Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Uff

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Uff » 30 май 2024, 15:35

Билонг писал(а):
30 май 2024, 09:55
Но с 94 мм да, можно просто играть от апертуры. Со светлойсилой 1:5.5 планетник и будет в диапазоне 3-4 мм, кому-то и 2.5 прокатит. Естественно, 4 мм да с полем 82 град позволит без ведения и без перенацеливания смотреть раза в 2 дольше, чем 3 мм 60 град. Но, к слову, у LR LER 3 мм, на который я давал ссылку (порядка 12 тыр.в российских магазинах), ".
4глаза по Levenhuk 3 mm ответил мне что их нет и не ожидается ;)
Можете что нибудь сказать про этот окуляр
Sky Rover PF 3,5 мм окуляр Премиум плоское поле 1,25 дюйма 60 градусов FMC
https://sl.aliexpress.ru/p?key=bzibsmm

Исходя из тех окуляров, какие у меня есть, я для больших увеличений планировал линейку 6мм-68, 4.7-82, 3.5-70(или 3-62). При этом за большим увеличением не гонюсь, 170х наверное самый максимум. А так, исходя из условий наблюдений в городе, рабочие увеличения по Луне например около 110х. Дальше часто мешают термические потоки, "вид как на раскалённую сковородку"😀.
4-82 сюда не вписывается, слишком большой шаг после 6мм и маленький до 3.5 мм. Придется ломать всю последовательность ?
4-82 конечно значительно дешевле ES4 7, но как у Angeleyes со стабильностью качества? (Уже есть ящик с ненужными окулярами :D )

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 30 май 2024, 16:29

Странные какие-то вопросы поля 60 было мало. Теперь решили их рассматривать. Как правило, стоимость окуляра прямо или косвенно говорит об его качестве. За 4-5 т. руб. хороших окуляров для светосильных телескопов не бывает. Если реально готовы потратить 20 т. р. лучше купить один раз качественный, чем перебирать методом проб и ошибок. Посмотрите здесь обзоры на окуляры - почти вся нужная информация есть.

niki3

Сообщение niki3 » 30 май 2024, 16:42

Именно. Лучше два хороших окуляра чем линейка барахла.

Билонг

Сообщение Билонг » 30 май 2024, 16:58

Uff писал(а):
30 май 2024, 15:35

Можете что нибудь сказать про этот окуляр
Sky Rover PF 3,5 мм окуляр Премиум плоское поле 1,25 дюйма 60 градусов FMC
https://sl.aliexpress.ru/p?key=bzibsmm

Исходя из тех окуляров, какие у меня есть, я для больших увеличений планировал линейку 6мм-68, 4.7-82, 3.5-70(или 3-62). При этом за большим увеличением не гонюсь, 170х наверное самый максимум. А так, исходя из условий наблюдений в городе, рабочие увеличения по Луне например около 110х. Дальше часто мешают термические потоки, "вид как на раскалённую сковородку"😀.
4-82 сюда не вписывается, слишком большой шаг после 6мм и маленький до 3.5 мм. Придется ломать всю последовательность ?
4-82 конечно значительно дешевле ES4 7, но как у Angeleyes со стабильностью качества? (Уже есть ящик с ненужными окулярами :D )
Нет, SR 3.5 мм не знаю. Было бы интересно узнать ;)
По поводу линейки - решать Вам, конечно. У меня сомнения в полезности 6 мм 68 град - во-первых, из цифр подозрение, что это из линейки 68-градусников SVbony 6-9-15-20 мм (aka 66-градусники WA от Orion, Celestron, Sky Watcher и т.д.), и тогда это не под пару приличному, да еще светосильному АПО - окуляр средненький. Даже если тут я ошибся, то во-вторых, увеличение 0.9D в апертуре 94 мм ни то, ни се - для лунно-планетных мало, для шаровых сама апертура мала. В-третьих, даже и поле телескопа будет почти одинаковое с 6/68 и 4.7/82. А вот разогнать близко к 2D может быть полезно - в этом случае, линейка начиналась бы 3мм, 4мм и т.д. Чисто "планетная" 3ка для хорошего сиинга и 4 мм UWA для Луны и планетки посмотреть не столь придирчиво))).
Насчет стабильности качества не знаю, статистики не вел :) и негатива не слышал насчет именно этих, в отличие от TMB, например. Что до "дешево хорошо не бывает" - бывают еще гримасы рынка, ровно та же оптика в корпусе от SkyRover стоит больше 10 тыс., а в корпусе Meade PWA можно найти еще вдвое дороже :lol:
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Vardges

Сообщение Vardges » 08 июн 2024, 07:13

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие окуляры порекомендуйте для Levenhuk Ra R72 ED?
В основном интересуют планеты, луна, по дип скаю то что может позволить наблюдать данный телескоп ( туманность Ориона, Андромеды..).
Из окуляров есть плессолы от sky-watcher 7.5, 10, 17, 32mm
Нужны хорошие качественные окуляры, цена до 20-25тр.
Мантировка az-eq avant. Заранее спасибо 😊

mbart

Сообщение mbart » 08 июн 2024, 12:08

А есть что-то, что в этих окулярах не устраивает?

Vardges

Сообщение Vardges » 08 июн 2024, 13:15

mbart писал(а):
08 июн 2024, 12:08
А есть что-то, что в этих окулярах не устраивает?
Нужны как минимум короткофокусные окуляры. Ещё не нравится вынос зрачка у 7,5 и 10мм. Ещё хотелось бы большое поле зрения по сравнению с моими.

Билонг

Сообщение Билонг » 08 июн 2024, 19:22

Могу сослаться на опыт коллеги с ахроматом 70/700 - у него всего 2 окуляра, 6 и 20 мм (1.6D и D/2), хватает. Натуральный бродяга-геолог, дома и не живет... Просто с апертурой типа этого, 70-72 мм, оказываются не нужны ни окуляры на 1D - для шаровых апертуру нужно минимум вдвое, лучше втрое, обзорные по Луне на 120х-140х идут уже на основном лунно-планетном ув-ии. Т.е. 1.5-2D - вся СС, кроме больших хвостов комет и метеорных потоков, и тесные двойные. D/2 - все остальное, что тянет такая апертура, заодно уже и обзорно-поисковое в 1.25 фокусере.
Так что ИМХО джентльменский минимум - "планетный" 60-градусник 3-4 мм (там же f6 вроде?) и SR 13/100 либо ES 11/82. В роли 4 мм может быть неплох и 4/82 от Angeleyes, с Вашим бюджетом можно и покруче что-нибудь. Очень хвалят Pentax XW 3.5 мм (серия 70 град), но цена на Али хорошо за 30ку :(
Кстати, у Вас на Avant-е мотор часовой оси есть? Продают, сколько знаю, только по отдельности (себе купил). Если да, проще с планетниками, не так критично поле.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Vardges

Сообщение Vardges » 09 июн 2024, 08:17

Пока привод не купил, но скорее всего буду. Спасибо за совет 👍

niki3

Сообщение niki3 » 09 июн 2024, 08:29

Если взять подержанный, то вписывается уже очень хороший окуляр.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 09 июн 2024, 09:26

Билонг писал(а):
08 июн 2024, 19:22
Просто с апертурой типа этого, 70-72 мм, оказываются не нужны ни окуляры на...
Любому телескопу нужен полный набор окуляров с выходными зрачками от 0.7 до 7 мм с шагом фокусных расстояний в зависимости от глубины кармана. А вот от апертуры телескопа это никак не зависит.

Скажем, с очень широким 2х шагом на относительное отверстием 1:6 получается набор окуляра примерно следующих фокусных расстояний: 4, 8, 16, 32 мм
А вот для тех, кто хотел бы иметь более плавный набор увеличений обычно рекомендуют шаг близкий 1.5, для 1:6 получается набор: 4, 6, 9, 14, 21, 32 мм
Можно конечно обойтись и парой окуляров и даже одним, превратив свой телескоп в подзорную трубу, но это всегда приводит к ограничениям в части эффективности наблюдений.

Другое дело, что рекомендуемый набор окуляров можно при помощи использования линз Барлоу и/или зум-окуляров эмулировать. Например, приобрести только 8 мм, который в сочетании с 2х Барлоу даст также и 4 мм окуляр. Или приобрести 8-24 мм зум-окуляр, который один покроет три-четыре рекомендуемых номиналов. Но там есть свои проблемы. Зумы имеют весьма ограниченное поле зрения, линзы Барлоу делают наблюдения не очень удобными, да и обычно плохо сочетаются с действительно хорошими окулярам на светосильных телескопах.

Билонг

Сообщение Билонг » 09 июн 2024, 10:09

Ernest писал(а):
09 июн 2024, 09:26
Любому телескопу нужен полный набор окуляров с выходными зрачками от 0.7 до 7 мм с шагом фокусных расстояний в зависимости от глубины кармана.
Всеми конечностями за! Просто 2 окуляра на 0.5 и 1.5-2D для 70 мм апертуры (думаю, все же для малой качественной апертуры вроде этого 72 мм ED зрачок 0.5 мм реально полезен тоже) - это первый этаж пирамиды Маслоу . А дальше - лишь бы камня и рабов хватило на постройку ;)
Да и, кроме того, D/6 - это когда иначе всего поля не получить. Если оно получается уже с D/3-D/4, то полнозрачковое, это "роскошь, а не средство наблюдения" :)
Если есть желание колхозить с барлушками, есть такая неплохая схема - 2 окуляра с шагом ФР 1.6 (скажем, 20 и 12.5 мм), нетелецентр-я ЛБ 2х и разгонная втулка до 2.5х, на Али их есть. Итого 6 увеличений недорого в пропорции 1:1.25:1.6:2:2.5:4. А на коротком конце (планеты) лучше отдельный хороший окуляр. И еще - если говорить о ЛБ в 1.25 посадке, то окуляры с диафрагмой от 22-24 мм заметно виньетируются обычными барлушками.

Vardges

Сообщение Vardges » 09 июн 2024, 11:40

Ernest писал(а):
09 июн 2024, 09:26
Билонг писал(а):
08 июн 2024, 19:22
Просто с апертурой типа этого, 70-72 мм, оказываются не нужны ни окуляры на...
Любому телескопу нужен полный набор окуляров с выходными зрачками от 0.7 до 7 мм с шагом фокусных расстояний в зависимости от глубины кармана. А вот от апертуры телескопа это никак не зависит.

Скажем, с очень широким 2х шагом на относительное отверстием 1:6 получается набор окуляра примерно следующих фокусных расстояний: 4, 8, 16, 32 мм
А вот для тех, кто хотел бы иметь более плавный набор увеличений обычно рекомендуют шаг близкий 1.5, для 1:6 получается набор: 4, 6, 9, 14, 21, 32 мм
Можно конечно обойтись и парой окуляров и даже одним, превратив свой телескоп в подзорную трубу, но это всегда приводит к ограничениям в части эффективности наблюдений.

Другое дело, что рекомендуемый набор окуляров можно при помощи использования линз Барлоу и/или зум-окуляров эмулировать. Например, приобрести только 8 мм, который в сочетании с 2х Барлоу даст также и 4 мм окуляр. Или приобрести 8-24 мм зум-окуляр, который один покроет три-четыре рекомендуемых номиналов. Но там есть свои проблемы. Зумы имеют весьма ограниченное поле зрения, линзы Барлоу делают наблюдения не очень удобными, да и обычно плохо сочетаются с действительно хорошими окулярам на светосильных телескопах.
Эрнест а что вы порекомендуете в моем случае? Вопрос денег остро не стоит. Просто хочется купить хорошие окуляры к моему телескопу. Если можно подешевле и не в ущерб качеству наблюдения то почему бы и нет.
Смотрю сейчас короткофокусные окуляры Pentax 3.5 или 5mm, tele vue 3 или 5мм, Explore Scientific...
Посоветуйте пожалуйста как боле опытный человек, заранее благодарен 👍
Последний раз редактировалось Vardges 09 июн 2024, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Vardges

Сообщение Vardges » 09 июн 2024, 11:43

Ещё хотел спросить по поводу линзы Барлоу, как я понял народ рекомендует НПЗ 2Х. Хороший или что то другое порекомендуйте?

niki3

Сообщение niki3 » 10 июн 2024, 06:52

Vardges писал(а):
09 июн 2024, 11:40
Смотрю сейчас короткофокусные окуляры Pentax 3.5 или 5mm, tele vue 3 или 5мм, Explore Scientific...
Explore Scientific и Tele vue далеки по контрасту. (Хотя именно в короткофокусный Explore Scientific не смотрел.)
Мне вообще кажется что цены на Explore Scientific завышены, хотя и очень приличные это окуляры.

По моему все окуляры у которых в таблицах Эрнеста по краю до 20 хороши. А дальше тонкие детали. То есть я бы не рассматривал те у которых больше 20. А те что меньше оценивал бы уже не столько по аберрациям, а по контрасту, бобовому виньетированию, выносу зрачка и т.п.

Билонг

Сообщение Билонг » 10 июн 2024, 08:23

niki3 писал(а):
10 июн 2024, 06:52
Мне вообще кажется что цены на Explore Scientific завышены, хотя и очень приличные это окуляры.
Если не считать их же Maxvision, то дешевле из сколько-то приличных UWA, кажется, только клоны UWAN от Angeleyes. Meade, SkyRover, Celestron, SkyWatcher, UO и прочие - все столько же или еще дороже.
Что до таблицы - зависит от типа аберрации (Эрнест предупреждает об этом перед таблицей). 15 минут из-за кривизны просто "не существуют" для глаза с мало-мальски сохранившейся аккомодацией, из-за комы - не особо портят впечатление и почти не влияют на проницание по полю, а из-за астигматизма - гадят картинку и сильно просаживают проницание ближе к краю. Плюс, из 2х окуляров с равной оценкой в F4 уже в F5 один может явно выигрывать, если его оценка в F10 сильно лучше. В более поздних обзорах много где есть оценка в планапохромате F5, но в таблицу она не попала.

Vardges

Сообщение Vardges » 10 июн 2024, 09:22

niki3 писал(а):
10 июн 2024, 06:52
Vardges писал(а):
09 июн 2024, 11:40
Explore Scientific и Tele vue далеки по контрасту. (Хотя именно в короткофокусный Explore Scientific не смотрел.)

По моему все окуляры у которых в таблицах Эрнеста по краю до 20 хороши. А дальше тонкие детали. То есть я бы не рассматривал те у которых больше 20. А те что меньше оценивал бы уже не столько по аберрациям, а по контрасту, бобовому виньетированию, выносу зрачка и т.п.

Немного не понял когда написали "далеки по контрасту"

niki3

Сообщение niki3 » 10 июн 2024, 09:27

Поле у современных Телевью более черное. Не знаю какие там причины. Наверно из-за лучшего просветления, меньшей бликуемости, лучшего чернения. Как бы то ни было они контрастнее.

Про Пентаксы пишут что они очень контрастные, но я их не видел.
В общем, ES не ровня Телевлью, а может быть и Пентаксу.

Есть еще UFF. Мой 18мм лучше по центру чем ES82 18 мм. Но хуже по краю.
В целом, мне больше нравятся APM и их клоны, чем ES.

Vardges

Сообщение Vardges » 10 июн 2024, 10:16

niki3 писал(а):
10 июн 2024, 09:27
Поле у современных Телевью более черное. Не знаю какие там причины. Наверно из-за лучшего просветления, меньшей бликуемости, лучшего чернения. Как бы то ни было они контрастнее.

Про Пентаксы пишут что они очень контрастные, но я их не видел.
В общем, ES не ровня Телевлью, а может быть и Пентаксу.

Есть еще UFF. Мой 18мм лучше по центру чем ES82 18 мм. Но хуже по краю.
В целом, мне больше нравятся APM и их клоны, чем ES.
Понял тебя, спасибо за информацию 👍

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 10 июн 2024, 12:25

Vardges писал(а):
08 июн 2024, 07:13
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие окуляры порекомендуйте для Levenhuk Ra R72 ED?
В основном интересуют планеты, луна, по дип скаю то что может позволить наблюдать данный телескоп ( туманность Ориона, Андромеды..).
Из окуляров есть плессолы от sky-watcher 7.5, 10, 17, 32mm
Нужны хорошие качественные окуляры, цена до 20-25тр.
Мантировка az-eq avant. Заранее спасибо 😊
Для начала имеет смысл приобрести 2х Барлоу, тогда с вашими Плёсслами получится полноценная линейка фокусных расстояний. И наблюдать.

Потом постепенно замещать окуляры на более широкоугольные, типа 82-градусные или даже 100-градусные начиная с тех номиналов, в которых вам особенно мешает узость поля зрения Плёсслов. Скажем, базируясь на 1.25" 82-градусные Explore Scientific: 4.7, 8.8, 14 (или по экономнее пару 6.7 и 11 мм), для полного перекрытия 1.25" хороший кандидат 24 мм 68-градусный Explore Scientific или UFF (есть варианты этой линейки от разных производителей), ну и какой-то 2" окуляр с фокусным от 32 мм до 40 мм для больших полей.

Vardges

Сообщение Vardges » 10 июн 2024, 13:07

А скажите пожалуйста какую линзу Барлоу порекомендуйте?
Explore Scientific 82 это хорошие окуляры или лучше сразу купить Pentax или Tele Vue ?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 10 июн 2024, 15:13

2х Барлоу - почти любую... "Плохих" не встречал, их в качестве бесплатного приложения кладут в коробки с дешевыми телескопами.
ES82 - хорошие окуляры.

Билонг

Сообщение Билонг » 10 июн 2024, 15:17

Привычно проголосую за ЛБ 2х от НПЗ ;) Кроме хорошей оптики, ее плюсик для диагонали рефрактора - коническая оправа линзоблока не упирается в зеркало. Правда, и фильтр на такую ЛБ не навинтишь - ну, да с фильтром уже никакая ЛБ в диагональ до упора не лезет, это вот ньютону все равно. У ЛБ 2х НПЗ еще предусмотрена разгонная втулка до 3х (докупается), а на Али есть и половинные втулки, до 2.5х.
А из ЛБ вообще еще стоит смотреть на наличие резьбы М42 aka T2, нелишняя. Разгонки, к слову, на нее навинчиваются.

Vardges

Сообщение Vardges » 10 июн 2024, 16:15

Ernest писал(а):
10 июн 2024, 15:13
2х Барлоу - почти любую... "Плохих" не встречал, их в качестве бесплатного приложения кладут в коробки с дешевыми телескопами.
ES82 - хорошие окуляры.
Понял Вас, спасибо большое

Vardges

Сообщение Vardges » 10 июн 2024, 16:17

Билонг писал(а):
10 июн 2024, 15:17
Привычно проголосую за ЛБ 2х от НПЗ ;) Кроме хорошей оптики, ее плюсик для диагонали рефрактора - коническая оправа линзоблока не упирается в зеркало. Правда, и фильтр на такую ЛБ не навинтишь - ну, да с фильтром уже никакая ЛБ в диагональ до упора не лезет, это вот ньютону все равно. У ЛБ 2х НПЗ еще предусмотрена разгонная втулка до 3х (докупается), а на Али есть и половинные втулки, до 2.5х.
А из ЛБ вообще еще стоит смотреть на наличие резьбы М42 aka T2, нелишняя. Разгонки, к слову, на нее навинчиваются.
Спасибо 👍

Ответить