Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DeWynter » 28 окт 2019, 00:02

Эрнест, пара вопросов имеется:

1. Вот тут постом выше про APM Ultra Flat Field говорят:
vladimir.alabai писал(а):
21 окт 2019, 14:40
APM Ultra Flat Field 30mm Okular 70° очень достойный :shock:
Как я понимаю сейчас эта линейка на Али идет под брендом SkyRover Ultra Flat Field. Вам она не попадалась на тестирование? https://ru.aliexpress.com/item/4000075604064.html
Я пока свои Siebert Optics Ultra 70 18mm и ES68/24 пока менять не собираюсь - просто интересно как оно. Потому что цена очень хорошая. Хотя может бы и попробовал их взять и сравнить.

2. Задался целью поменять обзорник для своего 100ED f9. Сейчас у меня для этих целей GSO SuperView 30mm 68°, но качество у него весьма так себе. С половины не звезды, а стрекозы. Опять же выше говорят, что APM Ultra Flat Field 30mm Okular 70° достойный и если взять SkyRover Ultra Flat Field, то может и хорошо, но хотелось бы чего-нибудь в районе 36 - 42мм. Может Hyperion Aspheric 36mm? ES68/40 хорош, но цена что-то кусается.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 окт 2019, 07:47

Дешевых длиннофокусных окуляров с "ровным" полем зрения не бывает. Включая "Aspheric", "Flat Field", "SWAN" и т.п. см. "Обзоры"

vladimir.alabai
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение vladimir.alabai » 28 окт 2019, 13:09

APM Ultra Flat Field 30mm Okular 70 если сравнивать SVAN разница сразу бросается в глаза , окуляр действительно очень похож на морфей 17.5 в прямом сравнении , на облачных ночах есть несколько тем. Все собираюсь написать краткий обзор гонял в выходные на ньютоне 1\5 и рефракторах 1\5 и 1\8 везде окуляр показал себя хорошо на ньютоне правда нужен коректор сказывается скорее кома ньютона, самый край с птичкой но не напрягает .Наблюдать очень комфортно. Поле ровное видно от края до края легко, звезды точками :D
Вложения
IMG_20191028_124850.jpg

technotron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение technotron » 12 янв 2020, 14:05

Добрый день уважаемые ЛА.

(1) На окуляры какой цены вы ориентируетесь?
-Окуляры Бюджетной ценовой категории, в общем подешевле. (Один окуляр Б/У 1500).
(2) Какие объекты предполагаете наблюдать
-Поиск и Изучение объектов дальнего космоса.
(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело
-Телескоп Sky Wathcer DOB 6 (152/1200) Отн отверстие 1:7.8
(4) Стандарт фокальной трубки вашего телескопа 1.25"/2"
-Фокусер 2" с переходником 1.25" ( оба стандарта)
(5) Есть ли мотор часового ведения на монтировке
-Моторов нет.
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве?
4 мм Celestron Omni (тайвань)
6 мм Celestron Omni (тайвань)
6,5 мм Bresser супер плессл (китай)
7,5 мм Sky-Watcher супер плесл (китай)
9 мм Levenhuk плессл (тайвань)
10 мм Sky-Watcher штатный кельнер
25 мм Sky-Watcher штатный кельнер
ЛБ 2х Sky-Watcher
(7) Нет ли у вас проблем с глазами: астигматизма, пониженной остроты зрения, которая не правится очками?
Наблюдаю в контактных линзах.Не мешают наблюдениям. Очками не пользуюсь.

Ситуация следующая:
Наблюдал в 130/900 в основном луна-планеты, недавно переключился на дальний космос, и, в январе удалось бюджетно купить Добсон 6".
Теперь Основной телескоп добсон 6" (150/1200) 1:7,8.
К нему уже
-едут супер плесслы 25,26- разных фирм. (какой понравится больше, тот и оставлю). Зрачек по калькулятору будет 3,13-3,2мм при увеличении 48х.
-заказал супер плессл 12 мм. Зрачек по калькулятору 1,5мм при увеличении 100х.

Собственно сам вопрос:
Подскажите пожалуйста,в качестве бюджетного обзорно- поискового окуляра предпочесть 2" Эрфле или 1,25 суп плессл?
Есть несколько бюджетных вариантов в качестве поискового окуляра.
В одну цену Предлагают:
-Levenhuk SuperView 30 мм, 2"- 68 градусный 2" окуляр типа Эрфле.
-Celestron Omni 32мм 1,25" (китай) 52 градуса.
-Sky-Watcher супер плессл 32мм 52 градуса. 1,25" (не знаю тайвань, либо китай).

по калькулятору Для моего телескопа это дает для эрфле 2":
Увеличение : 40.00x
Поле зрения : 1° 42' 0" (1.700°)
Выходной зрачок : 3.75мм
Для супер плеслов 1,25":
Увеличение : 37.50x
Поле зрения : 1° 23' 12" (1.387°)
Выходной зрачок : 4.00мм
.
Я только недавно начал наблюдать дипскай, а тут еще и фокусное сменилось, и не знаю что выбрать, помогите разобраться пожалуйста.
Подскажите что предпочесть в качестве обзорного окуляра,и, стоит ли брать 2 дюймовый окуляр ради дополнительного угла обзора? И если вообще сейчас разица между плесслами Омни (китай) или SW (китай), если рассматривать плесслы 1,25" ?
Хотел еще уточнить, какой из окуляров будет по качеству изображения лучше (2" Эрфле либо 1,25 супер плессл) работать на 1:5 ?(апертурная лихорадка похоже)

И еще один момент. Не закрытым останется Среднее увеличение D/2 (зрачек 2.0мм окуляр 16мм, увеличение 75х). Я понимаю что для дип-скай объектов, нужно поменьше стекла, то есть необходим отдельный окуляр, 16 мм я не нашел, возможно ли заменить его 15 или 17 мм? Допустимо - ли отклонение 10-15% от выходного зрачка по калькулятору? может быть лучше использовать 18мм (зрачек 2,25мм 66х)?
Заранее спасибо
С уважением Роман

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 12 янв 2020, 14:29

Для Ньютона F/7.8 с 2" фокусировщиком, конечно же SuperView. Или аналоги 2" около 30мм фокусного от GSO, SW и других.
16мм -из среднего ценового диапазона ES 68/16. из дешёвых- плёссл близкого фокусного.
Расхождение допустимо - это всё не догмы. Конкретно в Вашем случае, ES 82/18 будет поинтереснее 68/16, но, соответственно и дороже.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

technotron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение technotron » 12 янв 2020, 15:11

Спасибо, бюджет 1500 рублей на окуляр, предложенные вами не входят. То что есть в пределах 1500 рублей, из этого и выбираю. Итак не планировал доб 6 покупать, планировал подкопить на 2001eq5... а тут прям на новый год добик отыскал, потратился, купил доб 6) теперь 130 продаю, чтобы копеечку вернуть хоть, и комплектую доб окулярами на первое время(хоть какими то)..
По окулярам на среднее увеличение и зрачек D/2.
Подскажите поточнее по фокусному, какое именно фокусное предпочесть вместо 16мм( по калькулятору D/2 зрачек 2,0мм) -Чем лучше его заменить 15 мм зрачок 1.88мм 80х или 17мм зрачек 2,13 70х ? Лучше с большим зрачком и меньшим увеличением или наоборот?
Или вообще можно попробовать обойтись плесслом 26мм+Лб 1,5х ? (получится около 16мм) - но будут дополнительные стекла, со всеми вытекающими последствиями.

По поисково-обзорному, угол зрения шире примерно на 20% у 2" эрфле, это понятно.
Но будет ли супер плессл 1,2" 32мм, намного хуже или лучше эрфле 2" 30мм на апертуре 150/1200 1:8 ? ( по качеству изображения).
И как схема эрфле работает на трубах с отверстием 1:5? так ли все ужастно?
заранее спасибо

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 12 янв 2020, 16:00

Не в обиду, но общий ответ - до фени!
Вы совершенно зря заморачиваетесь такой точностью. Разницы между тем, что Вы увидите в 14мм и 16мм Вы не заметите. Не морочьте себе голову :)
Про обзорник уже решили а про "2мм 0.5D" - "плёссл, 15мм плёссл".
Про ужасно - меньше слушайте эстетов с дорогими окулярами - нормально работает, с известными недостатками, конечно - вполне на свою цену.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

technotron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение technotron » 13 янв 2020, 13:07

Добрый день. Почитал отзывы по окулярам эрфле 2" GSO и Levenhuk 30мм (68градусов). Нашёл даже в одной из тем на форуме как человек который хочет данный окуляр мне продать подешевле, нелестно отзывается о нем, сравнивая его с дешёвыми китайскими UW 66 градусов.
Думаю правда забыть про советы, и пока прикупить в качестве обзорного супер плессл fmc.
Вопрос по поводу Окуляра для дипскай (D/2). Пока открыт.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 13 янв 2020, 15:52

Любой на 16мм или 17мм берите, который в бюджет влезет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

technotron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение technotron » 16 янв 2020, 19:31

Уважаемые ЛА.
Спасибо откликнувшимся, подскажите пожалуйста "чайнику"еще один нюанс по окуляру для дип-скай D/2.
В моем случае D/2 'получается 16мм.
Можно ли заменить данный окуляр другим с линзой барлоу, скажем 25мм+ЛБ1,5Х= получаем фокусное 17мм ? Или для для наблюдений дип-скай абсолютно противопоказана линза барлоу, и дополнительное стекло серьезно ухудшает изображение, и нужен только отдельный окуляр?
(Наблюдал всего несколько самых ярких обьектов, и толком, еще не понял насколько ухудшает изображение линза Барлоу)
Подскажите по своему опыту пожалуйста.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 16 янв 2020, 20:19

Можно использовать и ЛБ, просто для дипов интересны широкоугольные окуляры, но если бюджет настолько ограничен, то тут только и остается, что ЛБ использовать. Вроде как svbony 68° есть как раз около этого фокусного и стоят не дорого. https://aliexpress.ru/item/32847594464. ... b201603_53
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

technotron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение technotron » 16 янв 2020, 21:02

Спасибо Denk36 ,
я просто боюсь что сейчас плесслов " на безрыбье" понакуплю, а потом пользоваться не буду, потому что сейчас я смутно представляю, какие увеличения(фокусные) для каких обьектов необходимы... Хотя для планет плесслы мне нравятся, но для дип -скай, это другое.

Комплект недостающих окуляров для дип-скай к трубе 150/1200 (1:8) видится следующим:
Докупить:
32мм плесл с хорошим просветлением Sky watсher
17 мм плесл - очень близко к (D/2=16мм)
12 мм супер плессл. (0.7*D=11,4мм)
Если исходить из бюджета 1000 р за окуляр, 3000 на все недостающие окуляры.
Либо докупить только один окуляр обзорный.
32мм за 1000 рублей. И остальные фокусные получать с помощью линзы барлоу либо двух линз барлоу.

Вот я и спрашиваю, вас опытных дип-скай наблюдателей насколько хуже будет изображение при использовании среднего качества линзы барлоу? И если вкручивать ее в окуляр для получения лб 1,4-1,5х ( ЛБ такик как скай вочер/ селестрон)
Речь именно про наблюдения дип -скай.
спасибо

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 16 янв 2020, 21:06

Да нормально будет, наблюдайте в плёсслы с ЛБ. По увеличениям, обычно для галактик, туманностей используют D/2, для шаровиков и планетарок 0,7D, можно даже D, по протяженным объектам можно D/3 и ниже.
Можете купить 3 плёссла и начинать копить на хорошие окуляры, даже если раз в два-три месяца будете один покупать и то дело, а плёсслы потом продадите.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

technotron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение technotron » 16 янв 2020, 21:36

спасибо еще раз!
На трубу по мощнее поднакопить хочу, а пока как-то сэкономить на окулярах, при возможности смотреть, не только планеты.
Думаю вы правы Denk36. Стекло лишнее в ЛБ для тусклых объектов будет съедать часть света.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 16 янв 2020, 21:40

Съедать будет, но Вы этого не заметите скорее всего, я смотрел в плёсслы с ЛБ, но совсем недолго, нормально там все, поле маленькое только, но большинство объектов всё-равно помещается, просто когда вокруг объекта темное небо и звезды в широкоугольнике, воспринимается это по-другому, потом перешел на ES 82°. Сейчас в современных шириках до 9 стекол доходит и ничего, а плёссл+ЛБ = 6 стекол, ну пусть просветление по-хуже, потери будут практически такие же.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 17 янв 2020, 07:43

ЛБ из одной линзы даже при кое-каких покрытиях может "съесть" максимум 2-3 процента света. Не о чем говорить...Тем более, что при наблюдениях дипов последнее, что вы будете использовать это ЛБ. ЛБ это аксессуар скорее планетных наблюдений.

technotron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение technotron » 17 янв 2020, 13:52

Спасибо уважаемые ЛА!
Определился благодаря вам, прикуплю отдельные Окуляры для каждого фокусного, "сундук" для хранения переноски есть. Пока так. С другой трубой буду думать и о других окулярах.
Всем чистого неба и свободного времени на хобби!

grmmmln
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 17:29

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение grmmmln » 29 янв 2020, 14:41

Добрый день. Хочу услышать советы и мнения опытных астролюбителей!
Рассчитываю на окуляры в районе 30-50$ (за один).
Возникло такое желание после наблюдения дипскай в штатный плёсл 17мм, обзорности хотелось местами побольше и по некоторым объектам большего увеличения...
Arsenal 90/900 eq2 (он же SW909). рефрактор 1/10. 1.25". Не моторизирована. Штатные плёслы 6.3мм, 17мм. И штатная ЛБх2. В очках.

Планетники на данный момент не ищу. Но рассматриваю Омни, x-cel lx, celestron 66гр(или свбони красные 66гр. по обзору в этом форуме вроде неплох 9мм интересно как остальные. По планетникам подскажите насколько вообще широкоугольники нужны и будут полезны на этот рефрактор или обычных плёслов достаточно

Среднефокусный штатный пока устраивает, но предложения выслушал бы.

По дипскай хотелось бы широкоугольник. Очень хотел, уже почти рука тянулась к клавиатуре заказывать x-cel lx 25mm, но прочел негативный обзор Эрнеста на него и теперь не знаю что и взять...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 29 янв 2020, 16:01

Meade HD-60 25мм?
Александр.

grmmmln
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 17:29

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение grmmmln » 30 янв 2020, 15:29

AnDom писал(а):
29 янв 2020, 16:01
Meade HD-60 25мм?
Спасибо. Вариант хороший. По цене с их сайта - превышает бюджет. На сайте амазон 70у.е.... На барахолке не нашел.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mbart » 30 янв 2020, 16:10

Вопрос что нужно, окулярное поле или на небе? При 1:10 32мм плессл должен неплохо работать. Но увеличение будет чуть меньше, фон чуть ярче.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 03 мар 2020, 09:40

Доброго дня всем!
Ожидаемо перелез в эту тему. "Имею купленным", как и хотел, супер-мобильный скоп (МАК-102 на AZ-EQ Avant Star Adventurer, масса в сборе без колонны и противовеса 5.5 кг, балансировка трубы МАКа достигается бутылочкой 0.38 на торец штанги через 30-мм шайбу, заливаемой водой на месте) - И ТЕПЕРЬ в него надо через что-то смотреть. Пока суть да дело, тестировал по наземным целям и по Венере и Луне вечерами 1-2.03.20.
Понятно, все с т.з. новичка, к-рый пока слаще морковки не ел (да с нашей морковки самогон гонют, така сахарна) :mrgreen: .
Штатный окуляр 10 мм - сразу нет. А вот штатный 25 мм показался по чистоте картинки на уровне "покупного" SW WA 66 град 20 мм, а по аберрациям так и лучше - тоненькие черные линии уплотнителя в окнах напротив в него прямые, и углы прямые, в любой части поля. Кроме того, прикупил и погонял ЛБ 2х НПЗ с разгонной втулкой (до 3х), причем вовлек в "конструктор" также и штатную диагональ - это уже не то, чтобы собственно окуляры, но ведь все связано, правда? Мерил "оптическую ось" линейкой и поле зрения - по кирпичам в стене дома напротив. Первые выводы.
а) Ход фокусировки МАКа отрабатывает любые, даже не совсем здоровые :roll: фантазии юзера
б) Диагональ, как проставка, практически в точности равна штатной разгонке НПЗ - 52-53 мм
в) Доступные мультипликаторы
- с линзоблоком в юбке окуляра - чуть менее 1.5, скажем, 1.45х
- ЛБ штатно - 2х
- с линзоблоком в юбке диагонали, других компонентов от НПЗ нет - 2.5х (может быть, 2.45х)
- ЛБ+РВ штатно, либо ЛБ перед диагональю, либо линзоблок в юбке диагонали и корпус ЛБ на ней - 3х
- ЛБ+РВ перед диагональю либо линзоблок в юбке диагонали, а обойма ЛБ+РВ сверху - 4х
г) Во всех вариантах вынос зрачка комфортный
д) Резьб под фильтр в любом случае получается не менее 2 (3 вместе с обоймой ЛБ), так что, куда линзоблок ни ставь, место для фильтра всегда остается.
При наблюдении с линзоблоком в окуляре (1.45х) Луна почти заполняет поле зрения - неплохо для общего плана.
При максимальных увеличениях в зоне терминатора видны как четкие кольца кратеры от 5 км, судя по сличению с узнаваемыми и масштабируемыми изображениями Луны - привожу это просто как характеристику работы системы с разогнанным в 3-4х увеличением. При этом, с увеличением 260х (65х4) и соот-о вых.зрачком 0.4 мм детали видно чуть лучше, чем при 65х3 и 52х4 (т.е. зрачком около 0.5, причем последние 2 варианта субъективно равноценны).
Итого, имеем с 1 штатным окуляром, 1 штатной же диагональю, 1 ЛБ 2х и 1 РВ до 3х от НПЗ (комплект чуть менее 3 тыр) - 6 примерно равномерных вариантов разгона от 1:1 до 1:4, увеличения в диапазоне от 52х до 208х (зрачок от 2 до 0.5) - т.е. весь планетный диапазон и основной дипскайный. ИМХО, новичку, чтоб набраться опыта в наблюдениях, все это может быть для начала предпочтительней целой батареи окуляров.
Сам же еще планирую с получки прикупить плессл 32 мм - в МАКе даст 40х, зрачок 2.5 мм и поле градус с четвертью (максимум возможного), это для дипов, есно.
Вопросы к уважаемому сообществу и Эрнесту лично.
1. Правильно я понял, что штатный 25-мм окуляр от SW - это, скорее всего, плессл? И что плессл, с одной стороны, хотя и не верх оптической науки, а с другой - его трудно испортить уже с минимально приемлемым уровнем культуры производства, поэтому даже бюджетный плессл похож на что-то вменяемое?
2. Насколько обоснованны мои выводы о полезности описанного выше "конструктора" и где тут может быть засада, если...? А то по части применения ЛБ тут даже А-Эрнест и У-Эрнест разное говорят :) .
3. То, что я видел чуть больше при зрачке 0.4 мм, чем 0.5 мм - это может быть допустимым "девиантным поведением" моего именно глаза или я что-то пропустил?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 мар 2020, 10:03

"Правильно я понял, что штатный 25-мм окуляр от SW - это, скорее всего, плессл?" - не знаю. Обычно это или Кельнер, или Симметричный окуляр (Плёссл). Если вынос вых. зрачка 18-20 мм, то - симметричный. Если существенно меньше - Кельнер. Симметричный в плане качества изображения по полю немного лучше. А в условиях "медленного" МК его можно считать почти идеальным,.. ну если поле удовлетворяет по размерам.
"Насколько обоснованны мои выводы о полезности описанного выше "конструктора" и где тут может быть засада" - нравится - используйте как описано. Я не люблю возиться с ЛБ - предпочитаю менять окуляры.
"То, что я видел чуть больше при зрачке 0.4 мм, чем 0.5 мм - это может быть допустимым "девиантным поведением" моего именно глаза или я что-то пропустил?" - смотря что вы подразумеваете под словом "больше". Размер изображения конечно должен быть больше. По яркой Луне увеличение можно "разгонять" далеко за нормальный предел - ощущение потери детализации не появляется.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Lex1 » 03 мар 2020, 11:44

Правильно я понял, что штатный 25-мм окуляр от SW - это, скорее всего, плессл?
25 мм - кельнер: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4518981
А вот super 10 мм уже rke (очевидно для большего выноса)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 03 мар 2020, 12:34

Эрнест, спасибо за ответ.
Окуляр 25 мм, стал-быть, плессл, т.к. вынос действительно большой и окуляр, наверно, не вовсе уж от балды помечен Long Eye Relief. И вид в него в оба конца идентичный, если это о чем-то говорит. Поле 51-52 градуса, "по кирпичам напротив". Считать блики вот пока не выучился :| .
Манипуляции с Барлоу, действительно, требуют перефокусировок, да и чреваты ронянием, а линзоблок при этом торчит самым бесстыдным образом из-под юбки - с окулярами должно быть попроще. Я вот тоже предпочитаю вино определенной страны в определенное время дня - но пью его далеко не ежедневно, увы ;) Накоплю мал-помалу арсенал, еще и до 2" дойдет, а пока бюджетный вариант. Ну и много окуляров в большом кейсе - это уже не совсем "по походному", буду пока держаться выбранного стиля. Тем более, увеличения, просящие барлушки, идут больше по объектам, не самым сложным в поиске, а с выставленным экваториалом и убежавшую цель догнать нетрудно, если недалеко.
Насчет видимости деталей - этот как растягивание маленького JPG, примерно. Т.е. резкость линий уже начинает теряться, но восприятие более полное и цельное, не рябит в глазах от всматривания и менее заметен эффект, когда лучше всего видно часть поля чуть в стороне от направления взгляда. Правильно сказать, что с зрачком 0.5 и 0.4 вид сопоставим, но наиболее мелкие детали, при 0.5 лучше видимые как бы чуть боковым зрением, при 0.4 видны, когда смотришь уже прямо на них, нет ощущения чего-то ускользающего. Венера при 260х выглядела не просто побольше, но как-то и пообъемнее, пошарообразнее, чем при 195х и 208х, ее терминатор начал ощущаться как переходная зона, а не просто нерезкая граница. Подозреваю, что до увеличений порядка 300х, когда уже вступает атмосфера, зрачок "имеет право" быть и меньше 0.5 мм при апертурах менее 6" (типа моих 4").
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить