Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
November
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 08:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение November » 25 июл 2012, 20:27

Зума очень кусается по цене(
Часовой привод есть.

vanjube
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение vanjube » 28 июл 2012, 11:30

Здравствуйте, атака на ваш мозг или в цатый раз про доб 8... :oops: :lol:

1) 10000 руб за один или по 5000 за 2
2) планеты и галактики (дипскай)
3) dob 8 synta 1:6
4) 1.25 ("/2")
5) нет
6) два штатных окуляры spl10,spl25
7) нет

вот решил купить телескоп с ним почти определился это доб 8 (или 10, наблюдения планируются, где-то 60 км от мкад, вроде юго-запад, сегодня прям напротив окна, как я понял (глядя в стиллариум) поднимались ночью Венера и Юпитер, светили ярко, а левее у меня от них, как раз светиться Москва, но вроде не очень засвечивало, так на глаз :shock: ... наблюдать с огорода буду он рядом, там почти всё небо в распоряжении кроме засветки от столицы) до этого никогда не было телескопов, почитал в нете про него и его окуляры и его штатные окуляры могут не раскрыть всего потенциала трубы, поэтому решил окулярчиков прикупить ну понятно, что есть окуляры по 10000 и больше за штуку, но мне начинающему наверное пока, таких трат не надо без полного отсутствия опыта работы с телескопами (да и не миллионер :D особо), но этих окуляров оказалось неимоверное множество поэтому и решил спросить тут авось поможете, что-то выбрать подходящее))) :roll:

Я бы для минимизации трат предложил вам такой набор: 9 мм Plano, 32 мм Omni + 2х ЛБ. Вы получите неплохой 32 мм обзорник в рамках 1.25" фокусера, 32/2 = 16 мм окуляр по ярким дипам, 9 мм для тусклых и компактных дипов, обзоров диска Луны, Солнца и 9/2 = 4.5 мм - для детального рассматривания планет.

взять ли мне этот вариант или другой подумать, может 2, каких-то широкоугольных uwa 80 градусных с барлоу 2x в, такой же комбинации? а может просто один Baader Planetarium Hyperion Zoom 8-24 мм, 1,25"-2" или зумы ещё хуже будут штатных окуляров? или для планет хватит OR6 и штатного 10 с барлоу 2x (только планеты будут быстро убегать за 10 сек?)? а для дипская, какой-нить 15 или 16 мм окуляр DeepSky UWA, 80 град., 1,25" ? а может исходя из минимизации просто комплект вот, такой http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 4&kw=&st=0 взять но ,тогда может лучше доб 10 и, такой комплект?

или может просто доб 10 взять да, какое-то время в штатные окуляры понаблюдать? или, там вообще уг будет? :mrgreen:

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение notflyer » 28 июл 2012, 12:18

vanjube писал(а):Здравствуйте, атака на ваш мозг
Понаблюдайте для начала в штатные. А когда поймете, чего Вам не хватает - тогда уже и будете думать о покупке дополнительных.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 29 июл 2012, 23:02

vanjube писал(а):Здравствуйте, атака на ваш мозг или в цатый раз про доб 8... :oops: :lol:

1) 10000 руб за один или по 5000 за 2
2) планеты и галактики (дипскай)
3) dob 8 synta 1:6
4) 1.25 ("/2")
5) нет
6) два штатных окуляры spl10,spl25
7) нет

вот решил купить телескоп с ним почти определился это доб 8 (или 10, наблюдения планируются, где-то 60 км от мкад, вроде юго-запад, сегодня прям напротив окна, как я понял (глядя в стиллариум) поднимались ночью Венера и Юпитер, светили ярко, а левее у меня от них, как раз светиться Москва, но вроде не очень засвечивало, так на глаз :shock: ... наблюдать с огорода буду он рядом, там почти всё небо в распоряжении кроме засветки от столицы) до этого никогда не было телескопов, почитал в нете про него и его окуляры и его штатные окуляры могут не раскрыть всего потенциала трубы, поэтому решил окулярчиков прикупить ну понятно, что есть окуляры по 10000 и больше за штуку, но мне начинающему наверное пока, таких трат не надо без полного отсутствия опыта работы с телескопами (да и не миллионер :D особо), но этих окуляров оказалось неимоверное множество поэтому и решил спросить тут авось поможете, что-то выбрать подходящее))) :roll:

Я бы для минимизации трат предложил вам такой набор: 9 мм Plano, 32 мм Omni + 2х ЛБ. Вы получите неплохой 32 мм обзорник в рамках 1.25" фокусера, 32/2 = 16 мм окуляр по ярким дипам, 9 мм для тусклых и компактных дипов, обзоров диска Луны, Солнца и 9/2 = 4.5 мм - для детального рассматривания планет.

взять ли мне этот вариант или другой подумать, может 2, каких-то широкоугольных uwa 80 градусных с барлоу 2x в, такой же комбинации? а может просто один Baader Planetarium Hyperion Zoom 8-24 мм, 1,25"-2" или зумы ещё хуже будут штатных окуляров? или для планет хватит OR6 и штатного 10 с барлоу 2x (только планеты будут быстро убегать за 10 сек?)? а для дипская, какой-нить 15 или 16 мм окуляр DeepSky UWA, 80 град., 1,25" ? а может исходя из минимизации просто комплект вот, такой http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 4&kw=&st=0 взять но ,тогда может лучше доб 10 и, такой комплект?

или может просто доб 10 взять да, какое-то время в штатные окуляры понаблюдать? или, там вообще уг будет? :mrgreen:

Взять обзорный окуляр- идея хорошая. И процесс поиска для новичка может несколько упростить, да и просто красивых объектов для такого увеличения хватает. Но вот 32мм плессл в вашем случае будет бесполезен. Если вы внимательно прочитали эту рекомендацию, то заметили фразу "в рамках 1.25" фокусера". А поскольку у вас фокусер уже 2", то максимальное поле будет достигаться либо с 30мм 80 гр., либо с 35мм 70 градусным окуляром. Естественно и тот и другой будут 2".

Идея использовать зумы на добах и вообще на основных инструментах мне не понятна чисто идеологически. Иметь максимальное поле на коротком конце столь же бессмысленно, как и минимальное на длинном. И среди прочих достоинств объективно можно отметить лишь компактность.

ОR6 по планетам использую давненько и довольно успешно. И с 2х хорошей ЛБ в том числе. Быстрый уход планеты из поля зрения во-первых не такой уж и быстрый, а во вторых удержание объекта в поле становится привычкой и со временем не вызывает неудобств. Если в качестве штатного у вас лежит 10мм плессл, то и его можно использовать для наблюдений. Если же там модифицированный Кельнер из линейки super, то от этой идеи лучше отказаться.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 30 июл 2012, 13:24

Прочитал всю ветку и не обнаружил рекомендаций по подбору окуляров для 1:8 телескопов. Буду признателен, если таковые дадите (да и другим ЛА пригодится)
(1) Какую сумму денег вы предполагаете потратить на окуляр(ы) - чем меньше, тем лучше (по принципу "необходимое и достаточное")
(2) Какие объекты предполагаете наблюдать - планеты и дипы, с приоритетом в сторону дипов
(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело - 1:8 SkyWatcher DOB 6" (150/1200)
(4) Стандарт фокальной трубки вашего телескопа 1.25"/2"- 1.25"/2"
(5) Есть ли мотор часового ведения на монтировке - нет
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве - штатный Super 25, окуляр от микроскопа ЛОМО с надписью 15х, окуляр от монокуляра TASCO 12х25G, барахло из линейки игрушечной серии Силестрона FirstScope 76 (4, 8, 20 мм), барлуша Celestron 2x T-Adapter #93640
(7) Нет ли у вас проблем с глазами: астигматизма, пониженной остроты зрения, которая не правится очками? - нет
Спасибо!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 июл 2012, 15:12

$ander писал(а):(1) Какую сумму денег вы предполагаете потратить на окуляр(ы) - чем меньше, тем лучше (по принципу "необходимое и достаточное")
Так не годится. Кто-то готов разориться на самые дорогие окуляры, скажем... за 500 руб./штука. А кто-то ищет окуляры по-дешевле, скажем... ни как не дороже 1000$
Для всех для нас пороги "необходимого и достаточного" могут отличаться в десятки раз.
(2) Какие объекты предполагаете наблюдать - планеты и дипы, с приоритетом в сторону дипов
И этот ответ ни как не сужает зону поиска.
(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело - 1:8 SkyWatcher DOB 6" (150/1200)
Это уже что-то. Получается следующий набор фокусных расстояний: 4.5 мм для максимального увеличения по двойным, Луне, Сатурну...; 6.5 мм для большинства планет; 9 мм для обзора диска Луны/Солнца, ядер ярких шаровых скоплений и планетарных туманностей; 16 мм для тусклых и компактных дипов; 24 мм - для более ярких и протяженных; ну и какой-нибудь 2" обзорник с фокусным 35-40 мм.

DS Plano (см. также HD-60/Meade и X-Cel LX) 4.5 и 6.5 мм будут идеальны для первых двух позиций.
9 мм в зависимости от наличия денег можно заткнуть или 8.8 мм 82-градусным Explore Scientific, или 9 мм DS Plano, или 9 мм OMNI
16 мм позиции стоит уделить некоторое особенное внимание, пусть лучше это будет широкоугольный окуляр типа UWA/SWA - поищите сами из того, что более доступно для вас (например из того, что предлагает DeepSky).
24 мм также требует жертв, это мог бы быть 1.25" 24 мм 68-градусный Explore Scientific или 25 мм HD-60/Meade, хотя в идеале на эту позицию просится 2" 24 мм 82-градусный Explore Scientific

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 30 июл 2012, 15:26

Ernest, спасибо большое! Хотя не много не понял про зону поиска по дипам..всё типы дипов...

Аватара пользователя
Canopus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 22:50

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canopus » 30 июл 2012, 23:00

Добрый вечер! И чистого вам неба!
Вот куплю я телескоп Sky-Watcher 130650EQ2, с которым идут два окуляра Super 10мм и 25мм.
Какой окуляр или окуляры нужно докупить для полного комплекта? И нужно ли покупать линзу Барлоу 2х?
Хотелось бы с нормальным полем, с удобным выносом фокуса и по цене не дороже 70$ за штуку.
Я так понимаю мне нужен окуляр 32 мм, 6 мм и линза Барлоу.
Последний раз редактировалось Canopus 31 июл 2012, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

vanjube
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение vanjube » 30 июл 2012, 23:37

notflyer писал(а):
vanjube писал(а):Здравствуйте, атака на ваш мозг
Понаблюдайте для начала в штатные. А когда поймете, чего Вам не хватает - тогда уже и будете думать о покупке дополнительных.
а в них вот так будет Юпитер видно? http://www.youtube.com/watch?v=a8yBv5phuys или шишок под носок? :mrgreen:

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 31 июл 2012, 07:37

vanjube писал(а):
notflyer писал(а):
vanjube писал(а):Здравствуйте, атака на ваш мозг
Понаблюдайте для начала в штатные. А когда поймете, чего Вам не хватает - тогда уже и будете думать о покупке дополнительных.
а в них вот так будет Юпитер видно? http://www.youtube.com/watch?v=a8yBv5phuys или шишок под носок? :mrgreen:
Со штатным 10мм с увеличением 120х вряд ли...

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 31 июл 2012, 08:25

vanjube писал(а):
notflyer писал(а):
vanjube писал(а):Здравствуйте, атака на ваш мозг
Понаблюдайте для начала в штатные. А когда поймете, чего Вам не хватает - тогда уже и будете думать о покупке дополнительных.
а в них вот так будет Юпитер видно? http://www.youtube.com/watch?v=a8yBv5phuys или шишок под носок? :mrgreen:
Угловой размер у Юпитера 36", 1" (при увеличении 100х)=0,12мм. Вот и считайте для увеличения 120х, 36*0,12*1,2 = 5мм шар с расстояния 25см.
Для планет возьмите тот же DS Plano 4,5мм, получите 266х.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 31 июл 2012, 09:07

vanjube писал(а):
notflyer писал(а):
vanjube писал(а):Здравствуйте, атака на ваш мозг
Понаблюдайте для начала в штатные. А когда поймете, чего Вам не хватает - тогда уже и будете думать о покупке дополнительных.
а в них вот так будет Юпитер видно? http://www.youtube.com/watch?v=a8yBv5phuys или шишок под носок? :mrgreen:
В 8"доб может быть видно и лучше, точнее должно быть видно лучше. На ролике показан довольно посредственный Юпитер.
Meade 8" LightBridge Deluxe

vanjube
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение vanjube » 31 июл 2012, 09:26

Для планет возьмите тот же DS Plano 4,5мм, получите 266х.
а мож лучше plano 9mm и 12mm с 2x барлоу и будет по 4,5mm и 6мм... а к ним или 32 мм Omni или 16 uwa широкоугольный... а больше 16 в принципе наверное и нафик не надо с доб 8... а если plano 6,5mm с 2x барлоу это 3,25mm в ,такую щель чёнить видно будет в доб 8? тогда 6,5 с 9 plano и ува 16 и всё это с барлоу... тогда зачем 9 plano, если 16 с барлоу будет 8... ну или нафик 16 ува и 25 сeпер плесла с барлоу хватит 12,5mm... но широкого поля не будет конечно...


В 8"доб может быть видно и лучше, точнее должно быть видно лучше. На ролике показан довольно посредственный Юпитер. ну с хорошими окулярами и в 6й будет лучше видно похоже, только они стоят столько, что на 12-14 доб хватит

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 31 июл 2012, 10:39

Canopus писал(а):Добрый вечер! И чистого вам неба!
Вот куплю я телескоп Sky-Watcher 130650EQ2, с которым идут два окуляра Super 10мм и 25мм.
Какой окуляр или окуляры нужно докупить для полного комплекта? И нужно ли покупать линзу Барлоу 2х?
Хотелось бы с нормальным полем, с удобным выносом фокуса и по цене не дороже 70$ за штуку.
Я так понимаю мне нужен окуляр 32 мм, 6 мм и линза Барлоу.
Поштудируйте тему "Окуляры для Ньютона 1:5" там много рекомендаций и обсуждений окуляров для подобного инструмента. Я бы для начала рекомендовал докупить 6.5 мм Plano и любую 2х линзу Барлоу (типа 1.25" Sky Watcher c T-адаптером). Потом в качестве обзорного 25 мм HD-60 от Meade. На какое-то время этого комплекта вам хватит. Потом если затянет, можно будет докупить 12 мм Plano или ладе что-то более мажорное.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 31 июл 2012, 10:43

vanjube писал(а):
Для планет возьмите тот же DS Plano 4,5мм, получите 266х.
а мож лучше plano 9mm и 12mm с 2x барлоу и будет по 4,5mm и 6мм... а к ним или 32 мм Omni или 16 uwa широкоугольный... а больше 16 в принципе наверное и нафик не надо с доб 8... а если plano 6,5mm с 2x барлоу это 3,25mm в ,такую щель чёнить видно будет в доб 8? тогда 6,5 с 9 plano и ува 16 и всё это с барлоу... тогда зачем 9 plano, если 16 с барлоу будет 8... ну или нафик 16 ува и 25 сeпер плесла с барлоу хватит 12,5mm... но широкого поля не будет конечно...


В 8"доб может быть видно и лучше, точнее должно быть видно лучше. На ролике показан довольно посредственный Юпитер. ну с хорошими окулярами и в 6й будет лучше видно похоже, только они стоят столько, что на 12-14 доб хватит
32мм надо брать на 2", чтобы полностью использовать максимально доступное поле зрения телескопа. А в Плано итак 6 стекол и ещё два в ЛБ, поэтому для планет лучше взять короткофокусники и не использовать с ЛБ, хотя сам использую ортоскоп 6мм (но это 4 стекла) с 2хЛБ при хорошей атмосфере.
Плано 6,5 с 2хЛБ даст поле 10', в отличие от моей связки c 6', да и вынос зрачка комфортный.

P.S. И внимательно смотрите, кого цитируете, я не писал такой пост про 9мм 12мм Плано
Последний раз редактировалось Denk36 31 июл 2012, 11:31, всего редактировалось 2 раза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 31 июл 2012, 10:45

vanjube писал(а):а мож лучше plano 9mm и 12mm с 2x барлоу и будет по 4,5mm и 6мм...
Кроме этой простой арифметики, надо иметь ввиду, что 9 и тем более 12 мм Plano это довольно посредственные по качеству изображения окуляры. 4.5, а тем боле 6.5 мм дадут более качественную картинку, чем 9 и 12 с Барлоу.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 31 июл 2012, 15:12

Предлагают в своем регионе Meade UWA 5000 6.7мм...за демократичную цену в 1200 рублей... есть смысл брать для данного скопа в частности и будущего более апертуристого в целом?

denis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение denis » 31 июл 2012, 16:45

Эрнест добрый день !
Около 4х мес. являюсь обладателем SW dob8 (200/1200). На данный момент имеется такой набор окуляров (помимо комплектных 10 и 25мм Плесслов):
1)SW SWA 58 7mm
2)SW SWA 58 4 mm
3)SW линза Барлоу(х2)
4)DS black SWA 10mm

Т.к. в астрономии я новичек, то данный набор составлен исходя из прочитанного мною на различных астрофорумах и не без влияния консультанта :) одного из интернет-магазинов. Хочется услышать ваше мнение по данному набору (особенно по поз.4 - т.к. только сегодня узнал, что можно заказывать окуляры и др. астротовары на зарубежных сайтах и увидел на одном из них скидки на ES, конкретнее - за свой ДипСкай отдал ок.65долл., а ES 11mm 82' - 100 + доставка - стоит ли продать этот ДС и приобрести ЭС?), а также ракомендации по усовершенствованию набора окуляров. (Сейчас подумываю над приобретением компьютеризированной монтировки для доб8 с целью избавиться от ручного ведения).

И последний вопрос: также планирую заказать UHC фильтр Астрономик (это уже после прочтения Вашего отзыва о фильтре УХЦ от ДипСкай :) ) - подойдет ли он к резьбе моего окуляра ДС? И если нет, то что посоветуете?

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 01 авг 2012, 13:52

Здравствуйте!
Прошу совета в выборе.
1)до 7
2)Дип скай
3)DS 114/900 на eq3 тоже DS
4)1,25
5)Моторов нет
6)4.6,5.12,5-DS бюджетные
6 и 20 комплектные от телескопа
4,5 DS Plano
32 Celestron omni

Спасибо!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 01 авг 2012, 14:14

Для проницающего увеличения возьмите ES 11мм 82°
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 авг 2012, 15:34

$ander писал(а):Предлагают в своем регионе Meade UWA 5000 6.7мм...за демократичную цену в 1200 рублей... есть смысл брать для данного скопа в частности и будущего более апертуристого в целом?
:shock: :shock: :shock:
Пентар пытается их тут продавать их по цене 7400 р., в штатах они стоят не менее 4000 р. на наши деньги...
Тут одно из двух - или вас пытаются кинуть (а на самом деле ничего продавать не собираются - только с вас деньги поиметь), или окуляр сильно дефектный (и вы обнаружите это уже после покупки), или продают краденое, или... можете продолжить сами.

Но если вернуться к теме, то окуляр достойный.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 авг 2012, 15:58

denis писал(а):Около 4х мес. являюсь обладателем SW dob8 (200/1200)
Отлично!
1)SW SWA 58 7mm
2)SW SWA 58 4 mm
3)SW линза Барлоу(х2)
4)DS black SWA 10mm
Окуляры как окуляры, хотя набор и далек от оптимального, но даже и с ним можно наблюдать. Вы пробовали? Есть проблемы? - Изложите будем решать.
Хочется услышать ваше мнение по данному набору (особенно по поз.4...
Хм... окуляры у вас, а мнение о них вы хотите узнать у других - не логично.
только сегодня узнал, что можно заказывать окуляры и др. астротовары на зарубежных сайтах и увидел на одном из них скидки на ES, конкретнее - за свой ДипСкай отдал ок.65долл., а ES 11mm 82' - 100 + доставка - стоит ли продать этот ДС и приобрести ЭС?)
Скидки, в общем-то, не последний день. Куда торопиться?

Давайте прикинем. В идеале для ваших 1:6 надо в общем-то неоднократно озвученный тут набор из 4.5 мм и 6.5 мм DS Plano для планет и Луны + широкоугольники 11 мм и 18 мм (например, из линейки ES82) для наблюдений туманных объектов + какой-то 2" обзорник с фокусным 28-36 мм (тут уже выбор следует делать по наличию денег). Исходя из того, что нечто близкое к номиналам 4.5, 6.5 и 11 мм у вас уже есть, вам бы надо сконцентрироваться на приобретении чего-то близкого к 2" 18 мм Explore Scientific из 82-градусной серии, а уже потом на замене наличных окуляров... А главное - больше наблюдать даже и с тем, что есть.
Сейчас подумываю над приобретением компьютеризированной монтировки для доб8 с целью избавиться от ручного ведения.
Добсон для того и берется, чтобы не заморачивать себе голову посторонними вещами - главное зеркало, диагональ, окуляр и небо!..
планирую заказать UHC фильтр Астрономик (это уже после прочтения Вашего отзыва о фильтре УХЦ от ДипСкай :) ) - подойдет ли он к резьбе моего окуляра ДС
Да, конечно, главное не купить 2" фильтр к 1.25" окуляру или наоборот. По резьбе 1.25" фильтр любого производителя подходит (иногда с усилием) к любому 1.25" окуляру в котором есть резьба для фильтра.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 авг 2012, 16:15

Temch писал(а):Прошу совета в выборе.
Нет проблем - помогу чем смогу. Но признаться, мне трудновато продираться сквозь ваш телеграфный стиль.

1)до 7 - это типа до 7 тыс. руб.? За штуку? За все?
2)Дип скай - более менее понятно
3)DS 114/900 на eq3 тоже DS - я знаю далеко не все марки телескопов. Это какой-то Ньютон 1:8 со сферическим зеркалом?
4)1,25 - очевидно, это стандарт окулярной трубки
5)Моторов нет - стало быть стоит иметь ввиду более широкоугольные окуляры
6)4.6,5.12,5-DS бюджетные - признаться, я потерялся в запятых и точках. Это фокусные расстояния ваших окуляров? Что-то типа: 4.6 мм, 5.12 мм, 5 мм? Или 4 мм, 6.5 мм, 12.5 мм?
6 и 20 комплектные от телескопа - это понятно, наверное какие-то Плесслы?
4,5 DS Plano,
32 Celestron omni
Это у вас есть или вы ими интересуетесь?

Для 1:8 для планет/Луны вам также может быть полезен набор из двух DS Plano 4.5 мм, 6.5 мм (один из которых у вас уже есть), а для наблюдений дипская какие-то широкоугольные 15 мм и 25 мм. Скажем 25 мм HD-60 от Meade - отличный кандидат (будут проблемы с его покупкой берите 25 мм X-Cel LX или ищите выход на 24 мм Explore Scientific из 68-градусной серии). 15 мм номинал можно "закрыть" ОКШ-15 от НПЗ.

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 01 авг 2012, 16:43

Ernest писал(а):
Temch писал(а):Прошу совета в выборе.
Нет проблем - помогу чем смогу. Но признаться, мне трудновато продираться сквозь ваш телеграфный стиль.

1)до 7 - это типа до 7 тыс. руб.? За штуку? За все?
2)Дип скай - более менее понятно
3)DS 114/900 на eq3 тоже DS - я знаю далеко не все марки телескопов. Это какой-то Ньютон 1:8 со сферическим зеркалом?
4)1,25 - очевидно, это стандарт окулярной трубки
5)Моторов нет - стало быть стоит иметь ввиду более широкоугольные окуляры
6)4.6,5.12,5-DS бюджетные - признаться, я потерялся в запятых и точках. Это фокусные расстояния ваших окуляров? Что-то типа: 4.6 мм, 5.12 мм, 5 мм? Или 4 мм, 6.5 мм, 12.5 мм?
6 и 20 комплектные от телескопа - это понятно, наверное какие-то Плесслы?
4,5 DS Plano,
32 Celestron omni
Это у вас есть или вы ими интересуетесь?

Для 1:8 для планет/Луны вам также может быть полезен набор из двух DS Plano 4.5 мм, 6.5 мм (один из которых у вас уже есть), а для наблюдений дипская какие-то широкоугольные 15 мм и 25 мм. Скажем 25 мм HD-60 от Meade - отличный кандидат (будут проблемы с его покупкой берите 25 мм X-Cel LX или ищите выход на 24 мм Explore Scientific из 68-градусной серии). 15 мм номинал можно "закрыть" ОКШ-15 от НПЗ.
Извеняюсь...))))
Писал с телефона....
напишу нормально)

1) до 7 т.р за штуку (если в эту сумму можно 2 шт приобрести то тоже хорошо)
2) дипскай объекты
3) DS 114/900 это ньютон, сферическое зеркало.
4)1,25
5)моторы отсутствуют
6) 4мм, 6,5мм, 12,5мм - Плесслы фирмы DS до 800руб.
6мм и 20мм - комплектные с телескопом (Кельнер)
4,5мм - DS Plano
32мм - Celestron omni

Это всё что есть на данный момент

Ну и фильтр O III.

7) Со зрением всё нормально

denis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение denis » 01 авг 2012, 17:10

Хм... окуляры у вас, а мнение о них вы хотите узнать у других - не логично.
Если интересует мнение асса - то вполне логично :)

Спасибо за ответ, но пару моментов хочу уточнить:
вам бы надо сконцентрироваться на приобретении чего-то близкого к 2" 18 мм Explore Scientific из 82-градусной серии
Но фильтр то я планирую брать 1,25" (т.к. планирую использовать его и с 10мм окуляром), а оба покупать - накладно. Как быть?
Добсон для того и берется, чтобы не заморачивать себе голову посторонними вещами - главное зеркало, диагональ, окуляр и небо!
Так это совет в поддержку или наоборот? (При наблюдениях на больших увеличениях не могу сконцентрироваться на объекте при постояннном "подталкивании" трубы)
По резьбе 1.25" фильтр любого производителя подходит (иногда с усилием) к любому 1.25" окуляру в котором есть резьба для фильтра.
Это понятно, просто на нескольких форумах читал, что то ли фильтры ДС не подходят к другим окулярам, то ли фильтры других марок не подходят в окуляры ДС (речь идет о размере 1,25") - какое-то небольшое несовпадение по резьбе.

Ответить