Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 фев 2015, 12:16

Waldemar Witt писал(а):...я "переделал" свой Celestron 9,25 (Schmidt-Cassegrain) на 2"
и правильно
Необходимо ли мне комплектовать телескоп только окулярами с 2"?
Нет, конечно. Короткофокусные и среднефокусные окуляры могут быть 1.25" формата.
Прежде всего хочется очень качественного окуляра для планетных наблюдений.
Это как вы понимаете, сильно зависит от выделенного бюджета и степени вашей толерантности к малому выносу вых. зрачка. Фокусное 7-8 мм, поле зрения умеренное, вынос вых. зрачка лучше по-больше. Например, в средней ценовой категории:
- 9 мм NLV или 8 мм SLV или 7 мм LV (только б/у) от Vixen (пожалуй наиболее взвешенный выбор, хотя и с маленьким полем зрения),
- 9 мм Abbe от Takahashi (поле зрения также невелико + весьма небольшой вынос вых. зрачка),
- 9 мм Orthoscopic от Hutech (примерно то-же самое только в более посредственном исполнении),
- 8 мм Plossl от TeleVue (качество изготовления высокое, но это просто Плёссл с небольшим полем зрения и ограниченным выносом зрачка)
дорогие (их совершенства, возможно будут избыточны для использования в ШК):
- 8.5 мм XF от Pentax (один из лучших планетников, комфортное 60-градусное поле зрения, идеальное качество изображения),
- 7.5 мм ED LE от Takahashi (поле зрения как у Плёссла, но вынос зрачка комфортный + отличное качество изображения),
- 8 мм Radian от TeleVue (только б/у, большой вынос, почти 60-градусное поле зрения, отличное качество изображения, но имеют место блекуаты и контраст изображения по меньше, чем у других планетников, хотя для ШК его хватит)
- 8 мм Delos от TeleVue (во всех отношениях отличный окуляр, но контраст в центре поля зрения не будем больше, чем у окуляров из средней ценовой категории)
но есть и неплохие относительно дешевые:
- 7 мм X-Cel LX от Celestron (Радиан для бедных)
- 8 мм NPL Plossl от Vixen (неплохой по исполнению Плёссл)
Второе=Окуляр универсальнее, по многим объектам...
вам надо смотреть прежде всего в сторону широкоугольного окуляра с номиналом фокусного в районе 20 мм. Наиболее сбалансированным выбором мог бы быть 2" 18 мм Explore Scientific. 20 мм 100-градусник (от Explore Scientific или TeleVue) будет много лучше и по полю и по качеству изображения, но это тяжелый и габаритный окуляр не самый простой в наблюдениях. Интересный вариант 1.25" Delos TeleVue - поле зрения по-меньше, но идеальное качество изображения, очень удобный при наблюдениях и... дорогой. Есть более доступный 2" 19 мм Luminos от Celestron с посредственным качеством изображения, которого вполне может оказаться достаточно для обычного ШК.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 01 фев 2015, 14:16

Slv 6 и 9 ближайшие, 8 мм нет. А покупать такахаши на орткопе или через дипскай можно? ( у низ на сайте вроде реклама такахаши скопов)
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 01 фев 2015, 14:19

С опткорпа можно точно, а через дипскай надо уточнять.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 01 фев 2015, 17:04

Ernest писал(а):
гражданин писал(а):последний раз наблюдая М42 в свой 28-55 задумался что было бы возможно интересно более детально попробовать посмотреть "шапку" туманности.
К сожалению, не очень понимаю что это за инструмент "28-55" и потому не представляю какое увеличение вы использовали по этой туманности (может 500х) и что для вас означает "более детально". Потому ограничусь самой общей рекомендацией: начинать наблюдения этой туманности следует с окуляром, который даст поле зрения телескопа около полутора-двух градусов (вся туманность с самой далекой периферией + немного окружения), затем использовать окуляр с полем зрения 45-60 угловых минут (вся туманность без фона), затем область "рыбьего рта" и Трапеции с окуляром, который даст поле зрения 20-30 угловых минут, и, наконец, для разрешения звезд Трапеции можно поставить максимальное увеличение вашего инструмента.

"Большая Туманность Ориона" яркая и богата деталями, так что по ней оказываются полезным почти весь диапазон увеличений большинства любительских телескопов.
Спасибо. Как всегда описываю все на понятном одному мне языке((( Эрнест, я надеюсь что правильно вас понял касательно наблюдений и может ли в данном случае, применительно к детальным наблюдениям, быть рекомендован ...скажем зум-окуляр!? - если фокусные от 9 до 24 у меня абсолютно невосполнены.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 фев 2015, 17:44

Попробуйте к своим вопросам добавлять достаточную для ответа входную информацию (см. стартовое сообщение темы), в частности фокусное расстояние и отн. отверстие вашего телескопа.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 01 фев 2015, 18:30

Наблюдал Туманность на 8" f\6. С собой был только 28мм (штатный от SW), т.е. увеличение порядка 43х. Брал его в качестве наводчика-обзорника. Собственно можно сказать что объект типа М42 наблюдал впервые. Навелся, в окуляр туманность была с запасом по полю, четко выражалась область "рыбьих губ". И первое что пришло в голову-захотелось добавить увеличения чтобы порассматривать ее более детально. Область где три звезды в линии (как в поясе Ориона). К сожалению не додумался переставить окуляр на 8.8мм чтобы попробовать с ним понаблюдать, совсем забыл что есть с собой. Но думаю постоянно какое фокусное предпочесть (говорю о первом окуляре) для детального продолжения наблюдений за такими объектами! Но основные всеже инструменты - это ньютон 8" f\5 и рефрактор 5" f\8. Вполне потяну окуляр типа ЕС в пределах 7000руб на барахолках!

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 03 фев 2015, 23:25

Неделю назад приобрел омни 9 мм, сегодня лб нпз 2х. Ранее сравнивал с чужой лб омни 15/2 = 7,5 мм с 7 мм x cel lx.

Но фокусное x cel lx оказалось не более 6,5 мм, так что устроил новое сравнение, 9 мм омни ( фокусное более 10 по сравнениям с x cel lx) через лб получаем около 5 мм и 6,5 мм x cel lx.

Освещение мишеней ( мира и узорчики разных цветов на жд билетике) - 150 вт галоген в 30 см
В омни с лб заметно темнее чем в x cel, но о тусклости нет речи, картинки светлые, деградации от слабой освещенности нет. Грип меньше в омни с лб. Но цветные узорчики видны лучше в омни с лб, картинка контрастнее хоть и темнее! Фиолетовые канделябрики- клеточки, а в них розовые бублики
http://i008.radikal.ru/1501/fd/cad22c1c6b1f.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

В x cel lx розовые бублики почти не видны, как на фото выше, а в омни с лб отчетливо различимы, различимы и без лб, те это не вопрос увеличения, а скорее контраста и цветовой четкости

Омни с лб это 150 х для малого мака и 2,1 d
X cel lx это 115 крат и 1,6d
Mak 127/1500, mak 70/750

Moran
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Moran » 16 фев 2015, 17:07

Доброго времени суток,
Принимайте в свои ряды. Осенью был приобретен Ньютон Levenhuk SkyMatic 135 GTA, доволен как "удав". Но настала пора приобрести новые окуляры, для расширения возможностей. На данный момент хочу приобрести окуляр с фокусным расстоянием 5-6 мм, но не могу определится с выбором, склоняюсь к meade 5000 Plossl 5,5 мм. Посоветуйте, остановится на этом окуляре или есть что то получше? Бюджет ~5000р.
-------
Телескоп-рефлектор с автонаведением. Диаметр объектива - 130 мм. Фокусное расстояние - 650 мм. Фокальная трубка - обе. Барлоу 2х.
Levenhuk SkyMatic 135 GTA, штатные окуляры 10мм, 25 мм

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение traveller in time » 17 фев 2015, 00:18

Moran писал(а):На данный момент хочу приобрести окуляр с фокусным расстоянием 5-6 мм, но не могу определится с выбором, склоняюсь к meade 5000 Plossl 5,5 мм.
У Meade 5000 5,5 приличных размеров поле, но вынос зрачка маловат. 118х не мало для 130мм?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Moran
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Moran » 17 фев 2015, 06:58

traveller in time писал(а):
Moran писал(а):На данный момент хочу приобрести окуляр с фокусным расстоянием 5-6 мм, но не могу определится с выбором, склоняюсь к meade 5000 Plossl 5,5 мм.
У Meade 5000 5,5 приличных размеров поле, но вынос зрачка маловат. 118х не мало для 130мм?
Я исхожу из рекомендаций данных на этом форуме, 2D увеличение на моем телескопе 260х, использование увеличения больше чем 1,5D даст тусклую картинку, вот я и посчитал что окуляр 5,5 мм даст увеличение в 118, а если с барлоу то и все 236, как мне кажется наиболее комфортное максимальное увеличение. Возможно я не прав, то поправте меня. Возможно есть какие то альтернативы продающиеся в зарубежных интернет магазинах. Я пока более или мение ориентируюсь только в наших магазинах.
Levenhuk SkyMatic 135 GTA, штатные окуляры 10мм, 25 мм

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение traveller in time » 17 фев 2015, 14:58

Moran писал(а):Я исхожу из рекомендаций данных на этом форуме, 2D увеличение на моем телескопе 260х, использование увеличения больше чем 1,5D даст тусклую картинку, вот я и посчитал что окуляр 5,5 мм даст увеличение в 118, а если с барлоу то и все 236, как мне кажется наиболее комфортное максимальное увеличение. Возможно я не прав, то поправте меня. Возможно есть какие то альтернативы продающиеся в зарубежных интернет магазинах. Я пока более или мение ориентируюсь только в наших магазинах.
С ростом увеличения изображение портится. Выше какого-то значения оно станет неприятно замыленным. Хорошие телескопы (рефракторы апохроматы) позволяют получать по планетам довольно приятную картинку на 2..3D. У бюджетных рефлекторов, особенно с большим относительным отверстием, предел обычно ниже. Поэтому я бы не гнался за увеличением.
С расчётом на использование с линзой барлоу, обратите внимание на Meade HD-60 6,5mm. В американских интернет-магазинах стоит около 80$. У нас, конечно, дороже.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Moran
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Moran » 17 фев 2015, 15:25

traveller in time писал(а):Поэтому я бы не гнался за увеличением.
С расчётом на использование с линзой барлоу, обратите внимание на Meade HD-60 6,5mm. В американских интернет-магазинах стоит около 80$. У нас, конечно, дороже.
За магазин спасибо.
Вы хотите сказать, что на моем телескопе максимальное комфортное увеличение 200х... Блин обидно, хотя действительно чего ждать от бюджетного телескопа... Но ведь можно же опустить планку до 6мм+Барлоу, я думаю это не испортит сильно картинку?

З.Ы. Да и по поводу магазина выбор большой конечно но с учетом доставки выходит как у нас заказывать...
Levenhuk SkyMatic 135 GTA, штатные окуляры 10мм, 25 мм

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение traveller in time » 17 фев 2015, 16:56

Moran писал(а):Вы хотите сказать, что на моем телескопе максимальное комфортное увеличение 200х...
Сколько именно на вашем, я не знаю. Это зависит от качества изготовления конкретного экземпляра и личных предпочтений. Впечатления пользователей можно поискать например здесь.
Moran писал(а):Но ведь можно же опустить планку до 6мм+Барлоу, я думаю это не испортит сильно картинку?
Максимальное комфортное увеличение - это условность. Качество картинки начинает снижаться с увеличений 0,5..0,7D. Для планет ставят побольше, чтобы рассмотреть детали. В увеличениях больше 1,4D смысла особого нет. Всё на что способен телескоп, можно рассмотреть при 1,4D. Просто всегда хочется побольше, вот и дотягивают до 2..3D. Для не совсем маленьких телескопов предел увеличений чаще всего ограничивает даже не качество оптики, а атмосфера. И тем сильнее её влияние, чем больше диаметр телескопа. Вот это почитайте. А лучше весь почемучник.
Moran писал(а):Да и по поводу магазина выбор большой конечно но с учетом доставки выходит как у нас заказывать...
Есть такая тема, люди для удешевления доставки делают совместный заказ. Правда, давно молчат, рубль упал, всё подорожало. На астрофоруме тоже кооперируются, вроде здесь.
Последний раз редактировалось traveller in time 17 фев 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Moran
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Moran » 17 фев 2015, 17:44

traveller in time писал(а):Впечатления пользователей можно поискать например здесь.
К сожалению по моему телескопу очень мало информации, можно сказать что почти нет...
traveller in time писал(а):Вот это почитайте. А лучше весь почемучник.
Эти разделы были прочитаны в первую очередь, вдоль и поперек. Но они не дают определенности в выборе окуляров.
Буду выбирать дальше....
Levenhuk SkyMatic 135 GTA, штатные окуляры 10мм, 25 мм

Marchello
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Marchello » 18 фев 2015, 19:56

Здравствуйте!
Как начинающий ЛА прошу совета у уважаемой общественности, и в первую очередь у Ernest.
Наблюдал пока очень мало и бессистемно, но есть все условия в этом году исправить ситуацию.
Имеем (от чего-то из этого, наверное, будем избавляться, но пока не решили от чего именно):
1. SW BKP2001, 200/1000
2. ТАЛ 150п 150/750
3. SW BK1201 120/1000
4. БШР 80/800

Из окуляров есть полная линейка НПЗ plossl + 2x барлоу НПЗ (правда во время переезда куда-то "закатилась" коробочка с этим добром, но рано или поздно отыщется).

Из свежеприобретенного (и того, что можно приобрести у знакомых) есть:
1. Meade HD-60 4.5 mm
2. DS Plano 6.5 mm
3. Meade UWA 5000 8.8 mm - хотел купить у приятеля, но он передумал продавать
4. DS Plano 9 mm
5. DS UWAN 82° 15 mm
6. DS Plano 18 mm
7. ES 20/68

еще есть 3x барлоу Левенгук

Что мне еще нужно из окуляров? (хочется и планеты, и дипскай, и все остальное)
Может быть что-то лишнее, или поменять на другую модель/фокусное?
Необходим ли окуляр с фокусным 11-12 мм?
Нужен ли ES 20/68 или поменять на что-нибудь более длиннофокусное/широкоугольное?
А то в поисках совершенства (особенно при умеренном бюджете) можно бесконечно менять железки/стекляшки, уже голова кругом.
Просто пока есть свободные средства, подобрать максимально эффективный комплект и сосредоточиться на наблюдениях.

С уважением,
Марк.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 фев 2015, 17:46

Marchello писал(а):Имеем (от чего-то из этого, наверное, будем избавляться, но пока не решили от чего именно):
1. SW BKP2001, 200/1000
2. ТАЛ 150п 150/750
3. SW BK1201 120/1000
4. БШР 80/800
Я бы из этого оставил SW BKP2001 и может SW BK1201... ;)
"Из окуляров есть полная линейка НПЗ plossl + 2x барлоу НПЗ" - ну стало быть можно не сильно торопиться с апгрейдом
"1. Meade HD-60 4.5 mm" - ну... в общем-то будет неплох и по Луне, и по спутникам планет в Ньютоне, по планетам в рефракторе
"2. DS Plano 6.5 mm" - очень даже годится по Луне/Солнцу в рефракторе, да и в Ньютоне для него найдутся объекты
"3. Meade UWA 5000 8.8 mm" - очень хороший окуляр в любом телескопе
"4. DS Plano 9 mm" - неплох в качестве бюджетной замены предыдущему
"5. DS UWAN 82° 15 mm" - если никаких других вариантов получить другой 82-градусник, то лучше уж это чудо, чем ничего. Без 82-градусного окуляра дипскайные наблюдения унылы. :)
"6. DS Plano 18 mm" - этот окуляр лучше не брать
"7. ES 20/68" - только если не выгорит с 82-градусным вариантом
"еще есть 3x барлоу Левенгук" - ненужная деталь

"Что мне еще нужно из окуляров? (хочется и планеты, и дипскай, и все остальное)" - вам (с прицелом на рефрактор 1:8.3 и Ньютон 1:5) понадобятся:
35-40 мм обзорник на рефрактор (лучше по-широкоуогольнее, выбор зависит от бюджета)
и для обоих:
25 мм широкоугольник (по-минимуму 25 мм DS Plano)
15-16 мм сверхширокоугольник с полем 82 градуса
9-10 мм широкоугольник (на худой конец 9 мм DS Plano)
5-6 мм широкоугольник
3.5 мм (или 6.5 с ЛБ 2х) для Ньютона, чтобы в хорошую погоду использовать его разрешающую способность по максимуму

Ответы не очень конкретные, но и вопрос слишком обширен - требует обзора всего что есть на рынке для 4-х инструментов.

кос@тыль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 20:35

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение кос@тыль » 21 фев 2015, 21:15

Добрый вечер господа, добрый вечер Эрнест! Меня зовут Александр, очень приятно с Вами познакомиться! Я новичек. Очень хотелось бы, что бы Вы дали мне свои рекомендации по поводу приобретения хороших окуляров.Я начал заниматься этим сам, прочитал статьи, сделал кое какие выводы и кое что купил. Кто то говорит, что правильно, кто то, что нет. Потом зашел на Ваш форум и сделал вывод, что обратиться за советом нужно было , конечно, к Вам. Итак: 1.Сумма особо роли не играет. Я считаю, что лучше купить хорошую вещь и радоваться, нежели купить хлам и расстраиваться. 2.Наблюдать хочу как планеты, Луну, так и дип-скай обьекты, обьекты далекого космоса( если, конечно позволит телескоп).3. Телескоп CELESTRON VX11, Относительное отверстие 1:10. 4.Ставится как 2", так и 1.25". 5.Есть автонаведение и автослежение. 6. Что имеем к телескопу? Друзья решили поздравить меня с Днем рождения и втихарца купили мне набор окуляров CELESTRON E-LUX 2"( окуляры 26,32 и 40мм плюс двухкратная линза Барлоу с адаптером 1.25"). Далее. Прочитав статьи и воспользовавшись астрокалькулятором, для планет я приобрел окуляры-ортоскопы BAADER 7мм, 9мм и 12.мм. Для дип-скай обьектов я купил ES 9/100 и ES20/100. В планах еще ES 14/100 и ES 30/82. Но на форуме списался с человеком, у которого такой же телескоп и он говорит, что ортоскопы приобрел зря... Если честно, подзапутался. Помогите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 21 фев 2015, 22:15

Для планет как раз ортоскопы 7мм и 9мм подходят. Лишними здесь считаю ортоскоп 12мм и ES 9/100.
А, и набор наверное тоже не к месту, хотя 40мм может пригодится.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

кос@тыль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 20:35

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение кос@тыль » 21 фев 2015, 22:31

Добрый вечер, Денис. Спасибо за отзыв. Мы как то уже с Вами обсуждали этот вопрос( Вы , наверное не помните) и по результатам этого и астрокалькулятора я и приобрел ортоскопы 7мм и 9мм. А вчера человек, у которого такой же телескоп написал, что покупка ортоскопов для этого телескопа - глупость, так как телескоп не планетный и слишком велико экранирование. А купив ES 9/100 по его словам, я попал в точку. Вот я и пытаюсь что то понять, что бы еще больше не запутаться. Хотелось бы услышать по этому поводу Эрнеста. Да и зайдите в раздел обзоров астрооборудования и прочитайте обзор Эрнеста окуляров ES , допустим 8.8 и 11 мм для телескопов 1:10 и прочитайте, что в них наблюдают. Спасибо.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 фев 2015, 00:25

кос@тыль писал(а):А вчера человек, у которого такой же телескоп написал, что покупка ортоскопов для этого телескопа - глупость, так как телескоп не планетный и слишком велико экранирование.
В первую очередь огромное влияние на картинку оказывает атмосфера и ещё раз атмосфера, а так же качество оптики и термостабилизация, ЦЭ - вторично, не так страшен чёрт...Когда поймаете хорошую атмосферу, то хорошо бы быть с тем человеком, поставите ортоскоп, вот у него челюсть-то отвиснет от непланетности :D
Да, и очень интересно знать, как применение той или иной оптической схемы окуляра зависит от ЦЭ :)

Диповые окуляры для этого телескопа - 14мм, 20мм, 30мм.
У Эрнеста в таблице смесь для 1/8...1/10
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 фев 2015, 10:39

"Меня зовут Александр, очень приятно с Вами познакомиться!" - - Взаимно, Александр! Приветствуем вас на этой конференции.
"Потом зашел на Ваш форум и сделал вывод, что обратиться за советом нужно было , конечно, к Вам." - - не стоит создавать себе кумиров.
"Сумма особо роли не играет" - - опасное заявление ;) - после него сразу следует вопрос: "почему вы тогда не приобрели окуляры серии Делос?"
"Телескоп CELESTRON VX11" - - серьезный агрегат, надеюсь вы поделитесь своими впечатлениями от него. Мне интересно монтировка не слабовата-ли для 11" ШК?
"Друзья решили поздравить меня с Днем рождения и втихарца купили мне набор окуляров CELESTRON E-LUX 2"( окуляры 26,32 и 40мм плюс двухкратная линза Барлоу с адаптером 1.25")" - - у вас отличные друзья. Мне за всю жизнь только однажды подарили окуляр. E-LUX - не бог весть что, но, имея этот набор, вы можете не торопиться с приобретением длиннофокусных и среднефокусных окуляров и подойти к выбору уже с некоторым собственным осознанным опытом.
"для планет я приобрел окуляры-ортоскопы BAADER 7мм, 9мм и 12.мм" - - говорят, что это очень неплохие планетники, да и фокусные расстояния вполне гармонично подобраны. Вы их уже использовали? И как впечатления?
"Для дип-скай обьектов я купил ES 9/100 и ES20/100" - - мои поздравления с удачным приобретением, хотя 9 мм ES100 в вашем инструменте это скорее окуляр для наблюдений Луны.
"В планах еще ES 14/100 и ES 30/82" - - не уверен, что в них будет много смысла. Если вам хочется иметь удобный 2" обзорный окуляр, то лучше смотреть в сторону 35-40 мм окуляров с полем зрения 70 градусов вроде Паноптиков. Они удобнее и лучше реализуют все поле доступное 2" окуляру.
"на форуме списался с человеком, у которого такой же телескоп и он говорит, что ортоскопы приобрел зря" - - мне кажется он не прав.

В вашем сообщении не нашел главного - насколько плотно вы используете этот ваш зоопарк окуляров? Ощущаете-ли вы какие-то проблемы с их реальным использованеим, чего именно не хватает вам при наблюдениях. Вам, а не астрокалькуляторам и знакомым на Форумах. Ведь у вас уже все на руках для того чтобы составить собственное мнение и о возможностях телескопа, и об используемых окулярах. Не забыли-ли вы о дипскай-фильтрах?

PS Смотри-ка уже 100-я страница пошла в теме!

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 22 фев 2015, 12:05

А ортоскопы баадер генуин или классик?
Mak 127/1500, mak 70/750

кос@тыль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 20:35

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение кос@тыль » 22 фев 2015, 13:56

Добрый день. Ортоскопы Баадер генуин.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 22 фев 2015, 15:08

кос@тыль писал(а):Добрый день. Ортоскопы Баадер генуин.
Ну тогда с точки зрения получения информации из наблюдения планет это лучшее, с точки зрения удобства наблюдения не очень, но тут сами делайте выводы насколько удобен вынос и поле, второе с учетом автоведения критично только изза спутников. А то мнение что телескоп не планетник возможно возникло изза невысокого качества оптики экземпляра Вашего знакомого, если взять сравнимый по цене апохромат который явно не сравним по апертуре и смотреть на одинаковом увеличении : 2d для апо и примерно 1d для Вашего скопа, то думаю при хорошей атмосфере( чтобы не лимитировала увеличение) планеты будут четче в ШК
Mak 127/1500, mak 70/750

idn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:09

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение idn » 23 фев 2015, 23:46

Приветствую всех и в особенности Эрнеста. Позвольте мне поблагодарить вас за огромный объём информации, который я почерпнул на этом форуме за прошедшие годы.

У меня, однако, появился вопрос, ответ на который я не смог так уж просто найти, либо мне не хватило терпения разобраться самому. :oops:
Объясню подробно: в настоящий момент я обладаю телескопом Pentax J60, это довольно редкая модель производства Японии 80х годов, апертура 60мм, фокусное 700мм, стало быть F11.7, медленный ахромат. Фокусер 0.965", в комплекте 25мм Кельнер, 15мм Кельнер и 6мм ортос.
Качество оптики превосходное на всём поле зрения, на увеличении 116х (6мм окуляр) я без труда вижу диск Эйри с 3-4 кольцами на ярких звёздах. Наблюдаю в него в основном Луну, иногда планеты. 116х вполне рабочие для того и другого, особенно для Луны. Тем не менее, FOV окуляров маловат для комфортных наблюдений, AFOV также маловат для комфорта, да и состояние окуляров не очень хорошее, они поцарапаны (я думаю, визуально это проявляется как ухудшение контраста). Я давно вынашивал идею купить переходник 0.965" в 1.25" и пару широкоугольных окуляров для комфортного наблюдения Луны. И вот неожиданно появилась возможность за умеренную сумму в 220 долларов купить Televue Nagler Type 6 13мм 1.25" с полем зрения 82 градуса. Конечно же, этот окуляр получится дороже всего остального телескопа, но зато качество и широкий угол! И, конечно же, наглер - это окуляр на вырост, который я смогу использовать во всех последующих моих телескопах, которые обязательно будут.

И тут появляется самый интересный вопрос: по моим расчётам на калькуляторе окуляров (http://www.davidpaulgreen.com/tec.html" onclick="window.open(this.href);return false;) этот окуляр даст увеличение 53х на моём нынешнем телескопе, с FOV 1.5 градуса. С одной стороны, я абсолютно уверен, что поле зрения в 1.5 градуса проходит через фокусер, потому что сейчас я получаю именно такое поле с 25мм окуляром (проверено по диску Луны). С другой стороны, 1.25" будет стоять в 0.965" фокусере - и я терзаюсь сомнениями, получу ли я действительно 1.5 градуса FOV с наглером, не будет ли у меня сильного виньетирования, которое я не предусмотрел?

Буду очень благодарен за скорый ответ, потому как этот прекрасный Наглер не будет продаваться вечно. К сожалению, у меня всего несколько дней на раздумья. Альтернативой могут стать широкоугольники GSO, но это ведь совсем не то, вы же понимаете. :)

И сразу же второй вопрос: если этот наглер покажет таки на все свои 82 градуса, то смогу ли я использовать всё поле зрения, если поставлю 2х или 3х линзу Барлоу перед наглером? Не будет ли сильного виньетирования в этом случае?

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца и особенно тем, кто дал или даст хороший совет из личного опыта!

Ответить