Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Magelan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:04

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Magelan » 19 апр 2014, 18:12

Доброго времени суток! Подскажите для телескопа Levenhuk Skyline PRO 127 MAK хочу приобрести вот этот набор аксессуаров Baader Planetarium Q-Turret. Что скажете, подойдет ли окуляры этого набора к указанному телескопу? и может посоветуете фильтры посоветуете? да и еще в придачу к этому же телескопу хочу взять окуляр DeepSky SWA 20 мм Black Twist Up, 1.25", у него поле зрение 70 градусов хочу его использовать для дальнего космоса.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 апр 2014, 09:41

Эта турель с полным набором четырех ортоскопических окуляров (фокусные: 32, 18, 10 и 6 мм) и 2.25х линзой Барлоу стоит порядка 300 евро. Интересный гаджет. Хотя и не бесспорный при использовании в нашем обычно влажном и прохладном климате. Сменные окуляры стараются хранить в закрытой коробке, чтобы они не переохлаждались и не покрывались росой. Если их все выставить в окулярный узел, то в холодную ночь через некоторое время достаточно охладившись они "запотеют" и станут непригодными для дальнейших наблюдений. Днем и даже ночью, но в сухом климате весь набор окуляров в турели - очень удобно.

Для телескопа 1:12 (Levenhuk Skyline PRO 127 MAK) 6 мм окуляр и линза Барлоу выглядят несколько избыточно.

Magelan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:04

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Magelan » 21 апр 2014, 21:45

Если я правильно понял то речь идет о фокусном расстоянии, оно 1500 мм на Levenhuk Skyline PRO 127 MAK. Я уже наблюдал в окуляр 6 мм за луной и Сатурном увеличение 250 крат, как мне объяснили в интернет магазине и в реальном магазине, то 6мм окуляр дает максимальное увеличение на моем телескопе. В принципе картинка на моем телескопе была четкая но немного темновата, как мне показалось. Я же с этим 6мм окуляром линзу использовать не буду. Я хотел узнать эти окуляры именно в связке с моим телескопом хороши или нет? Может есть те люди которые ими пользовались? Наблюдать собираюсь летом, ибо телескоп, так сказать на родине, куда я езжу в отпуск погреться с севера.


ПЫ СЫ: Я не специалист, а любитель, да еще и начинающий не судите строго)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 21 апр 2014, 21:58

Если классически подходить к выбору фокусных, то посмотрите расчет, можно брать рядом с рассчетным значением, ибо точных фокусных не найти.
http://astrocalc.ru/#D=127&F=1500&Fs=1.25
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 апр 2014, 08:19

Хм... повторюсь: только 6 мм окуляр и линзы Барлоу тут лишние.
Остальные окуляры в наборе с этой турелью перекроют вам весь требуемый набор увеличений.

Magelan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:04

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Magelan » 22 апр 2014, 18:12

То есть рекомендуется для приобретения?) а DeepSky SWA 20 мм Black Twist Up, 1.25" нужен или он будет лишним, у него просто 70 градусов ... для дальнего космоса вроде он мне нужен. Может еще к ним набор фильтров порекомендуете?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 23 апр 2014, 06:44

Покупка этой 20-ки делает бессмысленным 18 мм окуляр в комплекте с турелью. Вот и смотрите, что получается: из пяти комплектных оптических узлов 3 - вы использовать не будете.

На мой взгляд тогда уж покупайте турель отдельно - раз уж она вам так приглянулась, а окуляры к ней комплектуйте отдельно. Скажем, на роль обзорно-дипскайного можно было бы выбрать 24 мм Explore Scientific, 68 град. (на худой конец что-то вроде 25 мм DeepSky Plano), на роль Лунно-планетного 9 мм DeepSky Plano (хотя возможно, что-то более короткофокусное вроде 7.5 мм TMB Planetary II будет более адекватным вариантом). Потом, со временем можно будет подумать о заполнении промежутка чем-то с фокусным 12-14 мм.

Я бы на вашем месте не отвлекался. И раз уж вы берете турель, то имеет прямой смысл ограничиться ее комплектными окулярами.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 23 апр 2014, 09:50

ИМХО с турелью бессмыслено использование не парфокальных окуляров. Причем как обычно бывает - пишут парфокальные, но все равно легкая перефокусировка требуется. Лучше уж берите комплектные - они парфокальны, и насколько мне известно - парфокальность выдержана довольно точно.
либо как выход, если хочется других окуляров - приобрести кольца парфокальности и подстроить окуляры.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Magelan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:04

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Magelan » 23 апр 2014, 21:24

Всем спасибо за ответы! Решил все таки взять комплект и не париться) парфокальность для меня существена.. По поводу 2 части вопроса, по фильтрам, какие лучше взять для этого набора?

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 25 апр 2014, 22:01

Доброго времени суток.

Пытаюсь подобрать себе 14-16мм окуляр для телескопа SW 2001P (ньютон, апертура 200мм, 1:5).
Пока варианты следующие:
1) ES82 14мм
2) Meade UWA 5000 14мм
3) ES68 16мм

Что из них вы бы посоветовали выбрать?
Или, возможно, есть что-нибудь получше примерно в том же ценовом диапазоне?

А то, судя по обзорам, у вышеуказанных 82-градусных окуляров качество изображения таки похуже, чем у 68-градусного - вот и мучаюсь с выбором между качеством и полем зрения :(

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 апр 2014, 06:08

Я бы не советовал ни один из этих трех. И даже вообще, может быть, вообще уйти от номинала 13-14 мм.

ES82 14мм - пожалуй худший в 82-градусной линейке ES
Meade UWA 5000 14мм - с точки зрения оптических качеств примерно тоже самое
ES68 16мм - имеет все-же недостаточное поле зрения для дипскайного окуляра

Этому диапазону фокусных расстояний не очень везет с реализацией. Но "получше", конечно, есть. 14 мм Делос - идеален в части как качества изображения, так и по своей эргономике, 16 мм Наглер немногим уступает Делосу в части качества изображения, но при этом выдает 82 градусное поле зрения, есть и 13 мм Наглер тип-6, который может и не настолько хорош как 16 мм, но точно превосходит 14 мм ES82, а вот 14 мм 100-градусник от ES - совсем не плох.

Но все это далеко от бюджетного решения. Возможно набор из 11 и 18 мм 82-градусных Explore Scientific наиболее близок к оптимальному дипскайному решению для Ньютонов 1:5 при желании сэкономить и в то же время не поступиться полем зрения и качеством изображения...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 апр 2014, 06:15

Magelan писал(а):По поводу 2 части вопроса, по фильтрам, какие лучше взять для этого набора?
Зависит от того, сколько вы готовы на это потратить.
Минимум это какой-нибудь но-найм OIII фильтр (которыми у нас торгуют DeepSky, Levenhuk...), лучше конечно в 2" исполнении.
Еще лучше UHC приличного бренда типа Astronomik, Lumicon опять-же в идеале 2"
Ну а, если шиковать, то пара OIII, Hbeta от тех-же Astronomik или Lumicon

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 26 апр 2014, 12:05

Ernest писал(а):Этому диапазону фокусных расстояний не очень везет с реализацией. Но "получше", конечно, есть. 14 мм Делос - идеален в части как качества изображения, так и по своей эргономике, 16 мм Наглер немногим уступает Делосу в части качества изображения, но при этом выдает 82 градусное поле зрения, есть и 13 мм Наглер тип-6, который может и не настолько хорош как 16 мм, но точно превосходит 14 мм ES82, а вот 14 мм 100-градусник от ES - совсем не плох.
Увы, все эти окуляры в мой бюджет никак не укладываются. :(
Ernest писал(а):Но все это далеко от бюджетного решения. Возможно набор из 11 и 18 мм 82-градусных Explore Scientific наиболее близок к оптимальному дипскайному решению для Ньютонов 1:5 при желании сэкономить и в то же время не поступиться полем зрения и качеством изображения...
А если 8.8 и 18мм - нормально будет, или промежуток слишком большой получится? Дело в том, что ES82 8.8мм у меня уже есть, и менять его на 11 не хотелось бы.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 26 апр 2014, 13:19

вы бы написали сразу весь список имеющихся окуляров.

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 26 апр 2014, 14:00

Логично :)

Список выглядит следующим образом:
Sky-Watcher WA58 4мм
ES82 8.8мм
Deepsky SWA Black 15мм
ES68 34мм

Вот 15-мм окуляр от Deepsky и хочу заменить на что-нибудь получше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 апр 2014, 18:28

Можно взять 15 мм Luminos или 16 мм UWAN (в том числе и по вполне демократической цене от DeepSky). Качество изображения по сравнению с SWA Black малость по-лучше, поле много больше.

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 26 апр 2014, 20:05

Т.е. брать 18мм ES82, как Вы советовали ранее, все ж таки не стоит (по крайней мере, пока еще на 11мм не созрею) - слишком большой промежуток между увеличениями получится?

Касательно 15мм Luminos - в Вашем обзоре вроде было сказано, что лучше избегать использования данного окуляра в светосильной оптике, поэтому я подобный вариант даже не рассматривал.
Или у него все-таки качество изображения лучше, нежели у 14мм от Meade либо ES82?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 апр 2014, 20:27

Да уж,.. Люминос 15 мм это я с горяча...

Пересмотрел результаты своих тестов,.. все-же 14 мм ES82 совсем не так и плох. Но ведь 18 мм ES82 - заметно лучше. Выбирайте уж сами - все компромисс. 18 мм даст вам больший диапазон в поле зрения, но дыра с 8.8 мм все-же великовата в будущем надо будет присмотреть что-то между... А 14 мм сразу дает хорошее сочетание с 8.8 мм, но диапазон дипскайных увеличений получается узковатым.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 26 апр 2014, 20:38

ваш 8.8 плохо вписывается в ряд.
Лучше бы было ES 34, 18, 11, 6.7
А 4 мм Радиан.

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 26 апр 2014, 21:01

Ernest писал(а):Пересмотрел результаты своих тестов,.. все-же 14 мм ES82 совсем не так и плох. Но ведь 18 мм ES82 - заметно лучше. Выбирайте уж сами - все компромисс. 18 мм даст вам больший диапазон в поле зрения, но дыра с 8.8 мм все-же великовата в будущем надо будет присмотреть что-то между... А 14 мм сразу дает хорошее сочетание с 8.8 мм, но диапазон дипскайных увеличений получается узковатым.
Раз 18мм заметно лучше - то его и возьму, наверное.
Может, заодно сможете порекомендовать, чем в будущем лучше дырку между ним и 8.8 закрывать?
Yuri_K писал(а):ваш 8.8 плохо вписывается в ряд.
Лучше бы было ES 34, 18, 11, 6.7
А 4 мм Радиан.
Угу, но имеем то, что имеем :)
Да и в целом этот окуляр мне нравится и менять его на что-то другое не слишком хотелось бы.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 26 апр 2014, 21:03

Yuri_K, 4 мм Радиана сейчас в магазинах нет. А с покупкой на барахолке - свои нюансы.

Alamar, если созреете на ES 11/82, то насчёт бобового виньетирования особо не переживайте - по дипскаю оно почти не заметно. По Луне - есть. Но по Луне этот окуляр Вам не актуален, раз есть 8,8/82. Да и если смотреть сидя, а не стоя скрючившись над телескопом, то бобы особо не мешают - подобрать нужное положение глаза не составляет большого труда. Огненного кольца у 11/82 я не усмотрел. Вот у ES 18/82 оно есть и может быть заметно даже ночью. Зато у этого окуляра бобовое виньетирование почти не заметно.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 26 апр 2014, 22:13

ray tracer писал(а):Вот у ES 18/82 оно есть и может быть заметно даже ночью. Зато у этого окуляра бобовое виньетирование почти не заметно.
Я не видел у 18\82 огненное кольцо. Даже при дневных пробах. А ночные наблюдения - это был один из самых моих любимых окуляров, я смог ему изменить только с 20\100. При том, что в люминосе 23мм я огненное кольцо видел при любом положении наглазника, в 18\82 ЕС - никогда.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 26 апр 2014, 22:44

ray tracer писал(а):Yuri_K, 4 мм Радиана сейчас в магазинах нет. А с покупкой на барахолке - свои нюансы.

Alamar, если созреете на ES 11/82, то насчёт бобового виньетирования особо не переживайте - по дипскаю оно почти не заметно. По Луне - есть. Но по Луне этот окуляр Вам не актуален, раз есть 8,8/82. Да и если смотреть сидя, а не стоя скрючившись над телескопом, то бобы особо не мешают - подобрать нужное положение глаза не составляет большого труда. Огненного кольца у 11/82 я не усмотрел. Вот у ES 18/82 оно есть и может быть заметно даже ночью. Зато у этого окуляра бобовое виньетирование почти не заметно.
Возможно особенности анатомии и зрения, т.к. в ЕС11 бобового не вижу ни по луне, ни по дипам, ни сидя, ни стоя, ни с барлоу. Днем не смотрел...

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 26 апр 2014, 22:54

HardSign, возможно зависит от конкретного экземпляра или от особенностей зрения. У моего 18 мм оранжевая кайма заметна как днём, так и ночью. Ночью - в виде оранжевого посветления по краю поля зрения окуляра. Не скажу, что сильно напрягает, но факт имеет место быть. Чтобы каймы не было, нужно сильнее приблизить глаз к окуляру. Но не всегда это удобно - приходится закатывать наглазник и прижиматься к металлу. У окуляров 11 и 4,7 мм такого эффекта не обнаружил. У 4,7 мм окуляра я вообще недостатков не нашёл, за исключением того, что Опткорп, похоже, прислал мне уже кем-то полапанный экземпляр (судя по коцкам от винта на юбке).

$ander, самое забавное - у меня сложилось такое впечатление, что по Луне бобы сильнее, чем при дневных наблюдениях. :) А так, эффект есть - и просто, и с барлоу.

PS: никому, случаем, не доводилось сравнивать 3,5 мм Делос и Pentax XW по Луне и/или планетам?
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 28 апр 2014, 13:30

ray tracer писал(а):Alamar, если созреете на ES 11/82, то насчёт бобового виньетирования особо не переживайте - по дипскаю оно почти не заметно. По Луне - есть. Но по Луне этот окуляр Вам не актуален, раз есть 8,8/82. Да и если смотреть сидя, а не стоя скрючившись над телескопом, то бобы особо не мешают - подобрать нужное положение глаза не составляет большого труда. Огненного кольца у 11/82 я не усмотрел. Вот у ES 18/82 оно есть и может быть заметно даже ночью. Зато у этого окуляра бобовое виньетирование почти не заметно.
Да тут вопрос не столько в качестве изображения, сколько в том, целесообразно ли будет вообще брать 11мм при наличии 8.8мм, или "дырку" между 8.8 и 18 лучше чем-нибудь более длиннофокусным закрывать.
(хотя чем, пока непонятно - судя по всему, в этом диапазоне с хорошими окулярами все печально :( )

Ответить