Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 14 июл 2021, 10:49

Мой бюджетный мерседес называется тойота, им я вполне удовлетворен. Те же руль и четыре колеса, те же комфорт, уровень технологий и надежность, а проходимость и неубиваемость по сибирским просторам, поди, еще и получше. Только по части понтов до genuine merin не дотягивает ;) .
Т.е. если у конкретного TMB почти-дифракционное качество, хорошие просветление и светозащита, то чего ж вам больше? Разве что нестабильное качество с Али (тут, как повезет), да не-аристократический ценник :| дают основание сказать, что это не-планетный и не-окуляр ;) . А таки мои 4 и 5 мм TMB тоже очень неплохи :D
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 14 июл 2021, 11:05

Али-то сдесь причем?
Кто бы вам его не продал - производитель один и тот-же.
С одним и тем-же качеством шлифовки/полировки, с тем-же качеством стекла.
К сожалению, у меня нет инструментов для оценки светорассеивания окуляров. Надо будет подумать, как это сделать. Есть у кого идеи на этот счет?
А пока без этого мои тесты не дают объективной оценки пригодности окуляра для планетных наблюдений.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 14 июл 2021, 13:05

Добрый день.

Я смотрю в бинокли и теперь хочу первый телескоп. Думаю о добсоне 200 мм.
Из того что прочитал, мне кажется что нужно не меньше трех окуляров.
Для планет присматриваюсь к 5 мм окуляру TMB SW / Planetary II, 1,25''
Туманностей к 18 мм окуляру Explore Scientific Waterproof, 82 град., 2''.
Туманности основная цель. Разумно?

По равно зрачковому совсем не определился. Окуляры за 40 000 кажутся мне дороговатыми. Сколь они нужны? Поможет ли реально равнозрачковость наслаждаться яркими туманностями? Я не спортсмен, просто увидеть нечто на грани это не очень интересно. Интересно увидеть пусть не многое, но во всей красе.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 14 июл 2021, 13:15

По хорошему окуляров надо много.
Больше чем 3
Разве что на первое время 3 может хватить.
К примеру, уже упомянутый 2" 18 мм ES82 (или 82-градусный Maxvision) и из той-же линии 1.25" 11 мм и 6.7 мм. Может быть в сочетании с недорогой 2х линзой Барлоу.
Потом когда-нибудь можно будет подумать и о 2" широкоугольном обзорнике - это терпит.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 14 июл 2021, 13:21

При каком окуляре самые яркие туманность (не туманность Андромеды) будут самыми впечатляющими?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 14 июл 2021, 16:36

Ernest писал(а):
14 июл 2021, 11:05
Али-то сдесь причем?
Кто бы вам его не продал - производитель один и тот-же.
С одним и тем-же качеством шлифовки/полировки, с тем-же качеством стекла.
К сожалению, у меня нет инструментов для оценки светорассеивания окуляров. Надо будет подумать, как это сделать. Есть у кого идеи на этот счет?
А пока без этого мои тесты не дают объективной оценки пригодности окуляра для планетных наблюдений.
Предположу, что разные продавцы на Али могут толкать один - фирменный товар, что идет в магазины, другой - некондицию, как-то так. Или туфту, когда маркирован 3.2 мм, а на деле 2.5 мм ;) .
По тестированию - первое, что приходит в голову, фото через окуляр планеты и, после перенацеливания, кусочка черного неба рядом без заметных звезд. А потом считаем отношение освещенности по диску и вокруг него к черному фону. Можно и прибор-камеру сделать на тот же принцип. Надо подумать, как яркость пикселей калибровать. Взаимную засветку деталей на диске кол-но оценить сложно, а вот ореол поддается строгой оценке, ИМХО.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Lex1 » 14 июл 2021, 18:31

а вот ореол поддается строгой оценке
Зелёный лазер по диэлектрическим зеркалам даёт явный ореол/гало. Может и по стеклу получится измерить, если закрыть сам луч диафрагмой.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 14 июл 2021, 20:08

Билонг писал(а):
14 июл 2021, 16:36
Предположу, что разные продавцы на Али могут толкать один - фирменный товар, что идет в магазины, другой - некондицию, как-то так.
Что такое "фирменный товар"? :shock: :shock: :shock:

Окуляр это не переходник 1.25"->2" его в любой мастерской из куска алюминия на токарном станке не выточить. Там внутри линзы! Эти линзы дешевы только, если их делать огромной серией. В этом природа оптических инструментов - их очень дорого подделывать. Мелкосерийная подделка обойдется производителю много дороже чем оригинал. А крупносерийные "подделки" тянут только большие оптические заводы с соответствующей культурой производства и называются уже клонами (см. линии 82-градусных Explore Scientific в сравнении с Наглерами).

Что касается "некондиции". Отбраковка окуляров и тому подобных оптических потребительских узлов идет исключительно по внешнему виду. Если нет подтеков краски, проплешин в анодировании корпуса, порванных или зажеванных резинок (наглазник или фрикционная полоса), деформированной посадочной втулки, царапин на глазной линзе, то окуляр проходит ОТК без проблем.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 14 июл 2021, 20:14

Ernest писал(а):
14 июл 2021, 20:08
Что такое "фирменный товар"?
Это как штаны очевидно. Есть фирма...
По делу такую установку так просто не сколхозить.
Самое жизнеспособное это мира Фуко в зачётных условиях. Скажем при ее изначальном контрасте не более 0,2.
Нафиг это надо в любительских то условиях.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Skyangel » 14 июл 2021, 21:09

Вроде есть возможность светорассеяние измерить..

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 14 июл 2021, 22:22

Вот всё. Я для себя определился. Сегодня по Луне опять сравнивал потихоньку UO 5 мм и ES 4,7 мм.
На рефракторе 70ЕД. Монтировка крепкий фотоштатив. Часто приводил Луну в центр.
С лоджии, воздух струит, Луна низко.
Ортоскопик таки выиграл. Деталей не прибавляется , но то что есть в него видно лучшее , слегка резче. ES4,7 имеет наилучшее разрешение явно не по центру. На половине поля наверное (с подфокусировкой).
Ортоскопический показал слабо видимые центральные горки и их тени очевидно лучше. На уровне глюка в ортоскоп показалось, что вижу горку только освещаемую из глубокой тени восходящим Солнцем. В ES и намека не заметил совсем. Если бы не атмосфера было бы более четко видно эти различия .
Никакого мыла на ES как тут пишут нет. Достойный окуляр. Просто он даёт немного меньшую контурную резкость при тех же видимых деталях .
Вывод такой. Посмотреть по быстрому, показать друзьям подивиться, это ES конечно. А если посмотреть по серьезному , то лучше помучаться с ортоскопическим окуляром. И никаких гвоздей. Никаких зумов.
Последний раз редактировалось ёжик 14 июл 2021, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 14 июл 2021, 22:24

Ernest писал(а):
14 июл 2021, 13:15
К примеру, уже упомянутый 2" 18 мм ES82 (или 82-градусный Maxvision) и из той-же линии 1.25" 11 мм и 6.7 мм. Может быть в сочетании с недорогой 2х линзой Барлоу.
Спасибо.
Просмотрел половину этой темы (утомительное занятие) и кажется понял что имеется в виду.
Возьму 18 мм ES82 и 6.7 мм. В прицелом на дополнение 11 мм, когда почувствую на практике.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 июл 2021, 07:44

Стоит иметь ввиду, что 18 мм ES82 имеет специфику. У него очень небольшой вынос вых. зрачка. Наблюдателю чтобы видеть все поле зрения приходится тесно прижиматься глазом к глазной линзе окуляра.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 15 июл 2021, 08:03

Понял. Спасибо.

Остались колебания по диаметру. Думаю про добсон 200 мм. Однако, потом ведь 300 захочется. А покупать второй не захочется.
Между ними действительно качественная разница?

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 15 июл 2021, 09:13

300 , он же 12" ретрак достаточно тяжёлый, труба 20 кг и ручек на ней нет (а если ставить , то они геометрию трубы испортят естественно). И мебель к нему 20 кг.
Поэтому , что бы его выносить из двора, желательно нужна тележка.
Придется ее делать на следующий год.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 15 июл 2021, 09:18

Кроме того вопросы транспортировки. Он занимает практически весь багажник и туда уже никак не лезут семейные вещи, сумки и т.д.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 июл 2021, 09:34

niki3 писал(а):
15 июл 2021, 08:03
Остались колебания по диаметру. Думаю про добсон 200 мм. Однако, потом ведь 300 захочется. А покупать второй не захочется.
Между ними действительно качественная разница?
Разница очень велика. Прежде всего по весу, габаритам, транспортабельности. Мне кажется, 12" имеет смысл приобретать если наблюдения с 8" или 10" Добсоном зацепили, но исчерпали себя (начинаетет наблюдать те-же объекты по второму-третьему кругу) и хочется большего. Начинать с 12" немного рискованно. Получите-ли вы от наблюдений удовольствие - неизвестно, тут все очень индивидуально, а потаскать этот очень нелегкий инструмент придется.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 15 июл 2021, 09:46

Спасибо. Значит 200 или 250.
Надеюсь что зацепят. В бинокли четвертый год цепляет. Однако уже не так.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 15 июл 2021, 10:33

12" имеет смысл как полустационарный инструмент. Выкатил раз в год из двора(сарая) , понаблюдал и закатил до следующего отпуска/погоды.
Светособираемость его впечатляет однако.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 15 июл 2021, 10:45

Да, еще вопрос. Засветка. Дача в 110 км от Москвы. В том, северном направлении "зарево" хорошо видно. Синяя зона, на грани зеленой. Я надеюсь что смотря обычно на юг это не особо повредит. Или повредит туманностям? Не окажется из-за этого так что мне надо угомониться на 150 мм инструменте?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 июл 2021, 10:56

Проницание и по звездам, и по диффузным объектам в любом случае растет с ростом апертуры.
Просто переход с 8" на 12" под черным небом дает прибавку в 2-3 тыс. объектов возможных для обнаружения, а под деревенским (немного засвеченным) небом - только 1500 объектов, в пригороде эта прибавка составит 200-300 объектов.


ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 15 июл 2021, 11:42

Смотрел в 12" на шаровик М3 в ближнем Подмосковье. Засветка приличная плюс начало светлых ночей. Но шаровик впечатлил. Улей звёзд. В апертуру 100 мм рефрактор на звёзды распадается только край. В 12 это уже офигенная куча звёзд .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 июл 2021, 12:32

Небольшие планетарные туманности даже из города вполне себе неплохо смотрятся. И чем больше апертура тем лучше, тем более с UHC/OIII фильтром.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Oleg » 15 июл 2021, 13:40

Вас не затруднит привести краткий перечень наиболее замечательных планетарных туманностей, которые еще возможно неплохо наблюдать в условиях городской засветки?

Ответить