Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 13 ноя 2017, 17:19

Leonid.46 писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане.Как думаете,стоит ли предпочесть старые ортоскопы Такахаши 0.965 современным хорошим с посадкой 1.25?Разница в цене около 2000р,но не хочу потерять в качестве изображения.

хорошие аналоги 1.25 стоят более 80 евро
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Leonid.46 » 13 ноя 2017, 18:36

Не понял вашего ответа.Такахаши 0.965 могу взять за 68$,Фудзи-100$.Внимание,вопрос :) -стоит ли экономить?Качество изображения на 1 месте.
Leonid.46

Сообщение Ernest » 13 ноя 2017, 18:54

1.25" удобнее, а разница в качестве изображения если и будет, то околонулевая
Ernest
Основатель

Сообщение Leonid.46 » 13 ноя 2017, 23:37

Понятно,благодарю вас.
Leonid.46

Сообщение TalamhSgeir » 20 ноя 2017, 14:44

Эрнест, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько будут применимы на SW Dob 8" (f=1200) Гиперионы 13 и 17?

Заранее спасибо.
TalamhSgeir

Сообщение Ernest » 20 ноя 2017, 19:10

Нормально будут "употребимы"...
Но я бы предпочел ES82 с фокусными 18 и 11 мм - у них больше поле зрения и лучше коррекция полевых аберраций.
Ernest
Основатель

Сообщение amos » 21 ноя 2017, 09:07

И что важно, сопоставимы по цене.
amos

Сообщение Eddi_Bear » 23 ноя 2017, 17:03

Доброго всем дня,

планирую прикупить для походного варианта окуляр в диапазоне 22мм-24мм (только 1.25")
Использоваться будет на рефракторе f/7,5 или добике f/6.
Выбираю практически из двух: Vixen LVW 22мм или TV Panoptic 24мм (ES 24/68 не рассматривается)
Какому из этих двух Вы бы отдали предпочтение?
С уважением, Эдди

Астрономия - одна из самых прекрасных причин, чтобы не ложиться ночью спать!
Eddi_Bear

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 17:44

Я бы предпочел Паноптик, но и LVW в общем-то не разочарует своего владельца.
Ernest
Основатель

Сообщение Eddi_Bear » 23 ноя 2017, 21:40

Благодарю!
С уважением, Эдди

Eddi_Bear

Сообщение Eddi_Bear » 24 ноя 2017, 21:45

Раз уже в теме - заказал ещё для той же цели новый наглер 16мм Т5, просто цена была классная. Эрнест, у Вас вроде есть этот окуляр. Всё правильно сделал, или есть более лучший вариант на 1.25" в этом диапазоне, поле и весе? 'Тесных' наблюдений не боюсь, был ES 14/82 - не понравился, больше из-за механики, наверное (с развёрнутым наглазником было ощущение туннеля, со свёрнутым - гораздо лучше, но глазница должна была только слегка касаться окуляра, т. е. не плотно, и тогда глаз не был полностъю 'защищён' от постороннего света - недеюсь, Вы поняли, что я имею ввиду)
С уважением, Эдди

Eddi_Bear

Сообщение Ernest » 25 ноя 2017, 12:20

16 мм T5 мой самый используемый окуляр.
Ernest
Основатель

Сообщение Eddi_Bear » 25 ноя 2017, 17:18

Всё понятно, благодарю!
С уважением, Эдди

Eddi_Bear

Сообщение CyrVal » 26 ноя 2017, 19:50

Нигде не могу найти этот рисунок, не затруднит прислать ссылку ?

" если человек утверждает, что один окуляр лучше другого, тем более " в хлам" и пр., пусть покажет, что конкретно удалось разглдяеть в первый окуляр из того, что не удалось во второй. Мало кто сможет! Единтсвенный известный мне пример, в инете популярный рисунок гуляет, вид поясов Сатурна через несколько окуляров - ортоскоп, моноцентрик, Брандан и т.п. , на рисунке отображены различия ( слабые).
"
CyrVal

Сообщение Emilblack » 11 дек 2017, 18:57

В связи с грядущим заказом у Вольфи раздумываю о том, не включить ли в последний для своего МАК 180 f/15 более короткофокусный окуляр, чем уже имеющийся в наличии? Не будет ли это излишней тратой денежных ресурсов? Имеющийся в наличии BCO 10mm позволяет получать увеличение 270х, что в общем как раз соответствует "разрешающему" увеличению телескопа 1.5D, выходной зрачок при этом получается 0,67, если ничего не напутал :)

Из кандидатов склонен рассматривать:

1) Плессл от TV 8mm (1.8D)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... -view.html

2) Плессл от Antares Elite 7.5mm (ровно 2D) (откуда еще Вольфи этого динозавра откопал :) ?)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... trast.html

и ортоскопик
3) Fujiyama KK 7mm (чуть менее, чем 2.2D)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ortho.html

Относительно обретения TV Plossl - хоть у последнего и есть наглазник, что даст преимущество при рассмотрении совсем уж компактных планетарных туманностей - есть сомнения, т.к. разница между уже имеющимся ортоскопиком 10mm и плесслом 8mm в плане увеличения едва ли будет существенной.
С учетом качественной оптики моего МАК 180 не имеет ли смысла попробовать что-нибудь более короткофокусное, если да, то следует отдать предпочтение 7.5 (как раз ровно 2D) плесслу от Antares либо же все-таки посмотреть в сторону, наверное, обеспечивающего лучшее качество изображения ортоскопика (меньше оптических поверхностей - меньше светорассеивание) от Fujiyama 7mm, увеличение с которым, правда, будет чуть более 2D (почти 2.2D - 385x)

Или 360х и 385х увеличения фактически избыточные с учетом того, что атмосфера совсем уж редко позволит оные применять?

В первую очередь более короткофокусный окуляр интересует для наблюдения имеющихся ныне планет (Уран-Венера-грядущий Марс) и рельефов лунного ландшафта, чем непосредственно двойных..

P.S. И мановением любопытства о том хотел поинтересоваться, будут ли при созерцании Солнца данные окуляры "H-alpha optimized" от Lunt:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 1-25-.html

иметь хоть какое-то преимущество в плане качества передачи изображения по сравнению с классическими плесслами/ортоскопиками? Или то - скорее, маркетинг?
Maksutov 180/2700 - Strehl ratio 0.96/RMS - 0,032 - 1/4.5 λ
PENTAX SP 20x60 WP FMC on Manfrotto mount
EQ5 Dual Axis
Lumicon 1.25 O III (496 Oxygen III 90.8 / 501 Oxygen III 90.2)
Baader Ortho 10/18/32; 1.25 Prizm
Alienware i7, SkySafary 5 Pro
Emilblack

Сообщение Ernest » 11 дек 2017, 22:02

Из этих я бы выбрал TV Плёссл. Но, говоря по совести, едва-ли в вашем случае он покажет больше, чем любой другой (не самого мусорного развода) окуляр того же номинала.

Emilblack писал(а):хотел поинтересоваться, будут ли при созерцании Солнца данные окуляры "H-alpha optimized" от Lunt... иметь хоть какое-то преимущество в плане качества передачи изображения по сравнению с классическими плесслами/ортоскопиками?
Были такие окуляры от Коронадо Cemax. Вот они точно один в один стандартный Плёссл, даже и без оптимизации по покрытиям. А про эти - не знаю. В любом случае у них более сложная схема, чем у Плёссла.
Ernest
Основатель

Сообщение Emilblack » 12 дек 2017, 12:46

Эрнест, спасибо большое!

То есть в случае моего фокусного f/15 вполне оправданным было бы использование, например, такого 4-ёх элементного плёссла от Vixen 8mm
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... piece.html

и по сравнению с тем же TV Plossl я, вроде, не должен потерять ни 5, ни 7% :) в плане общего качества изображения? Довелось ознакомиться с некоторыми отзывами относительно данной линейки от Vixen (NPL), качество просветляющих покрытий, вроде, на уровне*

И всё же вы не порекомендуете мне в дополнение к уже имеющемуся BCO 10mm докупить более короткофокусный окуляр, например 7mm? Раз-два читал о том, что некоторые пользователи с успехом использовали для созерцания диска Марса и того же лунного рельефа 7mm плёссл (385х) на своих МАК 180 (Meade/Orion/SW) Или в данном случае окуляр с фокусным 8mm можно счесть некой золотой серединою?
EQ5 Dual Axis
Emilblack

Сообщение olala » 12 дек 2017, 13:26

Emilblack писал(а):............................
Или 360х и 385х увеличения фактически избыточные с учетом того, что атмосфера совсем уж редко позволит оные применять?
В первую очередь более короткофокусный окуляр интересует для наблюдения имеющихся ныне планет (Уран-Венера-грядущий Марс) и рельефов лунного ландшафта, чем непосредственно двойных..
...............................

Попробую вам не порекомендовать, а предложить поразмышлять.
Для Подмосковья сиинг для наблюдения дальних планет под увеличения более х250 достаточно редок, более х300 крайне редок, но случается.
Для наблюдения Луны увеличения в относительном D значительно больше чем для дальних планет.
Это связано как с яркостью, так с видимым угловым диаметром, так и с высотой планеты над уровнем горизонта.
Например:
осенний Уран уже начинал заметно "терять" цвет после 1.5D, при 2D был практически бесцветный;
осенний Нептун "терял" цвет уже с 1,3D.
Ходят споры о деталях на дисках этих планет в виде потемнений, но лично я не наблюдал такого при наблюдениях до 10" в Подмосковье.
Юпитер при достаточно большой высоте (25гр и выше) можно смотреть и при 1,5-1,8D.
Марс в противостоянии тоже интересен при 1.5-1.8D, но опять же учитывайте его высоту.
Поэтому основные наблюдения дальних планет всё-таки наиболее информативны примерно при 1,5D.
Для вашей трубы это окуляр 10мм. Уже есть, как понимаю.

Луна и на 2-2,5D не теряет цвет, т.е. можно и подразогнать увеличения.
Но если диски дальних планет малы и при больших увеличениях на монтировке с ведением достаточно небольшого угла обзора окуляра, то для Луны наблюдения в широкоугольный окуляр предпочтительней и гораздо больше впечатляют.
И к сиингу Луна более лояльна.

Вот теперь порекомендую: комфортный широкоугольник для Луны и один самый короткий окуляр для кристальной ночи. :)
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5
olala

Сообщение Emilblack » 12 дек 2017, 13:45

Спасибо, но процесс размышления для вас необременителен, т.к. апеллируете вы к имеющемуся за плечами опыту, а на лацкане моего пиджака пока не сиияет значок die-hard observer'а 8-) , а посему и апеллировать могу лишь только к сведениям характера сугубо теоретического, и, если честно, когда один пользователь пишет, что созерцал чрез зеркала и линзы МАК 180 вполне информативный Марс (правда, не уточнив, на коей был тот высоте) при увеличении 385х, а вы пишете, что едва ли есть резон, чтобы использовать на нём увеличения больше, чем 1.5-1.8D (270-337x в моем случае), как же мне не заплутать? :)

По совести, на протяжении почти всех сеансов созерцания планисферы (Уран-Луна) даже и на 270х (10mm BCO) атмосфера не позволяла наслаждаться эстетическим восприятием оных. В 70-80% случаев Луна "плыла", словно созерцал я оную, погрузившись в пучину морскую и чрез иллюминатор батискафа :)

Поэтому и думаю одновременно о двух концепциях:

1. Обрести к уже имеющемуся 10mm BCO короткофокусный 7mm ортоскопик для тех самых ночей хрустальных, тем самым оставив оба окуляра на случаи разных атмосфер и сиинга :)

2. Или обрести один 8mm Plossl (тот же Vixen NPL, если в сравнении с TV Plossl 8mm Эрнест о нем дурно не отзовется), а ВСO 10mm в таком случае продать
EQ5 Dual Axis
Emilblack

Сообщение olala » 12 дек 2017, 14:06

К сожалению Подмосковье не лучшее место наблюдения планет как по среднему сиингу, так и по высоте над горизонтом.
И Марс 2018 будет хоть и ближе, да с высотой беда.
Возьмите лучше дополнение к 10мм, может повезёт с сиингом и он проявит себя.
10мм всегда пригодятся, сиинг всё-таки под него у нас бывает.
По Луне достаточно часто.
olala

Сообщение oleg oleg » 12 дек 2017, 15:29

olala писал(а):
Emilblack писал(а):............................
...............................

Попробую вам не порекомендовать, а предложить поразмышлять.
Для Подмосковья сиинг для наблюдения дальних планет под увеличения более х250 достаточно редок, более х300 крайне редок, но случается.
Для наблюдения Луны увеличения в относительном D значительно больше чем для дальних планет.
Это связано как с яркостью, так с видимым угловым диаметром, так и с высотой планеты над уровнем горизонта.
Например:
осенний Уран уже начинал заметно "терять" цвет после 1.5D, при 2D был практически бесцветный;
осенний Нептун "терял" цвет уже с 1,3D.
Ходят споры о деталях на дисках этих планет в виде потемнений, но лично я не наблюдал такого при наблюдениях до 10" в Подмосковье.
Юпитер при достаточно большой высоте (25гр и выше) можно смотреть и при 1,5-1,8D.
Марс в противостоянии тоже интересен при 1.5-1.8D, но опять же учитывайте его высоту.
Поэтому основные наблюдения дальних планет всё-таки наиболее информативны примерно при 1,5D.
Для вашей трубы это окуляр 10мм. Уже есть, как понимаю.

Луна и на 2-2,5D не теряет цвет, т.е. можно и подразогнать увеличения.
Но если диски дальних планет малы и при больших увеличениях на монтировке с ведением достаточно небольшого угла обзора окуляра, то для Луны наблюдения в широкоугольный окуляр предпочтительней и гораздо больше впечатляют.
И к сиингу Луна более лояльна.

Вот теперь порекомендую: комфортный широкоугольник для Луны и один самый короткий окуляр для кристальной ночи. :)

Посчитал для сегодняшнего дня , 12.12.2017 диски :
Нептуна в 84 раза, Урана в 29 раз, Сатурна в 4.18 раза, Юпитера в 2.26 раза тусклее диска Марса.
По этой причине, увеличения никак не могут быть одинаковыми для всех планет,

если для Марса мы ставим 2Д , то чтобы другие планеты имели столь же яркий диск, ставим увеличение :
для Юпитера - в 1.5 раза меньшее , для Сатурна - в 2 раза меньшее, Уран - в 5.4 раза меньшее, для Нептуна - в 9.1 раза меньшее.

На примере 200мм апертуры эти увеличения соотв-но :
Марс - 400Х,
Юпитер - 266Х
Сатурн - 200Х
Уран - 71Х
Нептун - 44Х

Отсюда понятно, что например Нептун с Ураном любители наблюдают на сильно завышенных увеличениях ~1-1.5Д т.е. на 200-300Х , и имеют все шансы получить стертый диск без намеков на детали.

Поправьте, если что.
oleg oleg

Сообщение oleg oleg » 12 дек 2017, 16:00

Да, поправка :
Сатурн - на самом деле надо ещё снижать увеличение против указанного выше, т.к. я посчитал только диск, без учёта кольца, а это верно только в эпоху "исчезновения" колец. Сейчас же кольца раскрыты, отчего площадь "планеты" почти в два разха больше.
oleg oleg

Сообщение avgorinych » 12 дек 2017, 16:04

Странная теория

Наблюдал Уран на 300х в Dob 10" SynScan, обнаруживал что диск неоднородный, присутствовал облачный фрагмент по диагонали (полоса) - что соответствовало апартменту с калскай и то же самое было на фото

Сатурн любит большущие увеличения, я думаю просто вы давно уже видели его высоко, у меня то он выше в КР вот он то 300х норм и более - но такой атмосфера редко бывает

Юпитер как раз любит увеличения до 200-250х и бинокулярную приставку даже в С16"
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение olala » 12 дек 2017, 16:28

Алексей, вы на много южнее Москвы.
Планеты выше, сиинг получше.
Приглашайте Эмиля с его Мак180 к себе на противостояние Марса, чтобы он его увидел получше. :)
Или ждать у нас ещё несколько лет.
Что видно: немало зависит от места наблюдения , да и от высоты планеты тоже.
olala

Сообщение oleg oleg » 12 дек 2017, 17:49

avgorinych писал(а):Странная теория

Наблюдал Уран на 300х в Dob 10" SynScan, обнаруживал что диск неоднородный, присутствовал облачный фрагмент по диагонали (полоса) - что соответствовало апартменту с калскай и то же самое было на фото

Сатурн любит большущие увеличения, я думаю просто вы давно уже видели его высоко, у меня то он выше в КР вот он то 300х норм и более - но такой атмосфера редко бывает

Юпитер как раз любит увеличения до 200-250х и бинокулярную приставку даже в С16"

Нормальная теория.
Ничего вы не могли наблюдать на Уране, я в эти сказки не верю.
300Х для Урана это все равно, что 1620Х для Марса.
Я правда не смотрел Марс на 1620Х, но много смотрел на 800х -900х, т.е. на в 2 раза меньшем ув-е, и то зрение сползает в синий максимум, при том, что марсианские контрасты не сравнимы с контрастом Урана, и на Уране нет деталей в синем диапазоне , а те что есть - они в красном - они и получаются на фото ( хотя и тут с великим трудом !) .

Теперь про Сатурн:
Сатурн не умеет любить больших увеличений, :lol: , это заблуждение.
И оно порождено видимо контрастом Щели Кассини и тенями на кольце и на диске от диска от кольца соотв-но.

Про Юпитер:
Ну тут всё норм, моя "теория" сходится с практикой настолько хорошо, что вопросов нет.
Ы.
oleg oleg

Пред.След.

Вернуться в Астрономические инструменты и объекты наблюдений