Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 11 авг 2022, 21:05

Посмотрите через биноприставку в обратном ходе: глаз к ее входному концу (без Барлоу или компенсатора), а саму бноприставку окулярными втулками (без окуляров) наведите на удаленный (более 200 метров) и контрастный объект (например, фонарь). Если этот объект двоится все время или на каких-то межцентровых расстояниях, то возможна ошибка юстировки вашей биноприставки.

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Иоанн 1 » 11 авг 2022, 21:34

Ernest писал(а):
11 авг 2022, 21:05
Посмотрите через биноприставку в обратном ходе: глаз к ее входному концу (без Барлоу или компенсатора), а саму бноприставку окулярными втулками (без окуляров) наведите на удаленный (более 200 метров) и контрастный объект (например, фонарь). Если этот объект двоится все время или на каких-то межцентровых расстояниях, то возможна ошибка юстировки вашей биноприставки.
Благодарю за ответ.
Посмотрел. Предметы далее 200 м вроде не двоятся. Двоятся близкие и бесконечно удаленные. Звёзды двоятся - с маленьким расстоянием между двумя изображениями звезды. Так не должно быть?

Почитал ваш пост про юстировку бюджетной бино. У меня другая, но подобная.

Как у вас описано, отрегулировал свое межзрачковое расстояние на бино и вставил в бино парные окуляры (4 мм). Взгляд во входное отверстие бино с 30-40 см не показал двоения зрачков окуляров. Значит, с юстировкой ок??

Кстати, регулировка расстояния между трубками бино приводит к двоению изображения звёзд, если смотреть во входное ее отверстие. Как же тогда пользоваться бино людям с разным межзрачковым расстоянием? Не юстировать же каждый раз...

И на фото - вид из входного отверстия бино с вставленными окулярами. А также прекрасное просветление))
Вложения
0_IMG_20220811_223342.jpg
0_IMG_20220811_223313.jpg
0_IMG_20220811_223232.jpg

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 13 авг 2022, 09:03

Вчера наткнулся на полную Луну , вспомнил о биноклях.
Когда стал смотрел в бинокль, вспомнил о волшебстве бинозрения, стал рассматривать Луну в один глаз и сравнивать с двумя.
Что имею сказать : не в первый раз убеждаюсь, что не вижу преимущества в различении подробностей двумя глазами по объектам представляющим для меня интерес. Бинозрение через прибор сопровождается скорее некоторым диссонансом из-за мнимой стереоскопичности Луны.
Яркость -да, возрастает, один глаз видит ярче, другой тусклей, но как-то цветнее.
В общем, что там все сильно восторгаются от бинки - непонятно, по моему даже полноценный бинокуляр не сильно дает преимуществ, скорее это можно назвать " особенностями" .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 13 авг 2022, 09:10

Да "все не так однозначно"... :?

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Иоанн 1 » 13 авг 2022, 10:06

Всё-таки двоится изображение когда смотришь с обратного конца бино на удаленные объекты. При изменении межзрачкового расстояния двоение увеличивается или уменьшается. Но не исчезает полностью. Двоения не должно быть совсем?
При этом двоения не наблюдается, если смотреть в посадочную втулку при вставленных окулярах, то есть, виден один кружок.

Посмотрел по земле, по деревьям. Вроде нормально.

И кто там говорит что нет особый преимуществ бино?) Не, есть. Это совсем другое дело. Хоть это и не подлинное бино, так как является всего лишь разделением одного пучка света, но разница большая, если сравнивать с наблюдениями одном глазом.
Изображение является объемным и будто большим. Нет, это никакая не иллюзия и не фантазия, это именно объем.
Это сравнимо с лицезрением фотографии и наблюдением пейзажа в реальности. Фото может быть очень детальным, красочным, но оно плоское, и его нельзя перепутать с реальностью. А вот когда смотришь двумя глазами с помощью биноприставки, ощущение что ты смотришь не на фото, а на реальное дерево. И поле зрение, конечно, то же, но субъективно оно шире, так как картинка объемная.
В этом легко убедиться, наведясь, например, на ветки вдалеке, и смотреть в бино то закрывая один глаз, то открывая его.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 13 авг 2022, 14:16

Ну об объемности космических пейзажей все-же можно говорить только как об иллюзии, не важно с использованием биноприставки или в реальный бинокуляр. И то, и другое не может построить реальную стереопару космических объектов.

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Иоанн 1 » 13 авг 2022, 16:56

Ernest писал(а):
13 авг 2022, 14:16
Ну об объемности космических пейзажей все-же можно говорить только как об иллюзии, не важно с использованием биноприставки или в реальный бинокуляр.
Стерео или нет, но информация проходит через оба глаза, и это как-то иначе обрабатывается мозгом. Тут дело не в углах обзора, которые при реальном стерео разные для двух глаз (при небольшом удалении объекта наблюдения), что и даёт объёмность. Тут дело в чем-то другом. Ощущение, что ты внутри наблюдаемой сцены. Все широкое, крупное, реалистичное.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 14 авг 2022, 12:26

"Ощущения" конечно тоже важны. ;)

BGazing
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение BGazing » 14 авг 2022, 20:47

Привет всем из Белграда, из Сербии. Так как русский язык не мой родной, ошибок будет, даже очень, потерпите, пожалуйста. :)
С начала я одолжил бино у моего приятеля, это была Лацэрта биноприставка, так скажем, средний китайский уровень. Поляризация очень сильная, но все-таки мне удивило удобство наблюдения близких объектов (Месяц, планеты, итп). Три года назад купил Максбрайт 2 Баадера, биноприставка гораздо лучше изобретена, да и чуть дороже. Совсем изменила мои наблюдения Солнца, Месяца и планет - теперь это делаю исключительно в бино-модусе. Объекты выгладят, такое ощущение, крупнее чем на сравнительном увеличении в моно. Расслабляет глаза и мышцы лица, считаю это очень полезным при долгих наблюдениях. Возможность понизить увеличение, не отказываясь от деталей доступных на высшему увеличению допускает лучше приспособится 'seeing'-u. Поляризация помогает потушить юпитер и Солнце в видимом спектре.

NB: 'юпитер', это не из-за безграмотности, но клавиш почему-то не допускает большую букву 'ю', турецкий клавиш может быть, как у Остапа...
Белград, Сербия

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Иоанн 1 » 15 авг 2022, 07:27

BGazing писал(а):
14 авг 2022, 20:47
Объекты выгладят, такое ощущение, крупнее чем на сравнительном увеличении в моно. Расслабляет глаза и мышцы лица, считаю это очень полезным при долгих наблюдениях.
Привет. Все понятно написал)
Да, подтверждаю твои слова. Почти все пользователи биноприставок это замечают.

Вообще, кто из визуальщиков задаётся вопросом о целесообразности приобретения биноприставки, пусть задастся вопросом о целесообразности приобретения вообще телескопа. Цель приобретения телескопа визуальщиками - смотреть. Других целей не существует. Но почему вы должны смотреть одним глазом, когда их у вас два? Вполне обоснованно немного доплатить (гораздо меньше цены телескопа) и смотреть уже обоими глазами.
Последний раз редактировалось Иоанн 1 15 авг 2022, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 15 авг 2022, 08:38

Можете ли вы по такой картинке сказать то же самое? - https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg5651860
Смотрите на картинку с удобного для вас расстояния одним глазом БЕЗ биноприставки ( лучше через пустой окулярный барель ) и двумя глазами через биноприставку. Без окуляров конечно.
По идее, бинозрение должно сработать и через бинку вы должны будете видеть больше подробностей, чем одним глазом через отдельный пустой окулярный барель, интересно, скажется ли 2-кратное снижение яркости в этом случае на различении.

Предлагаю картинку в полный размер не открывать, смотреть превьюшку, она и так большая.

п.с. Жаль, в таком опыте нужны более менее одинаковые по оптич. качествам глаза (левый и правый), если один сильно отстает, то толку нет смотреть без оптич. коррекции.

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Иоанн 1 » 15 авг 2022, 09:54

oleg oleg писал(а):
15 авг 2022, 08:38
Можете ли вы по такой картинке сказать то же самое? - https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg5651860
Смотрите на картинку с удобного для вас расстояния одним глазом БЕЗ биноприставки ( лучше через пустой окулярный барель ) и двумя глазами через биноприставку. Без окуляров конечно.
По идее, бинозрение должно сработать и через бинку вы должны будете видеть больше подробностей, чем одним глазом .
Лично я не говорил про детальность. Я говорил про объёмность. Хотя детальность скорее тоже выше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 15 авг 2022, 10:11

"Объемность", как и кажущаяся прибавка к увеличению не является предметом наблюдения. Хотя возможно добавляет эмоций наблюдателю.

При наблюдениях интересны детали поверхности, к примеру, Юпитера. И тут биноприставка как и любая дополнительная оптика в первую очередь является источником дополнительной массы стекла и числа оптических поверхностей: около 70 мм пути в стекле, 4 поверхности стекло-воздух только на призмах, одно отражение плюс три поверхности компенсатора. Что объективно не может не приводить к снижению контраста. Кроме того, вдвое снижается яркость в каждом канале, то есть приходится наблюдать с меньшими увеличениями.

Что касается повышения продуктивности (в том числе и детализации) при наблюдениях двумя глазами, то она конечно, имеет место. Скажем, этот текст с экрана компьютера правым глазом я различаю с расстояния 1.7 м, левым с расстояния 1.9, а двумя глазами могу читать с расстояния 2.2 м. Прибавка небольшая, но показательная. Однако это не наблюдения через биноприставку, а полноценные бинокулярные, когда яркость наблюдаемого предмета не уменьшается.

Я не использую в своей практике биноприставки, хотя через мои руки прошла не одна из них, в том числе и довольно продвинутые. Они добавляет возни при наблюдениях, делают их менее оперативными, сильно ограничивают поле зрения, требуют удвоения парка окуляров. Но есть так-же и опыт наблюдателей с использованием биноприставок. Им нравится, а это главное.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: О пользе биноприставок

Сообщение abelt2003 » 15 авг 2022, 12:25

Иоанн 1 писал(а):
15 авг 2022, 07:27
BGazing писал(а):
14 авг 2022, 20:47
Объекты выгладят, такое ощущение, крупнее чем на сравнительном увеличении в моно. Расслабляет глаза и мышцы лица, считаю это очень полезным при долгих наблюдениях.
Привет. Все понятно написал)
Да, подтверждаю твои слова. Почти все пользователи биноприставок это замечают.

Вообще, кто из визуальщиков задаётся вопросом о целесообразности приобретения биноприставки, пусть задастся вопросом о целесообразности приобретения вообще телескопа. Цель приобретения телескопа визуальщиками - смотреть. Других целей не существует. Но почему вы должны смотреть одним глазом, когда их у вас два? Вполне обоснованно немного доплатить (гораздо меньше цены телескопа) и смотреть уже обоими глазами.
Логика !

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: О пользе биноприставок

Сообщение abelt2003 » 15 авг 2022, 12:39

Иоанн 1 писал(а):
15 авг 2022, 07:27
BGazing писал(а):
14 авг 2022, 20:47
Объекты выгладят, такое ощущение, крупнее чем на сравнительном увеличении в моно. Расслабляет глаза и мышцы лица, считаю это очень полезным при долгих наблюдениях.
Привет. Все понятно написал)
Да, подтверждаю твои слова. Почти все пользователи биноприставок это замечают.

Вообще, кто из визуальщиков задаётся вопросом о целесообразности приобретения биноприставки, пусть задастся вопросом о целесообразности приобретения вообще телескопа. Цель приобретения телескопа визуальщиками - смотреть. Других целей не существует. Но почему вы должны смотреть одним глазом, когда их у вас два? Вполне обоснованно немного доплатить (гораздо меньше цены телескопа) и смотреть уже обоими глазами.
Не понятно мне, о какой поляризации он пишет. Может быть, просто имеется ввиду уменьшение яркости призмами? Как думаешь?

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Иоанн 1 » 15 авг 2022, 12:56

abelt2003 писал(а):
15 авг 2022, 12:39

Не понятно мне, о какой поляризации он пишет. Может быть, просто имеется ввиду уменьшение яркости призмами? Как думаешь?

По-моему это разница яркости каналов.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: О пользе биноприставок

Сообщение niki3 » 15 авг 2022, 13:00

abelt2003 писал(а):
15 авг 2022, 12:25
Логика !
Да, она. Проблемы, скорее особенности, биноприставок ее не отменяют.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: О пользе биноприставок

Сообщение abelt2003 » 15 авг 2022, 13:06

Иоанн 1 писал(а):
15 авг 2022, 12:56
abelt2003 писал(а):
15 авг 2022, 12:39

Не понятно мне, о какой поляризации он пишет. Может быть, просто имеется ввиду уменьшение яркости призмами? Как думаешь?

По-моему это разница яркости каналов.
Мне надо обратить на это внимание. Не задумывался как-то

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: О пользе биноприставок

Сообщение abelt2003 » 15 авг 2022, 13:10

Наверно невозможно однозначно судить о биноприставках.
Кто-нибудь "целеустремленный" может по-другому распорядиться теми сотнями баксов, что тратят на бино.
Но лично я ни разу не пожалел о такой "растратрате"

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Иоанн 1 » 15 авг 2022, 13:41

abelt2003 писал(а):
15 авг 2022, 13:10
теми сотнями баксов, что тратят на бино.
Какими сотнями баксов?
Лично я купил за 5,5 тыс. руб) на Али. Сначала неправильно смотрел, двоилось. Теперь научился.
Ну, с дорогими я не сравнивал. Вроде хорошо.
Надо просто в лоб сравнить дорогое и дешёвое и решить, есть ли разница.
На Клуди Найтс есть статья, там анализируют разные фирменные приставки. И вывод - все они сделаны на одном заводе в Китае. И Орионы, и Селестроны, и Баадеры. То же самое все в основном. Так зачем переплачивать.

https://www.cloudynights.com/topic/5119 ... denkmeier/

Перевод:
William Optics, Celestron, Telescope Service, Orion, Omegon, Astro-Professional и аналогичные
Все эти биновизоры производятся на одном и том же заводе в Китае, принадлежащем Kunming United Optics Corporation.
Вы также можете заказать свои собственные бинокели с немного отличающимися внешними цветами и дизайном, которые они предлагают, с вашим собственным логотипом, но у вас должна быть компания, и вы должны заказать минимальную сумму, которую они требуют (не маленькие суммы).
Нет абсолютно никакой оптической разницы (за исключением иногда разницы в цвете покрытия, все из-за разницы в положении поверхности с покрытием во времени, когда оптика покрыта по отношению к источнику, который покрывает).
Все призмы и корректирующее стекло имеют диаметр 25 мм, изготовлены из одного и того же материала стекла и с одинаковым коэффициентом полированной поверхности.
Чистая апертура со стороны окуляра 20-21 мм, со стороны зрительной трубы 23 мм.
Верите вы или нет, эти биновизоры производят одно из самых ярких изображений среди всех биноклей на рынке.
Недостатками являются не отличная механическая конструкция, как у Zeiss, Baadere и им подобных, а также меньшие призмы, чем более крупные.
William Optics и устройства с такими же или подобными держателями окуляров имеют кратчайший световой путь, в то время как такие устройства, как Omegon, TS и подобные, имеют самый длинный световой путь, но с лучшими держателями окуляров, которые являются самоцентрирующейся системой.
Очень хорошее соотношение цены и качества!

BGazing
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:11

Re: О пользе биноприставок

Сообщение BGazing » 15 авг 2022, 14:50

abelt2003 писал(а):
15 авг 2022, 12:39
Иоанн 1 писал(а):
15 авг 2022, 07:27
BGazing писал(а):
14 авг 2022, 20:47
Объекты выгладят, такое ощущение, крупнее чем на сравнительном увеличении в моно. Расслабляет глаза и мышцы лица, считаю это очень полезным при долгих наблюдениях.
Привет. Все понятно написал)
Да, подтверждаю твои слова. Почти все пользователи биноприставок это замечают.

Вообще, кто из визуальщиков задаётся вопросом о целесообразности приобретения биноприставки, пусть задастся вопросом о целесообразности приобретения вообще телескопа. Цель приобретения телескопа визуальщиками - смотреть. Других целей не существует. Но почему вы должны смотреть одним глазом, когда их у вас два? Вполне обоснованно немного доплатить (гораздо меньше цены телескопа) и смотреть уже обоими глазами.
Не понятно мне, о какой поляризации он пишет. Может быть, просто имеется ввиду уменьшение яркости призмами? Как думаешь?
https://www.cloudynights.com/topic/6945 ... noviewers/

Проверка довольно простая, смотреть в биноприставке на телик (без окуляров), медленно поворачивая бино...на Лацэрте, например, очень сильно было заметно как ориентация биноприставки повлияла на картину (примерно еффект как у двойного поляризационного фильтра), тот же самой эффект был в комбинации биноприставка/Дейстар Кварк (надо было найти 'правильную' ориентацию, чтобы получить примерно ровный уровень света в обоих окуляров). А вот у Максбрайта такого эффекта нет.
Бывают и другие преимущества (но это мое мнение, конечно). Например, у меня начался астигматизм, пока небольшой, и кажется в бино удобнее смотреть. ;)
Белград, Сербия

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: О пользе биноприставок

Сообщение abelt2003 » 15 авг 2022, 16:22

Спасибо за ответ. Я думал, что вряд-ли быстро получу ответ от тебя, поэтому задал вопрос другому человеку. Извини, я ошибся.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 16 авг 2022, 11:06

На светоделителе происходит частичная поляризация света, в связи с чем в разные каналы биноприставки уходит свет с частично разной поляризацией. Эта степень поляризации зависит от покрытия светоделителя. Старое светоделительное покрытие было серебряным и не поляризовало свет, сейчас применяют много более дешевое диэлектрическое оно поляризует. В худшем самом дешевом варианте светоделитель еще может вносить и заметную разницу в окрашивании прошедшего света.

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Евгений Владимирович » 17 авг 2022, 13:39

Добрый день.
Вчера, наблюдая Луну, в шк с биноприставкой, заметил интересный эффект. На одном из увеличений (порядка 200х) при фокусировке кратеры стали не вогнутыми, а выпуклыми. Отошёл, перефокусировался и опять всё нормально. Эффект был несколько раз. Вот думаю это интерпретация мозга такая или оптический обман зрения?
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 17 авг 2022, 16:45

Почему "или"? "Оптический обман" это и есть ошибочная "интерпретация мозга" ;)
2D картинки не достаточно для интерпретации теневой картины на предмет вогнутости или выпуклости. Распределение светотени может быть одно и тоже.
см. к примеру https://pikabu.ru/story/tarelki_vyipukl ... om_6979601
Обычно мозг интерпретирует вогнутость/выпуклость основываясь на дополнительной информации, хотябы, предполагая, что источник света где-то сверху.
Эта иллюзия не имеет специфики бинокулярного зрения, воспринимается и одним глазом.

В вашем случае что-то переклинило вашу зрительную систему в интерпретации лунного пейзажа и подсказало неверную модель наблюдаемого :)

Ответить