Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: О пользе биноприставок

Сообщение seaquest » 20 июн 2012, 18:05

Ernest писал(а):Но как протестировать "кажущееся увеличение размеров", "видимость объема", "субъективно-большую детализацию" и т.д.?
- собрать группу тестеров как из опытных наблюдателей так и нет. Возможно окажется, что сильно зависит от восприятия каждым конкретным человеком, ведь обработка сигнала с двух глаз может производиться, так сказать, разной "прошивкой".
"субъективно-большую детализацию" - еще раз обращу внимание, что это спорный пункт, т.к. в моем случае это не бОльшая детализаци, а то, что большое количество деталей видно более длительное время и приходится меньше концентрироваться.
"видимость объема" - вообще самое наименьшее значение. Опять же для меня.
vkams писал(а):Подкараулить луну и солнце и сравнить окуляры в одно- и двуглазом режимах. :) В последнем случае надо как-то учесть эффект из-за отрезка от балоу до окуляра.
- зачем учитывать, если можно не снимать бину и просто смотреть в 1 её окуляр? Опять же в случае рефрактора можно снять диагоналку и не использовать линз барлоу. Может быть неудобно, зато никаких барлоу.
Последний раз редактировалось seaquest 20 июн 2012, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 21 июн 2012, 06:46

собрать группу тестеров...
Это как собрать группу разных по уровню знаний в математике и считать потом истинным средний ответ на вопрос "чему равен интеграл функции синуса в первом полупериоде"... :) Это не наш метод. Оптика на 100%, а физиология зрения во многом это довольно сложные и детерминированные области знаний, где "мнения" случайных людей стоят немногого.

Теперь что касается субъективного роста увеличения в бинокулярной насадке. Могу предположить механизм возникновения этой иллюзии. Он связан с оценкой расстояния до объекта и на этом основании опосредованной оценкой мозгом его реальных размеров. Когда мы наблюдаем одним глазом, то единственное, на чем наши мозги строят предположение о расстоянии до предмета рассматривания - это аккомодация глаза то, с какой силой сжат хрусталик, подстраиваясь под фокусировку окуляра. В зависимости от индивидуальных предпочтений наблюдатели фокусируют изображение в телескопе так, чтобы предмет казался расположенным на виртуальном расстоянии от "бесконечности" до примерно 250 мм (близорукие по необходимости еще и на меньшее!). Как я заметил, большинство предпочитает фокусировку с близким (350-500 мм) положением изображения, которое находится примерно на виртуальном расстоянии вытянутой руки. Отсюда впечатления большинства новичков от вида планет: "Ой какая маленькая! Точно меньше Луны, как она видна невооруженным глазом." - Действительно угол в пол-градуса (размер Лунного диска!) на расстоянии вытянутой руки это всего лишь 4-5 мм. Очевидно, это изображение маленького предмета! Теперь смотрим на тот же объект с тем же увеличением, но через биновьюер. В оценку расстояния включается более надежное для мозга основание - конвергенция (сходимость) визирных осей двух глаз (то на чем основано стереовидение). Оси окуляров (с точностью до игры в зазорах окулярных трубок) параллельны, что отбрасывает изображение на виртуальную "бесконечность" и мозг оценивает его физические размеры уже из этой посылки как большие.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: О пользе биноприставок

Сообщение vkams » 21 июн 2012, 12:24

Мне нравится это объяснение! А заметно лучшее различение деталей, наверно, объясняется обычными преимуществами 2-полушарной обработки изображения.

Ну и эффект объёмности всё же есть, как это не дико звучит с точки зрения оптики. Может быть, дефекты зрения "помогают"? Я вот вижу, например, солнце по-разному смещённым относительно центра поля окуляра. Возможно, мозг принимает эту разницу за взгляд с разных точек зрения.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 21 июн 2012, 13:41

vkams писал(а):Мне нравится это объяснение!
А мне не нравится. Хотя бы тем, что это предположение, при всей его красоте, не имеет обоснования. Я конечно понимаю, что все неясные моменты очень удобно списывать на таинственные особенности нашего мозга. Но физиология- это тоже наука и, как любая наука, она требует доказательств и обоснований. А сейчас вы занимаетесь подгонкой решения под ответ, а не обоснованным поиском объяснения. Кстати, напомню, что сам факт наличия обсуждаемого эффекта недавно ставился под вопрос.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 21 июн 2012, 14:03

Nekkar писал(а):
vkams писал(а):Мне нравится это объяснение!
А мне не нравится.
Вольному - воля.
Я конечно понимаю, что все неясные моменты очень удобно списывать на таинственные особенности нашего мозга.
Причем тут таинственные особенности? Предмет который мы видим под углом пол градуса на расстоянии вытянутой руки, очевидно, мал, а предмет который мы видим под тем же углом у горизонта - очень большой. Разница при оценке размеров предмета с тем-же угловым размером может быть только в различии ощущения (подспудной оценки) расстояния до него. Нечто подобное имеет место при наблюдении Луны у горизонта и в зените. Биновьюер заставляет преувеличивать это расстояние (далекая и огромная Луна у горизонта), один глаз склонен преуменьшать (относительно близкая и маленькая Луна в зените).
А сейчас вы занимаетесь подгонкой решения под ответ, а не обоснованным поиском объяснения.
В чем разница между "подгонкой" и "поиском"? :)
Кстати, напомню, что сам факт наличия обсуждаемого эффекта недавно ставился под вопрос.
Кем? Приведите цитату...

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 21 июн 2012, 16:46

Ernest писал(а):В чем разница между "подгонкой" и "поиском"? :)
В определении степени достоверности выводов. В том и фишка, что китово-слоновая модель мироустройства тоже удачно многое объясняла. Но теперь-то мы с вами знаем... :D
Кстати, напомню, что сам факт наличия обсуждаемого эффекта недавно ставился под вопрос.
Кем? Приведите цитату...
А как же это?
Ernest писал(а):Мне трудно подобрать правильное объяснение для явления, которое я сам ни разу не наблюдал, хотя в бинокулярные приборы я наблюдал немало, и опыт их конструирования кое-какой имею. До сих пор я был уверен, что увеличения (кажущегося или реального) изображения при наблюдении двумя глазами (как с использованием оптики, так и без) против наблюдения одним (при той-же составе оптике между глазом и объектом) нет. И объяснять просто нечего.
Или это
Ernest писал(а):Хм...
Я попробовал то открывать, то зажмуривать один глаз - эффекта не ощутил.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 21 июн 2012, 20:42

В первой цитате есть элемент сомнения, заметьте, что в ней сказано "был уверен" - уже на момент написания в прошедшем времени. Во второй описывается опыт, в котором расстояние от глаз до предметов наблюдения не меняется, отсюда и отсутствие иллюзии. Кроме того, если мое предположение верно, то этой иллюзии подвержена только та часть наблюдателей, которые предпочитают фокусироваться на расстояние наилучшего зрения. Я к таким не отношусь оттого мне трудно было осознать сразу механизм ее возникновения.
Впрочем, можете продолжать верить в своих трех китов, если это вам удобнее. Стоит-ли сильно напрягаться? Да и у меня нет задачи убедить именно вас в верности моей гипотезы. :)

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 21 июн 2012, 21:52

В таком случае было бы интересно подтвердить это предположение экспериментально. Т.е попробовать специально сфокусироваться не привычным способом, а на расстояние наилучшего зрения. Да, кстати, поскольку расстояние наилучшего зрения является индивидуальной величиной и зависит от клинической рефракции наблюдателя, то было бы интересно выяснить и этот параметр наблюдателей.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 21 июн 2012, 21:56

Ernest писал(а): Да и у меня нет задачи убедить именно вас в верности моей гипотезы. :)
На то она и гипотеза, т.е. предположение. Оно по определению не может быть верным или неверным пока не доказано обратное. Но я, например, услышав где-нибудь вопрос "почему...?", предпочел бы ответить "незнаю", чем выдавать свои домыслы, в которых и сам до конца не уверен, за реальное объяснение.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 22 июн 2012, 06:22

Но я, например, услышав где-нибудь вопрос "почему...?", предпочел бы ответить "незнаю", чем выдавать свои домыслы, в которых и сам до конца не уверен, за реальное объяснение.
Как вы строги по отношению к себе! Расслабьтесь...

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 29 авг 2012, 17:47

Провели сравнительные тесты биноприставки на Мезмае. Сравнивали вид дипская, Солнца и Юпитера в биноприставку и окуляр на одном и том же телескопе (Deepsky 110ED), при одних и тех же условиях.
Результаты:
1) По дипскаю в биноприставке картинка значительно ухудшается: объект становится мутнее и тусклее (протестированные объекты: Орион, Андромеда, м13, Кольцо).
2) По Юпитеру и Солнцу в биноприставке видно больше подробностей, их проще разглядеть, не нужно приглядываться и концентрироваться по сравнению с режимом циклопа. Вид Солнца в биноприставку и без оценили 5-7 человек, практически все отметили, что смотреть 2мя глазами очень удобно и что картинка просто отличная.
Вывод: на данный момент биноприставка "рулит" по Солнцу и планетам, для дипская ее использование кажется нецелесообразным.
Однако пока неизвестно, какие результаты даст биноприставка на гораздо большей апертуре и по таким дипскаям как звездные скопления и двойные. Будем продолжать испытания.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 29 авг 2012, 19:53

~ Io ~ писал(а):Провели сравнительные тесты биноприставки на Мезмае. Сравнивали вид дипская, Солнца и Юпитера в биноприставку и окуляр на одном и том же телескопе (Deepsky 110ED), при одних и тех же условиях.
Результаты:
1) По дипскаю в биноприставке картинка значительно ухудшается: объект становится мутнее и тусклее (протестированные объекты: Орион, Андромеда, м13, Кольцо).
2) По Юпитеру и Солнцу в биноприставке видно больше подробностей, их проще разглядеть, не нужно приглядываться и концентрироваться по сравнению с режимом циклопа. Вид Солнца в биноприставку и без оценили 5-7 человек, практически все отметили, что смотреть 2мя глазами очень удобно и что картинка просто отличная.
Вывод: на данный момент биноприставка "рулит" по Солнцу и планетам, для дипская ее использование кажется нецелесообразным.
Однако пока неизвестно, какие результаты даст биноприставка на гораздо большей апертуре и по таким дипскаям как звездные скопления и двойные. Будем продолжать испытания.
А при чем здесь большая апертура. Если БП съедает определенный процент света от одной апертуры, то от другой она съест тот же самый процент. В итоге вы конечно придете к выводу о том, что апертура по дипам рулит, вот и все(а в этом сомневаться и так не приходится.)
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 29 авг 2012, 21:00

Имеет смысл также обратить внимание и на то насколько удобны биноприставки при наблюдениях: сравнить вес и габариты сетапа с бино и без, насколько ловко получается с ней перенаводиться, делать перекладку трубы, балансировать ее и т.д.

Далее - стоит тестировать детализацию по планетам используя разных по опыту наблюдателей. Например, неопытный планетчик может и не увидеть потерь в тонких деталях при использовании биноприставки, купившись на более комфортную и легкую в рассматривании картинку.

Сообщение о тестировании полезно начать с фактов (какие планеты, при каких увеличения, в какие телескопы, с каким и окулярами, кто выступали в роли экспертов, какие именно детали были видны или не видны с бино...), а потом уже предложить свою интерпретацию этим результатам тестирования.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: О пользе биноприставок

Сообщение seaquest » 29 авг 2012, 23:04

Nekkar, да да можете продолжать теоретизировать.
Ernest, первая часть похожа скорее на придирательство. Таскать противовесы к экваториалу и вести любимые ручные добы как проблему никто не рассматривает, а таскать бину весом как один хороший стоградусник внезапно стало проблемой. С наводкой, перекладкой, весом вопросы легко решаемы. Ну а если нести вес для человека проблема, то астрономия вообще не его хобби.
купившись на более комфортную и легкую в рассматривании картинку.
а это не преимущество?
Сообщение о тестировании полезно начать с фактов (какие планеты, при каких увеличения, в какие телескопы, с каким и окулярами, кто выступали в роли экспертов, какие именно детали были видны или не видны с бино...)
анекдот есть: "мужик долго и нудно перчатки покупал: в каждом отделе магазина его спрашивали уйму деталей (типа "а какого цвета? а к куртке или пальто? на застежках или резинках?" и т.п.) и соответственно редиректили его в следующий отдел, так когда этот мужик добрался наконец-то до кассы, то увидел злобного другого мужика, который тащил на себе унитаз и орал "Вот мой унитаз! Вот кафель из туалета! Жопу я вам вчера показывал! Дайте же мне наконец рулон туалетной бумаги" :)."
С подробнейшим описанием подход верный, но это в скором времени априори невозможно т.к. нужно собирать немалую и очень разношерстную команду и долго, и нудно все описывать. Что добавлю от себя, то по Солнцу из тех 5-7 человек кого специально опрашивали по поводу бины и циклопа, то никто не остался равнодушным в плане бины, кроме одного, который разницы для себя не заметил.
~ Io ~ писал(а):2) По Юпитеру и Солнцу в биноприставке видно больше подробностей
- забыла добавить, что это твоя индивидуальная черта т.к. детали видны все те же самые, только в бину они видны намного большее время и с меньшей концентрацией.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 30 авг 2012, 08:33

seaquest писал(а):...а таскать бину весом как один хороший стоградусник внезапно стало проблемой
Без противовесов экваториал работать не будет. А без биноприставки наблюдать можно ни чуть не потеряв (если не выиграв) в проницании и разрешении.
А к "бине" ведь еще надо добавить двойной комплект окуляров (это и удвоение веса, и места для хранения, и бюджета на покупку), к которым предъявляются к тому же особые требования. Просто попробуйте использовать 100-градусники в биноприставке.
seaquest писал(а):
купившись на более комфортную и легкую в рассматривании картинку.
а это не преимущество?
Конечно преимущество! Почти единственное предназначение биноприставок (см. начало этой темы) это увеличение комфорта при длительных (многочасовых) профессиональных наблюдениях (микробиология, военные и сторожевые наблюдательные посты и т.д.). Именно через это свойство они и вошли в мир любительской наблюдательной астрономии.

Но, к этому как бы между прочим подмешиваются и мифические преимущества. Для того, чтобы отделить мух от котлет и была заведена эта тема.
seaquest писал(а):С подробнейшим описанием подход верный, но это в скором времени априори невозможно...
Ну тогда вы просто еще раз сообщили про то что "бино это круто". Зачтено.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: О пользе биноприставок

Сообщение vkams » 30 авг 2012, 11:31

Я думаю, надо подождать, когда Эрнесту самому, наконец, посчастливится взглянуть обоими глазами.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 30 авг 2012, 11:56

Этого "счастья" я имел довольно много, в том числе и по роду своей профессиональной деятельности.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: О пользе биноприставок

Сообщение vkams » 30 авг 2012, 12:33

В телескоп? Если Вы где-то описали свои впечатления, то я пропустил. :(

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 30 авг 2012, 12:41

В микроскоп

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: О пользе биноприставок

Сообщение vkams » 30 авг 2012, 13:11

В микроскоп я тоже глядел - удобно, но не "ах", в отличие от телескопа.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 01 сен 2012, 00:29

Ernest писал(а):Далее - стоит тестировать детализацию по планетам используя разных по опыту наблюдателей.
Где ж их взять-то, этих "разных по опыту наблюдателей"... :roll:
Ernest писал(а):неопытный планетчик может и не увидеть потерь в тонких деталях при использовании биноприставки, купившись на более комфортную и легкую в рассматривании картинку.
Как-то это странно звучит после моего сообщения о том, что в бино я видела грануляцию на Солнце, а без бины - нет. У меня не потери были, а приобретение.
Ernest писал(а):Сообщение о тестировании полезно начать с фактов (какие планеты, при каких увеличения, в какие телескопы, с каким и окулярами, кто выступали в роли экспертов, какие именно детали были видны или не видны с бино...), а потом уже предложить свою интерпретацию этим результатам тестирования.
Технические данные по Юпитеру и Солнцу на Мезмае:
- Deepsky ED110/770
- окуляры: Meade HD 4.5, Explorer Scientific 9мм и 14мм, WO Zoom 7,5-22,5
- биноприставка использовалась с барлоу + Celestron Omni 25 + диагональ.
Юпитер. В качестве наблюдателей выступали только я и Seaquest. Лично в моем случае с бино коричневые полосы имели бОльшую детализацию, чем без бины. Т.е. без бины они (полосы) были однороднее.
Солнце. В тестировании участвовали, в том числе, опытные ЛА с астрофорума, но я, увы, не могу "привлечь виновников" к написанию объянительных :mrgreen: . Лично в моем случае по Солнцу я не увидела в 110ку с биной новых деталей, как это было в прошлый раз с грануляцией. Но в этот раз мне было проще и быстрее разглядеть грануляцию и найти факельное поле. В тот день на Солнце было 3 группы пятен, при этом 1 группа в центре Солнца бал тусклой. Без бины тусклость была такова, что группа почти сливалась с фоном Солнца, с биной группа смотрелась ярче и не терялась на фоне Солнца.
seaquest писал(а):
~ Io ~ писал(а):2) По Юпитеру и Солнцу в биноприставке видно больше подробностей
- забыла добавить, что это твоя индивидуальная черта т.к. детали видны все те же самые, только в бину они видны намного большее время и с меньшей концентрацией.
Да, в моем случае я могу видеть с бино новые детали, но думаю, я не одна такая, если только у меня не какое-то сверхспецифичное зрение.
Ernest писал(а):Но, к этому как бы между прочим подмешиваются и мифические преимущества. Для того, чтобы отделить мух от котлет и была заведена эта тема.
Кроме наших докладов есть отчеты опытных ЛА на соседних форумах, некоторые открыто пишут -
Да, забыл самый главный вывод - одним глазом я в телескоп больше смотреть не буду
Последний раз редактировалось ~ Io ~ 01 сен 2012, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 01 сен 2012, 00:43

vkams писал(а):Я думаю, надо подождать, когда Эрнесту самому, наконец, посчастливится взглянуть обоими глазами.
Ernest писал(а):Этого "счастья" я имел довольно много, в том числе и по роду своей профессиональной деятельности.
vkams писал(а):В телескоп? Если Вы где-то описали свои впечатления, то я пропустил. :(
Ernest писал(а):В микроскоп
Что-то этот кусок дискуссии меня совсем запутал. В начале теме Эрнест писал, что у него был опыт наблюдения в биноприставку:
Ernest писал(а):Я несколько раз пробовал наблюдать с биноприставками. Их неудобства при работе с большими (планетными) увеличениями показались мне настолько очевидными, что, составив негативное мнение (типичный гаджет для любителей шопинга), больше не возвращаюсь к ним.
А из дискуссии с vkams может показаться, что Эрнест наблюдал только в микроскоп. Пожалуйста, проясните.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 02 сен 2012, 10:24

~ Io ~ писал(а):Что-то этот кусок дискуссии меня совсем запутал. В начале теме Эрнест писал, что у него был опыт наблюдения в биноприставку
Большой объем наблюдений с использованием бинокулярной приставки у меня в микроскопии. Но я имею и небольшой опыт разовых астрономических наблюдений с использованием биноприставки. На Астрофорумах и проч. астротусовках. Не показалось, желания использовать не возникло.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 04 сен 2012, 12:07

Теперь понятно. Спасибо за информацию.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 27 сен 2012, 16:59

Отзывы об использовании биноприставки. Предварительная ремарка.
1) текст многих отзывов сокращен до сути, поскольку отзывы относятся к достаточно большим по объему сообщениям;
2) отзывы группированы по объектам (Луна, планеты, Солнце, дипскай, общее впечатление)
3) перед отзывом идет ссылка на сообщение, по которой можно посмотреть сообщение полностью и другие сообщения темы;
4) несколько отзывов общей характеристики (в стиле «Бино — это вау! Очень круто!) не включены в данный перечень; также не включены отзывы, где идет сравнение связки «телескоп + бино» с телескопом без бино другой апертуры.
5) под отзывом по возможности указывается марка бино и тип телескопа; если есть информация об использовании барлоу и диагонали, это тоже указывается.

Ответить