Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 08 май 2014, 13:47

AnDom писал(а):
Denk36 писал(а):
Ernest писал(а):Ну, и не забываем про немцев которые живут совсем под боком: http://www.teleskop-express.de
Всё бы ничего, да только у немцев те же ценники, но только в евро, соответственно товар золотой получается.
Денис, это не совсем так. Некоторые позиции дешевле, что-то дороже, доставка дешевле (причём хорошо), и не забываем выбирать 19 процентов VAT из первоначальной цены.
Ну да, про 19% надо помнить, тогда более-менее вровень с учетом стоимости доставки, не учел, заработался :D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 08 май 2014, 15:37

snchzzz писал(а):Если заглянуть в интернет, то там указано, что 5 мая ВВП подписал этот закон. С какого момента он начинает действовать - вопрос. Если кому интересно, то тут тут текст.
Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. Опубликован он был 7 мая. Вот и считайте. После вступления закона в силу будет постановление правительства, которое, собственно, установит новые лимиты. Как скоро оно будет выпущено - отдельный вопрос.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Мираж_Самара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2014, 03:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Мираж_Самара » 10 май 2014, 04:02

В свете некоторых благоприятных событий, возвращаюсь в хобби. Благо, не распродал инструменты :-)
Итак, есть желание приобрести, и таким образом проапгрейдить свою линейку окуляров.
Отвечаем на вопросы:
1. Много тратить не хотелось бы, ограничимся суммой в 4000-5000р\окуляр.
по количеству-буду ориентироваться далее.
2. Окуляры берутся под ДИПСКАЙ, ввиду того, что планеты и Луну-я с успехом рисую и в имеющиеся окуляры.
3. Текущий аппарат это СТФ Мираж 7", 180\1800, и как следствие 1\10.
НО, к осени хотелось бы добить ДОБ, 14", 1\4,5. Хотя, это уже другая песня, как добьётся-тогда будут новые вопросы :-)
4. 2", но в диагонали-переходник на 1,25". В идеале, хотелось бы использовать окуляры именно под 2", но .... цены-цены-цены.
5. Монтировка - экваториал,
6. Из окуляров-вся линейка Дипскай ЕД, тех, которые на 1,25" (я думаю, Эрнест, Вы в курсе, что это за окуляры). GSO 40мм, WO20мм(SWAN). У всех посадка 1,25". Покупались комплектом, на тогдашний МАК 150, Скайвотчер, золотой...
7. Зрение -2,5 но всегда в конт. линзах, поэтому будем считать что все ок.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 10 май 2014, 07:52

Для дипов, а так же из расчета 5000руб. за окуляр, я бы присмотрелся к линейки EC(82гр.).
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Мираж_Самара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2014, 03:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Мираж_Самара » 10 май 2014, 11:45

Андрей Эдуардович писал(а):я бы присмотрелся к линейки EC(82гр.).
Нужна конкретика :-)
Не хотелось бы тоже самое, но немного по лучше. И естественно, не хотелось бы взять не то, что надо.
Поэтому хотелось бы конкретики.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 10 май 2014, 13:08

Мираж_Самара, а что за дипскай Вы хотите увидеть в этот телескоп? Большинство крупных дипов в его поле зрения не влезут в принципе. В т.ч. Северная Америка, Вуаль, Калифорния, Сердце, M31. А по мелким галактикам, планетаркам и шаровикам можно использовать окуляр 14 мм, который, как я понимаю, у Вас есть. Если Вы купите окуляр, который максимально покроет всё поле зрения, доступное с 2" фокусером, то сможете увидеть целиком M42, Розетку, Лагуну. Ну и рассеянки. Но цены на такие окуляры в разы больше того, что Вы бы хотели заплатить.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Мираж_Самара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2014, 03:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Мираж_Самара » 10 май 2014, 13:27

Мираж_Самара писал(а): НО, к осени хотелось бы добить ДОБ, 14", 1\4,5. Хотя, это уже другая песня, как добьётся-тогда будут новые вопросы :-)
Читаем внимательно-это первое.
Второе...
Хочу увидеть всего и побольше...
Только не нужно разводить речи про то, что это дескать "этот МАК-"чисто" планетник, что дипы не увидеть и прочее-прочее...
Как то смотрели, наблюдали, радовались жизни. А решел купить более "широкие" окуляры и вот на тебе-дипскай-не увидишь :-)
Про М31 - вы не поверите, но с окуляром 30мм, она каким то образом прилично смотрелась и в 150МАК, 1,25". И окурляры были не "широкие".
И позвольте поинтересоваться, что 'mk за окуляр "который максимально покроет поле зрения доступное для 2" фокусера"? На каких увеличениях, я смогу полностью увидеть М42, Розетку и ЛАГУНУ? Вы мягко говоря-голословны :-)
Я просил КОНКРЕТИКИ, а не "один мужик сказал-будет не очень".

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 10 май 2014, 13:42

Мираж_Самара, я читал очень внимательно:
Мираж_Самара писал(а):НО, к осени хотелось бы добить ДОБ, 14", 1\4,5. Хотя, это уже другая песня, как добьётся-тогда будут новые вопросы
Разводить абсолютно ничего не собираюсь. :) Искать параметры Вашего старого МАКа мне, честно говоря, лень. Но подозреваю, что Вы видели не M31, а её ядро. Но утверждать не буду. По поводу окуляров - вот фрагмент таблички многоуважаемого Эрнеста, отсортированной по полю зрения (последний столбец); там же можете увидеть и увеличение, которое окуляры будут давать на Вашем телескопе:

Изображение
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 10 май 2014, 15:20

Мираж_Самара писал(а):Нужна конкретика Не хотелось бы тоже самое, но немного по лучше. И естественно, не хотелось бы взять не то, что надо.
Конкретика может быть под один конкретный телескоп. Вы же планируете купить к существующему еще один телескоп. EC82гр. это приличные окуляры: особенно 4,7мм., 8,8мм., 11мм., 18мм., эти я сравнивал с наглерами и разницы не увидел. Эрнест хвалит еще обзорный этой же серии, но он тяжелый. Лучше EC82 только этосы, делосы, пентаксы и никоны. Но каждый из них стоит в разы дороже обозначенного Вами бюджета. Правда есть еще EC100гр. перед тем как на них остановится на тротуарках пощупайте и понаблюдайте, может понравятся, хотя они так же не вписываются в Ваш бюджет.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Мираж_Самара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2014, 03:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Мираж_Самара » 10 май 2014, 18:25

Вот теперь уже конкретнее...
Но еще, подождем до покупки совета главного эксперта.
В свое время, МАК150-тоже был отсмотрен Эрнестом, перед тем, как я его купил. Не разочаровался :-)
В общем, сообщество-рекомендует ЕС82. Будем целиться на них. Тем более, думаю что на будущий проект-они тоже сработают хорошо.

А как мнение на счет окуляров ДипСкай? ЕД серии, которые 2".
ВН-конечно, как всегда, в своем репертуаре, позиционирует их как "исключительные по качеству", но что то особого доверия нет :-)
Но цена-почти в 2 раза ниже...
Ведь по ЕС82гр. - 2" посадка-в разы дороже...
Хотелось бы все таки-брать окуляры на вырост, и если есть возможность приобрести 2"-это кмк следует сделать.

snchzzz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:07

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение snchzzz » 10 май 2014, 21:17

ray tracer писал(а): По поводу окуляров - вот фрагмент таблички многоуважаемого Эрнеста, отсортированной по полю зрения (последний столбец); там же можете увидеть и увеличение, которое окуляры будут давать на Вашем телескопе:

Изображение
Скажите, а можно где-нибудь раздобыть всю табличку целиком?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 10 май 2014, 21:58

В свободном доступе на этом же сайте. Смотрите разделы ЧАВО и Оборудование.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 10 май 2014, 22:09

Табличка в "Оборудовании" http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... f=7&t=1483
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.


Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 11 май 2014, 16:20

Коллеги,подскажите насколько важно использовать окуляры в соответствии с рекомендуемым рядом?
Остались от предидущего скопа окуляры следующих фокусных:
3мм; 4,5мм; 6мм; 9мм; 12мм; 17мм; 23мм; 35мм.
Все неплохие.Что правильнее оставить и использовать,что можно с собой не таскать?
Сейчас телескоп Levenhuk RA 110 ED f/7
Делай, что должен, и будь, что будет.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 11 май 2014, 20:45

georgievvs, насколько я понимаю, все эти рекомендации довольно условны. Возможность использовать то или иное увеличение зависит от многих факторов. Например, от состояния атмосферы, качества инструмента (рефрактор/рефлектор, ахромат/апохромат, величина ЦЭ, размер апертуры и т.п.), от свойств конкретного объекта (яркость/контрастность, наличие мелких деталей), от его высоты над уровнем горизонта, от наличия/отсутствия искусственной/естественной засветки и т.д. Никто не мешает пробовать по объекту увеличения больше/меньше рекомендуемых. Отступление от рекомендаций же не означает, что в телескоп ничего не будет видно. :)

Исходя из того, что доводилось видеть свою ED-шку, и того, что читал про Вашу, я бы использовал окуляры примерно так:

3мм - по Луне и двойным; возможно, и по Марсу;
4,5мм - Юпитер, Луна, планеты;
6мм - Юпитер при паршивой атмосфере; кроме того, порой при таком увеличении те же тени от спутников видны на диске Юпитера лучше, чем на бОльших увеличениях;
9мм - шаровики, планетарки и прочий мелкий дип;
35мм - обзорник, протяжённые дипы, в т.ч. крупные рассеянки;
остальное - по дипам различной яркости и протяжённости.

В общем, как-то так... :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Lestat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2014, 12:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Lestat » 15 май 2014, 15:51

Здравствуйте.
Я новичок, недавно стал обладателем быстрого ньютона 130/650.
Два месяца наблюдал со штатными окулярами, выжал из них все что мог и вот передо мной встал вопрос выбора окуляров.

Путем долгих раздумий составил такой вот список:
1. Vixen 4mm NLV или Meade HD-60 4.5mm (DS Plano 4.5mm, Celectron X-Cel LX 5mm), насколько более контрастную картинку покажет Vixen 4mm NLV?
2. Meade HD-60 6.5mm (DS Plano 6.5mm, Celectron X-Cel LX 7mm) или ES 6.7mm 82°, как велико качество изображения, помимо большего угла обзора у ES?
3. Meade 5000 UWA 8.8mm (ES 8.8mm 82°) или Meade HD-60 9mm (DS Plano 9mm, Celectron X-Cel LX 9mm), тот же вопрос что и в предыдущем пункте.
4. ES 18mm 82°, другие варианты?
5. ES 30mm 82° не уверен что фокусер нормально с ним справится, есть ли у кого нибудь опыт использования подобного веса окуляров на сходном телескопе?

К сожалению по финансам это пока мой предел.
В будущем планирую закрыть пробелы между 9 и 18 и между 18 и 30, что можете посоветовать на эти позиции?

Окуляры стараюсь выбрать с учетом того что в будущем после того как почувствую что телескоп показал все что мог, приобрести аппарат с большей апертурой и не покупать новый набор окуляров.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 май 2014, 19:39

Если есть мат. возможность подумайте над этой линейкой. Вы в начале пути и лучше сразу брать хорошие окуляры, в итоге прилично с экономите.
TV Radian 3mm.; TV Radian 5mm.; EC8,8mm.; EC18mm.; EC28mm./(Panoptic27mm.)
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 16 май 2014, 02:39

Приехал coronado pst, а неба не то, что нет - его по прогнозу теперь на неделю вообще нет. Дожди и тучи и грозы:( Так что пока что задался выбором окуляра. Знаю что у Эрнеста есть pst, надеюсь что сможет подсказать оптимальный выбор для этого инструмента.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 май 2014, 08:17

Я использую 10 мм ОК1 производства НПЗ. Общая практика такова, что наилучшие результаты дают 8-9 мм классические окуляры вроде ортоскопиков и даже Плёсслов. Для очкариков с астигматическими линзами (и вообще при известной требовательности к комфорту) отличным выбором будет 9 мм NLV (SLV), Vixen

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amos » 16 май 2014, 13:08

Здравствуйте уважаемые коллеги, ЛА! Меня интересуют отзывы об окуляре Celestron 32мм Ultima LX, 2" насколько он схож с окуляром Sky-Watcher 32мм SWA, 2". С виду и по характеристикам очень похожи.
[09/0 На всякий случай ссылки:
http://www.astroscope.com.ua/okulyar_ce ... x/7893.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astroscope.com.ua/okulyar_sy ... _2/723.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 май 2014, 15:27

По Ultima LX у меня в "Оборудовании" есть пара обзоров. Окуляры 1.25"/2" подобны схеме Гиперионов от Баадера. А вот 2" Ultima LX я не видел - судя по всему у них 6-линзовая схема более близкая к Эрфле, может быть SWAN (без предфокального компонента). То есть качество изображения - посредственное.

По внешнему виду и отзывам SWA от Sky Watcher - та-же самая оптика, только с другим лейблом. Жалко они не попадали мне в руки - не могу сказать ничего определенного.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 16 май 2014, 16:59

Люди, кому-нибудь доводилось щупать Nagler T6 2,5mm? Интересует, как он сам по себе и в сравнении с ES 4,7/82 + 2x ЛБ (вдруг кто-то сравнивал).
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amos » 16 май 2014, 18:30

Ernest писал(а):По Ultima LX у меня в "Оборудовании" есть пара обзоров. Окуляры 1.25"/2" подобны схеме Гиперионов от Баадера. А вот 2" Ultima LX я не видел - судя по всему у них 6-линзовая схема более близкая к Эрфле, может быть SWAN (без предфокального компонента). То есть качество изображения - посредственное.

По внешнему виду и отзывам SWA от Sky Watcher - та-же самая оптика, только с другим лейблом. Жалко они не попадали мне в руки - не могу сказать ничего определенного.
Эрнест, я внимательно слежу за всеми вашеми обзорами. Огромное вам за них спасибо от меня лично и от всех ЛА. По обзорам я заметил, что серия Ultima LX - неплохие окуляры и не дождавшись продолжения решил запросить мнение ЛА которые имели дело с Celestron 32мм Ultima LX, 2".

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Cat » 17 май 2014, 23:25

Перехожу с 8" EQ-5 на 12" ДОБ.
Окуляры - ES4.7(82), ES6.7(82), ES11(82), ES20(68), ES24(82).
Так уж получилось, что окуляры подбирал под 8". Неожиданно, решил переехать на большую апертуру. Соответственно, ES24(82) на 12"ДОБе покажет уже чем на 8".

Целосообразно ли озаботиться покупкой более широкого окуляра? Например вот такой вариант William Optics 40mm SWAN, по цене очень нормально. Можно взять сразу. Или могу подождать (неизвестно сколько :) ) и взять что-нибудь такое Explore Scientific 40mm / 68-гр.

Возможно, при этой конфигурации окуляров + 12"ДОБ, вместо широкоугольного окуляра обзавестись фильтром? Сейчас в наличии только вот такой Baader Planetarium UHC-S Nebula filter 1 1/4"

Спасибо
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Ответить