Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 ноя 2015, 14:34

Это совсем не одно и тоже, достаточно сравнить ценник...
SLV это лантановые 45-градусники с 20 мм выносом вых. зрачка, а планетники от TMP это 58-градусные окуляры с выносом порядка 12 мм на обычных стеклах.

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Дмитрий Багров » 26 ноя 2015, 15:16

Эрнест,простите забыл указать ,по этой ссылке https://deltaoptical.pl/blizej_nieba/okulary,c4.html" onclick="window.open(this.href);return false; они в середине списка ближе к концу.Просто они все вместе ссылкой не берутся ,только каждый по отдельности.
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Kvak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Kvak » 28 ноя 2015, 19:30

Ув. Ernest, как Вы считаете, то что тут:
http://russell-optics.com/two_inch.html" onclick="window.open(this.href);return false;
написано про поле зрения в 55-60 град. у окуляра 2" 60mm RKE не совсем правда, или совсем неправда ?
SW BKP2001, самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25"), MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525 7х35 11°

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 28 ноя 2015, 21:45

Чтобы поле было 55°, ПД у этого окуляра должна быть 57мм, что не укладывается никак в 2". А если 60°, то 63мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 ноя 2015, 23:40

Kvak писал(а):Ув. Ernest, как Вы считаете, то что тут:
http://russell-optics.com/two_inch.html" onclick="window.open(this.href);return false;
написано про поле зрения в 55-60 град. у окуляра 2" 60mm RKE не совсем правда, или совсем неправда ?
Угловое поле зрения окуляра 2w' и диаметр его полевой диафрагмы 2y связаны между собой в отсутствие угловой дисторсии простым соотношением: 2w' = 57.3*2y/f', где f' - фокусное расстояние окуляра. Диафрагма 2" окуляра (наружный диаметр посадочной втулки 50.5 мм) не может быть больше 48 мм (диаметр внутренней резьбы под 2" окулярный фильтр), а на самом деле не более 45-46 мм (с учетом толщины оправы окулярного фильтра). Вот и считайте:

по диаметру 2" посадочной втулки: 57.3*50.5/60 = 48 градусов
по диаметру резьбы для 2" окулярного фильтра: 57.3*48/60 = 45.6 градусов
по внутреннему диаметру оправы окулярного фильтра: 57.3*46/60 = 44 градуса

см. viewtopic.php?f=15&t=47

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение lama00 » 29 ноя 2015, 16:48

Здравствуйте,
собираюсь прикупить окуляров (два-три). Для наблюдений Луны и планет. Может быть лучше будет окуляр и линза Барлоу. Я не могу определится какие нужны фокусные расстояния. Один должен быть на замену штатному 10 мм. Думаю, что очень маленькие фокусные будет не очень удобно, из-за стабильности атмосферы. Покупать буду скорее всего с http://www.astroshop.eu" onclick="window.open(this.href);return false;
Подскажите, пожалуйста, достойные модели.
(1) До 100 евро.
(2) Луна и планеты.
(3) Скайвотчер Максутов 127мм / 1500мм.
(4) Подходит и 1.25"и 2"
(5) Мотора нет
(6) Окуляры 10мм и 25мм, которые купил в комплекте. 25 мм нормальный, 10 мм плохого качества, размытое изображение. Линзы Барлоу нет. Есть лунный фильтр 1.25.
(7) Со зрением проблем нет.

Также хочу приобрести поисковый окуляр, с ним уже опредилися. 2" 56mm super ploess окуляр, Meade или Bressser. Хороший ли это выбор?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 29 ноя 2015, 19:52

Возьмите DS Plano 6,5мм и 9мм или, что тоже самое, Meade HD-60 6,5мм, 9мм/Celestron Xcel LX 7мм, 9мм.
Обзорник можно можно тот, который Вы указали.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение lama00 » 29 ноя 2015, 20:21

А, ну эти довольно дорогие. А что, например Skywatcher 1.25" 7mm UWA planetary будут сильно хуже? Я думал 100 на два окуляра, по бюджетней.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 ноя 2015, 20:58

lama00 писал(а):25 мм нормальный, а 10 мм плохого качества, размытое изображение
Обычно этот симптом не имеет отношения к качеству окуляра: см. Почемучник->Теория и практика использования телескопа->Синдром "плохих" короткофокусных окуляров. Проверяйте качество юстировки объектива и по-лучше готовьте его к наблюдениям (по меньшей мере путем длительной отстоя телескопа, чтобы сравнять его температуру с температурой воздуха).
Также хочу приобрести поисковый окуляр, с ним уже опредилися. 2" 56mm super ploess окуляр, Meade или Bressser. Хороший ли это выбор?
Это не очень хороший выбор. Я бы посмотрел 35 или 40 мм SuperView.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 01 дек 2015, 21:07

AnDom писал(а):Ваш кошелек - вам решать. Я пользуюсь ES 9/100 и 14/100 - счастлив безмерно. Этосы и раньше были недешевы, а с плясками курса, стали вообще чем-то нереально далеким. Сравнить вживую было бы интересно.
Александр, подскажите пож-та как ощущения от наблюдения в окуляр ES 14/100 в целом, вживую, сильно ли бросается в глаза астигматизм в зоне и по краям, есть ли еще какие-то недостатки, что не совсем нравится, помимо всех положительных моментов, что про него пишут. Больше всего конечно смущают данные по астигматизму :
Ernest писал(а):

Обзор 14 мм 2" окуляра из 100-градусной серии Explore Scientific

При тестировании окуляра на стенде:
с объективом 1:4: в центре поля зрения аберрационное пятно менее 3 угл. минут в диаметре, на зоне (70% от центра к краю поля зрения) пятно разрастается до размера в 17 угл. минут и в основном его форма определяется астигматизмом, у края поля зрения астигматизм и кривизна доводят меридиональный размер пятна до 25 угл. минут
с объективом 1:10: в центре поля зрения аберрационное пятно менее 1.5 угл. минут, на зоне не более 6 угл. минут, у края поля зрения доходит до 12 угл. минут.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 01 дек 2015, 23:59

На хорошем небе да с корректором - вообще никаких претензий. Не забывайте что у Эрнеста профессиональные обзоры. Я и десятой части из написанного не понимаю. Плюх, птичек или еще чего-то подобного я не видел ни в центре ни на краю, если использовал корректор. Хотя, именно рассматривать край не очень удобно, угол большой, да и не нужно. Смысл в эффекте "проваливания в небо", посмотрите - поймете.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 дек 2015, 10:57

14 мм 100°ES - конечно не идеален, но это самый доступный путь к 100-градусному полю зрения с "рабочим" дипскайным увеличением для большинства апертурных Ньютонов.

Awaddon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 13:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Awaddon » 02 дек 2015, 16:24

День добрый!
Имеется два телескопа 1/5: SW2001 и SW13065. Оба на моторизованных монтировках. На первом крейфорд 2"
На данный момент парк окуляров таков: PL7.5, Celestron(?) 9 мм 66 градусов, Celestron Omni 15 и 32 mm, Барлоу 2х. Это хозяйство меня устраивало до недавних пор.
Недавно приобрел Axiom LX 10 мм 82 градуса -- пробегал не пользованный, на шкафу пролежал лет семь. Большое поле зрения понравилось, и очень даже, потому встал вопрос о дальнейшем обновлении окуляров.
Собственно вопрос: в какую сторону дальше обновлять парк? Планеты интересуют не то, чтобы сильно, да их и нет сейчас толком. Соответственно, остается дипскай. Знаю, что в 1.25" встанет, например, Luminous 15mm, а вот дальше что-то тяжко. Стоит ли брать двухдюймовые широкоугольники? И если брать, то какое фокусное брать первым? Потратить могу около полутора сотен у.е. на каждый окуляр, причем покупать буду поочередно.
Жена носит очки, так что желательно с нормальным выносом.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 02 дек 2015, 23:58

У меня очень мало опыта, но исходя из моей трубы 8" и из разных вариантов, кот я рассматривал,я бы вместо омни 32мм взял ES 2" 30мм 82 градуса одним из первых из германии напрямую, правда цена будет 268 евро + 30 евро доставка. В данном случае мне кажется лучше добавить 150 и больше не париться насчет обзорника и получать удовольствие. Поправьте меня если я не прав.
Ну и соответственно
Ernest писал(а):14 мм 100°ES - конечно не идеален, но это самый доступный путь к 100-градусному полю зрения с "рабочим" дипскайным увеличением для большинства апертурных Ньютонов.
цена вопроса 290 евро вроде. Если брать в одном месте то доставка будет та же 31 евро на 2 окуляра

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 03 дек 2015, 00:40

36 евро доставка оттуда.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Awaddon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 13:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Awaddon » 03 дек 2015, 15:49

Будет ли разумным первым брать широкоугольный обзорник? Мне всегда казалось, что такие вещи, как самые дорогие, берутся в последнюю очередь. То есть оно, конечно, хотелось бы, но не будет ли логичнее сначала взять что-либо в районе 15-20 мм? Еще можно вспомнить, что таможенный лимит у нас не 1000, а всего 150 евро, что дает еще 30% прибавку к стоимости и увлекательную поездку на таможню.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 03 дек 2015, 17:27

Awaddon писал(а):Будет ли разумным первым брать широкоугольный обзорник? Мне всегда казалось, что такие вещи, как самые дорогие, берутся в последнюю очередь. То есть оно, конечно, хотелось бы, но не будет ли логичнее сначала взять что-либо в районе 15-20 мм? Еще можно вспомнить, что таможенный лимит у нас не 1000, а всего 150 евро, что дает еще 30% прибавку к стоимости и увлекательную поездку на таможню.
По поводу таможни, если есть знакомые то лучше везти через Россию. Либо брать б.у. на форумах. не часто, но бывает. А что в первую очередь брать, каждый решает сам для себя. А например изначально под планеты брал и луну.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 03 дек 2015, 19:12

Awaddon писал(а):Будет ли разумным первым брать широкоугольный обзорник? Мне всегда казалось, что такие вещи, как самые дорогие, берутся в последнюю очередь. То есть оно, конечно, хотелось бы, но не будет ли логичнее сначала взять что-либо в районе 15-20 мм? Еще можно вспомнить, что таможенный лимит у нас не 1000, а всего 150 евро, что дает еще 30% прибавку к стоимости и увлекательную поездку на таможню.
Я обзорник ES82 30мм брал сразу, как только понял, что в перевернутое изображение оптического искателя мне тяжело наводиться на объекты с точностью, годной для более короткого окуляра. Только с упомянутой килограммовой "гранатой" от ES я стал уверенно находить объекты. Правда, так как я начинающий и трудные для поиска объекты не ищу, то я и оптический искатель упразднил (заменил Телрадом). Но все равно без обзорного окуляра я никуда. Уж очень с ним удобно. Экономия времени и сил на поисках объектов для меня очень важна. Если у Вас с поиском проблем нет, то вроде как я тут на форуме натыкался на советы покупать этот окуляр "на сладкое".
Видимо, я как ребенок до сих пор, мне сначала сладкое подавай, потраченных денег не пожалел еще ни разу. Очень хороший окуляр за свои деньги.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 дек 2015, 12:51

Awaddon писал(а):Недавно приобрел Axiom LX 10 мм 82 градуса -- пробегал не пользованный, на шкафу пролежал лет семь. Большое поле зрения понравилось, и очень даже, потому встал вопрос о дальнейшем обновлении окуляров.
Собственно вопрос: в какую сторону дальше обновлять парк?
Мне кажется, что наиболее логичной покупкой в вашем случае был бы 9-11 мм 82-градусных окуляр. Типа 8.8 или 11 мм Explore Scientific

Awaddon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 13:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Awaddon » 04 дек 2015, 17:13

Видимо я не совсем корректно описал ситуацию: мне удалось взять Axiom LX 10 мм в состоянии нового, у прошлого хозяина он просто лежал без дела несколько лет. Это мой первый широкоугольный окуляр, после которого я понял, что система имени тов. Плёссла уже меня не удовлетворяет. Поэтому и спрашиваю, что будет более логичным для дипскаев из широкоугольников. Имеющийся 10 мм используется по компактным дипам. А вот в какую сторону двигаться дальше я не совсем уверен. Еще раз проштудировал обзоры. 15мм Luminous плох, 16мм UWAN и его клоны от DS еще хуже, как я понял. ES выходит значительно дороже. О двухдюймовых я вообще не говорю.
С другой стороны, мой китаец 9@66, клон старого Meade, не кажется мне таким уже отвратным по качеству (ну кроме поля). Сравнить всё это вживую возможности пока не имею, увы.
Антоныч писал(а): Я обзорник ES82 30мм брал сразу, как только понял, что в перевернутое изображение оптического искателя мне тяжело наводиться на объекты с точностью, годной для более короткого окуляра. Только с упомянутой килограммовой "гранатой" от ES я стал уверенно находить объекты. Правда, так как я начинающий и трудные для поиска объекты не ищу, то я и оптический искатель упразднил (заменил Телрадом). Но все равно без обзорного окуляра я никуда. Уж очень с ним удобно. Экономия времени и сил на поисках объектов для меня очень важна. Если у Вас с поиском проблем нет, то вроде как я тут на форуме натыкался на советы покупать этот окуляр "на сладкое".
Видимо, я как ребенок до сих пор, мне сначала сладкое подавай, потраченных денег не пожалел еще ни разу. Очень хороший окуляр за свои деньги.
Ну я бы не прочь взять всё и сразу, но не получится. Для меня в свое время было некоторым шоком, что можно просить три сотни за несколько линз в оправе. Это я не говорю уже о ценах на объективы для фотоаппаратов :o
Что касается обзорника, то свой Омни 32мм использую не для поиска объектов, а скорее для обзора полей. Правда, в 2001 он дает всего 1,6 градуса поля против 2,5 в 13065. Большие объекты находятся и без него, а маленькие даже с ним не особо -- то же колечко в Лире практически не отличается от звезды на увеличении 30х.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 04 дек 2015, 17:49

К большим цифрам на ценнике придется привыкать, хобби наше дорогое. Я вот буквально на неделе только купил первый в своей жизни фильтр (Астрономик ОIII). Кто бы мне еще пол-года назад сказал, что я выложу за этот стеклянный кругляш на 2 дюйма стоимость среднего телевизора, не поверил бы. А пишу про фильтр еще и к тому, что если накрутить его на обзорный окуляр, то многие мелкие планетарки сразу перестают быть похожими на звезды и Вы их никак не упустите уже из виду. Например, NGC 6572 в Змееносце, Гантель, Малая Гантель, Сова, Кошачий глаз и другие.
Ну и лично еще мое впечатление от изучения обзорных окуляров на рынке - их не так много вообще предлагается и если хорошо, то сразу дорого. Окуляры со средним и коротким фокусов выбрать намного легче. Ну и в общем-то, все равно надо иметь все необходимые увеличения. Покупайте, что доступно, копите, докупайте опять и т.д. Я не видел еще человека, который бы, решив заняться астрономией, купил сразу себе линейку Этосов и Люмиконовские три фильтра и закрыл для себя раз и навсегда эти вопросы.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Awaddon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 13:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Awaddon » 04 дек 2015, 18:26

Да да, астрономия -- хобби для успешных людей. Это я не говорю об астрофотографии, которую дико хочется, но на eq5 получится снимать разве что на Юпитер 37А
Что касается длиннофокусных окуляров, то из обзорных можно посмотреть на Гиперионы, например. Или на тот же Celestron Ultima LX. У них не такой запредельный ценник, а ~70 градусов Эрфле(?) против 50 Плессла смотрятся вроде неплохо. Вопрос в том, насколько они будут хороши в телескопе 1/5

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 дек 2015, 19:16

Lumicon OIII лучше.
Успешность и астрофото никак не связаны. У меня есть все для астрофото но нет времени, да и руки... И лично знаю ЛАстрономов у которых почти ничего нет - зато астрофотографии великолепные. Так что, это отговорки ;)
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 дек 2015, 21:37

Eddi_Bear писал(а):Может быть, конечно, с такой аппертурой как у тебя и с люмиконом ещё звёзды видны! :D
Понятия не имею, только заказал. Доверяю в этом вопросе профессионалам. Для эстетики есть UHC Lumicon, очень нравится.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 дек 2015, 21:40

(1) Люмикон OIII гасит звезды примерно на две звездные величины, то есть звездочки 10-11 звездной величины (обычные спутники туманностей) становятся видимыми как 12-13, что доступно телескопам даже и 80-100 мм апертуры
(2) У желающих наслаждаться звездами поверх более тусклых и менее контрастных туманностей - есть Люмикон UHC, который отнимает от звезд примерно 1.3 зв. величины
(3) Использование OIII фильтров которые пропускают лишнее и подрезают линии OIII может быть оправдано экономией, но не желанием видеть "больше звезд", потому как видеть больше звезд значит - видеть меньше туманностей

Ответить