Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 27 дек 2015, 00:30

Использовал только в H-alfa по Солнцу. Плюсы почудившиеся мне:
- Солнца видно больше. Спасибо Эрнесту, объяснил чему в ущерб;
- объем или псевдообъем ощущается, ощущение необычное и приятное.
Минусы:
- Хлопот несколько поболее (как минимум в 2 раза :) )
- Деталей, как не прискорбно, поменее. Может это только с конкретным экземпляром, но факт свершился и был зафиксирован.

Тратить тугрики на денкмейер и хорошие окуляры не решился раньше и, тем более, не решусь сейчас. Преимущество, пока что, не очевидно.
Александр.

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Waldemar Witt » 27 дек 2015, 00:41

Ernest писал(а):
Waldemar Witt писал(а):ТАК и происходит!И ЭТО я уже испытал по Луне и Солнцу...Не вижу смысла спорить об этом!
Зачем спорить. Просто опишите свои наблюдения в деталях. К примеру, такую-то двойную звезду с бинокулярной насадкой разрешил, а без нее - не смог. Такую-то деталь на поверхности Луны (зарисовка была бы к месту) в таких-то условиях увидел только с использованием биноприставки (с такой-то апертурой и увеличением). Тогда любой сможет проверить и спорить будет не о чем...
Когда наблюдал,именно об этом и подумал!Хоть зарисовывай!Пентаксом 8,5 мм в одноглазовом и в бинокулярном режиме=уж куда лучше для сравнения???Да ES 9mm 100-градусник рядом по увеличению....
Да я и не претендую на какие-то безоговорочные профессиональные выводы...Я лишь желал владельцам ШК,МК (особенно тем кто ещё не приобрёл!!)Хорошенько продумать приобретение окуляров.С биноприставкой или нет использовать в дальнейшем свой ШК..
Ведь на ШК с биноприставкой не потребуются дорогие окуляры для визуального наблюдения Луны,Солнца и надеюсь и планет!Эффект = очевидный для многих ЛА..
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 27 дек 2015, 00:58

Waldemar Witt писал(а):Ведь на ШК с биноприставкой не потребуются дорогие окуляры для визуального наблюдения Луны,Солнца и надеюсь и планет!Эффект = очевидный для многих ЛА..
Странно, почему не потребуются? То есть в моно режиме дорогие окуляры востребованы, а в бино режиме нет?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 27 дек 2015, 01:00

Дело не в моно режиме, а в требовательности телескопа со светосилой в районе f10.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 27 дек 2015, 01:01

AnDom писал(а):Использовал только в H-alfa по Солнцу. Плюсы почудившиеся мне:
- Солнца видно больше. Спасибо Эрнесту, объяснил чему в ущерб;
Почему больше Солнца и почему в ущерб?

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 27 дек 2015, 01:04

AnDom писал(а):Дело не в моно режиме, а в требовательности телескопа со светосилой в районе f10.
А ну да, я и забыл про основное преимущество ШК и ему подобных.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 27 дек 2015, 01:30

Eduard писал(а): Почему больше Солнца и почему в ущерб?
Потому что дополнительные 100мм хода лучей в ущерб апертуре.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 27 дек 2015, 09:34

Я всё равно не понял, как влияют дополнительные 100мм хода лучей на размер видимого Солнца и почему апертура при этом обрезается?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 27 дек 2015, 11:47

Виньетирование?
Александр.

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Waldemar Witt » 27 дек 2015, 11:58

AnDom писал(а):Дело не в моно режиме, а в требовательности телескопа со светосилой в районе f10.
В самую точку,в саму суть!
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 27 дек 2015, 12:02

Waldemar Witt писал(а):
Ernest писал(а):
Waldemar Witt писал(а):ТАК и происходит!И ЭТО я уже испытал по Луне и Солнцу...Не вижу смысла спорить об этом!
Зачем спорить. Просто опишите свои наблюдения в деталях. К примеру, такую-то двойную звезду с бинокулярной насадкой разрешил, а без нее - не смог. Такую-то деталь на поверхности Луны (зарисовка была бы к месту) в таких-то условиях увидел только с использованием биноприставки (с такой-то апертурой и увеличением). Тогда любой сможет проверить и спорить будет не о чем...
Когда наблюдал,именно об этом и подумал!Хоть зарисовывай!Пентаксом 8,5 мм в одноглазовом и в бинокулярном режиме=уж куда лучше для сравнения???Да ES 9mm 100-градусник рядом по увеличению...
Вы раньше телеграфистом не работали?
Вроде бы и много написали, но по-прежнему околонулевой уровень информации собственно о наблюдении.
(1) какой телескоп? (состояние юстировки и какая-то информация в части оценки его качества)
(2) сравнение изображения при использовании Пентакса 8.5 в одноглазом и бинокулярном режиме производилось без изъятия биноприставки, то есть все время с ней, но то двумя, то одним (левым/правым) глазом?
(3) какие детали (Луны?) стали видны лучше: темные, светлые, контрастные или малоконтрастные...
(4) в какой последовательности производились наблюдения (сначала одним глазом, а потом двумя или наоборот, одной детали на Луне или просто обзор)
(5) использовался-ли компенсатор заднего отрезка (какой?)
(6) и, вообще, что там было с погодой и высотой объекта наблюдений над горизонтом (ветер, турбулентность, близость источников тепла, использована или нет бленда и т.д.)
(7) какова ваша квалификация как наблюдателя (просто перечислите свои достижения в этом деле)

Понимаете, вы (справедливости ради, как и абсолютное большинство любителей астрономии) производите какое-то наблюдение, осмысливаете его (базируясь на тот или иной уровень понимания явления) и сообщаете потом только выводы, опуская как саму фактологию, так и ход мысли, который заставил вас перейти от фактов к выводам. В то время как один и тот же набор фактов допускает бесконечное множество неверных интерпретаций и только одну верную. Надо быть очень уверенным в себе, чтобы полагать, что ваша интерпретация - та самая, единственно-верная.

Например, (1) если вы смотрели то одним глазом, то двумя (не снимая биноприставку) то сравнение выглядит методически не верным - монокулярное наблюдение выигрывает у наблюдения в биноприставку в том числе тем, что между окуляром и объективом нет избыточного стекла в виде трех призм приставки с потерями примерно 60% света; (2) если вы наблюдали двумя глазами с приставкой, а одним - без, то для этого требуется довольно значительная перефокусировка для перемещения фокальной плоскости, а такая перефокусировка сильно меняет состояние юстировки и баланс остаточных аберраций в центре поля зрения (прежде всего сферической аберрации). Вы уверены, что оптимальная юстировка сохранялась для обейх конфигураций, а разница в остаточных аберраций ШК не сыграла на руку одной из них? (3) если был использован компенсатор, то наблюдения с биноприставкой и без с одним и тем же окуляром должны были давать сильно разное увеличение...

Поэтому в научных статьях не принято приводить только выводы и открытия, статьи на 90% состоят из изложения фактических материалов (с десятками ссылок, детальным изложением методик получения фактов, использованного оборудования, предполагающих 100% возможность повторения) и подробных математических и логических связок, которые привели авторов к той или иной мысли, интерпретации, теории. Такое изложение дает возможность заинтересованным читателям проверить как факты, так и логигу/математику открытия. Использовать статью как надежную ступеньку в дальнем движении науки вперед

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 27 дек 2015, 12:11

.
Последний раз редактировалось Eduard 27 дек 2015, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 27 дек 2015, 12:13

Waldemar Witt писал(а):В самую точку,в саму суть!
Ну вот, а вы говорите:
Waldemar Witt писал(а):Я стал "невольно" обладателем ШК=не лучшая телескопическая система..На мой взгляд.
Замечательный компактный телескоп с огромным фокусным расстоянием. Насверлить в нём дырок для быстрой термостабилизации. :D

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Waldemar Witt » 27 дек 2015, 12:23

Балконнннный! :lol: :D Есть в нём и преимущества..Хорошо биноприставку использовать..Для астрофото = не очень....
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Waldemar Witt » 27 дек 2015, 13:18

Понимаете, вы (справедливости ради, как и абсолютное большинство любителей астрономии) производите какое-то наблюдение, осмысливаете его (базируясь на тот или иной уровень понимания явления) и сообщаете потом только выводы, опуская как саму фактологию, так и ход мысли, который заставил вас перейти от фактов к выводам. В то время как один и тот же набор фактов допускает бесконечное множество неверных интерпретаций и только одну верную. Надо быть очень уверенным в себе, чтобы полагать, что ваша интерпретация - та самая, единственно-верная.
Эрнест!Я уже отмечал,что мой "отчёт"не претендует на профессиональный...И тем более это не рекламный ход!
Если "такие" отчёты на сайте нежелательны-можно просто об этом отметить,не обзывая участника "телеграфистом".У меня два высших образования...Телеграфистам это не к чему...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение sergsh » 27 дек 2015, 14:35

Waldemar Witt писал(а):Балконнннный! :lol: :D Есть в нём и преимущества..Хорошо биноприставку использовать..Для астрофото = не очень....
Абсолютно не согласен насчет "Для астрофото = не очень...", вы заблуждаетесь, уже писал про это на астрофоруме в теме обсуждения ШК, посмотрите, не буду сейчас повторяться, очень много изумительных фотографий сделаны с помощью ШК.
"ШК=не лучшая телескопическая система.." - очень пространственное утверждение, не лучшая относительно чего? Везде есть свои преимущества и недостатки. Каждый делает выбор жертвуя какими-либо характеристиками в угоду других. Например для меня на данный момент "лучшая" )))

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 27 дек 2015, 15:10

Для планетной съемки прекрасно подходит, а с камерой на месте диагоналки (не помню название приспособы) - и для дипская хорошо, светосила какая-то убойная получается.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение sergsh » 27 дек 2015, 15:37

AnDom писал(а):Для планетной съемки прекрасно подходит, а с камерой на месте диагоналки (не помню название приспособы) - и для дипская хорошо, светосила какая-то убойная получается.
HyperStar 3 Lens, светосила - 1:2
Для тех у кого есть функция Fastar
Последний раз редактировалось sergsh 27 дек 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Waldemar Witt » 27 дек 2015, 16:25

Спасибо за советы.Об этом знаю...Но...Сферическая аберрация заложена в системе изначально...Визуальные наблюдения с ШК неплохи.Поэтому "встал" в семье в очередь за триплетом... Уже не по теме!Эрнест заруггаццааа! :o
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение sergsh » 27 дек 2015, 17:08

Waldemar Witt писал(а):Спасибо за советы.Об этом знаю...Но..Сферическая аберрация заложена в системе изначально...Визуальные наблюдения с ШК неплохи.Поэтому "встал" в семье в очередь за триплетом... Уже не по теме!Эрнест заруггаццааа! :o
В моем ШК нету сферички . Предыдущий ШК который я продал, тоже был в этом смысле близок к идеалу, недостатком его была кома, поэтому вы наверное с ней путаете, так как проблемой сфер. аберраций страдает определенная часть ШК, но это касается проблемы массовости производства, а не проблемы системы в целом. Кома исправлена в ШК с системой ACF(Meade) и EDGEHD (Celestron). Еще хочу заметить, что триплет вам не даст такую апертуру как ШК в ценовом эквиваленте и детализация соответственно доступная для ШК с большей апертурой вам будет не доступна. Поэтому купите лучше ШК с исправленной комой.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 27 дек 2015, 18:24

Waldemar Witt писал(а):Я уже отмечал,что мой "отчёт"не претендует на профессиональный...
Понятно. Ни один из перечисленных пунктов вы раскрывать не хотите или не можете. :(
Ну тогда и цена вашему "отчету" (а скорее впечатлению), к сожалению, небольшая.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Eduard » 29 дек 2015, 19:39

Мне сегодня подумалось, что если использовать биноприставку совместно с Ньютоном, то юстировку необходимо делать с установленной биноприставкой. Т.е. лазерный коллиматор или чешир нужно вставлять в одно из посадочных мест для окуляров в биноприставке и далее всё как описано в статье про юстировку Ньютона. Тут нужно вспомнить наш с Эрнестом спор на счёт юстировки самого лазерного коллиматора. Он говорил, что для относительно небольшого разброса положений фокусера для разных окуляров точности лазерного коллиматора должно хватить даже если он светит немного криво (пару градусов). Но в случае с биноприставкой положение "моно" окуляра и положение окуляра в "бино" отличается на пару десятков сантиметров, т.е. настройка "немного кривым" лазерным коллиматором в положении "моно" даст очень большую ошибку для положения "бино", разве нет?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 30 дек 2015, 09:17

Логично! ;)
Eduard писал(а):...в случае с биноприставкой положение "моно" окуляра и положение окуляра в "бино" отличается на пару десятков сантиметров...
В Ньютоне это не актуально - у его обычно довольно низкопрофильных фокусеров обычно просто нет возможности гонять окулярный тубус туда-сюда на "пару десятков сантиметров". Так что или близкий к 100% компенсатор переднего отрезка перед биноприставкой или традиционный режим наблюдений.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 30 дек 2015, 13:52

На ретраке можно немного сдвинуть трубу.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 30 дек 2015, 14:07

На 15-20 см и с соответствующим обрезанием апертуры?.. Не думаю, что это хорошее решение.

Ответить