Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Asatur
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Asatur » 09 июн 2015, 20:26

Bowie писал(а):Но и из этого форума, где сравнивались например планетные окуляры 6.5 от Meade HD-60, X-Cel и DS Plano, я вывел для себя, что многие всё-таки приобрели бы Meade, хотя эти окуляры одинаковые по структуре и в то же время разные. Но, всё же очень важную роль играют как и качество изображения, так и механическая часть. А Meade - бренд, и при чем, судя по отзывам, очень хороший. И конечно же стоит дороже, чем остальные.
Во всех этих конторах ничего особо брендового (типа Televue) нет, более того - Celestron более старая контора, и, пожалуй, более известная в мире, чем Meade. "Делают всё равно всё в Китае" (с) Армагеддон. Лично я для себя из этих линеек выбрал Селестрон, а знаете почему? Потому что посторонним людям показывать в окуляры Селестрон через трубу от Селестрона на монтировке от Селестрона проще и меньше вопросов возникает. Да и мне черно-оранжевые нравятся больше чем серебристо-красные или просто чёрные. :)
А картинка у них одинаковая (хотя мидовский HD-60 я видел всего один раз, но разницы таки не увидел), не ведитесь на брендовость, смотрите на картинку.

А окуляры 5 по 25 тысяч для 90мм трубы - это действительно перебор, хотя я б не сказал, что не стоит их покупать, в будущем трубу вы ведь можете и сменить на посолиднее.

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 10 июн 2015, 08:42

Asatur спасибо за ответ. Только вот для сравнения картинки мне надо купить окуляры. Из знакомых никто не увлекается астрономией. Поэтому и попросил помощи на форуме для сбора комплекта хороших окуляров (пока что для этого телескопа, ведь надо с чего-то начинать). А сумму до 25 тыс. руб. выбрал потому что глянул что окуляры дорогие. А дешевые покупать как-то стрёмно. :) Хотелось бы несколько хороших окуляров, чтобы выжать всё возможное из моего Левенгука. А дальше надо будет уже расти к другим телескопам.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 10 июн 2015, 11:10

Если объектив будет хреновый, то никакие окуляры не помогут.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июн 2015, 15:11

Если очень грубо, то: качество объектива важно для объекта (качества его изображения в фокусе объектива), качество окуляров - для глаз наблюдателя (качество изображения, которое предъявляется глазу).

Работает принцип слабого звена: окуляр не вытащит косяков объектива, объектив ни чего не поделает с косяками в изображении, добавленными окуляром. Так что в телескопе, к и в человеке, все должно быть прекрасно. :)

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 10 июн 2015, 15:54

Здравствуйте Эрнест! А Вы мне не подскажете комплект хороших окуляров для моего телескопа?
Bowie писал(а):Ответы на поставленные вопросы:
1) До 25 тыс. руб. за каждый окуляр (хотя сейчас хорошие окуляры стоят дороже), или какие-нибудь отличные по-дороже.
2) Хотелось бы наблюдать все объекты, но т.к. у меня планетник, не знаю можно ли в него наблюдать дипскай. Если с дипскаем никак, то хотелось бы хороший обзорный окуляр.
3)Вот ссылка на данный телескоп для подробных характеристик: http://www.4glaza.ru/products/levenhuk-strike-900-pro/" onclick="window.open(this.href);return false;
4) 1.25"
6) Есть окуляры SUPER 25 мм; SUPER 10 мм (так понял что это окуляры Кельнера); Plössl 6,3 мм и линза Барлоу (x 2)
7) Проблем с глазами нет. Наблюдения ведутся за городом.
Требование к окулярам это комфорт и качество в наблюдении (удобный вынос выходного зрачка). Хотелось бы Линзу Барлоу использовать по-реже.
Хочу сразу сменить окуляр Plössl 6,3 мм на Meade HD-60 6,5 мм (т.к. в Plössl смотреть не очень удобно, начинает болеть глаз после продолжительного просмотра, очень близко расположен зрачок). По отзывам Ernest'а Meade HD-60 6,5 мм возможно идеально подойдет к моему телескопу. К штатным окулярам SUPER 25 мм; SUPER 10 мм нареканий нет, очень понравились, НО, я не смотрел в более хорошие окуляры. В общем, нет с чем сравнить. Поэтому прошу помощи в подборе окуляров. Заранее спасибо!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 10 июн 2015, 20:09

У вас есть все что нужно для наблюдений. Если вы сейчас будете тратиться на окуляры, не факт что они подойдут к другому телескопу, т.к. он может сильно отличаться по фокусному и светосиле, соответственно, понадобится другой ряд фокусных для окуляров.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июн 2015, 21:14

Bowie писал(а):До 25 тыс. руб. за каждый окуляр (хотя сейчас хорошие окуляры стоят дороже), или какие-нибудь отличные по-дороже.
Хм... требуется известная гармония между окулярами и инструментом на котором их вы будете использовать. Затруднительно диктовать какую-то пропорцию, но суммарная цена аксессуаров (минимально 3-4 окуляра, пара фильтров, Барлоу, диагональ и т.п.) должна быть примерна равна цене телескопа. Тратить по 25 тыс. на окуляр имеет смысл при цене телескпа 100-150 тыс.
2) Хотелось бы наблюдать все объекты, но т.к. у меня планетник, не знаю можно ли в него наблюдать дипскай. Если с дипскаем никак, то хотелось бы хороший обзорный окуляр.
Дипскай объекты можно наблюдать даже и в бинокль, только для меньшей апертуры их много меньше, чем для большей.
3)Вот ссылка на данный телескоп для подробных характеристик: http://www.4glaza.ru/products/levenhuk-strike-900-pro/" onclick="window.open(this.href);return false;
Думаю, для этого инструмента средняя цена окуляра должна колебаться вокруг 4-5 тыс. то есть что-то типа HD-60 Meade или X-Cel LX Celestron. Может быть один-два 82-градусных Explore Scientific. То есть не обязательно, есть и другие - но просто как ориентир.
6) Есть окуляры SUPER 25 мм; SUPER 10 мм (так понял что это окуляры Кельнера); Plössl 6,3 мм и линза Барлоу (x 2)
Попробуйте сначала набраться собственной практики наблюдений с этими аксессуарами. По мере набора опыта вы поймете сами, чего именно вам не хватает. Возможно окажется, что актуальнее покупки окуляров будет переход на большую апертуру, или лучшее качество оптики, или более крепкую монтировку. Да и какие именно окуляры (увеличения), насколько важно иметь большее поле зрения, качество коррекции полевых аберраций, вынос вых. зрачка, другие конструктивные особенности...
7) Проблем с глазами нет. Наблюдения ведутся за городом.
Поздравляю с обоими обстоятельствами.

"Хочу сразу сменить окуляр Plössl 6,3 мм на Meade HD-60 6,5 мм" - это разумно

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 11 июн 2015, 08:46

AnDom и Эрнест спасибо за советы. Буду практиковаться на том, что есть. Учту все недостатки данного телескопа и буду брать более апертуристый. До этого подарка вообще планировал купить зеркально-линзовый. Ну ладно, дарёному коню в зубы не смотрят, до поры - до времени. :D

korn64
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:29

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение korn64 » 12 июн 2015, 20:12

А что можно сказать про окуляр Omegon Cronus WA 6 mm 1,25" ?
http://www.astroshop.eu/omegon-cronus-w ... r_1_select" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошо ли он будет работать с "маком" 127/1500?

thepavelage
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение thepavelage » 14 июн 2015, 20:32

Здравствуйте, помогите выбрать окуляр для телескопа SW dob 8.
1)до 10 тыс.
2)планетарные наблюдения
3)1:6
4)2"
5)нет
6)кроме комплектных, ES 14мм 82 градуса
7)нет
P.S. очень понравился окуляр televue radian.Но я так понял,что его уже не найти.Так?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 14 июн 2015, 22:37

планетарные? - "планетные" вы, должно быть, имели ввиду?
("планетарный" это или синоним слова "всемирный" - в масштабах всей планеты, или совершающий движения подобные планетным - как у разновидности некоторых механизмов)

Рекомендую 82-градусный Explore Scientific 4.7 мм. Качество изображения хорошее, большое поле зрения.

Аватара пользователя
Asatur
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Asatur » 14 июн 2015, 22:48

thepavelage писал(а):P.S. очень понравился окуляр televue radian.Но я так понял,что его уже не найти.Так?
Так. Линейка Radian у телевью сейчас заменена линейкой Delos, по всем отзывам - отличные планетники. Цена соответствующая.

Аватара пользователя
basketbolide
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 23:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение basketbolide » 15 июн 2015, 00:16

Ernest писал(а):Рекомендую 82-градусный Explore Scientific 4.7 мм. Качество изображения хорошее, большое поле зрения.
Приветствую.
Тоже подбираю линейку окуляров для 8" немоторизованного добсона 1:6, в первую очередь планетные.
Подскажите, ES 82 4.7 и 6.7 - оптимальный выбор (насколько неудобен вынос выходного зрачка), или стоит обратить внимание на другие варианты, такие как DS Plano (как я понял, рекомендуют 6.5, а что можно сказать про 4.5?), или Vixen (S, N)LV (узкое поле для ручного ведения?)? А другие 82-градусные окуляры, такие как WO UWAN, это аналоги ES 82 по оптической схеме и качеству исполнения, или нет?

thepavelage
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение thepavelage » 15 июн 2015, 05:08

А не будет ли мешать положительная дисторсия?В обзоре этого окуляра,вы писали что она под 15%

thepavelage
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение thepavelage » 15 июн 2015, 05:55

И можно ли выбрать окуляр meade 5000 uwa как альтернативу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 июн 2015, 07:56

4.5 мм Плано не конкурент 4.7 мм Explore Scientific ни но полю зрения, ни по качеству коррекции аберраций.
Дисторсия мне кажется малозначимым фактором.
С умеренным выносом выходного зрачка проблемы носят до некоторой степени субъективный характер - кому то он мешает, кому-то нет. Гарантированное отсутствие этой проблемы - приобретение Делоса, ну или б/у Радиана. Правда, за много большие деньги и с потерями в поле зрения, что может оказаться существенным для использования в Добсоне.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 15 июн 2015, 08:21

Сравнивали по Юпитеру Плано 6,5мм с ES 6,7мм. В Плано картинка по-лучше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
basketbolide
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 23:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение basketbolide » 15 июн 2015, 09:37

Ernest, Denk36, спасибо.
Как я понял, с фокусом 6 - 7 мм DS Plano 6.5 будет хорошим выбором, а с 4 - 4.5 - ES 4.7 лучше, правильно?
Относительно выноса зрачка, у меня сейчас нет широкоугольных окуляров для телескопа, но есть бинокль с окулярами ~77 гр и выносом ~8 - 10 мм (точно не скажу). Если смотреть в этот бинокль с развернутыми наглазниками, то я не вижу полевую диафрагму, и, скорее всего, всё поле зрения не доступно. Если наглазники завернуть и приблизить глаза к окулярам так, чтобы стало видно полевую диафрагму, то мне смотреть не комфортно. В общем, надо пробовать.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 15 июн 2015, 14:48

В Плано с выносом всё отлично, у ES надо немного вжаться в наглазник, но это и не обязательно, можно немного по-дальше глаз держать и видеть 70°-75°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

thepavelage
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение thepavelage » 19 июн 2015, 11:19

Подскажите пожалуйста, одинаковое ли качество изображения у окуляров ES 4,7 мм и Meade uwa 4,7 мм?


Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 июн 2015, 13:57

thepavelage писал(а):Подскажите пожалуйста, одинаковое ли качество изображения у окуляров ES 4,7 мм и Meade uwa 4,7 мм?
Был и тот и другой, разницу в оптике увидеть очень сложно, может ее и нет. Себе оставил ЕС4,7мм. только лишь потому, что ЕС-ов почти вся линейка уже была. Неплохой окуляр, выноса вполне достаточно для комфортного наблюдения, правда я наблюдаю без очков.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 19 июн 2015, 19:14

Были и те, и те. Тогда решил оставить Миды. Показалось очень удобным-раз настроил наглазник по выносу и поешь!
Но хочу спросить совета вот по какому поводу-так как в данное время знакомлюсь с ШК и полагаю что расставаться с ним не буду, решил перескочить на плесслы. Обратил внимание что фокусные более 20мм уже очень некомфортны((( - вынос большой и проблемы с центровкой насаждают так как не привык к таким приемчикам. Недавно приехала 40ка от ДС, дак вообще ужас-дисторсии такой еще и в жизни не видывал((( С 20мм все решил поменять на эрфле и очень не хочется к методам опробаций всевозможных линеек прибегать (времена нынче не те). Пока решил попробовать поменять 25мм на СВАН (пишут вроде "ничешный" под меня). Но может что посоветуете более интересное!?

wuwei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение wuwei » 20 июн 2015, 22:20

Приветствую, друзья!
Помогите, пожалуйста, с подбором окуляров.

Клинический случай следующий:
(1) до 12 т.р. за новый окуляр. цена/качество - важный фактор. если за дешевле можно наблюдать не сильно хуже, будет хорошо.
(2) опыта наблюдения немного. пока только слегка отвел душу на Луне и планетах, хочу иметь комфортный набор для начала знакомства с объектами далекого космоса.
(3) 6" SW Dob 150/1200 1:8
(4) 1.25", 2"
(5) мотора часового ведения нет и не будет
(6) ds plano 4,5 мм, стандартные "super" 10 и 25 мм, которые, наверняка, хорошо бы заменить поскорее.
(7) рабочий правый глаз более-менее в норме :)

Хотелось бы рекомендаций из того, что можно взять нового в магазинах в Москве, регулярно мониторить темы продаж на форумах возможности нет. Окуляры планирую докупать постепенно, по 1 штуке раз в 2-3 месяца.
После прочтения массива информации сложилось впечатление, что мне сейчас хорошо бы взять парочку хороших рабочих лошадок 16 и 24 мм с полем зрения пошире (вот тут сложные муки выбора: es 82о или можно что "поуже"?), а потом уже можно докупить 9 мм, обзорник (в идеале 2", да?) и 6,5 мм для планетного комплекта. Всё примерно так, или я что-то напутал?
Простите за новичковый сумбур и не ругайте сильно. Буду признателен за любые советы и рекомендации. Спасибо!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 21 июн 2015, 13:35

Посмотрев, почитав отзывы обзоры, оставил два претендента на роль "что-то в районе 12мм для Солнца".

Vixen nlv 12мм (из обзора Эрнеста "Окуляр в части коррекции аберраций и удобства при наблюдениях замечательный, если вас не пугает его небольшое поле зрения, смело приобретайте - не разочаруетесь.")

Baader hyperion 13мм - (из обзора Эрнеста о выборе между HD-60 и гиперионом "Из этих двух, я бы без сомнений взял Гиперион.")

TV Radian 12мм (из обзора Эрнеста "Хороший окуляр для обзорных наблюдения поверхности Луны и Солнца в телескопах малой (1:8-1:10) светосилы. В светосильной оптике окуляр пригоден для наблюдений дипскай объектов, когда требуется идеальная резкость по всему полю зрения - от края до края, а в сочетании с 2-3х линзой Барлоу, превращается в отличный планетник. В ряду прочих окуляров линейки Radian этот отличается менее совершенным качеством изображения.")

Из того что на поверхности:
- За первым цена и, вероятно, вес.
- За вторым поле.
- За третим имя.
- За кем качество изображения? А оно, как оказалось, может круто различаться (это было для меня открытием при сравнении nlv и kk 9мм).
Последний раз редактировалось AnDom 21 июн 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Ответить