Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 28 июн 2017, 00:55

Эрнест, доброго вам вечера, большое спасибо - мне подобный классический подход очень даже импонирует. Я все хотел у вас спросить - итог проводимых вами тестирований также подкрепляется и конкретностью цифр при использовании окуляров с различными объективами (в основном 1:5, 1:7,5 и 1:10). Например, во время обзора ED 35 цифры касательно размера пятна были таковы:
на оси - менее 4 угл. минут
на зоне - до 12
и на краю - до 20

Существует ли какой-нибудь усредненный шаблон, позволяющий рассчитать эти цифры (скажем, любого из протестированных окуляров с объективом 1:10), но уже для объектива 1:15? Правильно ли я понимаю, что от приведенных в качестве примера цифр можно в среднем вычитать 30-35%, и это, в свою очередь, и будет результатом тестирования того же окуляра при объективе 1:15?

Цель нынешних изысканий моих - определить для своих f/15 окуляры, предоставляющие ультимативное по качеству изображение, а если ультимативное = сумме чрезмерно немалой, тогда, по крайней мере, качество изображение, наиболее близкое к такому определению, как ультимативное.

P.S. И вопрос, буквально в воздухе витающий, - стоит ли в степени абсолютной (или почти абсолютной) при выборе своем полагаться на эти цифры, или качество одного и того же по характеристикам окуляра может в некоторой степени разниться? И обрести при f/15 размер пятна, равным на краю 2-4 угл. минутам (я про окуляры не короткофокусные) можно лишь не предварительными просчетами, но везением? :)

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Koalin » 28 июн 2017, 01:18

У меня - самый ходовой телескоп - SW 12" Доб.
Не так давно - любимым был Panoptic 19mm с Paracorr-1.
Его мне подарили, когда разочаровался в "невесте из каталога" - ES 18mm, 82° - мне катастрофический не хватало выноса вых. зрачка.
Не мало страстных ночей провёл с чужими ES 14mm, 100° (по выносу - гораздо удобней, чем ES 18mm, 82°) и
N 17mm, T4 - очень удобно, но коррекция по полю хороша, только неусталoму глазу (при 1/4 редко не "ломило" глаз).
И решился на Delos 14mm (в наших краях это была "экзотическая национальность") - теперь он - любимая жена - живёт в обнимку с Paracorr-ом.
Panoptic 19mm - забытый - лежит в шкафу и плачет.
Когда нужен фон по темнее в Paracorr ставлю N 9mm, T6. Но, часто это уже перебор увеличения и за турбуленции.

К чему я это ? ;) В диапазоне любимых вых. зрачков - не грех и разница в увеличения ~1.3×.
( 14мм (12,2) и 9мм(7,8), для меня, слишком большая разница. )
Получается, после ES 18mm, 82° - Delos 14mm - в тему.
Но, мне кажется, что после Delos 14 mm в ES 18mm, 82° смотреть не будете ;)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 28 июн 2017, 09:08

Emilblack писал(а):Существует ли какой-нибудь усредненный шаблон, позволяющий рассчитать эти цифры (скажем, любого из протестированных окуляров с объективом 1:10), но уже для объектива 1:15? Правильно ли я понимаю, что от приведенных в качестве примера цифр можно в среднем вычитать 30-35%, и это, в свою очередь, и будет результатом тестирования того же окуляра при объективе 1:15?
Цифры для 1/10 на 1,5 поделите, будет Вам для 1/15, но это всё приблизительно конечно.
Emilblack писал(а):И вопрос, буквально в воздухе витающий, - стоит ли в степени абсолютной (или почти абсолютной) при выборе своем полагаться на эти цифры, или качество одного и того же по характеристикам окуляра может в некоторой степени разниться?
Может разниться в окулярах из разных партий, например.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 июн 2017, 09:36

Emilblack писал(а):Существует ли какой-нибудь усредненный шаблон, позволяющий рассчитать эти цифры (скажем, любого из протестированных окуляров с объективом 1:10), но уже для объектива 1:15?
Шаблона нет. Размер аберрационного пятна при переходе с 1:10 к 1:15 скорее всего немного изменится, но как именно в общем случае сказать нельзя. Все зависит от доминирующей аберрации. Если это дифракция, то видимое пятно увеличится в размерах, если хроматизм увеличения - то не изменится, если кривизна, астигматизм или хроматизм положения то уменьшится пропорционально относительному отверстию, если кома то уменьшится пропорционально квадрату относительного отверстия, если сферическая (в окулярах такое бывает очень редко) то уменьшится пропорционально кубу относительного отверстия.
Цель нынешних изысканий моих - определить для своих f/15 окуляры, предоставляющие ультимативное по качеству изображение
Если под "ультимативным" вы подразумеваете совершенно безукоризненное качество изображения (скажем, ограниченное только дифракцией), то используйте набор ортоскопиков. В поле зрения вы, конечно, проиграете, но качество изображения (во всяком случае в центральной части поля зрения) будет почти наилучшим, ограниченным дифракцией и тем на что способна оптика самого телескопа. Если вы готовы мириться с небольшими проблемами, в том числе и на краю поля зрения, а также имеете достаточно средств ориентируйтесь на окуляры серий Pentax XW или Panoptic (2") и Delos (1.25"). Мои же рекомендации (см. выше) были для реального мира.
P.S. И вопрос, буквально в воздухе витающий, - стоит ли в степени абсолютной (или почти абсолютной) при выборе своем полагаться на эти цифры, или качество одного и того же по характеристикам окуляра может в некоторой степени разниться? И обрести при f/15 размер пятна, равным на краю 2-4 угл. минутам
(1) в моих обзорах приведены результаты оценок размеров изображения - их точность порядка 10-20%; (2) от окуляра к окуляру характеристики качества изображения в норме могут плавать в пределах 5-10% (не в разы!), (3) 2-4 угл, минуты на краю поля зрения в длиннофокусных окулярах? - это утопия

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 28 июн 2017, 17:15

Набор ортоскопиков мне кажется что для f/10, что для f/15 это как то уж совсем не логично, при имеющимся огромном выборе разных 70-82-100 градусных окуляров нормального и практически идеального качества. Для планет еще куда ни шло и то не моё....

Аватара пользователя
Stanislavv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 08:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Stanislavv » 28 июн 2017, 18:47

Ernest писал(а):18 мм ES - это уже хорошо для дипскай-объектов. Он вас устраивает? Тогда к нему в пару надо что-то малость посильнее. Обычный шаг в фокусном расстоянии (ну а точнее поле зрения) примерно 1.5 крат, то есть 18/1.5 = 12 мм. Так что рекомендую какой-нибудь 11 мм 82-градусный окуляр. Подешевле - Explore Scientific, подороже - Наглер тип 6. Со временем можно будет подумать о чем-то более длиннофокусном (искателе) вроде 35 мм Паноптика или 30 мм ES82. Но это не горит.
6) DS 3.8/4.5/6.5 (60гр)
Не уточните что за звери? 3.8 мм это вероятно так называемый ED, а 4.5 и 6.5 мм - Плано? Неплохие окуляры, но для Добсона с ручным ведением 82-градусные окуляры были бы малость поудобнее.
Спасибо за совет! Да ES 18 устраивает полностью! 30мм от ES тоже есть, но не смотрел еще :) Все верно - Deepsky 3.8ED 4.5/6.5Plano бюджетный вариант, со временем так и хотел заменить их на ES 4.7/6.7
а вот с максимальным увеличением не понятно, astrocalc выдает аж 2.5мм! Не думаю что когда-нибудь в него можно что то нормально увидеть, может лучше 3мм или 3.5?

Аватара пользователя
Stanislavv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 08:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Stanislavv » 28 июн 2017, 18:53

Может бог даст, когда-нибудь прикупить пару 100 градусничков :) Кстати да! в 18мм 82 действительно было ощущение что ресницами достаешь до линзы :)

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andreyastro » 29 июн 2017, 11:07

Да тоже не факт. Вы посмотрите картинку с ES 4.7 или 4.5 мм и тогда будет ясно нужен ли более короткофокусный и часто ли будет выпадать возможность его использовать

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 июн 2017, 13:04

Я тоже думаю что в окуляре с фокусным короче 4.5 мм едва-ли возникнет большая нужда

Orkhan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2017, 12:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Orkhan » 29 июн 2017, 13:39

Всем спасибо за рекомендации и дискуссию, не сомневаюсь, что придет время присмотреть себе телескоп помощнее, но это будет потом и не в этой ветке :-)
сейчас у меня возник другой вопрос: наблюдения провожу в пригороде с желтой засветкой. Для наблюдения дипов - что для меня приоритетнее: покупка окуляров или фильтров? Например, в довесок к NBP от DGM взять LPR от Celestron - чтобы уменьшить паразитную засветку? (телескоп - SW 130/650, комплектные окуляры 10 и 25)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 июн 2017, 13:44

Orkhan писал(а):...наблюдения провожу в пригороде с желтой засветкой. Для наблюдения дипов - что для меня приоритетнее: покупка окуляров или фильтров?..
Колес

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 29 июн 2017, 14:11

Эрнест, преисполненные благих намерений и в степени высшей насыщенные фактами для меня очень интересными ответы ваши всецело поспособствуют правильному выбору моему! Лишь только расписался в отделении почтовом в долгожданном обретении MAK 180, и совокупность дней последующих я посвящу окончательно сформировавшемуся в подсознании мнению относительно выбора последующего, включающего монтировку и окуляры*

Очень бы хотелось узнать о вашем мнении относительно узконаправленной, "планетной" и отнюдь не часто встречающейся линейки окуляров Pentax XF (8.5 и 12mm)

Большинство из отозвавшихся на том же CloudyN. апеллируют к обзору данному:
https://www.cloudynights.com/articles/c ... 5-mm-r2737" onclick="window.open(this.href);return false;

Однако, некоторые из действительно имеющих в коллекции этот (8.5mm) окуляр по качеству изображения чуть ли не сравнивают оный с тем же deLite 9mm, как раз имея возможность протестировать оба на инструментах f/10 - f/15. Хотя, если брать в расчет категорию ценовую, этот Pentax XF 8.5 выступает вообщем-то в оной же, что и Meade HD60 9mm. И по сравнению с теми же HD60 и X-Cel наценка, в данном случае составляющая порядка 30 euro, взимается лишь за бренд? И, скорее всего, говорить о каком-то существенном (15-20%) превосходстве по качеству изображения Pentax XF 8.5 над Meade HD60 9mm едва ли можно?

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Vital » 29 июн 2017, 14:29

Orkhan писал(а): что для меня приоритетнее: покупка окуляров или фильтров?
чтобы уменьшить паразитную засветку? (телескоп - SW 130/650)
Из не дорогих фильтров можно пробовать Astronomik UHC-E
Но хорошее тёмное небо в дали от города пока остаётся лучшим решением.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 июн 2017, 14:44

Emilblack писал(а):Очень бы хотелось узнать о вашем мнении относительно узконаправленной, "планетной" и отнюдь не часто встречающейся линейки окуляров Pentax XF (8.5 и 12mm)
Pentax XF имеет ту-же оптическую схему, то и Meade HD60, только с качеством изготовления наверное все-же повыше. Но не уверен, что вы заметите это превышение при использовании в Кассегрене, с его тремя отражениями и соответственно высоким уровнем собственного светорассеивания. Но, говоря по совести, в руках я этих окуляров не держал и мои суждения по ним предположительные.
Большинство из отозвавшихся на том же CloudyN. апеллируют к обзору данному: https://www.cloudynights.com/articles/c ... 5-mm-r2737" onclick="window.open(this.href);return false;
Дай бог здоровья автору этого обзора. Надеюсь, обзор не очень дорого обошелся Астро-Теку и это не сильно повлияет на ценник Парадигмов. :)

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 29 июн 2017, 17:06

Ernest писал(а):
Emilblack писал(а):Но не уверен, что вы заметите это превышение при использовании в Кассегрене, с его тремя отражениями и соответственно высоким уровнем собственного светорассеивания.
я на Meade 10" ШК замечаю разницу сразу между 12 радианом и 12 DS Plano - как раз в плане какой то засветки поля рядом с Юпитером (ореол?), спутники тоже "фонят", при некотором положении глаза вообще появляется то ли дух то ли какое то свечение (отражение) - из за всего этого общее впечатление о видимости деталей существенно страдает, по сравнению с Радианом
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 29 июн 2017, 19:34

Эрнест, если можно, хотел бы я о таком параметре уточнить как парафокальность. Можно ли говорить о том, что все из (например) 82-градусников парафокальны меж собою, или парафокальность в основном гарантируется лишь при использовании одной определенной линейки окуляров от конкретного производителя (ES 82, Meade UWA, Celestron Luminos)?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 июн 2017, 20:09

avgorinych писал(а):я на Meade 10" ШК замечаю разницу сразу между 12 радианом и 12 DS Plano
Да уж... трудно не заметить.
Plano в части качества исполнения оптики еще ниже, чем HD-60, а Радиан я бы поставил несколько выше Pentax XF.
Emilblack писал(а):хотел бы я о таком параметре уточнить как парафокальность. Можно ли говорить о том, что все из (например) 82-градусников парафокальны меж собою
(1) нет единства парфокальности ни между всеми 82-грусными окулярами, ни (2) даже в пределах одной линейки см. к примеру viewtopic.php?f=32&t=2247#p36134 или viewtopic.php?f=32&t=469#p3010 (см. разнобой в колонке "Парф."). Кроме того, (3) положение переднего фокуса довольно вариативно (иногда более 1 мм) от экземпляру к экземпляру одной и тоже модели окуляра. Ну и, наконец, (4) в зависимости от индивидуальной особенности зрения и манеры фокусироваться даже и идеально парфокальные окуляры разного фокусного расстояния требуют подфокусировки при переходе от одного к другому, особенно при большой разнице в увеличении. (5) более-менее парфокальный набор окуляров вполне можно собрать из разных линеек и полей зрения, если обращать внимание на параметр парфокальности в моих обзорах.

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение marinad.o » 04 июл 2017, 02:29

Здравствуйте!
Выбираю ЛБ для использования в биноприставке, остановился на трех вариантах:

1)Baader Hyperion 2.25x Barlow lens w/ 1.25" and T2 connection

2) Baader VIP Barlow 2x - 1.25" / T2 - modular T2 connections

3) НПЗ 2х.

С учетом, что суммарное увеличение ЛБ вместе с бинкой будет примерно 3,6х , имеет ли смысл покупать дорогие баадер вместо НПЗшной барлоу?
Первая от баадер подкупает простотой использования, вторая от баадер - адаптерами ( хочу использовать через Т2) , но не хочу значительного уменьшения качества картинки. Что выбрать, и стоит ли переплачивать?

Использование биноприставки будет исключительно для наблюдения планет с использованием монтировки с ведением, потому речь идет о качестве картинки на оси, окуляры плессла и ортоскопы. Оригинальные корректоры, по ряду причин, не подходят.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 июл 2017, 08:09

То есть вы хотите использовать обычные окулярные Барлоу в качестве компенсатора заднего отрезка биноприставки?
При этом и хроматизм вносимый призмами приставки останется на месте и еще проявятся аберрации линзы Барлоу используемой нештатным образом. - Два в одном.
Впрочем, вред от подобного скрещивания обычной Барлоу с биноприставкой зависит от светосилы телескопа с которым вы собираетесь их использовать. При 1:10 вы скорее всего не заметите разницы по сравнению со специализированным компенсатором. Берите более короткофокусную ЛБ от НПЗ.

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение marinad.o » 04 июл 2017, 14:19

Да, верно, я планирую использовать ЛБ в качестве компенсатора заднего отрезка, при использовании телескопа Аполар 125.
Поскольку при использовании ЛБ 2х, вкрученной в фильтр-резьбу биноприставки ( эквивалентное увеличение порядка 3,6х) фокус едва возможно поймать, специальный компенсатор 2,6х не поможет сфокусироваться, я прав?

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 04 июл 2017, 19:55

(1) один окуляр до около 25т.р.
(2) дипскай
(3) Meade 10" ШК ACF 1/10 (250/2500), планирую еще апо
(4) 1.25"/2"
(5) с мотором
(6) вся линейка Радианов от 3мм до 18мм
(7) нет

посоветуйте окуляр, чтобы реально хорошего качества, один купить, для объектов, для которых не подходит 18мм 60*, подлиннее и пошире наверное, окончательный окуляр, чтобы не пришлось менять потом
Протуберанец Табби

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 июл 2017, 20:13

ES 25/100. Главное - не смотреть в момент наведения с гоу-ту, может стошнить :)
Александр.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 08 июл 2017, 03:02

Здравствуйте коллеги)
Подскажите пожалуйста!У меня celestron cpc800 купил 3 недели назад б/у,все что перечислено уже было,ничего не покупал(полезное увеличение 480х,фокусное расстояние 2032мм) ,есть окуляр 25 celestron комплектный, лб celestron omni 1.25 X2,ПЕРЕХОДНИК celestron с 2" на 1.25 , Celestron F/6.3 Reducer / Corrector,диагональная призма 90 град. от celestron.Ко мне едет ES 8.8 82 гр,на днях получу дай Бог. Фото нынешнего обвеса приложу.
1.Что мне докупить или поменять в этой схеме (на что),чтобы качество изображения и возможности моих будущих окуляров были использованы на максимум и какой нибудь угол 90 от celestron за 1000 руб не выкинул все десятки тысяч потраченных на окуляры. Советовали поменять угол на Baader 2" ClickLock diagonal mirror - 99% reflection - 1/10 lambda,что скажете?
2.Я буду визуалить-нужен ли мне редуктор вообще или его снять пока визуалю? (кстати он фокусное расстояние корректирует вроде,не подскажите сколько у меня фокусное расстояние с ним получается чтобы я мог вычислить увеличение с разными окулярами при его использовании)
Ко мне едет ES 8.8 82 грПодскажите каких фокусных расстояний и производителей мне взять,чтобы разогнать на полную мой cpc800 и полюбоваться на планеты и галактики,туманности.
И чувствую астрофото я тоже займусь,уж больно сильно меня все это затягивает,даже жена уже не особо рада тому,что как то подарила мне на др. levenhuk 120х1000 ..)
планирую купить:
Фильтры:
1. Lumicon UHC 2"
2. Lumicon OIII 2"
3. Lumicon желтый 2
Пока поиски безрезультатны,может кто еще и подскажет где мне их найти?)
Готов потратить денег на хорошую картинку!
И думаю лучше все 2" собирать,вдруг доб 16 как нибудь себе возьму))
Хочу оптимальный набор (для комфортного просмотра неба на всех увеличениях с максимальными контрастами. для визуального просмотра с балкона в основном,иногда в поле.
Извини за много вопросов,хочу уже увидеть галактики,до сих пор стоить 200d,а я еще нечего не смог увидеть.Ну и погода еще конечно ...:(Спасибо заранее!
Вложения
IMG_20170708_032855.jpg

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 09 июл 2017, 00:32

Ernest писал(а):То есть вы хотите использовать обычные окулярные Барлоу в качестве компенсатора заднего отрезка биноприставки?
При этом и хроматизм вносимый призмами приставки останется на месте и еще проявятся аберрации линзы Барлоу используемой нештатным образом. - Два в одном.
Впрочем, вред от подобного скрещивания обычной Барлоу с биноприставкой зависит от светосилы телескопа с которым вы собираетесь их использовать. При 1:10 вы скорее всего не заметите разницы по сравнению со специализированным компенсатором. Берите более короткофокусную ЛБ от НПЗ.
Не подскажите на вопрос выше? :oops:

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 09 июл 2017, 23:30

Просто исчерпывающий ответ!
Спасибо большое,вы очень мне помогли определиться куда двигаться!)

Ответить