Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ivanho
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ivanho » 12 янв 2015, 17:54

День добрый!

Привёз из деревни свой ТАЛ-1М (110 мм, f/7,32) - память о детстве и астрокружке при Планетарии. Выпуска 1992 года, с "глубоким" фокусом и 32мм окулярами.
Трубу пилить, как многие делают, чтобы "приподнять" ГЗ, не решился, вместо этого отпилил фокусировочный узел.

Теперь мучаюсь выборов рабочих окуляров. Исходя из этой статьи: http://www.astronomy.ru/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BF%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false; для моего телескопа линейка должна выглядеть так:

Обзорный - 32 мм (указано, как предельное полезное значение для 1,25" окуляров)
D/3 - 22 мм
D/2 - 14,5 мм
0,7*D - 10,5 мм
1*D - 7,5 мм
1,4*D - 5 мм
2*D - 3,7 мм

Начать решил с обзорного и планетного (стесненность в средствах вкупе с желанием "поиграться" с разными объектами) Celestron Omni 32 мм и DS Plano 6,5 мм. Результатом весьма доволен - после штатного 25 мм Плёссла, телескоп не узнать.

Теперь нацелился на ES 82* 11 мм - перекрыть "проницающее" и "разрешающее" (с ЛБ х2) увеличения.

Собственно хотел спросить мнений по такому набору и советов по его коррекции.
Также интересно узнать про отличия в моделях ЛБ, т.к. про них нашёл очень мало. Правильно ли понимаю, что в рамках одной схемы, одинакового фокусного расстояния и качества просветления, линзы Барлоу различных производителей отличаются незначительно?
"Мицар" ТАЛ-1М, SW MAK102EQ2
Bresser Corvette 10x50

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 12 янв 2015, 19:54

Pafnutiy писал(а):Реальная дырка на заду Скайвочеровского Мака 150/1800 - 26мм
Далее у меня прикручен переходник, ШК резьба- 2"выход
Ernest писал(а):Конечно, у 2" окуляров в вашем телескпе будет существенный выигрыш в доступном поле зрения, хотя и со значительным виньетированием на его краю.
А откуда выигрыш? Дыра 26мм, даже меньше, чем ПД в 1,25" длиннофокусных окулярах.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 янв 2015, 20:18

И что?
26 мм это диаметр виньетирующей диафрагмы, а не полевой.
Диаметр полевой диафрагмы - равен диаметру линейного поля зрения.
А виньетирующая диафрагма может быть любой...

См. viewtopic.php?f=15&t=158

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение pleades » 12 янв 2015, 21:12

Ivanho писал(а):Также интересно узнать про отличия в моделях ЛБ, т.к. про них нашёл очень мало. Правильно ли понимаю, что в рамках одной схемы, одинакового фокусного расстояния и качества просветления, линзы Барлоу различных производителей отличаются незначительно?
Если очень коротко: берите барлоу 2х от НПЗ. В Москве и Питере новая (!) в представительстве стоит 1650 рублей. По качеству все очень хвалят. 3х от НПЗ не берите ни в коем случае.
Последний раз редактировалось pleades 12 янв 2015, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 янв 2015, 21:37

Ivanho писал(а):Начать решил с обзорного и планетного (стесненность в средствах вкупе с желанием "поиграться" с разными объектами) Celestron Omni 32 мм и DS Plano 6,5 мм. Результатом весьма доволен - после штатного 25 мм Плёссла, телескоп не узнать... Теперь нацелился на ES 82* 11 мм - перекрыть "проницающее" и "разрешающее" (с ЛБ х2) увеличения.
Лучше какой-нибудь 15-16 мм 82-градусный окуляр (Luminos, UWAN, Levenhuk UWA) - поближе к дипскайному диапазону.
Также интересно узнать про отличия в моделях ЛБ, т.к. про них нашёл очень мало. Правильно ли понимаю, что в рамках одной схемы, одинакового фокусного расстояния и качества просветления, линзы Барлоу различных производителей отличаются незначительно?
Примерно так. Не берите совсем уж дешевый мусор, остальные разнятся незначительно. Но, говоря по совести, вам ЛБ не особенно-то и нужна.

Аватара пользователя
Ivanho
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ivanho » 16 янв 2015, 18:25

Ernest писал(а):Лучше какой-нибудь 15-16 мм 82-градусный окуляр (Luminos, UWAN, Levenhuk UWA) - поближе к дипскайному диапазону.
Т.е. именно в 0,7*D вкладываться - не аксиома? И чем 16мм (D/2) более удобен для ОГК?
Ernest писал(а):Но, говоря по совести, вам ЛБ не особенно-то и нужна.
Отчего так? Думал - для юстировки с 6,5мм, ну и перекрывать "окна", пока окуляров мало.
"Мицар" ТАЛ-1М, SW MAK102EQ2
Bresser Corvette 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 янв 2015, 23:07

Ivanho писал(а):Т.е. именно в 0,7*D вкладываться - не аксиома?
Нет
И чем 16мм (D/2) более удобен для ОГК?
Тем что ближе к оптимальному диапазону увеличений для большинства дипов (примерно D/2-D/3).

Serg1971
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Serg1971 » 22 янв 2015, 20:19

Доброго всем дня!
Прикупил для своего Dob 8" пару окуляров на последние деньги :D , один из них BAADER HYPERION 10MM
Изображение
Основные особенности
Оптическая конструкция - 8 линз в 5 группах
Полное многослойное просветляющее покрытие оптических поверхностей и грамотная конструкция устраняют рассеянный свет и подавляют паразитные блики, снижающие качество изображения
Удаление выходного зрачка 20 мм
Видимое поле зрения 68 градусов

Не нашёл на такой окуляр обзор :roll: Но вроде все пишут что гиперионы довольно качественные окуляры. По цене, новый вышел в 4,5 тыс рублей. Поэтому выписал ещё один дешёвенький окуляр LONG PERNG ОКУЛЯР Long Eye Relief 14.5мм 1.25".
Может подскажете как они по качеству? Или надо было один окуляр подороже ещё поискать? Просто после покупки телескопа финансов не много, а хочется побольше окуляров прикупить...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 23 янв 2015, 13:27

8.8 мм ES82 - сравнительно компактный, удобный в использовании окуляр, я бы взял его. Но вынос выходного зрачка у него невелик (как, впрочем, и у 100-градусника).

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 26 янв 2015, 01:53

Как в качестве планетника такой штурман?

http://astrobel.ru/moi-aksessuary/obzor ... lorer.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Не особо дорогой, всего 6 линз, две из них ed
Хотя похоже недалек он от х цел лх
Mak 127/1500, mak 70/750

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 29 янв 2015, 00:09

Если честно, мне в Мид было куда более комфортно наблюдать чем в ЕС! С ЕСом ситуация аналогична вашей! А по поводу чего-то еще - не могу ничего сказать. Был Мид, сейчас ЕС.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 янв 2015, 10:59

Мне удобнее ES с простой резинкой

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 янв 2015, 20:45

Кто контрастнее и четче по центру поля: meade uwa wp 5000 8,8 mm, explore scientific 8,8 mm, baader hyperion 8 мм ?
Кто парами их сравнивал тоже напишите пожалуйста впечатление.
Mak 127/1500, mak 70/750

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 29 янв 2015, 21:25

Eddi_Bear писал(а):Гражданин, а почему так получилось, что у вас теперь ЕС, хотя больше нравился Мид? Что послужило тому причиной?..
Махнул на ЕС. Замечу речь шла о комфорте. В Мид очень удачно реализована схема выворачивающегося наглазника ИМХО. Наблюдать в ЕС возможность представилась пока что единcтвенный раз. Оптикой доволен, но удобство лучше у Мида, повторюсь. Также очень хочется попробовать ЕС по Луне, сравнить их по полю. Мне кажется что Мид не работал на все заявленные 82град.
Последний раз редактировалось гражданин 01 фев 2015, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Polnoch_КСЮ » 30 янв 2015, 00:22

Во время последней поездки в КРАО с ШК8 как основной окуляр по-умолчанию использовала ES 40/68. Иногда как обзорник доставала Meade 56/55, в него же пыталась рассмотреть с фильтром некоторые слабые эмиссионные туманности. Ну и ES 24/82 и ES 14/100 для части объектов.
У ES 40/68 не очень понравился вынос, но в конце концов приспособилась не обращать на это внимание. Субъективно визуальное поле кажется, что больше чем поле у Мида 56/55, но как это можно измерить объективно?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 янв 2015, 00:30

Как измерить поле зрения окуляра описано тут: viewtopic.php?f=15&t=47

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 30 янв 2015, 01:04

гражданин писал(а): Махнул на ЕС. Замечу речь шла о комфорте. В Мид очень удачно реализована схема выворачивающегося наглазника ИМХО. Наблюдать в ЕС возможность представилась пока что единтвенный раз. Оптикой доволен, но удобство лучше у Мида, повторюсь. Также очень хочется попробовать ЕС по Луне, сравнить их по полю. Мне кажется что Мид не работал на все заявленные 82град.
У вас есть окуляр 12.5mm,Окуляр LongPerng LER, можете его по контрасту и четкости ( планетные наблюдения) сравнить с мид uwa и es 82. Судя по тесту ler совсем без хроматизма.
Mak 127/1500, mak 70/750

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 30 янв 2015, 01:20

Не имею возможности. К сожалению мне имеющиеся инструменты поставить абсолютно не на что. А городить коробочные подставки не горю желанием( Но возможно в скором времени что-то изменится и я обязательно постараюсь ответить на вашу просьбу!

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 30 янв 2015, 01:34

Ernest писал(а):Как измерить поле зрения окуляра описано тут: viewtopic.php?f=15&t=47
Эрнест, спасибо большое за ссылку. Я безусловно читал и эту статью. Признаюсь, ужасно ленюсь возится с цифрами, расчетами((( А вот на практике посмотреть очень интересно и просто, если не вдаваться в конкретные значения величин! Да и потом интерес в кой-то мере побудил узнать среднюю протяженность Луны что пусть частичка, но всеж развитие собственного кругозора!

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 30 янв 2015, 01:37

гражданин писал(а):Не имею возможности. К сожалению мне имеющиеся инструменты поставить абсолютно не на что. А городить коробочные подставки не горю желанием( Но возможно в скором времени что-то изменится и я обязательно постараюсь ответить на вашу просьбу!
Спасибо, буду надеяться ;)
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 янв 2015, 09:19

гражданин писал(а):
Ernest писал(а):Как измерить поле зрения окуляра описано тут: viewtopic.php?f=15&t=47
Эрнест, спасибо большое за ссылку. Я безусловно читал и эту статью. Признаюсь, ужасно ленюсь возится с цифрами, расчетами(((
ссылку я дал на вопрос Polnoch_КСЮ

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Waldemar Witt » 30 янв 2015, 16:21

Здравствуйте,добрые люди!Здравствуйте,Ернест!Много читал Ваших классных обзоров...Очень ясно и профессионально..Но выбором окуляров мне не обойтись без Вашего личного сообщения...Дело в том,что я "переделал" свой Celestron 9,25 (Schmidt-Cassegrain) на 2".Из-за камеры Canon EOS 60Da...Диагональ чипа 28 мм..И фильтры 1,25" оказались маловаты в диаметре...Теперь у меня всё будет на 2"...
Хотелось бы ОЧЕНЬ знать Ваши рекомендации по комплектации моего телескопа окулярами..Необходимо ли мне комплектовать телескоп только окулярами с 2"???Фильтры на 2" от Baader-planetarium уже куплены и опробованы.Baader Planetarium CCD H-alpha 7nm,H-beta 8,5nm , OIII und SII 2"...

Первое=Прежде всего хочется ОЧЕНЬ качественного окуляра для планетных наблюдений..Здесь я уяснил,что 1,25" подойдут тоже...
Второе=Окуляр универсальнее,по многим объектам...Имею барлоу линзу=Baader-planetarium VIP Modular Barlowlinse 2fach.
Я приметил 3 окуляра...При выборе меня "тянет" всегда в сторону большего увеличения...
1)Explore Scientific Wide Angle Okular 11mm
2)TeleVue Nagler Okular 11mm Typ 6 1,25".
3)TeleVue Ethos Okular 10mm
И третий вопрос=Какие особенности телескопа с оптической схемой Шмидта-Кассегрена (ШК) надо учитывать при выборе ХОРОШИХ окуляров..
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 01 фев 2015, 00:34

Попробую еще раз и в тематически подходящую тему написать свою просьбу посоветовать окуляр для детального наблюдения протяженок! Дело в том что для меня эти объекты вновинку (их наблюдал просто в обзорник и редко), но последний раз наблюдая М42 в свой 28-55 задумался что было бы возможно интересно более детально попробовать посмотреть "шапку" туманности. Условия наблюдения позволяют я полагаю. К сожалению нет 2" барлоу, иначе я бы конечно попробовал 14мм-это раз. Второе-нет возможности в данные времена шагать по фокусным расстояниям перепокупая окуляры постоянно, пока не выберу наиболее интересный. Буду очень признателен также за ПОЛЕЗНУЮ ссылку на статью о наблюдении протяженных объектов! Спасибо)

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 01 фев 2015, 06:08

Посмотрите заглавное сообщение в теме.Там написано как задать вопрос,что бы получить правильный ответ.С акцентом на протяженные объекты в вашем случае.Мне кажется вам без труда ответят :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 фев 2015, 12:13

гражданин писал(а):последний раз наблюдая М42 в свой 28-55 задумался что было бы возможно интересно более детально попробовать посмотреть "шапку" туманности.
К сожалению, не очень понимаю что это за инструмент "28-55" и потому не представляю какое увеличение вы использовали по этой туманности (может 500х) и что для вас означает "более детально". Потому ограничусь самой общей рекомендацией: начинать наблюдения этой туманности следует с окуляром, который даст поле зрения телескопа около полутора-двух градусов (вся туманность с самой далекой периферией + немного окружения), затем использовать окуляр с полем зрения 45-60 угловых минут (вся туманность без фона), затем область "рыбьего рта" и Трапеции с окуляром, который даст поле зрения 20-30 угловых минут, и, наконец, для разрешения звезд Трапеции можно поставить максимальное увеличение вашего инструмента.

"Большая Туманность Ориона" яркая и богата деталями, так что по ней оказываются полезным почти весь диапазон увеличений большинства любительских телескопов.

Ответить