Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

A_man

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 10 июл 2019, 12:27

Ernest писал(а):
10 июл 2019, 12:11
Есть такая штука - корректор комы.
Так это и "козе понятно", что даже при использовании 82* окуляров он очень желателен, не говоря уже о большем угле. На 1:4 Ньютонах он вообще "must have" постоянно. Также понятно, что такое "предельное увеличение".
Вопрос: с чего это широкоугольные 3.5/3.7mm вдруг занесены в категорию "не очень осмысленного" на этих (1:5 и 1:6) инструментах? Это ведь не 3mm..
в меру упитанный 1:5 Ньютон с мотором

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 10 июл 2019, 12:55

3.5 мм 100-градусный окуляр при использовании в 8" 1:6 Добсоне даст поле зрения менее 20 угловых минут и выходной зрачок 0.6 мм то есть дифракция уже будет такова, что кружок Эйри (определяющий предел разрешения) будет иметь видимый диаметр 8 угловых минут. Какой объект мы будем при помощи этого окуляра рассматривать? Скажем, по планетам это поле избыточно, да и 8" Добсон едва-ли позволит утилизировать 400х увеличение.

Это увеличение предельное для 8" Добсона. По состоянию атмосферы, оптики телескопа подходящего объекта высоко над линией горизонта его можно будет реализовать пару раз в сезон, а может быть и ни разу. Покупать для этого топовый 110 градусный окуляр не разумно - большую часть времени он будет лежать без дела. Проще иметь в загашнике какой-нибудь бюджетный окулярчик с 3.5 мм фокусным расстоянием, а лучше даже более часто используемый 7 мм с возможностью иногда разогнать его дешевой линзой Барлоу.

DenSky

Сообщение DenSky » 10 июл 2019, 18:35

Ernest писал(а):
09 июл 2019, 11:21
11 мм окуляр реализует в вашем телескопе одно из самых востребованных увеличений, так что не затягивайте с его приобретением. Лучше, конечно, из 82-градусных.
Сегодня был приобретен ES82/11мм. Жду погоды :)

A_man

Сообщение A_man » 11 июл 2019, 08:58

Ernest писал(а):
10 июл 2019, 12:55
3.5 мм 100-градусный окуляр при использовании в 8" 1:6 Добсоне даст поле зрения менее 20 угловых минут...

Покупать для этого топовый 110 градусный окуляр не разумно...
Смоделировал сказанное в планетарии... Слов нет... На DOB 8 луна целиком только на Lunt 9mm влезает))) и видимое поле приблизительно равно ES82/11, но чуть с большим увеличением. Теперь понятно значение слов "смыла нет". Согласен.
Ernest писал(а):
10 июл 2019, 12:55
Проще иметь в загашнике какой-нибудь бюджетный окулярчик с 3.5 мм фокусным расстоянием, а лучше даже более часто используемый 7 мм с возможностью иногда разогнать его дешевой линзой Барлоу.
Я за второе. Тут либо ES82/11 с телецентричной 3х, но ES82/11 не любит Луну; либо Plano 6.5 (широкоугольные я не пробовал с бюджетной Barlow, т.к. есть 3-х линзовые японцы и телецентичные китайцы) и Barlow 2х, а еще лучше 1.5х (сам блок линзы Barlow перекрутить на окуляр). Ну а дальше владелец сам определит, что больше используется из фокусных.
в меру упитанный 1:5 Ньютон с мотором

Ирина77

Re: Подбор окуляров

Сообщение Ирина77 » 12 июл 2019, 15:13

Добрый день!

Подарили Sky-Watcher BK MAK90EQ1. Извиняюсь за простоту изложения. Не владею, пока, даже любительскими знаниями и понятиями :) . Пытаюсь вникать и понимать все тонкости наблюдений за планетами. .....В окуляр, что идет в комплекте (10 мм) , например, я вижу Юпитер со спутниками, Сатурн. Юпитер наблюдаю- как оранжевое с еле различимой полосатостью небесное тело. Сатурн наблюдается как зеленоватая мутная точка. Хочу видеть более крупно и четко, в частности кольца Сатурна. Читала на форуме и про линзы Барлоу и про дополнительные окуляры. Нашла информацию про окуляр Sky-Watcher UWA 58° 7 мм, 1,25" и Окуляр Sky-Watcher Super Plössl 7,5 мм, 1,25" Вопрос: Какой из них для моего телескопа подойдет лучше ? Или мне нужен совсем другой окуляр? В каких наблюдениях нужна, вообще, линза Барлоу?
В будущем, буду пытаться делать астросъемку.

Спасибо заранее за помощь!

Ответить