Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Что присмотреть в пару к Добу?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 31 мар 2012, 19:25

Здравствуйте! Имеется Доб 10" и китайский рефрактор 60/80 с сильным цветным хроматизмом (особенно после того как я его помыл).
В рефрактор смотрю солнце (имеется в комплекте фильтр на объектив). Людей в окнах. Луну и планеты (качво после наблюдений с даже разъюстированным Добом никакое конечно, но он дико удобный, ставится на подоконник, возится на велосипеде со штативом).
Думал купить что-то на замену этому короткофокуснику. Присматривался к ЕТХ125, маленький, компактный, не требует штатива, имхо суперский походный вариант, к тому же закрытая оптическая схема, должно быть неприхотлив. Но пугают малое поле зрения (пока не понимаю как это возможно, думал поле от окуляров зависит, но наверно дело серьезное) и сообщения владельцев Доб 10 которые забыли про етх в кладовке. Стоит ли брать этот аппарат имея Доб? (летом буду делать ремонт и расширять оба балкона так что Доб возможно перейдет в разряд балконных телескопов).
Думал о "гламурном" Апо от СВ. Это тотже китайский рефрактор только без хроматизма. Отличный походный вариант если штатив тоже не занимает много места. Но если мой ахромат стоит 200$ то эта штука стоит слегка пугающую цифру. И если выбирать Апо может есть что получше?
Думал о Альтер500, маленький, но вешается на экваториал, годится как походный? Так чтоб на велосипеде возить.

Какой из вариантов лучше?

Есть ли у вас свои предложения?

Второй телескоп должен дать мне что-то новое кроме возможности астрофото и компактности (Доб10" имеется). Нужен хороший планетник. Компактный, неприхотливый.
Спасибо!
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 31 мар 2012, 20:50

Coronado PST - насколько интересен этот телескоп и может ли тот апо что указан ниже показать то же что и пст при наличии фильтров?
Celestron Sky-Watcher Pro 100ED-APO Refractor Telescope - цена вроде вполне устраивает. 750 долларов
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Sergey

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Sergey » 31 мар 2012, 22:31

rus писал(а):Coronado PST - насколько интересен этот телескоп и может ли тот апо что указан ниже показать то же что и пст при наличии фильтров?
PST - только хромосферный телескоп. Если интересна меняющаяся хромосфера Солнца, то это самый дешевый и на мой взгляд вполне достаточный вариант. Кроме деталей хромосферы он больше ничего не покажет, такая у него узконаправленность. Качество вроде бы стабильно. Собирают сейчас в Мексике. Однажды я друг за другом на протяжении пары месяцев посмотрел в 5 или 6 трубок. Полоса пропускания эталона у некоторых заметно отличалась, но ничего криминального, и активные зоны во всей красе, и протуберанцы показывали все.
Теоретически любой рефратор можно оснастить парой фильтров от Coronado: апертурным и блок-фильтром в диагонали. Стоить это будет минимум от 2-2,5 раз дороже чем PST 40мм. Насколько это нужно решать Вам. Рефрактор на ED стеклах необязателен, годится любой хороший ахромат.
По поводу второго телескопа так и не понял его назначения. Если посмотреть недорого, по-быстрому и куда-то перевезить, то вариантам типа ТАЛ-75 или SW 80ED альтернативы не найти скорее всего.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 31 мар 2012, 22:59

Говорят что одним телескопом не обойтись. Что разные оптические системы для разных целей. В процессе пользования Добом выявил несколько минусов - громоздкий (частота наблюдений снижается, требует много пространства), открытая система (пылью покрывается все), в остальном он мне нравится, но раз одним телескопом не обойтись, а я не прочь приобресть чтото еще, то хотел бы узнать какой телескоп мне нужен как дополнение к Добу.
И еще вопрос, а в Доб можно увидеть протуберанцы?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Ernest » 01 апр 2012, 08:40

rus писал(а):И еще вопрос, а в Доб можно увидеть протуберанцы?
За разумные деньги? - Нет.
Но если его по-плотнее закрыть, то на входе можно расположить зеркальный солнечный фильтр (лучше всего субапертурный - не на все входное отверстие) и в деталях рассматривать фотосферу Солнца: пятна, полутени, факелы, грануляцию.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 01 апр 2012, 10:12

а можно поподробнее, или просто ссылку на этот фильтр, и не понятно субапертурный фильтр это за неразумные деньги? Или это компромиссный вариант? Если компромиссный то интересно узнать что там еще и за неразумные деньги предлагают.
И если фильтр это морока может все же стоит ПСТ? У вас ведь есть ПСТ, как вы оцениваете его ЛА-КПД, интересно наблюдать Солнце?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Ernest » 01 апр 2012, 10:49

Субапертурный фильтр это кусок баадеровской пленки натянутый на отверстие в крышке на передний обрез трубы. Дешево и сердито. Для 12" разумнее сделать отверстие не на оси, а сбоку, чтобы диагональное зеркало не попадало в световой пучок.

PST от Coronado отличный инструмент - его "кпд" = 100% см. соответствующие отчеты в "Наблюдениях" и "Оборудовании"

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 01 апр 2012, 23:15

Сейчас очень склоняюсь в сторону PST.
Только что отнаблюдал с балкона временного жилища луну и венеру, ну просто супер! Луна даже в 564х крат (hd60 4,5 + 2x Barlow) вполне смотрибельна и это при немытом зеркале, отъюстированом на скорую руку, в условиях парящей атомсферы (все тает). Что нового мне даст другой скоп? Врядли компактный будет лучше.
А Солнце очень хочется посмотреть, и не только пятна. Кроме пст есть еще интересные варианты?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 02 апр 2012, 09:20

Coronado PST -
Coronado PST <0.5 - дороже на 500$
Не знаю вообще на что способен пст и не могу знать почему же <0.5 настолько дороже. Из описания Пентара:
--Двойной резонатор Фабри-Перо, обеспечивающий полосу пропускания оптической системы менее 0,5 Ангстрема в линии водорода (Ha)
--Позволяет наблюдать захватывающие процессы, происходящие на поверхности Солнца с очень высоким контрастом и эффектом объема
Что это означает и стоит ли оно того?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Ernest » 02 апр 2012, 09:42

rus писал(а):Не знаю вообще на что способен пст...
Посмотрите мои картинки - там примерно изображено что видно в окуляр этого телескопа.
и не могу знать почему же <0.5 настолько дороже
Потому что к нему прилагается полноапертурный 40 мм эталон Фабри-Перо. Использование двух фильтров последовательно (один на входе в объектив телескопа, другой - субапертурный внутри него) позволяет сузить суммарную полосу пропускания и сделать видимыми значительно большее количество деталей на диске Солнца: хромосферную сетку, волокна, тени протуберанцев, активные зоны и т.п. Но при этом разрешение ограничено 40 мм апертурой объектива.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 02 апр 2012, 11:07

Картинки я смотрел, оттого и загорелся). Но пока сам не увидишь - не поймешь что это такое. В отчете у вас прохожие вообще ничего не видели кроме пятнышек. Тут надо самому посмотреть.
А вы смотрели в пст с полноапертурным фильтром? Стоит ли искать такой вариант. Или второй фильтр можно позже докупить?
значительно большее количество деталей
- это ваше личная оценка или цитата из описаний?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Ernest » 02 апр 2012, 13:45

Цитата из описаний? :)

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 02 апр 2012, 18:24

Имеется ввиду цитата из описаний к товару в интернет магазине. Они то там расписывают, не стесняются.
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 03 апр 2012, 09:28

Я опять вас чем то задел? Блин до чего же сложно с вами общаться
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Ernest » 03 апр 2012, 11:36

Общение вообще сложная штука.
А цитаты и выдержки приличные люди приводят в кавычках со ссылками.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 03 апр 2012, 11:45

у меня с общением попроще. Лучше в ЛС по вопросу общения мне ответьте
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 03 апр 2012, 11:53

Ну чтож, сутки спустя, через уже явные намеки решаю что всеже Эрнест смотрел в этот фильтр и там реально видно больше. Спасибо! Пожалуй возьму с доп. фильтром
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Сергей Ларионов » 03 апр 2012, 12:10

rus писал(а):Ну чтож, сутки спустя, через уже явные намеки решаю что всеже Эрнест смотрел в этот фильтр и там реально видно больше. Спасибо! Пожалуй возьму с доп. фильтром
Там по определению ДОЛЖНО быть видно больше.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение rus » 03 апр 2012, 13:30

500 долларов на дороге не валяются). Я просто хотел узнать там видно на 500 долларов больше или только на сотенку
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Sergey

Re: Что присмотреть в пару к Добу?

Сообщение Sergey » 03 апр 2012, 14:09

rus писал(а):500 долларов на дороге не валяются). Я просто хотел узнать там видно на 500 долларов больше или только на сотенку
Купите простой PST для начала. Дальше будет видно.

Ответить