благодаря иному углу зрения обьект попадает на рецепторы.
Но это опять же, в усл. одинаковой освещенности и по данному конкретному рисунку.

А снизь освещенность более чем в два раза?
Ведь остается 36 и 40% на канал ! Всего!
Что-то сомневаюсь, что такая потеря пройдёт незаметно.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 28 мар 2014, 20:26

Я такой опыт делал раньше. В плохо освещенной комнате с трех метров читал названич на коробках DVD дисков. 2 глаза лучше. Эрнест потом даже объяснил почему.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 28 мар 2014, 21:04

Ernest писал(а):
Астролюбитель писал(а):А у Эрнеста не сложилось с его бино от WO по причинам нехватки фокуса...
Такое впечатление, что у вас мозаичное зрение. Вы видите очень фрагментарно. В этой ветке я писал, что (1) не увидел разницы при наблюдениях, (2) применение биноприставки не очень удобно и вовлекает в дополнительные траты, (3) поле зрения ограничено, (4) а к тому же еще и требует запаса по выносу фокуса, который в штатном режиме не могут обеспечить мои инструменты, (5) вовлечение дополнительной массы стекла и поверхностей едва-ли способствует росту контраста изображения... Это примерно в порядке важности. Вы же увидели только (4)
Эрнест, да я понял, но сейчас даже не хочу думать о том, что бы наблюдать планеты как раньше Циклопом.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 28 мар 2014, 21:42

AnDom писал(а):Я такой опыт делал раньше. В плохо освещенной комнате с трех метров читал названич на коробках DVD дисков. 2 глаза лучше. Эрнест потом даже объяснил почему.
И почему?

Кстати, элементарно из-за разности диопртий на глазах могут возникать всяческие спецэффекты .
Вот у меня ведущий глаз в диоптрийном отношении слабее ведомого, уже из-за этого одноглазый способ проигрышный относит-но двуглазого. Но видимо это касается только безокулярных наблюдений.

А в окуляре диоптрийная разница роли не играет.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 28 мар 2014, 22:24

oleg oleg писал(а): Вот у меня ведущий глаз в диоптрийном отношении слабее ведомого, уже из-за этого одноглазый способ проигрышный относит-но двуглазого.


Для таких случаев производитель предусмотрел подстройку под каждый глаз. Человек рождается с двумя глазами, смотреть и изучать детали на планетах ему самой природой положено двумя а не одним глазом. Пример: зарубежные и матерые наблюдатели планет наблюдают как раз через биновьюверы. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 29 мар 2014, 00:10

У каждого свое восприятие. В этом случае обобщать бессмысленно.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 29 мар 2014, 00:17

андройд писал(а):У каждого свое восприятие. В этом случае обобщать бессмысленно.
Согласен! У зарубежных наблюдателей моск более расположен к двухглазым наблюдениям. Отечественную публику природа обделила.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 29 мар 2014, 00:24

а вы. Однако кремень. В такой час ........
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение georgievvs » 29 мар 2014, 08:10

Так дальше пойдет....снайперы и охотники закапризничают, а подайте нам двуглазые прицелы ;)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Андрей Эдуардович » 29 мар 2014, 08:42

AnDom писал(а):Двумя глазами действительно лучше видно. Если первый рисунок на первом листе не опознается, то двумя глазами он уже виден. Но это без снижения яркости. Вариант с очками не проканал.
Этот тест ни какого отношения к бино не имеет. Данный опыт подтверждает лишь только то, что двумя глазами без какой либо оптики видно лучше чем одним. Ключевое слово без оптики. Причина может быть в том, что один (не ведущий) глаз видит чуть чуть лучше и когда смотришь двумя глазами вроде видишь больше. Думаю, что в данной теме (про преимущество бино) искуственно на первый план вытаскивается комфорт наблюдения в бино по сравнению с обыкновенным окуляром, а на второй план замыливается возможность максимального выжима из телескопа. По законам оптики и физики хороший ортоскоп или моноцентрик выиграет не только у бино но и у самых топовых многлинзовых окуляров. В этой связи удобство и комфорт наблюдения конечно за бино, а в проницании бино безусловно уступит хорошим окулярам. Но здесь каждый выбирает для себя, кому то более важен комфорт, а кто то хочет больше увидеть.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 29 мар 2014, 08:56

Я для себя пока что решил что рост апертуры и жесткости монтировки будут большими помощниками в стремлении увидеть больше.
Александр.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 29 мар 2014, 09:28

AnDom писал(а):Я для себя пока что решил что рост апертуры и жесткости монтировки будут большими помощниками в стремлении увидеть больше.
вывод абсолютно верный. я бы и сам при отсутствии ограничений для увеличения апертуры даже отдал бы за это бинку свою. бинка очень комфортный и полезный, но не первостепенный аксессуар
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 29 мар 2014, 11:43

Астролюбитель писал(а):Человек рождается с двумя глазами, смотреть и изучать детали на планетах ему самой природой положено двумя а не одним глазом.
Человек не рождается b с телескопом, если следовать природе буквально - то стоит отказаться от телескопа вообще, как и от всех прочих гаджетов, включая между прочим, и биноприставку. Следуйте примеру Арагорна - изучайте все исключительно невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 29 мар 2014, 12:21

Польза от биновьюверов есть, если следовать названию темы. ;)


На фото всем известный "планетчик" Девид Грей:
Вложения
image.jpg
image.jpg (44.26 КБ) 10125 просмотров
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 29 мар 2014, 14:35

Дэвид Грей известен только узкому кругу людей, и то поверхностно.
Я например не знаю про него практически ничего, кроме того, что он крайне щепетильно относится к оформлению зарисовок. Своего рода чудачество. И что он наблюдает в 415 мм Дол-Кхм и экспериментирует с разными масками.
Не факт, что надо слепо следовать за первым встречным-поперечным и подбирать тот же набор гаджетов , что и у него.
Бино так бино, но не использовать же его только потому что какой-то Грей его использует.
До Грея в тыщу раз более важные люди двести лет смотрели без бино, и науку продвигали.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 29 мар 2014, 18:24

Хрен его знает, возможно дать тогда великим наблюдателям прошлого каждому по биновьюверу, их результаты были еще немногим лучше...

А Девид Грей наблюдатель сегодняшний и его зарисовки сегодняшние, конечно достойные!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 29 мар 2014, 18:37

Биноприставки изобретены не вчера, но практика их использования у профессионалов от астрономии как-то не сложилась.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение georgievvs » 29 мар 2014, 19:18

не знаю всех тонкостей наблюдений....я второй глаз,который не смотрит в окуляр не закрываю.так же и прицеливаюсь.очень комфортно.мысль о том,что бы второй глаз заокулярить вообще не возникала;)
Последний раз редактировалось georgievvs 30 мар 2014, 04:39, всего редактировалось 3 раза.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Ответить