Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sky-man » 19 июн 2022, 23:30

abserver писал(а):
19 июн 2022, 23:27
sky-man писал(а):
19 июн 2022, 23:07
abserver писал(а):
19 июн 2022, 21:55
Добрый вечер, уважаемые астролюбители и профессионалы. пожалуйста 2-3 окуляра "маст хэв"
На F5 трубу дипскай: 28/68 обзорник, туманности большие. 16/68 или 14/82 это по галактикам и туманностям более мелкого порядка.
Это маст хэв по дипскай. Если 2 окуляра.
Спасибо! Мне понятны увеличения и поле зрения, но какие именно?
После прочтения обзоров Эрнеста, понятно только одно, что всё индивидуально.
Может укажите конкретные модели? И меня всё же интересуют пока планеты и луна.
Это дипскайные окуляры Explore Scientific я указал. По планетам и Луне ES 4.7/82, ES 6.7/82. Тоже самое Maxvision.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 20 июн 2022, 05:11

abserver писал(а):
19 июн 2022, 21:55
SW 130 PDS 1:5[/b], моторизированная монтировка IOptron 28GEM[/b]
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве - в наличие SW Barlow x2, х3 + стандартный окуляр 28 мм 2" + SW UWA 4 mm, Svbony 68 грд. 9 mm.
Не самый планетный инструмент, но почему бы и нет?
Если хотите экономно для начала и ориентируетесь на Луну/планеты, то так.
1. Штатный 28 мм сойдет на 1е время как обзорник.
2. Для Луны хорошо бы окуляр 80-100 градусов с фокусным расстоянием 3.5-5 мм. Как вариант - 80-100 градусник 7-10 мм, с которым заодно звездочки и яркий дипскай понаблюдаете, а удвоите увеличение с помощью барлоу 2х - Луну. Если выберете на "длинном конце", 4.5-5 мм (8.8-10 с ЛБ 2х), то и для шаровых скоплений хорошо.
3. Для планет - окуляр с ФР 3-3.5 мм, "планетный" (меньше поле, меньше стекол). На российском рынке стоит обратить внимание на Levenhuk Ra LER 3 мм.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 июн 2022, 08:24

abserver писал(а):
19 июн 2022, 21:55
Добрый вечер, уважаемые астролюбители и профессионалы.
Здравствуйте! :)

"Я прочитал наверно всё, что тут сказано про окуляры и к сожалению больше запутался." - в первую очередь надо разобраться с этими текстами:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=622
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92
abserver писал(а):
19 июн 2022, 21:55
(1) На окуляры какой цены вы ориентируетесь? - 15-20 т.р. если есть ниже по ценнику, то можно и ниже.
(2) Какие объекты предполагаете наблюдать - луна и планеты.
(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело - SW 130 PDS 1:5
(4) Стандарт фокальной трубки вашего телескопа 1.25"/2" - 2" в приоритете, но разумеется они дороже, так что можно предложить и 1.25"
(5) Есть ли мотор часового ведения на монтировке - да, моторизированная монтировка IOptron 28GEM
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве - в наличие SW Barlow x2, х3 + стандартный окуляр 28 мм 2" + SW UWA 4 mm, Svbony 68 грд. 9 mm.
(7) Нет ли у вас проблем с глазами: астигматизма, пониженной остроты зрения, которая не правится очками? - нет
1. Ищу хороший обзорник.
2. Ищу пару окуляров с разным увеличением для луны и планет.
Чем не устраивает в роли обзорника ваш "стандартный"? Вероятно имеется ввиду 56-градусный SW LER...

Хотите побольше поле зрения?

Идеал тут один 35 мм Panoptic. Но он и дорог (даже на вторичном рынке), и сейчас в зоне относительной недоступности. Вторая линия это 34 мм Explore Scientific (MaxVision) - при чуть менее совершенной коррекции аберраций. Могут оказаться интересным клоны 28 мм UWAN-а типа Sky Rover UWA 28mm (есть на Али). Ну и в качестве последнего рубежа клоны Парагона: 35 мм ED, но что-то я не вижу их в продаже. Есть конечно и окуляры попроще типа 70-градусного 35 мм MaxVision или SuperView. Но качество коррекции полевых аберраций в них плохо переносит встречу с 1:5 телескопом, да еще отягощенном комой.
Стоит иметь ввиду, что 2" длиннофокусные обзорники покажут изрядное виньетирование в вашем Ньютоне. Посмотрите какого размера там диагональ.

Для Луны и планет приоритеты немного другие, тут важнее не поле зрения, а удобное расположение выходного зрачка. Я бы назвал идеалом линейку окуляров DeLite от TeleVue (для вашего случая 3 и 4 мм), но и они дороги и малодоступны. Так что стоит обратить внимание на линейку TMB Planetary II (скажем 3.2, 5 мм) - они есть на Али... А чем вас не устраивает ваш 4 мм окуляр?

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 08:51

Зрачок 7мм мне не нужен, глаз более 6 мм после 30 лет не открывается.
Последний раз редактировалось sky-man 21 июн 2022, 00:36, всего редактировалось 6 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 20 июн 2022, 09:14

Судя по всему, человеку нужен поисковик, а родной 28 мм вполне для этого пригоден. О полях в 2-2.5 градуса речи вроде бы нет, а для попадания в планету (Луну тем более) пойдет на ура.
Так что если "еще 2 окуляра", то 3 мм планетник и UWA либо XWA (80-110 град) "лунник" с ФР до 5 мм, а в порядке компромисса (больше возможностей в обмен на слитый перфекционизм) можно получить эти 4.5-5 мм разгоном ЛБ в 2 или 3 раза из чего-то типа 8.8-11 мм или 14 мм соот-но (номиналы ES 82). 14 мм + ЛБ 3х даст лунник/шарОвик, +ЛБ 2х - звездник и планетарки смотреть, без ЛБ - дипскай и широкие поля. Он никогда не будет лишний, а докупить окуляры так, чтобы развязаться с ЛБ, потом всегда можно.
Ну а в принципе и с наличным 9/68+ЛБ 2х Луна неплохо так должна уже пойти. Попробуйте его также с ЛБ 3х, чтобы понять, как выглядит увеличение 1,7D - с нормальным окуляром 3 мм будет то же, только лучше)))
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 июн 2022, 10:09

sky-man писал(а):
20 июн 2022, 08:51
Зрачок 7мм мне не нужен, глаз более 6 мм после 30 лет не открывается.
У вас какая-то аномалия? Мне уже 60 но ночью зрачок исправно раскрывается до 7 мм.
Но дело даже не в этом, а в том, что длиннофокусный обзорник нужен не для того чтобы не пролить ни капли собранного главным зеркалом света (фон неба ни ярче ни темнее не станет при увеличениях меньше равнозрачкового), а чтобы показать максимальное по размеру поле зрения.
"Увеличение меньше на 10х чем в 28/68 на доб 12’, итак уже все мелкое на 28/68 куда ещё меньше это же не бинокль." - Обзорник нужен не для увеличения, а для поля зрения. Увеличение достигается короткофокусными окулярами.
"Увеличение меньше чем в 28/68 на 10х в доб 12’" - Вы вероятно имеете ввиду 12" (двенадцать дюймов, а не футов)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 12:07

Ernest писал(а):
20 июн 2022, 10:09
sky-man писал(а):
20 июн 2022, 08:51
Зрачок 7мм мне не нужен, глаз более 6 мм после 30 лет не открывается.
У вас какая-то аномалия? Мне уже 60 но ночью зрачок исправно раскрывается до 7 мм.
Надо будет мне проверить. Сделать калибр из картона 6мм и 6.5 мм сверлом, приложить к окуляру 35мм и более и посмотреть. Пойдёт плессл 40мм и телескоп F5. Ровно просверлить картон можно положив стопочкой бумагу и новое острое сверло. Точные свёрла по 50 руб. есть например в Леруа. Если потемнение картинки возникает значит зрачок 7мм. И это нужно проверять в серой зоне где зрачок в темноте так расширяется.
Очень часто встречал на форумах - после 30 зрачок более 6мм не раскрывается. Наверное они замеряли.
Я подобный тест проводил ранее, если калибр меньше зрачка глаза картинка заметно темнеет в окуляр. Если калибр одинаковый или больше зрачка глаза изменения в яркости картинки нет.

Этот лайфхак на земетку тем, кто прикладывает линейки к глазу в полной темноте и пытается сфоткать зрачок или посмотреть на его размер и измерить с прибором ночного видения. Но точно это сделать не выходит.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 20 июн 2022, 13:56

Интересно, кто-нибудь пробовал наблюдать под атропином? ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 14:05

Билонг писал(а):
20 июн 2022, 13:56
Интересно, кто-нибудь пробовал наблюдать под атропином? ;)
Ух пипец, ради этого точно не стоит под препаратами наблюдать, зрачок 7мм того не стоит. Как вариант рюмка чаю и галактики ярче и зрачки больше ))) 😆
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 июн 2022, 16:46

Билонг писал(а):
20 июн 2022, 13:56
Интересно, кто-нибудь пробовал наблюдать под атропином? ;)
Зачем? :?
Уж лучше тогда под ЛСД


Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 20 июн 2022, 17:37

Ernest писал(а):
20 июн 2022, 16:46
Билонг писал(а):
20 июн 2022, 13:56
Интересно, кто-нибудь пробовал наблюдать под атропином? ;)
Зачем? :?
Уж лучше тогда под ЛСД
И что, прям так хорошо зашло? ;) Я вот ЛСД не пробовал, но под атропином зрачок разгоняется до 9 мм, а без него - и до 7 не вполне дотягивает.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 июн 2022, 17:50

Атропин химически делает то, что темновая адаптация сделает сама по себе, не насилуя организм.

abserver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 21:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение abserver » 20 июн 2022, 18:05

Ernest писал(а):
20 июн 2022, 08:24
abserver писал(а):
19 июн 2022, 21:55
Добрый вечер, уважаемые астролюбители и профессионалы.
Здравствуйте! :)

"Я прочитал наверно всё, что тут сказано про окуляры и к сожалению больше запутался." - в первую очередь надо разобраться с этими текстами:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=622
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92
abserver писал(а):
19 июн 2022, 21:55
(1) На окуляры какой цены вы ориентируетесь? - 15-20 т.р. если есть ниже по ценнику, то можно и ниже.
(2) Какие объекты предполагаете наблюдать - луна и планеты.
(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело - SW 130 PDS 1:5
(4) Стандарт фокальной трубки вашего телескопа 1.25"/2" - 2" в приоритете, но разумеется они дороже, так что можно предложить и 1.25"
(5) Есть ли мотор часового ведения на монтировке - да, моторизированная монтировка IOptron 28GEM
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве - в наличие SW Barlow x2, х3 + стандартный окуляр 28 мм 2" + SW UWA 4 mm, Svbony 68 грд. 9 mm.
(7) Нет ли у вас проблем с глазами: астигматизма, пониженной остроты зрения, которая не правится очками? - нет
1. Ищу хороший обзорник.
2. Ищу пару окуляров с разным увеличением для луны и планет.
Чем не устраивает в роли обзорника ваш "стандартный"? Вероятно имеется ввиду 56-градусный SW LER...

Хотите побольше поле зрения?

Идеал тут один 35 мм Panoptic. Но он и дорог (даже на вторичном рынке), и сейчас в зоне относительной недоступности. Вторая линия это 34 мм Explore Scientific (MaxVision) - при чуть менее совершенной коррекции аберраций. Могут оказаться интересным клоны 28 мм UWAN-а типа Sky Rover UWA 28mm (есть на Али). Ну и в качестве последнего рубежа клоны Парагона: 35 мм ED, но что-то я не вижу их в продаже. Есть конечно и окуляры попроще типа 70-градусного 35 мм MaxVision или SuperView. Но качество коррекции полевых аберраций в них плохо переносит встречу с 1:5 телескопом, да еще отягощенном комой.
Стоит иметь ввиду, что 2" длиннофокусные обзорники покажут изрядное виньетирование в вашем Ньютоне. Посмотрите какого размера там диагональ.

Для Луны и планет приоритеты немного другие, тут важнее не поле зрения, а удобное расположение выходного зрачка. Я бы назвал идеалом линейку окуляров DeLite от TeleVue (для вашего случая 3 и 4 мм), но и они дороги и малодоступны. Так что стоит обратить внимание на линейку TMB Planetary II (скажем 3.2, 5 мм) - они есть на Али... А чем вас не устраивает ваш 4 мм окуляр?
Большое спасибо за такой подробный ответ! Крайне важная для меня информация.
Что бы сказать, что НЕ устраивает, нужно понимать, что устраивает. А тут сравнить пока не с чем. Я же не знаю какую я картинку вижу плохую или хорошую :)

abserver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 21:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение abserver » 20 июн 2022, 18:45

Ernest писал(а):
20 июн 2022, 08:24
abserver писал(а):
19 июн 2022, 21:55
Добрый вечер, уважаемые астролюбители и профессионалы.
Здравствуйте! :)

"Я прочитал наверно всё, что тут сказано про окуляры и к сожалению больше запутался." - в первую очередь надо разобраться с этими текстами:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=622
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

Для Луны и планет приоритеты немного другие, тут важнее не поле зрения, а удобное расположение выходного зрачка. Я бы назвал идеалом линейку окуляров DeLite от TeleVue (для вашего случая 3 и 4 мм), но и они дороги и малодоступны. Так что стоит обратить внимание на линейку TMB Planetary II (скажем 3.2, 5 мм) - они есть на Али... А чем вас не устраивает ваш 4 мм окуляр?
Да и ещё чем мне не нравится мой стандартный 28 градусов 2'' я в нём вижу метку на главном зеркале (она у меня чёрная), что очень мешает. Я не знаю, может так и должно быть.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 19:05

Билонг писал(а):
20 июн 2022, 17:37
под атропином зрачок разгоняется до 9 мм, а без него - и до 7 не вполне дотягивает.
Под него надо отдельный чемоданчик - окуляры для антропина 😆
Кстати как ощущения от 9мм зрачка? Это ведь мелкие увеличения на скопах 200.300мм. 20х-30х.
Нужно небо темное.
Под Dob 12 нужен окуляр 45мм.
Под Dob 10 нужен окуляр 43мм.
С окуляром типа 40/68 обрежется зрачок до 8мм.
Для таких экспериментов над здоровьем нужен либо 41/68 Panoptic (зрачок 8.3мм) либо 56/50 Plossl (11.4мм)
Но увеличения на dob 10 например будут всего 29х и 21х. Какие это объекты? Северная Америка, Калифорния.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 июн 2022, 19:34

Не стоит использовать химию там где достаточно выключенного света, а то ведь он не только зрачки расширяет
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запор, атопия кишечника.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: синусовая тахикардия, усугубление ишемии миокарда из-за чрезмерной тахикардии, желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков.
Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, атония мочевого пузыря.
Со стороны органов чувств: фотофобия, мидриаз, паралич аккомодации, нарушение тактильного восприятия, повышение внутриглазного давления.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 20 июн 2022, 20:14

Ernest писал(а):
20 июн 2022, 17:50
Атропин химически делает то, что темновая адаптация сделает сама по себе, не насилуя организм.
А уж что ЛСД, говорят, делает! :roll: И телескопа не надо :lol:
Атропин так просто не достать (а то б, может, попробовал), а вот очки под ним подбирал - в частной клинике капризы клиента воспринимают с известной долей уважения ;) Т.е. атропин так и так капали, положено, а я просто попросил коррекционные линзы под ним подбирать. Как и рассчитывал, хорошо "попал" в ночную коррекцию зрения, небо в них после ненасильной адаптации вижу лучше, чем некоторые с вроде бы 100% зрением. На свету они малость недобирают коррекции, фигня.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 20 июн 2022, 20:57

Беладонны настойки нет , сняли с продажи , только в свечах осталась , но это уже другая апертура )))))

Вот атропин https://vitaexpress.ru/product/atropin- ... ml-fl-kap/

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 21:07

Ernest писал(а):
20 июн 2022, 10:09
sky-man писал(а):
20 июн 2022, 08:51
Зрачок 7мм мне не нужен, глаз более 6 мм после 30 лет не открывается.
У вас какая-то аномалия? Мне уже 60 но ночью зрачок исправно раскрывается до 7 мм.
Эрнест вы как обычно правы. Проверил калибратором размер зрачка. Отверстие 6,5мм вызывает в очень темной комнате через 10-15 минут едва заметное уменьшение яркости. 6мм более заметное уменьшение яркости. То есть у меня порядка 7мм зрачок. Наслушался диванных теоретиков на форумах что более 6 мм не работает зрачок. А яркость там заметно гаснет между без калибратора и 6мм.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 20 июн 2022, 21:11

Я в свои 44 до 8 мм разгонял .

Без химии

Ток не по планетам и Луне

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 20 июн 2022, 21:21

Я у себя в зеркале вижу 6 мм в глубоких сумерках. Думаю, в темноте, когда уже непосредственно не наблюдается, до 7 мм доходит. 52 годика на днях было.
Однако, Максутов лет в 50 намерял у себя только 6.35 мм (вряд ли он до 1/4 дюйма округлял, так что 2 знака - это мера точности).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sky-man » 21 июн 2022, 01:03

Ernest писал(а):
20 июн 2022, 08:24

Идеал тут один 35 мм Panoptic. Но он и дорог (даже на вторичном рынке), и сейчас в зоне относительной недоступности. Вторая линия это 34 мм Explore Scientific (MaxVision) - при чуть менее совершенной коррекции аберраций. Могут оказаться интересным клоны 28 мм UWAN-а типа Sky Rover UWA 28mm (есть на Али). Ну и в качестве последнего рубежа клоны Парагона: 35 мм ED, но что-то я не вижу их в продаже. Есть конечно и окуляры попроще типа 70-градусного 35 мм MaxVision или SuperView. Но качество коррекции полевых аберраций в них плохо переносит встречу с 1:5 телескопом, да еще отягощенном комой.
После замера своего зрачка с результатом между 6,5 и 7мм, и с заметным скачком в яркости между 6мм и 6,5мм буду брать ES 34/68. Поле 1,54 градуса на доб 12. Зрачок 6,9мм то что надо чтобы в серой зоне увидеть самые темные большие объекты.
Эрнест спасибо за подсказки. Заблуждался что зрачок не открывается после 30 больше 6мм, начитался теоретиков на форумах, а там такая бездна по яркости оказывается.
30/82 не захотел брать хоть на Maxvision цена такая же как на ES 34/68 сейчас.
Зрачок у 30/82 - 6.1мм это 29 мм2
У 34/68 - 6,9мм это 37 мм2. Разница существенная + 27% - эта разница равна по площади зрачку 3,2мм.
У 28/68 вообще 25мм2 разница с 34/68 + 50% по площади зрачка. Надо поиспользовать возможности глаза по самым тёмным объектам, тем более в августе едем в серую зону.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 21 июн 2022, 07:22

При зрачке после 4 мм плюс-минус (индивидуально) прирост яркости - а значит, сдвиг порога воспринимаемого контраста по тусклым объектам - примерно уравновешивается падением угловых размеров объекта, т.е. разрешение деталей объекта если и меняется, то мало и еще неизвестно, в какую сторону. Разве что под реально черным небом, да через OIII Lumicon какой-нибудь, воспринимаемый контраст может сильно вырасти со зрачком 6-7 мм, т.к. даже с ним фон остается "абсолютно черным" в смысле восприятия глазом. В противном случае, сам воспринимаемый контраст не меняется, и только немного сдвигается порог чувст-ти к нему с ростом общей яркости.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 июн 2022, 08:38

Контраст/не контраст это тонкости, главное чего достигают при использовании обзорных окуляров это максимально широкое поле зрения.

Ответить