Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 май 2015, 19:54

Грелки никто не отменял, я все равно использую активный подогрев. Хотя крутить окуляры с кучей проводов... - надо попробовать, благо стоимость не велика.
Вопрос больше касается механики гаджета.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 05 май 2015, 09:57

3-4 грелки вместо одной? Как-то не выглядит это очень уж практичным решением.

Аватара пользователя
Asatur
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Asatur » 07 май 2015, 14:59

Всем привет. Давно здесь не бывал и хорошо, что зашёл... Наконец-то надумал разжиться окулярами, присматривался к некоторым, а вчера-сегодня почитал обзоры Эрнеста и немного эту тему и соседние здесь, а также на других форумах, оказалось, что все понравившиеся мне на разных сайтах-магазинах либо просто г... (типа GSO SV 30 mm), либо к трубе моей не особо подходят (Deepsky SWA 15 mm).
0) Хочется один обзорник, один средний и один "планетник", ну или что-то вроде. Очень люблю ровные цифры, чтобы увеличения красивые были (поэтому и искал 30 мм, 15 мм и т.п.), но согласен и отойти от этой мании :)
1) на каждый готов потратить 4-5 тысяч, покупать буду не все сразу, цены сейчас скачут очень сильно, поэтому можно и за немного дороже, и за дешевле предлагать (на случай барахолки), в общем в сумме 10-15 тысяч, то есть если посоветуете один за 13 тысяч, а два других по 1 тысяче, то тоже пойдёт. :)
2) раньше наблюдал всё и хочу и дальше наблюдать всё;
3) Селестрон C6N 150/750 - 1:5;
4) есть и 2" (наверное обзорник такой хочется), и 1,25" (остальные);
5) моторов нет;
6) сейчас есть плёссл WO 25 мм (покупал давно за копейки и был удивлён отличным качеством, именно он и был обзорником, но угол маловат для этого всё-таки), плёсслы 15 мм и 6,5 мм (эти по качеству средние или даже хуже), барлоу нет, не люблю я их, от всяких комплектных окуляров тоже давно избавился и рад этому;
7) очки есть, но проблем со зрением нет

PS: В качестве планетного смотрю на Селестрон X-Cel 5 мм (серия HD60/X-Cel/Plano мне очень нравится), в обзорах уже столько времени сижу и запутался, что как-то найти не могу, про него кто что скажет?
Последний раз редактировалось Asatur 09 июн 2015, 20:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Asatur
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Asatur » 10 май 2015, 17:24

deleted
Последний раз редактировалось Asatur 09 июн 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 май 2015, 19:11

Asatur, у вас простой 1:5 вариант - есть целая тема про подбор окуляров для таких Ньютонов - полистайте, так обсуждалось много вариантов.
Главные ориентиры: для дипскай объектов 2" 18 мм и 1.25" 11 мм от Explore Scientific, а для планет, Луны и Солнца 6.7 мм Explore Scientific + 2х линза Барлоу. Обзорный окуляр не сильно нужен - хорошие габаритны, тяжелы и дороги, а проницание хуже, чем у 18 мм, посредственные-же часто разочаровывают кляксами вместо звезд по краю поля зрения. Я бы повременил с его покупкой, ну или заткнул фокусер чем-то дешевым типа 30 мм SV от GSO.

GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GEM » 11 май 2015, 20:15

AnDom, огромное спасибо за совет по Наглеру Зуму. Купила с рук 3-6 мм, все выходные отрывалась на Венере-Юпитере. Действительно, ну очень удобно!.. Поля для планет вполне себе хватает. Спасибо ще раз!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 11 май 2015, 22:07

Поздравляю с обновкой. Последние полторы недели пользую почти каждый день, нравится.
Александр.

Аватара пользователя
Asatur
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Asatur » 12 май 2015, 00:29

Ernest писал(а): Главные ориентиры: для дипскай объектов 2" 18 мм и 1.25" 11 мм от Explore Scientific, а для планет, Луны и Солнца 6.7 мм Explore Scientific + 2х линза Барлоу.
К сожалению, в мой бюджет тогда влезет всего один из них.
Хотя, в принципе, всё равно в итоге захочется иметь только хорошие окуляры, можно купить и всего один, а потом попозже ещё один, и ещё... Надо подумать. :)
(через несколько минут, посмотрев цены) хотя можно и сразу два последних взять, я думал они дороже... Спасибо.

Руян
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Руян » 12 май 2015, 01:15

Здравствуйте!
Подскажите окуляр-обзорник на доб 10 ретрак.
Вот думаю его брать
Levenhuk Kellner WA 32 мм, 2, 65 поле

Может подскажите какие взять мне на доб 10 окуляры, наблюдаю в Подмосковье Воскресенский р-он.
Пока имеются стандартный 10 и 25 мм, и Селестрон 5 мм.
Спасибо.
В терминах я пока не силен, могу понять: - вот это класс, а вот это фигня. Как то так.))) ;)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 12 май 2015, 08:12

Эрнест выше написал, какие для 1:5 идут.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 май 2015, 08:20

Asatur писал(а):К сожалению, в мой бюджет тогда влезет всего один из них.
Да... поэтому я и писал про то что это "ориентиры". Их надо иметь ввиду, покупать постепенно по мере появления свободных средств, а недостающие позиции "закрыть" какими нибудь простыми Плёсслами. Причем, я бы выстроил очередь покупок в таком порядке: 18 мм (хоть он и самый дорогой), затем 6.7 и напоследок 11 мм с Барлоу.

Практика показывает, что качественные широкоугольные окуляры для короткофокусного Ньютона с ручным ведением это качественно другой уровень наблюдений, на который и надо ориентироваться избегая коллекционирования множества недоокуляров.

Руян
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Руян » 12 май 2015, 10:10

Denk36 писал(а):Эрнест выше написал, какие для 1:5 идут.
Спасибо! Я просто не знал что доб 10 это - 1:5, теперь буду от этого отталкиваться.

Руян
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Руян » 12 май 2015, 14:50

Посоветуйте

Окуляр Meade сверхширокоугольный 20 mm 5000 UWA WP (1.25")
на доб 10 ретрак, как обзорник брать?
Или посоветуйте аналоги. Спасибо.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 12 май 2015, 16:08

Вообще-то он 2" должен быть.
Для обзорника нужен окуляр, который полностью использует поле 2". Из дешевых это типа DeepSky SWA 32мм 70° или DeepSky ED 35мм, но картинка с половины поля будет удручающая. Брать надо ES 30мм 82°, правда цена сейчас не демократичная.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 май 2015, 21:06

Руян писал(а):Окуляр Meade сверхширокоугольный 20 mm 5000 UWA WP (1.25") на доб 10 ретрак, как обзорник брать?
Очень неплохой окуляр! Берите - не сомневайтесь.

Аватара пользователя
Asatur
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Asatur » 12 май 2015, 23:01

Ernest писал(а): Причем, я бы выстроил очередь покупок в таком порядке: 18 мм (хоть он и самый дорогой), затем 6.7 и напоследок 11 мм с Барлоу.
Тоже подумал, что лучше начать с самого серьёзного, а потом уже что "попроще" (другие ES). Заказал, пока жена не видела... :lol:

zvezdo4et
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение zvezdo4et » 14 май 2015, 13:33

Добрый день!

Стал обладателем телескопа Sky-Watcher BK 909EQ3. В первую же ночь из двора дома в ближайшем Подмосковье нашел Юпитер со спутниками и Венеру. Поменял штатный окуляр 10мм + ЛБ на Baader Planetarium Hyperion 5мм. Стало "немного" получше в плане качества. Оценил широкоугольность - нет часового механизма и приходится вылавливать объекты каждую минуту-другую. С широкоугольным окуляром это очевидно приходится делать немного реже и проще.
Почитал ЧаВо, большое спасибо Ernest'у!

Нужны советы:
1. реально ли в такой телескоп хотя бы попытаться поискать какие-либо объекты из т.н. deep sky.
2. если да, то какой посоветуете окуляр (из того что реально можно "пойти и купить" в Москве (я так понял, что Nagler zoom 3-6mm, например, у нас просто негде купить...)
3. посоветуйте, пожалуйста, окуляр для наблюдения за луной.
4. насколько плох/хорош Baader Planetarium Hyperion 5мм для наблюдений за планетами/Луной/ deep sky (могу сравнивать только со штатной оптикой, поэтому просто не знаю как может и как должно быть).
NB: в перспективе планирую поменять телескоп на более серьезный аппарат, поэтому готов сейчас переплатить за окуляры с "прицелом на будущее".

Спасибо!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 14 май 2015, 14:08

У вас фокусер 1.25", насколько я понимаю. С прицелом на будущее - зависит от будущего, т.к. есть еще и 2" окуляры. И светосила телескопа накладывает свои ограничения. F4-5 - одни требования к окулярам по качеству и по фокусному, f10, как у вас, - другие.
У нас можно купить DeepSky, Meade, Pentax и т.д.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 14 май 2015, 15:01

zvezdo4et писал(а): 1. реально ли в такой телескоп хотя бы попытаться поискать какие-либо объекты из т.н. deep sky.
2. если да, то какой посоветуете окуляр (из того что реально можно "пойти и купить" в Москве (я так понял, что Nagler zoom 3-6mm, например, у нас просто негде купить...)
1. Реально. Доступен весь каталог Мессье + десятки NGC-объектов.
2. Возьмите DeepSky Black SWA 20мм 70°, ну и обзорник типа Celestron OMNI 32мм 50°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 май 2015, 10:07

Esquire писал(а):...Вы не могли бы вкратце дать характеристику zoom окуляру от Baader Planetarium.
Планируется применение его в двух телескопах рефракторе и рефлекторе: 90/700-рефракторе и 130/650-рефлекторе.
Как считаете для указанных телескопов имеет смысл приобрести такой?
Имеется ввиду Mark III? Зум как зум - ничего особенно выдающегося.

Вот неплохой его обзор http://stargazerslounge.com/topic/16712 ... oom-mkiii/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ключевые моменты: пригодность габаритов для бино-приложений, куча аксессуаров в комплекте (мешочек, 2" втулка, дополнительный наглазник и т.п.), поле зрения от 68 градусов на коротком конце до 50 на длинном, фокусные от 8 до 24 с клик-стопом через каждые 4 мм, хорошее просветление, неплохая аберрационная коррекция, улучшенный механизм зумирования (легче работает, в том числе и на морозе), резьба для присоединения к фотокамере, может быть использован с другими компонентами семейства Гиперионов.

Если вы при наблюдениях не гонитесь за экстремальными характеристиками (в части поля зрения, контраста изображения и выноса выходного зрачка) то этот окуляр вполне может заменить пару, а то и три фикс-фокала. Правда и цена у него как у двух Гиперионов, да и при использовании в морозное время лучше иметь два окуляра (один греется в кармане, в другой наблюдаем), чем один.

who_knows
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2015, 16:09

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение who_knows » 23 май 2015, 16:26

Приветствую.
Думаю купить себе Dob 10'' 1200mm, f/4.7. В наблюдениях абсолютно новичек, поэтому для начала хочется купить набор окуляров, который может перекрыть начальные потребности в наблюдениях (планеты и дипы) при относительно небольшой цене.

По окулярам:
Для планет выбор пал на
Meade 5000 HD-60 - 4.5 / 6.5 - какой из них будет полезнее для данного скопа?

Для дипов выбор пал на
Explore Scientific WA eyepiece - 82° 6.7 / 8.8mm - опять же вопрос какой из них взять?
и, я так понимаю, тут надо еще что-то в районе 14-18мм? что посоветуете?

Обзорник надо покупать или из комплекта к скопу подойдет на первое время?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 23 май 2015, 19:34

4.5 - рабочий по планетам. 6.5 пользовал редко. Для дипов 8.8. В правильном направлении двигаетесь.
Выбирайте еще и 14-18, как и запланировали и еще обзорник не помешает, с максимальным для телескопа полем.
Александр.

mirali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mirali » 29 май 2015, 10:48

Добрый день, коллеги по увлечению, можно попросить совета?
Подбираю себе второй, запасной комплект окуляров. Наблюдаю на даче или выезжаю куда-то под темное небо из Москвы. Соответственно, иногда сталкиваюсь с ситуацией, что основной комплект (в первую очередь в нем 82-градусные ES и один Meade, 18мм) не там, где я, и ехать за ним уже поздно.
Решил купить себе второй, запасной комплект из недорогих окуляров. Инстументы - в основном Ньютоны 1/5 (150, 200 и 300 мм), основное предпочтение - дипскай. Хотелось бы фокусные расстояния типа 8-9, 12-13, 18, 25мм, особых требований к размеру поля нет, но Плесслов бы не хотелось (точнее, Плесслы какие-то есть, хочется немного покомфортнее), то есть, желательно что-то типа 60 градусников. Вроде бы, идеально подходят серии типа Plano, Celestron X-Cel LX или Meade HD-60, но вот беда, судя по всем обзорам, 18мм окуляр этих серий к покупке не рекомендуется.
Теперь, собственно, вопрос - чем его можно было бы заменить? Какой недорогой 17-18мм 1.25' окуляр порекомендуете, чтобы закрыть интервал? Или, возможно, посоветуете целую серию примерно таких фокусных?
Спасибо за советы, с уважением, Мирали

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 29 май 2015, 11:03

Да недорогих и относительно широкоугольных окуляров не так уж и много (по крайней мере, насколько я знаю рынок окуляров :D )...
У меня был Плано 18мм, на 1:6 показывал вполне нормально, но для дипов ощущалась нехватка поля и я сменил его на Celestron Ultima LX 17мм (но окуляр тяжеловат, ничего не скажешь). На Клаудях по Ультиме также видел положительные отзывы даже от владельцев 1:5 телескопов. Понимаю Эрфле брать не рекомендуется, но чтоб прям от Плано 18 чураться...
Вот как раз клоны Ультимы от TS-Optics, причем нужных Вам фокусов:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 726.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну или брать плано/силестрон/мид и не париться, если пугает неизвестность или масса этих TS Expanse...

mirali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mirali » 29 май 2015, 12:04

Спасибо за ответ!
$ander писал(а):Понимаю Эрфле брать не рекомендуется, но чтоб прям от Плано 18 чураться...
Да я не то, чтобы чураюсь, сам в такие не заглядывал но вот цитата из Эрнеста:
Ernest писал(а):

Обзор 1.25" окуляра 18 мм HD-60 от Meade

Оценка и рекомендации

18 мм HD-60 в смысле качества изображения далек от совершенства и его имеет смысл использовать в телескопах небольшой светосилы для дневных наблюдений и наблюдений дипскай объектов из тех что по-ярче.
несколько настораживает, отсюда и вопрос...
С уважением, Мирали

Ответить