Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 авг 2012, 17:55

denis писал(а):Но фильтр то я планирую брать 1,25" (т.к. планирую использовать его и с 10мм окуляром), а оба покупать - накладно. Как быть?
Надо иметь ввиду следующее: (1) дипскай фильтр прежде всего интересен на относительно больших полях и небольших увеличениях (вых. зрачок 3-4 мм и менее); (2) так что при наличии 2" фокусера лучше всего иметь 2" дипскай фильтр к 2" длиннофокусному окуляру; (3) нет в мире совершенства и лучше иметь 1.25" дипскай фильтр, чем никакого; 2" окуляр при том, что нет под него фильтра и т.д.
Добсон для того и берется, чтобы не заморачивать себе голову посторонними вещами - главное зеркало, диагональ, окуляр и небо!
Так это совет в поддержку или наоборот? (При наблюдениях на больших увеличениях не могу сконцентрироваться на объекте при постояннном "подталкивании" трубы)
Тогда надо иметь ввиду экватриал, а не Добсон...
Это понятно, просто на нескольких форумах читал, что то ли фильтры ДС не подходят к другим окулярам, то ли фильтры других марок не подходят в окуляры ДС (речь идет о размере 1,25") - какое-то небольшое несовпадение по резьбе.
Это сорт мифов основанных на недопонимании. DS - это не производитель, а продавец. DS продает ту же самую китайскую продукцию что и Орион, Астро-Тек, ТС, Ливенгук и проч. торговые лейблы. Поэтому не может быть ситуации, чтобы продукция DS не подходила к чему-то от других продавцов. Ну разве что как результат единичных косяков.

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 01 авг 2012, 19:13

Ernest писал(а): для наблюдений дипская какие-то широкоугольные 15 мм и 25 мм. Скажем 25 мм HD-60 от Meade - отличный кандидат (будут проблемы с его покупкой берите 25 мм X-Cel LX или ищите выход на 24 мм Explore Scientific из 68-градусной серии). 15 мм номинал можно "закрыть" ОКШ-15 от НПЗ.
http://planetarium.ru/product/okuljar-e ... of-n2-125/" onclick="window.open(this.href);return false;
что скажете на счёт такого варианта?
сильно ли отличается этот окуляр от НПЗ ОКШ-15?
Последний раз редактировалось Temch 02 авг 2012, 04:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 01 авг 2012, 21:50

Ernest писал(а):
$ander писал(а):Предлагают в своем регионе Meade UWA 5000 6.7мм...за демократичную цену в 1200 рублей... есть смысл брать для данного скопа в частности и будущего более апертуристого в целом?
:shock: :shock: :shock:
Пентар пытается их тут продавать их по цене 7400 р., в штатах они стоят не менее 4000 р. на наши деньги...
Тут одно из двух - или вас пытаются кинуть (а на самом деле ничего продавать не собираются - только с вас деньги поиметь), или окуляр сильно дефектный (и вы обнаружите это уже после покупки), или продают краденое, или... можете продолжить сами.

Но если вернуться к теме, то окуляр безусловно достойный.
Не, человека лично знаю, летает в Штаты..брал там на распродаже и готов отдать за половину заплаченной стоимости..Полагаю что хороший вариант и надо брать.. :)

Аватара пользователя
Canopus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 22:50

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canopus » 01 авг 2012, 22:59

Ernest писал(а):
Canopus писал(а):Добрый вечер! И чистого вам неба!
Вот куплю я телескоп Sky-Watcher 130650EQ2, с которым идут два окуляра Super 10мм и 25мм.
Какой окуляр или окуляры нужно докупить для полного комплекта? И нужно ли покупать линзу Барлоу 2х?
Хотелось бы с нормальным полем, с удобным выносом фокуса и по цене не дороже 70$ за штуку.
Я так понимаю мне нужен окуляр 32 мм, 6 мм и линза Барлоу.
Поштудируйте тему "Окуляры для Ньютона 1:5" там много рекомендаций и обсуждений окуляров для подобного инструмента. Я бы для начала рекомендовал докупить 6.5 мм Plano и любую 2х линзу Барлоу (типа 1.25" Sky Watcher c T-адаптером). Потом в качестве обзорного 25 мм HD-60 от Meade. На какое-то время этого комплекта вам хватит. Потом если затянет, можно будет докупить 12 мм Plano или ладе что-то более мажорное.
Спасибо! Прочитал тему. Значит буду брать DeepSky 6.5mm Plano.
И еще пара вопросов. Насколько процентов хуже Sky-Watcher 7mm SWA58, учитывая что он дешевле на 30% и то что я новичок? Или он к телескопу 1:5 не подойдет?
А если потом купить 32 мм для обзора, это нормальное фокусное или слишком длинное?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 авг 2012, 06:50

Temch писал(а):
Ernest писал(а): для наблюдений дипская какие-то широкоугольные 15 мм и 25 мм. Скажем 25 мм HD-60 от Meade - отличный кандидат (будут проблемы с его покупкой берите 25 мм X-Cel LX или ищите выход на 24 мм Explore Scientific из 68-градусной серии). 15 мм номинал можно "закрыть" ОКШ-15 от НПЗ.
http://planetarium.ru/product/okuljar-e ... of-n2-125/" onclick="window.open(this.href);return false;
что скажете на счёт такого варианта?
сильно ли отличается этот окуляр от НПЗ ОКШ-15?
14 мм ES82 - очень хороший вариант, точно лучше ОКШ-15.

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 02 авг 2012, 07:37

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 02 авг 2012, 07:56

Canopus писал(а): Спасибо! Прочитал тему. Значит буду брать DeepSky 6.5mm Plano.
И еще пара вопросов. Насколько процентов хуже Sky-Watcher 7mm SWA58, учитывая что он дешевле на 30% и то что я новичок? Или он к телескопу 1:5 не подойдет?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать диаметр точки по зонам в окуляре Sky-Watcher 7mm SWA58 и тогда можно будет высчитать процент. У DS Plano цифры известны, благодаря Уважаемому Эрнесту. Берите 6,5мм Плано, точно будет лучше, чем Sky-Watcher 7mm SWA58.
А если потом купить 32 мм для обзора, это нормальное фокусное или слишком длинное?
Лучше прислушайтесь к совету Эрнеста - Meade 25мм HD-60, но если бюджет не позволяет, можно и Celestron Omni 32мм взять.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 авг 2012, 08:36

Canopus писал(а):И еще пара вопросов. Насколько процентов хуже Sky-Watcher 7mm SWA58, учитывая что он дешевле на 30% и то что я новичок? Или он к телескопу 1:5 не подойдет?
Он хуже не на проценты, а в разы. Забудьте про него.
Canopus писал(а):А если потом купить 32 мм для обзора, это нормальное фокусное или слишком длинное?
Для обзорного окуляра важно не столько фокусное расстояние, сколько размер входного поля зрения. Грубо говоря, произведение углового поля зрения окуляра на его фокусное расстояние - чем это число больше, тем больше окуляр подходит на роль обзорного.

denis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение denis » 02 авг 2012, 08:59

Эрнест! Спасибо за ответы!
Все четко и ясно! Жаль, что не нашел вашего форума раньше.

Indigo17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Indigo17 » 02 авг 2012, 13:55

Добрый день! Помогите/посоветуйте окуляры и фильтры. Перечитал уже несколько форумов, знаний много, опыта и толка мало)) Всё под 2", если на этом аппарате это имеет смысл)
Нужен короткофокусник (в идеале ЗУМ) для планет и окуляр для туманностей (Ориона, кошачий глаз, бабочки) и галактик (Андромеда, Самбреро (врядле добьёт)))). Протяжённые звёздные поля пока наблюдать не предполагается.
(1) Какую сумму денег вы предполагаете? - Качество и результат первично. Будем исходить из 10 т.р. за окуляр +/-
(2) Какие объекты предполагаете наблюдать - планеты и туманности/галактики.
(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело - Celestron Omni XLT 120 на CG-4, F/8.3
(4) Стандарт фокальной трубки вашего телескопа 1.25"/2" - оба стандарта
(5) Есть ли мотор часового ведения на монтировке - нет
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве - окуляр Celestron 25мм 1,25" (комплектный), ЛБ 2x 1.25" той же марки, диагональ 1,25", Окуляр Baader Planetarium ZOOM 8-24мм 1,25"/2" (действительно ли он полноценный 2"?)
(7) Нет ли у вас проблем с глазами: астигматизма, пониженной остроты зрения, которая не правится очками? - ничего этого нет, всё нормально))
Так же нужны фильтр(ы) для туманностей и галактик. Качество первично, цена вторична.
Оборачивающая призма/зеркало и нормальная ЛБ (если вообще нужна)
Если будет несколько вариантов, то в порядке убывания приоритета. Ну и с учётом того, что реально купить/заказать. Живу в 170 км от Москвы.
Заранее спасибо!)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 02 авг 2012, 14:27

Indigo17 писал(а):Так же нужны фильтр(ы) для туманностей и галактик. Качество первично, цена вторична.
Фильтры UHC и OIII фирм Lumicon или Astronomik. Универсальны будут размером 2", так как вкрутив их в 2" диагональ или переходник 2"-1,25" можно использовать и с 1,25" окулярами. Для галактик фильтров нет, нужно тёмное небо.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Indigo17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Indigo17 » 02 авг 2012, 14:38

Я вроде как читал что за счёт гашения этими фильтрами определённых волн, галактики становится видно чётче и видна струтктура (хоть какая-то). Кто-то на форумах приводил пример с наблюдением галактики Андромеда с фильтрами и без.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 02 авг 2012, 16:14

Indigo17 писал(а):Я вроде как читал что за счёт гашения этими фильтрами определённых волн, галактики становится видно чётче и видна струтктура (хоть какая-то). Кто-то на форумах приводил пример с наблюдением галактики Андромеда с фильтрами и без.
Вот почитайте про фильтры, очень полезная статья - http://www.shvedun.ru/filters_1.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 авг 2012, 16:25

(1) Какую сумму денег вы предполагаете? - Качество и результат первично. Будем исходить из 10 т.р. за окуляр +/-
При таком бюджете проблемы выбора быть не должно ;)
Окуляр Baader Planetarium ZOOM 8-24мм 1,25"/2"
Ну, формально он может быть вставлен и в 1.25" и в 2" окулярную трубку.

При относительном 1:8.3 вашему телескопу по минимуму надо окуляры с фокусными расстояниями: 4.5, 6, 9, 16 и 25 + обзорник с фокусным 35-40 мм.

И тут мои рекомендации совершенно не оригинальны: 4.5 и 6.5 DS Plano (хотя HD-60 от Meade с той-же оптической начинкой выглядят по лучше, да и сделаны более аккуратно) - для планет и всего такого. С учетом отсутствия часового ведения у вашего телескопа эти фокусные можно было бы покрыть 82-градусными Explore Scientific с номиналами фокусных расстояний 4.7 и 6.7. При примерно такой-же коррекции аберраций поле зрения у них более протяженное и соответственно больше будет времени, чтобы спокойно рассматривать планеты проплывающие по полю зрения окуляра. Но у этих окуляров несколько назойливое проявление "бобового виньетирования" (выпадение части поля зрения в виде черного пятна характерной формы при неудачном положении глаза относительно вых. зрачка окуляра) - некоторым это не нравится.

9 мм номинал (ядра шаровых скоплений, полный вид диска Луны/Солнца, спутники Сатурна и т.п. объекты) также можно закрыть или DS Plano (Meade HD-60 или Celestron X-Cel LX), что дешевле и доступнее. Или при помощи 82-градусного Explore Scientific 8.8 мм - по качеству изображения лучшим окуляром в своей линейке.

16 мм номинал (для самых тусклых из дипов, вроде россыпей галактик в Деве) как будто не имеет конкурентов - надо выходить на 16 мм UWAN от WO. Ну или переходить в 2" стандарт - 82-градусный Explore Scientific 18 мм. Но я бы рекомендовал именно UWAN.

25 мм номинал (самый ходовой по наиболее попсовым дипам из каталога Мессье) не вполне понятно чем закрывать - большая конкуренция очень хороших окуляров: 1.25" 25 мм HD-60/Meade - поле зрения умеренное, но зато отлично исправленное да еще и в пределах 1.25" окулярной трубки; 1.25" 24 мм ES68 (68-градусный Explore Scientific) - поле зрения по больше и качество изображения еще отличное; 2" 24 мм ES82 - поле зрения просто огромное, качество изображения хорошее, но вес уже 726 грамм!.. - а его ведь с собой носить, труба при его установке будет клевать из-за перевеса окулярного конца

Неплохой обзорник для вашей трубы будет из 40 мм ED окуляра от United Optics (также известен как TMB Paragon или DS ED). Он, кстати, тоже прилично весит - 500 гр.
Так же нужны фильтр(ы) для туманностей и галактик
Тут все просто: для диффузных и планетарных туманностей - UHC от любого приличного производителя (Lumicon, Orion UltraBlock, Meade Nebular-Narrowband, Astronoimik UHC), а для галактик единственный фильтр - колеса и ноги - уйти подальше от городской засветки. По размеру фильтров: 2", конечно, предпочтительнее (есть несколько туманностей, которые наиболее эффектны именно в 2" размере поля зрения), но и дороже; 1.25" фильтра хватит для 90% объектов.
Оборачивающая призма/зеркало и нормальная ЛБ (если вообще нужна)
Барлоу не нужна. 2" диагональ от GSO или Long Peng, хотя я к примеру использую самую дешевую от SW (но знаю, что с ней можно нарваться - раз на раз не приходится, чуть ли ни каждая вторая с заметным астигматизмом).

Indigo17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Indigo17 » 02 авг 2012, 16:43

Ух! Много как всего))) Спасибо огромное за развёрнутый ответ! Все окуляры будут покупаться под 2".
Ещё вопрос. Я знаю что вы не сторонник ЗУМов, но всё-таки, какие можете посоветовать короткофокусные зумы? 8-24мм от Баадер мне очень нравится (особенно после комплектного 25мм), теперь хочется короткий зум)) Обзорник пока не нужен сильно.
И сильно ли уступает мой зум по качеству изображения вышеперечисленным окулярам, фокусные расстояния которых он перекрывает? (Поле в расчёт пока не берём).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 авг 2012, 06:46

Короткофокусный зум один - 3-6 Наглер.
Но если вы сторонник зумов, то попробуйте свой 8-24 с 2х Барлоу - получите задешево крутой короткофокусный зум.
С зумами проблема не в качестве изображения, а в том, что у них поле зрения с гулькин нос.

Indigo17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Indigo17 » 03 авг 2012, 08:39

Я не то чтобы любитель зумов, просто на данном этапе мне этого достаточно и это удобно. Как только я разберусь в деталях, буду уже чётко покупать окуляры под конкретные задачи) Свой пробовал с барлоу (селестроновской) - не понравилось. По личным ощущениям заметно снижается качество картинки, размытость появляется и пропадают детали. Опять же по личному ощущению это появляется практически на всех фокусных расстояниях. Возможно дело в качестве линзы Барлоу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 авг 2012, 09:07

Ну... или телескоп уже не тянет такие увеличения

Indigo17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Indigo17 » 03 авг 2012, 09:34

Макисимум 240х. Даже если учесть не самую хорошую атмосферу 125х в зум (фокус 8мм) без линзы картинка чёткая, тот же зум (фокус 16мм) + ЛБ 2х (те же 125х) картинка заметно хуже. Думается телескоп тут не при делах. Сравнивал по луне и сатурну.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 авг 2012, 09:59

Хм... тогда возможно и проблема конкретной Барлоу. У меня такая-же есть, я ей не пользуюсь, но пробовал - с окулярами небольших полей зрения она работает вполне удовлетворительно.

Indigo17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Indigo17 » 03 авг 2012, 11:33

Теперь вопрос - где прикупить этот Nagler 3-6мм? Опытные, поделитесь советом)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 03 авг 2012, 12:56

Indigo17 писал(а):Теперь вопрос - где прикупить этот Nagler 3-6мм? Опытные, поделитесь советом)
На опткорпе viewtopic.php?f=12&t=880
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение kluck999 » 04 авг 2012, 01:40

Последовательно прошел в поисках всяческие плесслы, НПЗ 6,3, КК 4 и 5, NZ 2-4. Вчера добрался до Радианов (наконец приехали 3 и 4 мм. :D ). Воткнул, посмотрел на изоляторы дальней многоэтажки на х272, сразу ясно, что поиск окончен, просто супер. Зачем кружки с дыркой в комплекте? (понимаю, что диаметр ГЛ уменьшать, но, вроде, и так все нормуль)

Anykeyev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Anykeyev » 04 авг 2012, 08:52

kluck999 писал(а):... Зачем кружки с дыркой в комплекте? (понимаю, что диаметр ГЛ уменьшать, но, вроде, и так все нормуль)
А инструкцию читать не пробовали?

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение kluck999 » 04 авг 2012, 10:11

Пробовали :) , интересен опыт других владельцев.

Ответить