Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Celestron Advanced C6-NGT. Стоит ли брать?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Atom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:33

Celestron Advanced C6-NGT. Стоит ли брать?

Сообщение Atom » 27 мар 2012, 22:59

Доброго времени суток. Наконец появилась возможность осуществить давнюю мечту и приобрести телескоп. Кроме, непосредственно, наблюдения, меня также очень интересует астрофотография. Хочется наблюдать как глубокий космос, так и планеты, Луну и Солнце.
При выборе телескопа практически сразу стал рассматривать варианты приобретения телескопа с системой автонаведения и сопровождения объектов, поскольку она значительно упростит процесс фотографирования и расширит спектр возможных объектов съемки. В связи с этим особое внимание уделил монтировкам. Насколько я понял наиболее подходящим вариантом является экваториальная монтировка, которая позволит снимать с большими выдержками без вращения выходного зрачка относительно матрицы фотоаппарата. И вот тут встает первый вопрос: полагаю, что двигатели приводов шаговые, значит перемещение объектива телескопа по небесной сфере дискретно, следовательно, даже при идеальном наведении, при больших увеличениях картинка будет смазана. Может ли кто-нибудь поделиться информацией относительно точности и плавности хода таких приводов? Ну и есть ли вообще смысл проводить подобный анализ, если учитывать прочие факторы, негативно влияющие на качество картинки?
Вопрос второй. Если я правильно понял, размер выходного зрачка, даже при использовании двухдюймовых окуляров, не очень велик. Есть ли какие-нибудь средства, которые позволят увеличить размер зрачка до размеров матрицы фотоаппарата - 23.6х15.6 мм? Аппарат Nikon D5100 со съемным объективом. Т-кольцо позволит лишь прикрепить фотоаппарат к телескопу, или же еще и увеличить размер зрачка?
Вопрос третий. Выбор трубы. Пока склоняюсь к Ньютонам, которые имеют приемлемую стоимость при относительно больших входных апертурах, что, при хорошем исполнении главного зеркала, полагаю, будет весьма хорошим преимуществом. Однако, Ньютоны имеют достаточно большие размеры, в связи с этим вопрос: не будет ли труба дрожать при сопровождении различных объектов? Рассматривал пока что телескопы Celestron, Levenhuk и Sky-Watcher, среди которых нашелся один, который больше прочих, как мне кажется, мне подходит, хотя и немного тяжеловат: Celestron Advanced C6-NGT. http://www.celestron.ru/telescopes/adva ... html?c6ngt" onclick="window.open(this.href);return false; Однако на просторах рунета о Селестронах встречал не очень хорошие отзывы о качестве исполнения. Подскажите пожалуйста, стоит ли останавливать свой выбор на нем, или, быть может, следует поискать аналоги других производителей?
Буду очень признателен, если Вы мне поможете с выбором телескопа. Также буду очень рад, если подскажите хорошие магазины в Москве. Огромное Вам спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Celestron Advanced C6-NGT. Стоит ли брать?

Сообщение Ernest » 28 мар 2012, 08:57

Atom писал(а):Наконец появилась возможность осуществить давнюю мечту и приобрести телескоп. Кроме, непосредственно, наблюдения, меня также очень интересует астрофотография. Хочется наблюдать как глубокий космос, так и планеты, Луну и Солнце.
Вам повезло - возможность осуществить мечту появилась у вас во время - выбор астротоваров как никогда велик. Есть и доступные, если и хорошие. Хотя стоит оговориться в одном отношении - надо выбирать или достойный инструмент для визуальных наблюдений или "сетап" подходящий для занятий астрофотографией. Универсального решения за разумные деньги - нет. То есть в астрограф можно, конечно, взглянуть и глазом. А на визуальный телескоп нацепить фотокамеру - но это будет далеко от результата, который предоставляют специализированные инструменты.
При выборе телескопа практически сразу стал рассматривать варианты приобретения телескопа с системой автонаведения и сопровождения объектов, поскольку она значительно упростит процесс фотографирования и расширит спектр возможных объектов съемки.
Разумно.
полагаю, что двигатели приводов шаговые, значит перемещение объектива телескопа по небесной сфере дискретно
Успокойтесь. Тут засады нет - масса трубы и монтировки таковы, что они прекрасно сглаживают дискретность шаговиков. Ошибки ведения большей частью определяются механикой приводов и отчасти ошибками установки поляной оси, что при астрофотографических работах компенсируется автогидированием.
Если я правильно понял, размер выходного зрачка, даже при использовании двухдюймовых окуляров, не очень велик.
Размер выходного зрачка это такая штука, которая определяется автоматически делением входной апертуры на увеличение телескопа и от посадки окуляра (1.25" или 2") не зависит.
Есть ли какие-нибудь средства, которые позволят увеличить размер зрачка до размеров матрицы фотоаппарата - 23.6х15.6 мм?
Не стоит путать размер выходного зрачка и размер изображения - это разные штуки. Выходной зрачок это дырка через которую проходят все лучи на выходе из окуляра. Эта дырка располагается по другую сторону от полевой диафрагмы, которая ограничивает размер изображение в прямом фокусе объектива телескопа. Ну и выходной зрачок имеет смысл только для глаза и сопряжения окуляра с входным зрачком несъемного объектива фотоаппарата или видеокамеры. Обычно астрофотография производится камерой (например это может быть "боди" зеркалки со снятым объективом - его роль будет играть объектив телескопа) в прямом фокусе телескопа и выходной зрачок тут не при делах.
Выбор трубы. Пока склоняюсь к Ньютонам, которые имеют приемлемую стоимость при относительно больших входных апертурах, что, при хорошем исполнении главного зеркала, полагаю, будет весьма хорошим преимуществом.
Ньютон это обычно большая светосила и соответственно трудности с фокусировкой, а кроме того его поле зрения испорчено комой, что требует применения специальных корректоров типа MPCC от Baader или Paracorr от Tele Vue. Что существенно повышает цену пригодного для астрофотографии "сетапа".
Ньютоны имеют достаточно большие размеры, в связи с этим вопрос: не будет ли труба дрожать при сопровождении различных объектов?
Будет! Под Ньютон потребуется соответствующая по своей несущей способности монтировка. При 6-8" апертуре это может быть SW HEQ5, для 10" минимум SW NEQ6. Но и ними придется помучиться, пока начнет получаться что-то толковое. Обычно фотографировать начинают менее тяжелыми и громоздкими инструментами типа 80 мм ED-апохроматов.
Celestron Advanced C6-NGT. http://www.celestron.ru/telescopes/adva ... html?c6ngt" onclick="window.open(this.href);return false;
Не имел с ним дела.
Также буду очень рад, если подскажите хорошие магазины в Москве.
Все дороги ведут на foto.ru

Atom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:33

Re: Celestron Advanced C6-NGT. Стоит ли брать?

Сообщение Atom » 28 мар 2012, 20:52

Благодарю, Вы мне очень помогли.

alfredalfred
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:59

Re: Celestron Advanced C6-NGT. Стоит ли брать?

Сообщение alfredalfred » 06 май 2016, 14:00

пока начнет получаться что-то толковое. Обычно фотографировать начинают менее тяжелыми и громоздкими инструментами типа 80 мм ED-апохроматоb????

Ответить