Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 25 янв 2017, 21:49

Ловите Радианы, пока есть ещё http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 219.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 25 янв 2017, 22:30

Denk36 писал(а):Ловите Радианы, пока есть ещё http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 219.0.html
Хорошее предложение. Осталось найти денег. Если получится - возьму 12 мм. Но вопрос выше про Luminos пока ещё в силе.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 25 янв 2017, 22:39

Люминос будет тоже отличным выбором, смущает только то, что это 1D, т.е. 150х для Вашего скопа. Мне кажется, что использоваться будет редко, потому как 150х-200х атмосфера практически всегда дает поставить, и, соответственно, по планетам Вы будете ставить больше, а для шаровиков и планетарок надо бы увеличение по-меньше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 25 янв 2017, 22:53

Denk36 писал(а):Люминос будет тоже отличным выбором, смущает только то, что это 1D, т.е. 150х для Вашего скопа. Мне кажется, что использоваться будет редко, потому как 150х-200х атмосфера практически всегда дает поставить, и, соответственно, по планетам Вы будете ставить больше, а для шаровиков и планетарок надо бы увеличение по-меньше.
Я исхожу от обзора NexStar 6se. Там как раз рекомендуется - цитата: "окуляр для обзорных наблюдений поверхности Солнца, Луны, планет с их спутниками с фокусным 9-10 мм, например, 8.8 мм Explore Scientific, 9 мм Nagler..."

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 25 янв 2017, 23:00

Ну посмотрите Вы пару-тройку раз на целое Солнце и Луну. Спутники с планетами и в 6,5мм влезут.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.


avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 26 янв 2017, 06:39

пентакс 20 и 14 взять и барлоу х2 НПЗ
вот и будет
20мм обьекты месье крупняк
14мм шаровики и мелкота на проницающем
10мм щаровики и большое увеличение обзор планет
7мм разрешающее для планет и луны

пентакс 14 это бест.. везде подходит... и контраст по отзывам лучше делоса


как бюджетный вариант: ЕС 24 68*, ЕС 16 68, а потом докупить ес 6.7 82

люминосы отличные окуляры, но слава за ними плохая, потом не продадите(

был у меня некстар6" он любил по планетам 7мм, конечно можно ставить было и 4-5мм даже наглер зумом игрался 3-6, но ничего нового не увидеть
там блямба такая большая спереди, весь контраст сьедает у 6" - вторичка, особо хорошо видна на внефокалах

телескопы приходят и уходят.. а классные окуляры остаются и радуют на новом телескопе
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 26 янв 2017, 08:18

Виталий,Сыктывкар писал(а):Какое тогда Ваше предложение?
Не брать 10мм, а взять 12мм-14мм, тот же Радиан или ES 14мм 82°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 26 янв 2017, 08:49

avgorinych писал(а):пентакс 20 и 14 взять и барлоу х2 НПЗ
Пентаксы это, несомненно, супер. Но для меня слишком дорого. Если только в будущем, и если попадутся на барахолке...
Denk36 писал(а):
Виталий,Сыктывкар писал(а):Какое тогда Ваше предложение?
Не брать 10мм, а взять 12мм-14мм, тот же Радиан или ES 14мм 82°.
Про 10 мм уже передумал. Прочитал более внимательно, там вынос маловат - 11 мм. У меня был Luminos 15 мм с выносом 13 мм. Помню, что чуть-чуть не хватало для комфортного наблюдения всего поля. Хотя, само изображение нравилось. Попробую купить Радиан 12 мм.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 26 янв 2017, 09:00

ес 24 и 16 на 68*
14 82* фигня
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 янв 2017, 09:05

Виталий,Сыктывкар писал(а):У меня был Luminos 15 мм с выносом 13 мм. Помню, что чуть-чуть не хватало для комфортного наблюдения всего поля. Хотя, само изображение нравилось. Попробую купить Радиан 12 мм.
Тут какая-то нестыковка с логикой. В 82-градусном Luminos вам чуть-чуть не хватало выноса чтобы видеть все поле зрения. Пусть это "чуть-чуть" означает что вместо 82 градусов вы видели 70. Но ведь это все равно больше чем вы будете видеть (пусть и с комфортом) в 60-градусном Радиане!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 26 янв 2017, 09:09

avgorinych писал(а):14 82* фигня
Для 1:10 нормально.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 26 янв 2017, 09:25

Ernest писал(а):Тут какая-то нестыковка с логикой. В 82-градусном Luminos вам чуть-чуть не хватало выноса чтобы видеть все поле зрения. Пусть это "чуть-чуть" означает что вместо 82 градусов вы видели 70. Но ведь это все равно больше чем вы будете видеть (пусть и с комфортом) в 60-градусном Радиане!
Так то оно так, не спорю. Просто, имея 82° хотелось видеть их целиком, а для этого приходилось сильнее прижиматься к окуляру.

Тогда ещё один вопрос: что лучше ES 16x68 или Hyperion 17x68? Оба рекомендованы в обзоре телескопа NexStar 6 se.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 26 янв 2017, 11:11

Виталий,Сыктывкар писал(а):
Ernest писал(а):Тут какая-то нестыковка с логикой. В 82-градусном Luminos вам чуть-чуть не хватало выноса чтобы видеть все поле зрения. Пусть это "чуть-чуть" означает что вместо 82 градусов вы видели 70. Но ведь это все равно больше чем вы будете видеть (пусть и с комфортом) в 60-градусном Радиане!
Так то оно так, не спорю. Просто, имея 82° хотелось видеть их целиком, а для этого приходилось сильнее прижиматься к окуляру.

Тогда ещё один вопрос: что лучше ES 16x68 или Hyperion 17x68? Оба рекомендованы в обзоре телескопа NexStar 6 se.
конечно ЕС... он не потеет .. даже это лучше
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 26 янв 2017, 11:41

avgorinych писал(а):конечно ЕС... он не потеет .. даже это лучше
Тогда последний вопрос: что предпочтительнее для моего телескопа ЕС 16 или Радиан 12

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 26 янв 2017, 11:50

Виталий,Сыктывкар писал(а):
avgorinych писал(а):конечно ЕС... он не потеет .. даже это лучше
Тогда последний вопрос: что предпочтительнее для моего телескопа ЕС 16 или Радиан 12
для рассматривания дипов я не вижу смысла на этом телескопе окуляров короче 14мм, потому что на 14мм - проницающее увеличение.
для планет 8мм максимум - 5мм минимум

а реально лучше для 1.25" дырки чем связка ЕС 24мм 68* (затыкающий полностью 1.25) и ЕС 16 68* (решающего большинство дипскайных задач) вы не найдете

конечно если не брать в расчет Пентаксы по 300 евро и Делосы по 300 евро с Морфеусами по 200евро или Виксенами по 200 евро

по планетам у меня совет - возмите у знакомых плесслы 5, 6, 8 и посмотрите в них Луну и Юпитер - пока висит несколько ночей и решите какой подходит чаще, выбор номинала тут будет зависеть от качества оптики, атмосферы у вас на месте наблюдений (и погоды тоже), и от личных предпочтений по удобству рассматривания
Последний раз редактировалось avgorinych 26 янв 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 26 янв 2017, 11:59

avgorinych писал(а):а реально лучше для 1.25" дырки чем связка ЕС 24мм 68* (затыкающий полностью 1.25) и ЕС 16 68* (решающего большинство дипскайных задач) вы не найдете
Ну, что ж, на том и порешим. Спасибо всем за советы.

Romualdas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Romualdas » 28 янв 2017, 16:57

Здравствуйте!

Прежде всего хочу отметить, что я совсем новичок в астрономии.
И, признаться, раньше не задумывался про это хобби.

В качестве подарка мне был презентован комплект из Meade ETX-LS 6" ACF, биновьюер Celestron + 2 окуляра Vixen NPL 25mm 50 град + призму, которая дает прямое изображение.
Много читал мнений, что этот телескоп никуда не годится - игрушка, не более. Но - дареному коню в зубы не смотрят..

Попробовал понаблюдать московское небо, первым делом Луну.
Оказалось, ее наблюдение одним глазом в штатный 26мм окуляр и через биновьюер - две большие разницы для моего зрения, и не в пользу первого способа.
Так как в сознательной жизни впервые смотрел в телескоп, сказать насколько хороша или плоха картинка, получающаяся из этой связки, не могу. Просто понравилась, сравнить не с чем (бинокль не в счет).
Про дальний космос пока не мечтаю, нужно лучше изучить что, где и когда наблюдать.

Статьи Эрнеста прочитал, и, если я более-менее начал правильно понимать, то для детального изучения той же Луны мне могут подойти, исходя из характеристик телескопа и расчета на калькуляторе, окуляры 7-10мм.
Есть мысли о Meade HD-60, но какой выбрать - 6.5мм или 9мм, не совсем уверен. В обзоре Эрнест упоминал их оба, как рекомендуемые, в целом.
Но т.к. мне их нужно будет 2 штуки, очень не хотелось бы сделать неверный выбор. Прошу совета, как правильнее поступить в моей ситуации (кроме как все продать и забыть)))?
Судя по ценам на Амазоне, могу уложиться в примерно $200 за 2 окуляра.

Так же был бы рад вашим мнениям про окуляры Vixen NPL 25mm - нужно ли гнаться за HD-60 25mm?

И вопрос про линзу Барлоу - имеет ли она смысл в моей установке с биновьюером и можно ли ее вообще физически использовать?
Если да, то какую стоит иметь в виду?

Спасибо!

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Vital » 28 янв 2017, 18:43

Телескоп на сколько я понял имеет фокус 1500mm (это желательно указать)
Биновьювер на сколько я помню уже имеет собственную BL 1.5x (это тоже желательно указать)
В таком случае получаем фокус 1500*1,5= 2250
С окулярами 25mm получается 90x и вполне приятное для глаз изображение. (увеличение)
С окулярами 9mm получится 250x т.е. вполне приемлемый результат, близкий к возможностям инструмента и атмосферы в городе.
С окуляром 6,5mm получится 346x т.е. уже за пределами инструмента (2D) и атмосферы (в городе)
смотреть в таком случае станет не комфортно и не особо интересно .....
Ну и если у биновьювера уже имеется BL то ставить в фокус ещё одну или 2x с вашим фокусом не имеет смысла.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Romualdas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Romualdas » 28 янв 2017, 21:31

Vital писал(а):Телескоп на сколько я понял имеет фокус 1500mm (это желательно указать)
Биновьювер на сколько я помню уже имеет собственную BL 1.5x (это тоже желательно указать)
Спасибо за ответ!
Фокус телескопа 1524мм, диаметр объектива 152мм.
Про встроенную линзу Барлоу в биновьювере - не знаю, на сайте производителя про это ни слова - http://www.celestron.com/browse-shop/as ... lar-viewer" onclick="window.open(this.href);return false; :

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 янв 2017, 22:30

Думаю, что корректор (то, что вы называете Барлоу) в этом биновьюере - опционален. Так что при подборе окуляров к этому телескопу наличие биновьюера можно игнорировать (ну разве что иметь ввиду покупку парами). Надо ориентироваться примерно на такой на ряд фокусных расстояний: 7, 10, 20, 30 мм. Например, Meade HD-60: (6.5), 9, (12), 25 мм - в скобках указаны окуляры, с покупкой которых можно подождать. Но у вас уже есть 25 мм номинал, хоть и с меньшим полем зрения. Так что в первую очередь ориентируйтесь на 9 мм HD-60

Romualdas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Romualdas » 28 янв 2017, 23:36

Эрнест, благодарю!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 янв 2017, 11:18

Romualdas писал(а):В качестве подарка мне был презентован комплект из Meade ETX-LS 6" ACF, биновьюер Celestron + 2 окуляра Vixen NPL 25mm 50 град + призму, которая дает прямое изображение
Именно прямое? То есть с правильной ориентацией лево-право?
В дешевом исполнении такая призма (с крышей) может довольно сильно гадить - приводя к двоениям и астигматизмо-подобным искажениям на больших увеличениях. Если такое будет за ней наблюдаться - меняйте диагональ прямого видения на простую призму или даже зеркало.

Romualdas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Romualdas » 30 янв 2017, 00:11

Именно прямое? То есть с правильной ориентацией лево-право?
В дешевом исполнении такая призма (с крышей) может довольно сильно гадить - приводя к двоениям и астигматизмо-подобным искажениям на больших увеличениях. Если такое будет за ней наблюдаться - меняйте диагональ прямого видения на простую призму или даже зеркало.
Эрнест, да, с правильной ориентацией лево-право.
Но так же есть комплектная призма 90 градусов.
Пробовал обе, честно говоря - разницы не заметил на моей текущей установке.
Т.к. окуляров для большего увеличения пока нет, хочу попробовать эксперимент с ЛБ - вероятно, тогда и стоит ждать изменений в изображениях с разными призмами (заодно проверить, как поведет себя биноприставка).

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение suzom » 30 янв 2017, 11:34

Подбираю окуляры под SW1025 и SW1149. Сейчас есть только комплектные. :?
По моим прикидкам, мне нужны 20, 15 и 9 под короткофокусник и 6 под Ньютон для планет..

Скажите, вот этот вариант 66° совсем ужасен для начала?
Изображение

В магазине "Планетарий" он идёт под маркой SW и продается по 4К за штуку, в других местах видел с другими лейблами. На али 6К за набор из 4 штук.
Или всё-таки DS SWA собирать?

Еще вопрос про Meade SP 4000 9.7 мм. (предлагают б/у за 1.6К) Он чем-то принципиально лучше, чем эти и чем комплектные Кельнеры?
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Ответить