Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 14 мар 2024, 14:35

niki3 писал(а):
14 мар 2024, 12:50
Ernest писал(а):
14 мар 2024, 11:12
Вот тут уже неплохо было бы иметь реальные примеры полным описанием параметров наблюдения. Так как это противоречит, скажем, моему опыту, описанному выше. Или это как обычно у вас - соображения, а не наблюдения?
Мой пример с M27 не подойдет?
В 300мм телескоп в одиночный окуляр лучше видны "уши".
В биноприставку "песочные часы".

А вы писали что лишь в биноприставку разглядели спирали галактики.
Ваше и свое описание я понимаю. Они подтверждают, что использование биноприставки ухудшает проницание (теряются самые тусклые части туманностей), но при этом улучшает разрешение контрастов в их яркой части.

Этот опыт противоречит тому, что нарассуждал Билонг: "несмотря на меньшую яркость, что по тусклым объектам должно уменьшать контрасточувствительность глаза, 2мя глазами воспринимаемый контраст явно выше, видны некоторые слабые детали, ускользающие от 1го глаза при вдвое большей яркости".

Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Билонг » 14 мар 2024, 14:49

Эрнест, Вы подчеркнули вторую часть моего предложения и словно не видите первой, хотя и процитировали его.
Вы говорите об "улучшении разрешения контрастов" (тоже не идеально точный термин) в более яркой части. Я говорю - воспринимаемый 2мя глазами контраст явно выше. Где тут противоречие? А "слабые детали" - речь же не об их яркости (я бы тогда использовал слово "тусклые", скорее всего), а именно о контрасте. Возможно, предшествующие слова о тусклом объекте (т.е. вообще объекте, яркость которого ниже оптимальной для контрасточувствительности нашего зрения) сбили с толку. Так что, если угодно - "слабоконтрастные детали". Когда выражение "слабые детали" используется для планет, никому ж и в голову не придет говорить о проницании, это совсем другой порядок яркости.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 14 мар 2024, 14:58

Пользуйтесь языком так чтобы вы были понятны, а не для запутывания.
Никто не говорит о "слабых деталях" на поверхности Юпитера, говорят (если хотят быть понятыми) о слабоконтрастных.

"Я говорю - воспринимаемый 2мя глазами контраст явно выше" - контраст изображения не зависит от того смотрите ли вы на него одним или двумя глазами. Улучшается контрастная чувствительность зрительной системы.

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: О пользе биноприставок

Сообщение niki3 » 14 мар 2024, 15:08

Кажется к согласию пришли. Биноприставка полезна для средне-ярких туманностей. Контраст растёт, видны те детали что терялись в ярких областях, лучше прочерчены границы, подавлен мусор в глазах.
По моим прикидкам в желтой и зеленой зонах видимость улучшается по крайней мере вплоть до центральной, яркой зоны галактики Скульптора. Не то чтобы таких туманностей много, но они есть. И они прекрасны.

Едва различимые туманности в биноприставке исчезают. Для них хочется настоящий бинокулярный телескоп.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: О пользе биноприставок

Сообщение sky-man » 14 мар 2024, 15:17

Билонг писал(а):
14 мар 2024, 13:34

Т.е. - чисто идея - наше зрение игнорирует повышение яркости в 1м глазу, не подтвержденное вторым глазом.
В этом и есть проблема наблюдателей циклопов, если второй глаз не подтверждает картинку туманности он включает противный шум в общую картинку что и наблюдают в одноглазые телескопы, сплошной шум - такая зернистость которую видят все, в которой тонут слабоконстрастные детали. И повышением апертуры, воплями и спорами это не решить. Проблема в том, что мы смотрим не двумя глазами. Качественно на одном канале работает только камера, вкупе с программными методами убирающими шумы с картинки.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: О пользе биноприставок

Сообщение sky-man » 17 мар 2024, 13:35

Сегодня смотрел на Луну в бинку с али с хорошей юстировкой. Увеличение 150х мак 102/1325, окуляры 8.8/82. Зрелище. Сиинг по прогнозу сиинг и точка 6/10. Резкие при резкие кратеры. Фото в окуляр не передают руки трясутся, есть смаз на фото:
Изображение

По Луне лучше окуляров не придумать. Очень понравилось наблюдать с полем зрения 82 градуса на бинку. Реальное поле 0,55 гр не режется.

Рядом стоял бино рефрактор 102/500 он конечно слил маку с бинкой. Есть ореолы хрома, правда смотрел на увеличении 190х (Omni 4mm + Barlow 1,5x). По Луне с этим резким малышом не сравнится.
Подавать точно не стоит такую связку бинка + мак 100. Это шикарный мобильный Лунно-планетный сетап весом 2,3 кг. Посмотрел Юпитер - две полоски как на доб 300 и Nexstar 8SE в которые смотрел недавно при похожем сиинге. Особой разницы нет. Сиинг такой. Посмотрел Уран. Туманность Ориона хорошо была видна с бинкой с окулярами ES 24/68.

Кстати Юпитер в бино рефрактор также показал 2 полоски и даже некую структуру полосок, но планета жёлтая и вокруг планеты есть небольшой фиолетовый ореол. То есть детали видны но общая картинка как «ржавая вода» а в мак «байкальская чистая вода». Я выбираю для этих целей мак и бинку. Но тем не менее целью было проверить и сравнить самодельный бино рефрактор, юстировка стоит колом на 190х, полоски резкие контрастные. Двумя глазами мозг частично убирает хром, нежели если смотреть в одну трубу. Стезя этого инструмента дип скай туманности и галактики на увеличении 16х-57х. На 190х можно посмотреть, но мак и бинка здесь круче. Одним глазом посмотрел без бинки в мак - хуже, 1 глаз не может также хорошо увидеть детали по Юпитеру, мылит сильнее.

Изображение

При всем моем уважении к большим телескопам малыш Nexstar 4SE для меня фантастический телескоп с бинкой. Компактен и очень хорош.
Видео Луны в окуляр бинки на мак 100:
http://www.youtube.com/shorts/AsAnmc5cj ... cph6PY3xbO

Сиинг не прям супер, но в наших краях и это редкость.
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить