Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение drago » 27 мар 2012, 09:06

Rain Dog писал(а):Спасибо! Отчет я читал и как раз поэтому и обратился. Процесс кажется не очень сложным, нужно попробовать. Только искусственной звезды у меня нет и расположить ее некуда. Надо попробовать на балконе с обычной звездой (когда будут). Но сначала продумать технологию. Т.е. можно ли не использовать окуляр, а делать снимки и смотреть что получается, оправдан ли будет такой подход?
http://www.hubbleoptics.com/artificial-stars.html" onclick="window.open(this.href);return false;
25 баксов за готовое решение вместо переделки фонарика, наколки дырок на фольге специально заостренной иголкой с последующим рассматриванием в микроскоп формы и величины получившегося - имхо при такой сумме оно того не стоит....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Аполар - обсуждение

Сообщение Ernest » 27 мар 2012, 09:51

Именно эта модель от Хаббл Оптикс крайне неудачна. Судя по всему расстояние между отверстиями порядка 1 см, если не меньше. То есть с дистанции в 150 метров (ближе для АПРЛАР-а нельзя - полезет сферическая, да и ход фокусера у него маловат) они будут видны под углом менее 15 угловых секунд. То есть при расфокусировке достаточной для анализа внефокалов пятна будут перекрывать друг друга. Кроме того, в отличие от моей (от AstroZap) у этого чуда нет ни какого приспособления для крепежа - фонарик-фонариком.

Ну и, наконец, одно дело потратить 10 минут на покупку фонарика (максимум 100 руб) по пути домой или на работу, а потом еще 10 минут на то, чтобы примотать скотчем фольгу. А другое дело, заказать в Китае по сути тот-же фонарик за 750 + расходы на доставку, дождаться через месяц посылки, отстоять очередь в пункте доставки международной корреспонденции... Последнее это конечно решение для настоящих джедаев. :)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Аполар - обсуждение

Сообщение drago » 27 мар 2012, 10:41

нормальная модель - имею, изредка пользуюсь. ненужные 4 из 5 дырок есть возможность закрыть прилагающимся сектором на магнитном креплении. в приспособлении для крепежа необходимости не заметил - поставил на нужном расстоянии таюурет или чтото типа того, на него фонарик - и пошёл смотреть.
25 баксов - это с включенной доставкой ворлдвайд. насчёт перения на почту за ним - тут каждый сам для себя решает. по мне так оно того стоит - зато знаешь точные размеры всех дырок, и соотв можешь рассчитать минимально достаточное расстояние, с чем в случае "самим кончиком иглы по фольге лежащей на стекле" - очевидные проблемы. а расстояние для жителей городов бывает вешью достаточно важной - не все имеют возможность свободно располагать ИЗ на расстояниях в сотни метров.
одним словом спорить с Эрнестом небуду, в виду бесполезности сей затеи. а остальные пусть решают сами, что для них лучше, на основе предоставленной информации.
если таки склоняться к накалыванию дырок в фольге - пусть почитают темы про это в звездочёте :) с первого взгляда - взял иголку и проколол дырку :) но как начинаешь углубляться ( что я в своё время сделал, решив сделать ИЗ для теста родье ), такие брёвна всплывают, что ну его нафиг. по мне проще готовое и известными параметрами купить :)

P.S. интересно, как "Настоящий Джедай" те же експлор сайнтифик окуляры покупает? у местных барыг через цена х3, или для такого таки не зазорно стать "настоящим джедаем" и в почте в очереди постоять? :) а может вопрос столь неудобен для такой мегафигуры окажется, что меня опять тут забанят?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Аполар - обсуждение

Сообщение Ernest » 27 мар 2012, 13:03

Драго, если у вас проблемы с тем чтобы наколоть отверстие в пол миллиметра диаметром, то вы нашли свой выход из ситуации. У меня тоже искусственная звезда фабричного изготовления - удобная тем, что имеет соответствующее крепление 1/4" на голову фотоштатива. Кроме того тестированием оптики я занимаюсь не от случая к случаю, а довольно регулярно и об удобстве уже стоит думать.

Для случая когда любителю надо быстро проверить только что приобретенный телескоп, отъюстировать рефрактор и так далее - то есть выполнить разовую операцию. Покупка фабричной искусственной звезды мало осмысленная вещь ввиду избыточных накладных расходов (и по деньгам, и по времени) в сравнении с элементарной реализацией на кухне. Если не получится самому (бывают и такие таланты, ничего страшного в этом нет) всегда есть запасной вариант с покупкой, спасибо вам за наводку.

Ну а ваша аналогия с покупкой окуляра тут как-то не очень уместна. Самодельная искусственная звезда по своей функциональности мало отличается от предложенной вами - разница только в точном значении диаметра отверстия. Для юстировки АПОЛАР-а это не так важно (по техническим причинам звезду надо отнести не менее чем на 100 метров и отверстие может быть довольно большим). Альтернатива покупному окуляру это, вероятно, изготовление его на кухне? Тут издержки (и по деньгам, и по времени) намного больше у кустарного изделия.

PS Будете продолжать троллить в привычной вам агрессивной манере - забаню, больших проблем с этим не возникает.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Rain Dog » 27 мар 2012, 19:27

У меня вопрос по звезде. Отнести звезду на такое большое расстояние (150м) - не так просто, придется телескоп с монтировкой далеко тащить. Можно ли отнести на маленькое расстояние, но например дырочку звезды сделать меньше, или тут вступают в силу уже оптические проблемы?
Покупать звезду я не буду. Я надеюсь не так часто придется что либо юстировать.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Sergey

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Sergey » 27 мар 2012, 20:01

Для того, чтобы вывести кому на 125мм Аполаре достаточно будет расстояния в 20м, по крайней мере мне хватило, чтобы сфокусироваться. Дырку подберете эксперементально. По меким удобнее убирать кому, по более крупным, но еще не с плюшками вместо диска Эри, удобнее сводить "светофор".

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Ernest » 28 мар 2012, 09:08

Rain Dog писал(а):У меня вопрос по звезде. Отнести звезду на такое большое расстояние (150м) - не так просто, придется телескоп с монтировкой далеко тащить.
Обычно "далеко тащить" удобнее искусственную звезду.
Можно ли отнести на маленькое расстояние
Можно. Только (я об этом уже писал выше) оптическая схема АПОЛАР-а такова, что при фокусировке на относительно близкие предметы возникает довольно сильная сферическая аберрация на фоне которой придется заниматься вылавливанием блох от комы и поперечного хроматизма. Эта фоновая сферическая аберрация сильно снижает чувствительность юстировки (видность артефактов разъюстировки). Кроме того мы будем юстировать по изображению удаленному от истинного фокуса на расстояние 40-50 мм - без особенных гарантий, что юстировка достигнутая по этому изображению сохранится и в фокальной плоскости.

Sergey

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Sergey » 01 апр 2012, 09:21

Вот такая "звезда" у меня. На ее создание потребовалось целых 5 минут. Извините за качество фото. Три отверстия разного диаметра. Самое крупное не более 50мкм.
Вложения
310320121338.jpg
310320121338.jpg (60.63 КБ) 22030 просмотров
310320121337.jpg
310320121337.jpg (83.66 КБ) 22030 просмотров

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Дмитрий Багров » 25 ноя 2012, 23:03

Здравствуйте господа . Подскажите пожалуйста на каком расстоятии должна находиться искуственная звезда например для доб 12 .Ина каком расстоянии делать отверстия иглой друг от друга сколько отверстий хватит.ну чтоб не заморачиваться .
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Ernest » 26 ноя 2012, 08:50

Хватит одного отверстия. Расстояние до звезды при проверке юстировки 12" Ньютона может быть около 100 метров. При испытаниях на качество оптики расстояние ограничено еще и диаметром светящегося отверстия - от телескопа оно должно быть видно под углом менее 70"/D (D _ апертура испытуемого телескопа в мм). Например, при отверстии в 0.1 мм дистанция до 12" телескопа должна быть не менее 0.1*12*25.4*60*60*57.3/70 = 89820 мм или 90 метров

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Дмитрий Багров » 27 ноя 2012, 21:25

Благодарю что так разжевали :)
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение ray tracer » 12 янв 2014, 17:17

Интересно, насколько этот фонарик от Hubble Optics применим для тестирования фотообъективов при покупке в магазине. В смысле, я видел, что его в принципе используют для проверки. Но интересно, насколько будут видны аберрации, если делать снимки ИЗ не в темноте, а при магазинном освещении.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение HardSign » 12 янв 2014, 17:54

ray tracer писал(а):Интересно, насколько этот фонарик от Hubble Optics применим для тестирования фотообъективов при покупке в магазине. В смысле, я видел, что его в принципе используют для проверки. Но интересно, насколько будут видны аберрации, если делать снимки ИЗ не в темноте, а при магазинном освещении.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=34778.0" onclick="window.open(this.href);return false;

у меня давно к продукции хаббл оптикс аллергия.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение drago » 12 янв 2014, 18:07

HardSign писал(а):
ray tracer писал(а):Интересно, насколько этот фонарик от Hubble Optics применим для тестирования фотообъективов при покупке в магазине. В смысле, я видел, что его в принципе используют для проверки. Но интересно, насколько будут видны аберрации, если делать снимки ИЗ не в темноте, а при магазинном освещении.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=34778.0" onclick="window.open(this.href);return false;

у меня давно к продукции хаббл оптикс аллергия.
вот это да!
пришла ИЗ за 25 баксов с доставкой, и в одном из множества экземпляров обнаружилась недостача детали, что, я думаю, легко решилось бы в переписке с продавцом. и на основе этого - аллергия. я понимал бы алергию на НПЗ, где за суммы на порядки больше покупаешь инструмент -а он разьюстирован вдрыхз, с обломанными болтами, итдп.
а тут -непонятно. тем более в сфере астро за 25 баксов вообще хрен чего купишь - переходник с 1.25" на 2" и то ощутимо больше стоит...
нда-с...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Petrovich » 12 янв 2014, 22:21

Прошлым летом пытался изготовить искусственную звезду из обычного белого светодиодного фонарика, обернув его фольгой. Был сильно удивлён, что какая-попало фольга не годится, она вся в дырках. Нашел фольгу получше, проколол кончиком швейной иголки отверстие потоньше, как только мог. Оказывается, какой-попало рельеф местности тоже не годится, при относительно низком расположении искусственной звезды (на высоте астротабуретки и в 100 метрах) в степи мешали восходящие потоки воздуха, ветер и колыхание травы. Дифракционной картины Эйри в этот выезд увидеть так и не удалось.

А вот в другой раз в ясную безветренную ночь и по Полярной звезде наблюдал прекрасную дифракционную картину. Есть такая проблема - куда эту искусственную звезду закрепить в городе, чтобы наблюдать её, к примеру, с лоджии. Разве что приделать её к багажнику на крыше своего авто, припаркованного в пределах прямой видимости?

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение HardSign » 13 янв 2014, 12:50

drago писал(а): вот это да!
пришла ИЗ за 25 баксов с доставкой, и в одном из множества экземпляров обнаружилась недостача детали, что, я думаю, легко решилось бы в переписке с продавцом. и на основе этого - аллергия. я понимал бы алергию на НПЗ, где за суммы на порядки больше покупаешь инструмент -а он разьюстирован вдрыхз, с обломанными болтами, итдп.
а тут -непонятно. тем более в сфере астро за 25 баксов вообще хрен чего купишь - переходник с 1.25" на 2" и то ощутимо больше стоит...
нда-с...
Вообще странные Вы выводы делаете. Я что, сказал что только из-за этого одного случая неприязнь? Чего их только 1\10 lambada (орфография из объявления сохранена) в объявлении на астромарте стоит. Декларируют точность 1\20 и 1\30 зеркал, а по факту этими цифрами не то, что близко - за километр не пахнет:)

Вот Вам что они декларируют http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=834971" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот что по факту:
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_80.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2144931" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение drago » 13 янв 2014, 13:46

да, читал про их косяки с вторичками и ВАГО.
с другой стороны - у Эрнеста 14" на хаббловских зеркалах, и он вроде как аллергии не испытывает...?

ясно, что кантора не уровня астрофизикс \ тек, и даже очевидно и не уровня орион оптикс, но так с другой стороны - и цены не те...?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Denk36 » 13 янв 2014, 13:57

drago писал(а):с другой стороны - у Эрнеста 14" на хаббловских зеркалах, и он вроде как аллергии не испытывает...?
Уже испытал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Yuri_K » 13 янв 2014, 18:26

Denk36 писал(а):
drago писал(а):с другой стороны - у Эрнеста 14" на хаббловских зеркалах, и он вроде как аллергии не испытывает...?
Уже испытал.
а вот с этого места можно поподробнее, или просто шутка ? :o

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Denk36 » 13 янв 2014, 18:51

Yuri_K писал(а):
Denk36 писал(а):
drago писал(а):с другой стороны - у Эрнеста 14" на хаббловских зеркалах, и он вроде как аллергии не испытывает...?
Уже испытал.
а вот с этого места можно поподробнее, или просто шутка ? :o
Да ну, какая шутка. Не могу найти сходу, на память - через 5 лет эксплуатации зеркала начали деградировать, требуется перепокрытие. Эрнест уточнит, если что не так.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение drago » 13 янв 2014, 19:18

было бы интересно послушать самого начальника транспортного цеха (ц).
сам я както подобного в отношении его хаббловских зеркал не упомню, вроде....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Denk36 » 13 янв 2014, 19:26

drago писал(а):было бы интересно послушать самого начальника транспортного цеха (ц).
сам я както подобного в отношении его хаббловских зеркал не упомню, вроде....
А, вот, нашел наконец :) http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... %8F#p17706
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение Yuri_K » 13 янв 2014, 23:16

Denk36 писал(а):
drago писал(а):было бы интересно послушать самого начальника транспортного цеха (ц).
сам я както подобного в отношении его хаббловских зеркал не упомню, вроде....
А, вот, нашел наконец :) http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... %8F#p17706
ну не уверен, что синтовские или GSO зеркала через 5 лет будут выглядеть лучше в такой ситуации.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение ray tracer » 05 фев 2014, 16:56

Получил свой фонарик от Hubble Optics. В общем, как говорили на соседнем форуме, китай ещё тот. Хотя, в целом, терпимо. 25 баксов он не стоит, конечно. С другой стороны, если посмотреть, за сколько продаются "нормальные" ИЗ, то это, считай, даром.

Мембрана с отверстиями сделана, похоже, из тонкой жести. Что меня несколько обескуражило поначалу, так это то, что снаружи она ничем не защищена. Но стекло, наверное, могло бы вносить искажения в пучки света, выходящие из отверстий. Видимо, поэтому его и нет. В общем, поскольку мембрана снаружи ничем не прикрыта, то её надо беречь от внешних воздействий. В любом случае, для таскания по магазинам эта ИЗ более пригодна, чем фонарик с наколотой в фольге дыркой - жесть, всё же, понадёжнее фольги будет.

Изображение Изображение

Рефрактор 80/600 с расстояния 7,3 метра колечки при расфокусировке показывает. И да - в моём экземпляре фонаря все контакты на месте.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

aggarti
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 15:19

Re: Искусственная звезда - покупать или сделать самому?

Сообщение aggarti » 29 май 2014, 12:27

Привет всем!

Для юстировки 8" ШК, какое отверстие использовать и с какого расстояния?

Ответить