Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Endler
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:31
Контактная информация:

Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Сообщение Endler » 05 апр 2012, 16:12

Хочу взять 2" фильтры UHC для визуала. На опткорпе Люмиконов нет, сказали что будет ещё не скоро. В других тоже нет, и более того дельцы из фирмы Lumicon на связь с магазинами уже давно не выходили. С опта предложили те же фильтры от Astronomik, цена та же.
вот что я нашел по этому поводу - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 6988;image" onclick="window.open(this.href);return false;
Вопрос: что лучше и стоит ли брать Астрономик ? Или - что вы сейчас посоветуете делать - может есть фильтры сравнимые по качеству с Люмиконом - но я про них не знаю ?!
Помогите пожалуйста.
Sky-Watcher BKP 25012, EQ6

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Сообщение rus » 05 апр 2012, 23:10

A Lumicon считаются лучшими фильтрами? Я тоже думаю купить фильтр, какой фирмы пока не знаю. Для дипов UHC
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Сообщение Ernest » 05 апр 2012, 23:24

Почитайте тут о "применимости и оценках качества разных дипскай фильтров".

Люмикон того стоит, но и Астрономик неплох.

Аватара пользователя
Endler
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:31
Контактная информация:

Re: Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Сообщение Endler » 06 апр 2012, 00:04

Ernest писал(а):Почитайте тут о "применимости и оценках качества разных дипскай фильтров".

Люмикон того стоит, но и Астрономик неплох.
Читал, статья очень подробно все описывает . Я вопрос задал в связи с тем что Люмикон купить стало невозможно. Вот теперь думаю жать его или купить что-то другое.
Sky-Watcher BKP 25012, EQ6

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Сообщение rus » 15 апр 2012, 09:51

хотелось бы иметь недорогой 1.25'' наборчик фильтров по планетам и луне. Стоит ли покупать такие фильтры, могут ли они существенно улучшить контраст и кол-во деталей на дисках планет??
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Сообщение Ernest » 15 апр 2012, 11:55

Если речь идет о цветных фильтрах и/или нейтральном лунном, то первое едва добавит 5-10% к видности некоторых деталей, а второе большинство опытных наблюдателей находят ненужным, хотя есть и такие, кто не может без него наблюдать Лунную поверхность.

см. "Почемучник"

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что лучше UHC Lumicon или UHC Astronomik

Сообщение rus » 15 апр 2012, 12:48

Большое спасибо! Пожалуй воздержусь)
Вчера наблюдал Марс, телескоп был нетермостабилизирован но было видно что диск планеты очень яркий, материки скорее угадывались. Венера тоже представляла собой большой контрастный но очень яркий полумесяц, линза Барлоу ничего не дала. Я думал что фильтры смогут отсечь ненужные световые волны по типу УХЦ.
Гдето валяется баадер мун и скайглоу фильтер. Вроде как смотрел в него на луну, не понял особо для чего он. Но после грамотной юстировки хочу протестировать его еще раз. До юстировки я был рад мутному сатурну и мыльному юпитеру, а скопление в Геркулесе распадалось только боковым зрением. Отзывам по UHC фильтрам вообще рад! Так как наблюдения дипов меня поначалу разочаровали
оффтоп: У нас небо только начали давать, я с Марсом не сильно опоздал?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Ответить