Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 28 апр 2014, 18:14

Alamar, ну, на Вашем телескопе окуляр 8,8 мм даёт увеличение всего 0,57D, т.е. меньше проницающего. И я бы на Вашем месте больше беспокоился об "уплотнении" линейки окулярами, дающими большее увеличение. Что же касается меньших увеличений, то они используются в качестве обзорно-дипскайных. И здесь Вы можете сделать вот что.

Поставьте Stellarium, если он у Вас ещё не установлен. В верхнем правом углу окна программы будут настройки телескопного модуля. Введите туда параметры Вашего телескопа и окуляров, а также окуляров, которые Вас интересуют. Возьмите какой-нибудь список протяжённых дипов (можно посмотреть, например, здесь или здесь), наводитесь и смотрите, помещаются ли они в поле зрения нужного окуляра, или нет - это позволит Вам примерно прикинуть, насколько будет востребован тот или иной окуляр.

По-хорошему, здесь ещё нужно учитывать проницание, необходимое для конкретного объекта. Ну и, конечно же, не забывайте про Ваши условия наблюдения. Я, например, в моих условиях из протяжённых туманностей видел только M31, M42 и... и всё. В результате, у меня сейчас самые востребованные окуляры - 11 мм (0,7D) по мелким дипам (шаровики, планетарки) и 4,7 мм по Луне/планетам/двойным (1,6D). Ну и поисковый. Остальное из чемодана вынимается редко.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 28 апр 2014, 19:35

ray tracer,так вроде 8.8 у меня как раз примерно между первым и вторым проницающим получается, если нигде в расчетах не промазал :)

Касательно больших увеличений - а зачем, собственно? Для Луны и планет 4мм окуляр меня вполне устраивает, для дипов - пока, честно говоря, слабо представляю, что имеет смысл смотреть с увеличением большим, нежели дает 8.8мм окуляр. Разве что 6.7мм можно взять под мелкие шаровые скопления и планетарные туманности - но они уже тускловаты получатся, боюсь :(

За совет насчет Stellarium - спасибо, буду экспериментировать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 28 апр 2014, 19:50

Alamar писал(а):
ray tracer писал(а):Alamar, если созреете на ES 11/82, то насчёт бобового виньетирования особо не переживайте - по дипскаю оно почти не заметно. По Луне - есть. Но по Луне этот окуляр Вам не актуален, раз есть 8,8/82. Да и если смотреть сидя, а не стоя скрючившись над телескопом, то бобы особо не мешают - подобрать нужное положение глаза не составляет большого труда. Огненного кольца у 11/82 я не усмотрел. Вот у ES 18/82 оно есть и может быть заметно даже ночью. Зато у этого окуляра бобовое виньетирование почти не заметно.
Да тут вопрос не столько в качестве изображения, сколько в том, целесообразно ли будет вообще брать 11мм при наличии 8.8мм, или "дырку" между 8.8 и 18 лучше чем-нибудь более длиннофокусным закрывать.
(хотя чем, пока непонятно - судя по всему, в этом диапазоне с хорошими окулярами все печально :( )
Чёй-та? ES 14/100 отличный окуляр. Пользую в паре с 9/100 и не жужжу.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 28 апр 2014, 20:03

Так про ES 14мм 82° вроде говорили.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 28 апр 2014, 20:16

AnDom писал(а):Чёй-та? ES 14/100 отличный окуляр. Пользую в паре с 9/100 и не жужжу.
Да, видимо я не совсем точно выразился - нет хороших окуляров в подходящем мне ценовом диапазоне.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 28 апр 2014, 22:04

Alamar, окуляр 6,7 мм будет давать на Вашем телескопе увеличение всего 0,75D. Такое увеличение (0,7D) как раз и применяется для рассматривания предельно тусклых объектов. Так что, для планетарок и шаровиков избыточным оно точно не будет. Кроме того, на Вашем телескопе в поле зрения этого окуляра Луна поместится целиком. Другое дело - насколько, собственно говоря, Вам интересны эти самые планетарки с шаровиками и обзорник для Луны? Если у Вас другие приоритеты, то может быть и не стоит тратить деньги на дополнительный окуляр, когда уже есть окуляр, дающий близкое увеличение/выходной зрачок. Ну и, опять же, нужно учитывать Ваши условия наблюдения. Потому что может получиться так, что Вы накупите окуляров под протяжённые дипы, а в результате придётся смотреть шаровики с планетарками, потому что из-за засветки протяжённых туманностей не будет видно.

Не торопитесь. У Вас уже есть неплохой набор окуляров. Экспериментируйте с ними и со Стеллариумом. Для начала нужно понять, какие объекты в Ваших условиях реально наблюдать, и какие из этих объектов Вам интересны. А потом уже можно будет подбирать окуляры под конкретные задачи. Где-то захочется большего поля, где-то - большего увеличения. А где-то, может быть, фильтра для увеличения контраста.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 28 апр 2014, 22:32

Пишу сюда иначе никак не выходит!)
1. Окуляры до 5-6 килорублей
2. Луна, каталог Мессье. Для наблюдения планет пользуются рефр с ортоскопиками
3. ДОБ SW250/1200
4. До 2"
5. СинТрек
6. Паноптик 19мм (не знаю насколько подходящий окуляр в случае с ДОБом)
7. Зрение впорядке

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 28 апр 2014, 23:09

Добрый день
Стал обладателем целестрон 127 slt (мак 127) 1500 фокусное, 1/11,8 относительное
Штатные окуляры как понял обращенные кельнеры 25 мм и 9 мм
Еще есть лб нпз 3х и 4 х, кельнер нпз 15 мм

Смотрю юпитер, при 166х на штатном 9 мм окуляре отчетливо только 2 больших пояса, малые пояса и бкп лишь угадываются, да и то наверно после просмотра в инет снимков, те зная как оно должно выглядеть.
Пробовал лб 3х и 9 мм, те 500 х, контраст не тот, деталей не прибавилось, грип меньше, фокус тяжело поймать, аналогично на 300х ( лб и кельнер 15 мм) хотя по луне 300 отлично, 500 хорошо, лишь при 720 и 1200 х явно рельеф стал мылить.

Ладно луна яркая, вернемся к юпитеру, что из окуляров взять чтобы увидеть максимум деталей. Думаю о 4,5-7 мм, но какой фирмы? Поскольку монтировка наводит не всегда даже в поле зрения 25 мм окуляра( в мск при ограниченном поле зрения из окна хорошо наводит, а на даче при разных привязках наводит со значительным сдвигом вперед строго по горизонту, уровень идеал, время точно, координаты прямо центра участка заданы) то широкоугольность приветствуется. Уже выбрал по табличке на этом форуме мид hd60 6,5 мм , но встретил слова правда о 12 мм окулярах что лучше мида гиперион от баадера, хотя по табличке гиперионы не очень, также es82 хвалят, но по табличке тоже не блещут. Чтоже взять?
Мид hd60 4,5-6,5 мм
Celestron x-cell lx 5-7 мм ( кстати у 5 мм окуляра в табличке нет хроматизма увеличения в отличии от 7 мм, это так?)
Баадер гиперион 5 мм
Es82 4,7-6,7 мм
Tmb planetarium II 6-7 мм
Vixen lv8-24 или иные серии nlv, lvw

Нужны детали на юпитере, сейчас области за большими поясами кажутся просто яркими однотонными как пересвеченными
Mak 127/1500, mak 70/750

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 29 апр 2014, 00:41

Алексей Куприянов писал(а):Добрый день
Стал обладателем целестрон 127 slt (мак 127) 1500 фокусное, 1/11,8 относительное
Хороший телескоп. Сам начинал с похожего (Meade ETX125). Окулярный узел 1.25". Но максимальное увеличение для него это где-то х230, а нормальное увеличение (при хорошей атмосфере) - не более х200.
Окуляры до 6.5мм отпадают сразу. Я бы посоветовал 7 и 8мм - практически любых брендов, на которые денег хватит. В идеале - что то вроде TeleVue Radian 8mm и Pentax XW 7mm.
Под дипы - однозначно лучший выбор Meade 18mm UWA, или Panoptic 24\68, ES 24\68.
ЛБ не используйте,не надо....

Вашему телескопу нужна приличная термостабилизация - нормальную картинку он показывает через пару часов остывания.

ИМХО:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 апр 2014, 01:17

Радианы и пентаксы новые дорогие, думал о бюджете 4-7 тр
Стабилизировать особо не приходится, стоит в сарае без отопления, показывает сразу четко ( на 166х) почти без плавания и дрожания, это в квартире из окна постоянно все плыло и за 2-3 минуты возникала секундная вспышка четкой картинки.

Пока искал цены на радианы наткнулся на отзыв англоязычный что моноцентрик четче и контрастнее радиана

Можно ли вообще выделить определенную оптическую схему при которой будет наибольшая четкость( разрешение) и схему у которой наибольший контраст? Понимаю тут много споров- ортоскопы, плеслы, моноцентрики лучше для планет, но ортоскопы хорошие уже не делают, да и они с плеслами неудобны и тд
Чисто теоретически с точки зрения хождения лучей в оптической схеме при какой схеме сохранится наибольшее разрешение и при какой будет больший контраст?
Mak 127/1500, mak 70/750

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 29 апр 2014, 05:31

HardSign, а много ли в такой скоп можно разглядеть на том же Юпитере? Я вот как раз сейчас помимо прочего озадачен покупкой портативной трубы, пригодной в т.ч. и для планетных наблюдений. Читал про подобные МАКи - апертура маленькая, центральное экранирование большое. Т.е. по планетам такой телескоп должен быть примерно равен рефрактору с апертурой 80 мм. В МАКи смотреть не приходилось. А в 80 мм ED-шку кроме полярных областей, четырёх поясов, БКП и теней от спутников на диске планеты больше ничего особо и не разглядишь. Ну, иногда ещё видны неровности в экваториальных поясах. Причём, два тонких пояса и неровности выдают только по большим праздникам. А обычно видны только экваториальные пояса и тёмные полярные области. Ну и спутники, конечно.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 апр 2014, 08:46

гражданин писал(а):Пишу сюда иначе никак не выходит!)
1. Окуляры до 5-6 килорублей
2. Луна, каталог Мессье. Для наблюдения планет пользуются рефр с ортоскопиками
3. ДОБ SW250/1200
4. До 2"
5. СинТрек
6. Паноптик 19мм (не знаю насколько подходящий окуляр в случае с ДОБом)
7. Зрение впорядке
Паноптик - в тему! Очень хороший окуляр. Можно использовать для наблюдений крупных дипов (20-40 угл. минут).
Что бы к нему к нему еще подобрать? Что-то более короткофокусное для дипов по-меньше и по-тусклее, к примеру, 82-градусный 11 мм Explore Scientific. И для планет 6.5 мм Plano Deep Sky (или лучше 7 мм X-Cel LX). Если все это дополнить самой простой 2х линзой Барлоу, то получится вполне приличный набор фокусных расстояний: 19, 11, 9.5 (19/2), 7, 5.5 (11/2), 3.5 (7/2). Ну разве что со временем дополнить обзорный 2" окуляром, на какой денег хватит.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение гражданин » 29 апр 2014, 09:36

Спасибо большое Эрнест! В записнушку занёс, сайентифик один 11мм себе отложил. Буду искать lx. 7mm!). И по обзорнику отдельно вам писал в лс. не знаю, сам особо ничего не пользовал, на что и глаз положить!(

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 апр 2014, 09:58

Люди в 127 мак получают такие фото с помощью neximage5, значит и визуально можно столько же деталей увидеть
У камеры окуляр 5 мм

http://celestronimages.com/details.php? ... ode=search" onclick="window.open(this.href);return false;
http://celestronimages.com/details.php? ... ode=search" onclick="window.open(this.href);return false;

В отношении марса темную область и белую шапку я видел но не столь четко
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 апр 2014, 10:08

У камеры нет фокусного расстояния см. специальную статью в ЧАВО на эту тему
Глазом вы, скорее всего, увидите много меньше, чем можно вытащить усреднением кадров достаточно длинного ролика.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 апр 2014, 10:25

Ernest писал(а):У камеры нет фокусного расстояния см. специальную статью в ЧАВО на эту тему
Глазом вы, скорее всего, увидите много меньше, чем можно вытащить усреднением кадров достаточно длинного ролика.
А перед пзс оптики нет в ней?
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 апр 2014, 11:30

Думаю, что нет. Ну кроме, может быть, отсекающего ИК светофильтра

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 апр 2014, 19:09

Ernest писал(а):Думаю, что нет. Ну кроме, может быть, отсекающего ИК светофильтра
Странно, я на окуляр 9 мм сажал вебкамеру 2 мп, фотик 8 мп, матрицу без оптики 1/4" 1,3 мп
И во всех случаях юпитер был меньше чем у человека с neximage, да там 5 мп но и матрица больше 1/4 - пиксел не так сильно мельче, чтобы в главном фокусе такой размер юпитера давать.

Хотя другие камеры тоже все пзс сверкают, нет там оптики, но где то я вычитал что камера толи имеет 5 мм окуляр толи эквивалентна 5 мм окуляру

А в вашей табличке у x-cell lx 5мм нет хроматизма в отличии от 7 мм , это так?

Я в магазине одевал 5 мм данный окуляр, в целом понравилось, хотя было тускловато с учетом магазинного освещения и чуть менее контрастно чем 7 мм той же серии, хотя контраст мог был съеден недостатком света

И слышал в другом магазине мнение что ed стекла окулярам и лб не нужны, мол не та выпуклость там чтобы свет сильно разлагался. Вот у целестрона x-cell lx или мид hd60 стекло низкодисперсное? У виксена Lv лантановые стекла, насколько это лучше целестрона или мида?

В штатный окуляр приустановке на него голой пзс имею хроматизм синий по краюполя зрения
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 апр 2014, 20:06

Вот параметры этой камеры:
Mounting 1.25" barrel nose piece
Chip 1/2.5" format, color CMOS Sensor
Camera Resolution 5MP - 9 different settings to choose from ranging from 640x480 to 2592x1944
Sensor Size 5.7mm x 4.28mm (7 mm diagonal)
Pixel Size 2.2 micron square
А вот вид на эту камеру изнутри - со снятой посадочной втулкой.
Изображение
А в вашей табличке у x-cell lx 5мм нет хроматизма в отличии от 7 мм
Хроматизм в 7-ке заметнее, в силу того что прочие полевые аберрации меньше.
слышал в другом магазине мнение что ed стекла окулярам и лб не нужны
В магазинах каких побасенок только не услышишь. Продавцы стараются надувать щеки, чтобы произвести впечатление на покупателей. В данном случае они сказали глупость.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 29 апр 2014, 20:26

Алексей Куприянов писал(а):
Ernest писал(а):Думаю, что нет. Ну кроме, может быть, отсекающего ИК светофильтра
Странно, я на окуляр 9 мм сажал вебкамеру 2 мп, фотик 8 мп, матрицу без оптики 1/4" 1,3 мп
И во всех случаях юпитер был меньше чем у человека с neximage, да там 5 мп но и матрица больше 1/4 - пиксел не так сильно мельче, чтобы в главном фокусе такой размер юпитера давать.
нет в этой камере объектива, ставится фильтр, как сказал Эрнест, отсекающий ИК и УФ.
А увеличение достигается устновкой ЛБ, вернее, используют обычно паверметы. (без окуляров - называется снимками в прямом фокусе).
И комбинайией их х2, х3, х2+х3 и т.д. достигают желаемого размера изображения на матрице.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 апр 2014, 20:57

В том и дело что человек по ссылке раньше без лб снимал юпитер и такой получил. Ладно

Все же вопросы:

1) мид hd60, целестрон x-cel lx и es82 как рассматриваемые мной кандидаты имеют ed стекла?

С виксеном понятно там явно написано какое стекло

2) И если брать лб, то какую и есть ли лб по приемлемой цене с ed стеклами? Сразу скажу что лб для луны снижать яркость, да и луна сверх увеличения хорошо пропускает ( я на 4d деградации не видел)

3) es82 4,7 или 6,7 мм дадут все поле в 82 градуса на моем телескопе? Или труба обрежет поле зрения ( мак127, 1500 мм, 1/11,8)
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 29 апр 2014, 21:24

1) Обычные там стекла.
2) Не берите ЛБ, у Вас итак длиннофокусный телескоп, подбирайте окуляры под стандартные увеличения, для Луны - лунный фильтр возьмите.
3) ES 4,7мм даст 0,25°, 6,7мм 82° - 0,37°. Максимальное у Вас 1°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 апр 2014, 21:34

Denk36 писал(а):1) Обычные там стекла.
2) Не берите ЛБ, у Вас итак длиннофокусный телескоп, подбирайте окуляры под стандартные увеличения, для Луны - лунный фильтр возьмите.
3) ES 4,7мм даст 0,25°, 6,7мм 82° - 0,37°. Максимальное у Вас 1°.
Спасибо
Mak 127/1500, mak 70/750

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей Куприянов » 29 апр 2014, 21:46

HardSign писал(а): Под дипы - однозначно лучший выбор Meade 18mm UWA, или Panoptic 24\68, ES 24\68.
ЛБ не используйте,не надо....



ИМХО:)
А дипы я наверно и не увижу, светосила не та, при 25 мм окуляре (60х) m13 еле угадывается очень тусклая, м57-58 не видно
М44 видна, но это звезды...
Mak 127/1500, mak 70/750

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 29 апр 2014, 22:12

Алексей Куприянов писал(а):светосила не та
Наверное все же апертура, а не светосила. Последнее для астрофото важно, а для визуала, емнип, не принципиально.
Александр.

Ответить