Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

naviastro

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение naviastro » 07 май 2024, 17:31

Билонг писал(а):
07 май 2024, 15:21
naviastro писал(а):
07 май 2024, 12:27
Доброго времени!

Какой окуляр лучше взять, чтобы получить максимально доступное поле в 6" Ш-К (NexStar 6 SE)?
Условия наблюдений немного специфичны, это телескоп grab'n'go для наблюдений в пригороде, т.е. в условиях сильной засветки.
Если уж замахнуться на 2" диагональ, то стОит посмотреть и на SkyRover 20/100, зрачок 2 мм на f10 самый полезный по дальнему космосу, поле больше перечисленных, а цена не так уж и больше, чем у 18/82, притом заметно комфортнее. Насчет того, что якобы сотки дороги - в 1.25 посадке да, а ср-но с другими окулярами с диафрагмой от 35 мм - уже нет (такие окуляры с полем до 82 в 2" посадке много дороже 1.25-х, а у соток почти одна цена на все). Зрачок менее 2 мм уже не для всех объектов хорош. Что до засветки - попробуйте понять ее спектр и, возможно, неплохим решением будет фильтр. Какую-то вот прям конкретную разницу между 20 и 24 мм, например, вы вряд ли увидите. А 20/66 (68) "от 2 тысяч" вроде и ничего в медленной оптике, но только пока яркий объект в поле не попал - бликует, зараза.
Да, была мысль поискать 100-градусный окуляр, в данный момент от неё отказался (пока подумаю). Получается дороговато и громоздко, а окуляр нишевый для этого телескопа. На 20 мм ещё и не получится видеть всё поле, т.к. в заднике телескопа "скважина" всего 25 мм, если я правильно помню. Хоть и возможно на такой Ш-К ставить 2", не стал спешить с этим делом. Главное его преимущество - компактность и умеренный вес всего комплекта, а это радикально увеличило его долю в наблюдениях. 2" диагональное зеркало + здоровенный окуляр докинут вес/габариты. Наконец, по своему очень скромному опыту, не распробовал я пока 100-градусное поле, не комфортно как-то получалось, 82 градуса больше понравились моим глазам. Обычно, если я много смотрю яркие широкие объекты на минимальных увеличениях (за исключением M42), то это следствие моего излишнего оптимизма с условиями наблюдений, значит нужно было брать короткий ахромат и максимально пользоваться той погодой, которую дали)) В более удачных условиях, даже на городском/пригородном небе объектов хватает на долгую зимнюю ночь, успеть замёрзнуть намного проще, чем насытиться.

Билонг

Сообщение Билонг » 07 май 2024, 19:20

Тему компактности и мобильности сам прочувствовал - у меня SW 1206 в 2х ипостасях, походный дипскайный, для чего только 1.25 легкие аксессуары и переоблегченная монти, и широкие поля с 2" диагональю и все такое. В Вашем случае что еще проще - f10 куда менее капризный к окулярам, чем f5. Если так, то повторюсь - разницу в пределах зрачка 2-2.5 мм сложно увидеть (на мой взгляд), поэтому, из соображений макс.поля, лучше всего что-то с ФР 24-25 мм и полевой диафрагмой 25-27 мм (ES 68 24 мм, UFF 24 мм, Meade HD60 25 мм). Есть еще эрфле от Veber 24 мм (номинально 72 град, хотя по факту д.б. поменьше), но даже в руках не держал.
82-градусники на все поле в 1.25 - исчезающий вид. Был Meade UWA 18 мм https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... 725#p26553, уже не выпускается. Есть 16/82 от UO с клонами https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... 248#p14999, в ливрее Angeleyes совсем недорого https://aliexpress.ru/item/100500461704 ... 5645qexcCr (это наскоро для примера, можно и за 7 тыр поискать), но номинал 16 мм Эрнест невысоко оценил. 16/82 от Телевью - дорогое удовольствие. Да и вообще, как я сказал, зрачок сильно меньше 2 мм уже не универсален. В катадиоптрике под 1.25 аксессуары неплохо работает НПЗшный ОКШ-20 - его юбка 2", но с адаптером нормально с 1.25 дыркой, кроме того, благодаря отсутствию предфокального компонента можно его приколхозить просто юбкой поверх 1.25 диагонали, обмотанной изолентой.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

naviastro

Сообщение naviastro » 08 май 2024, 12:41

Сам долго присматривался к SW 1206, но всё-таки взял 1025. 120-мм получается по габаритам/весу как 150-мм Ш-К или даже больше, я выбрал большую компактность. В условиях засветки (город или Луна), как мне кажется, рефракторы могут немного выигрывать за счёт меньшего рассеивания. Короткий рефрактор брал ради большего доступного поля и как ещё более портативный вариант. По окулярам, видимо, лучшим вариантом для меня пока выходит 68-градусный ES 24 мм, оставаясь в рамках 1.25" формата аксессуаров получу нужный результат "малой кровью". Из относительно бюджетных он наиболее толерантен к светосильным инструментам и стабильный по качеству, т.е. я его смогу с большей пользой использовать и в коротком рефракторе, и добсоне, не только на Ш-К. Почитал обзор на 25-мм Celestron X-Cel LX, стоит дешевле в 2 раза, по формальным параметрам тоже хорошо вписывается но, оказывается, не сильно дружит со светосильными телескопами (или попался неудачный экземпляр?), да и у меня есть неприятный опыт покупки этой серии на Али (известная проблема с пылью или какой-то другой субстанцией на линзах). С аналогичными HD-60 тоже получается непредсказуемо, хотя в этом случае мне вроде повезло больше (брал 4.5 мм и 9 мм).

Немного странный вопрос. Что есть интересного, ради чего стоит пытаться получить поле более 3 градусов? По окулярам это точно выходит затратно, а сам я с такими большими полями ещё не наблюдал (или успел забыть уже).

Билонг

Сообщение Билонг » 08 май 2024, 13:43

С полем 3 и более град - на любителя, но куски Млечного пути (звездные поля) покрупнее, некоторые туманности целиком или в группе (скажем, Сев.Америка сама и с Пеликаном вместе, Вуаль целиком по периметру поля зрения). Кто-то скажет "нафига", а кто-то... не скажет :)
Забавно, что тоже выбирал между ШК150 и 1206 и выбрал последнюю за... габариты, она подлиннее, но потоньше, с собой возить так удобнее, а еще она неубиваемей. У ШК за пластину боязно в полевых/транспортных условиях. Ну и макс.поле с ШК невелико, а с 1206 уже 1.25 аксессуары дают разогнаться до 2.5 град - а это выигрыш в перевозимой массе опять же.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

naviastro

Сообщение naviastro » 08 май 2024, 15:32

Почти для каждого объекта найдётся более подходящая схема, чем Ш-К, но по универсальности - сложно чем-то другим заменить, по крайней мере, начиная с 5"-6". Носить с собой его реально страшно, нужно придумывать надёжный кофр. В случае сомнений - просто беру рефрактор, это позволяет закрывать оставшиеся проценты ясного неба, которые мог бы иначе упустить. У меня большие надежды на планетные наблюдения в следующем сезоне, планеты во многом определили выбор основного grab'n'go телескопа в пользу Ш-К (хотя, без учёта других факторов, это тоже был бы очень странный выбор для планет). С апертуристыми рефракторами от 150мм всё получается довольно сложно. Дорого, тяжело и габаритно. С осени в первую очередь буду охотиться за сиингом. В прошедшем сезоне много и неспешно наблюдал в длинный 90-мм ахромат, часто везло с хорошими условиями. В итоге, по Юпитеру суммарно смог увидеть больше интересных деталей, чем за предыдущие годы (!) разовых наблюдений в более крупные апертуры. Юпитер очень динамичный, было интересно и поучительно. Я перестал брезгливо относиться к такой апертуре. Есть надежда поймать хороший сиинг и увидеть ещё больше интересных деталей на планетах в 6" Ш-К и более крупные телескопы в предстоящем сезоне. Достичь этого можно высокой частотой наблюдений, только с одним тяжёлым инструментом так не набегаешься, да и полноценная термостабилизация может сожрать всё доступное время.

Раз тема про окуляры, поделюсь своим опытом. Для планетных увеличений у меня сейчас получился достаточно плотный ряд фокусных расстояний и мне это очень зашло.
По планетам всё очень сильно зависит от атмосферы, что-то можно частично компенсировать, выбрав локацию, но глобально повлиять сложно. Дополнительная возможность - подбор наилучшего увеличения. Контрастная чувствительность глаза сильно зависит от видимого углового перепада яркости (и цвета). У Юпитера много деталей разного размера и контрастности, они ещё и сильно меняются со временем. Вместе с влиянием атмосферы, мне приходилось каждый раз искать наиболее подходящий окуляр для разных деталей, а затем ещё и давать глазам/мозгу адаптироваться к новому масштабу и яркости. В этом плане хороший зум-окуляр может иметь большие преимущества, после каждой смены окуляра мне приходилось снова тратить время на перефокусировку. На предельных увеличениях это может занять ощутимо много времени, т.к. приходится ждать моментов успокоения атмосферы, если она не особенно стабильна. Альтернатива - подбирать парафокальные окуляры, либо делать проставки. При выборе окуляров для больших увеличений и тем более для светосильной оптики к такому моменту стоит быть внимательным.

Ещё один момент - наблюдения Солнца. В не самые лучшие условия заметил для себя такую особенность, что визуальная информативность изображения начинает очень быстро деградировать с какого-то увеличения. Вроде кажется, что изображение достаточно резкое и можно поставить немного больше увеличение, чтоб более комфортно разглядывать детали, но изображение начинает стремительно деградировать. Меня удивила скорость с какой качество падает при росте увеличения. В таком случае тоже получается выгодно иметь окуляры с более плотным шагом фокусных, может даже с небольшим ущербом качеству отдельных окуляров.

Билонг

Сообщение Билонг » 08 май 2024, 15:49

Насчет умеренных апертур и рефракторов - сам пришел к тому, что последняя покупка была SW 100ED (100/900 на FPL53). Правда, решился потому, что само в руки шло недорого. Насчет планет и grab'n'go - все же, минус катадиоптрика в долгом термостабе. Ну граб, ну гоу... и потом курить в ожидании, или закладывать из фляжки, если холодно? :lol: Рефраки тут наиболее боеготовы. Даже хранение на холодной лоджии всех вопросов тут не решает.
Насчет плотного ряда планетных увеличений - полностью согласен, сам уже докатился до капризов на уровне 4-4.5-5 мм :roll: Маленький - меньше природного дневного - выходной зрачок (с обратно проп-м увеличением) именно в силу особенностей чувст-ти глаза к угловым частотам работает как декон, поднимая предельные для данной апертуры частоты. И как любой декон, это дело очень чувствительно к шуму, подбирать надо тщательно. У нас в геофизике эта "тщательность" часто на уровне неск.процентов, вполне может быть, что и тут тот же порядок.

Uff

Сообщение Uff » 28 май 2024, 20:12

Помогите пожалуйста определиться с короткофокусным окуляром для рефрактора Askar 94edph (d94, f517mm) для наблюдения планет и для предельного разрешения.
Монтировка азимутальная, без моторов.
Пробовал смотреть в Fujiyama hd-or 4mm, пользоваться очень не удобно, как будто в замочную скважину. Неудобный вынос зрачка и диаметр глазной линзы.
Объекты быстро уходят. При этом увеличения не хватает для тесных двойных звезд.
Предполагаю что нужно что нибудь в районе 3 мм и с широким углом.
Но на Али для 3 мм не нашел ничего.
Бюджет до 20тр за штуку.

Билонг

Сообщение Билонг » 28 май 2024, 21:01

Попробуйте вот такой, в рамках бюджета, 60 град и удобный вынос
https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... =709#p7768
Есть еще 4 мм такой, не планетник вроде бы, но неожиданно очень неплох. По ссылкам - обзоры версий UWAN и Meade PWA. Наиболее доступен в исполнении Angeleyes - всего 7 тыр на Али. При светосиле 1:4, по обзору, вроде не очень, но уже при 1:5 процентов 90 поля - хорошая диф.картинка. Вынос достаточный без очков.
https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... 248#p15061
https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... 274#p83865
У SVbony zoom 3-8 мин.ФР в реале 3.5 мм и хорошего поля на нем от силы 70%, т.е. градусов 40, вынос тесноват. https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... 345#p96684
Может быть неплох TMB II planetary 2.5 мм, но есть элемент лотереи с качеством, и поле всего 56-58 град, но хорошее до края. https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... 683#p72871 Наблюдать удобно. Вариант 3.2 мм на деле почти у всех оказывается тем же 2.5, только с надписью 3.2 :?
Пентаксы, виксены и телевью уже не в бюджете.

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 28 май 2024, 21:42

Uff писал(а):
28 май 2024, 20:12
Помогите пожалуйста определиться с короткофокусным окуляром для рефрактора Askar 94edph (d94, f517mm) для наблюдения планет и для предельного разрешения.
Монтировка азимутальная, без моторов.
Пробовал смотреть в Fujiyama hd-or 4mm, пользоваться очень не удобно, как будто в замочную скважину. Неудобный вынос зрачка и диаметр глазной линзы.
Объекты быстро уходят. При этом увеличения не хватает для тесных двойных звезд.
Предполагаю что нужно что нибудь в районе 3 мм и с широким углом.
Но на Али для 3 мм не нашел ничего.
Бюджет до 20тр за штуку.
Именно 3 мм можно посоветовать ES из 52 градусной серии. Очень резок и по полю неплох, из минусов сильная дисторсия, но для двойных звёзд несущественно. Прекрасен зум 3-8 мм от СВ Бони. Поле всё полностю рабочее. Именно для двойных использую его 90 процентов времени. Вот прямо сейчас смотрю в него на Порриму в Аполар -125
- очень чёткая диффкартина, как в учебнике от края до края. Подороже - SKY Rover 3.5 mm 110 градусов - сказка по двойным при огромном поле.

Uff

Сообщение Uff » 29 май 2024, 14:36

Евгений_В писал(а):
28 май 2024, 21:42
Именно 3 мм можно посоветовать ES из 52 градусной серии.
Подороже - SKY Rover 3.5 mm 110 градусов - сказка по двойным при огромном поле.
К сожалению поле зрения 50 градусов не удобно для использования при простой монтировке, я в этом уже убедился.
А Sky Rover 3.5 110 пробовали сами? На этом форуме в обзоре написано что пользоваться им не очень просто именно из-за очень широкого поля зрения.

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 29 май 2024, 14:45

А Sky Rover 3.5 110 пробовали сами? На этом форуме в обзоре написано что пользоваться им не очень просто именно из-за очень широкого поля зрения.
Конечно, есть такой, тоже часто его использую на 12 дюймом ДОБе. Мне лично вполне удобно им пользоваться несмотря на не очень большой вынос зрачка.

Билонг

Сообщение Билонг » 29 май 2024, 16:48

У меня нет 3.5 мм 110-градусника, но есть XWA номиналы 5, 9, 13 и 20 мм. При всех своих достоинствах, в роли планетных они заметно уступают не только ортоскопикам (тут разгром), но и даже 82-градусникам с 4 группами линз. Не думаю, что 3.5 мм из той же серии в этом отношении лучше. По двойным - пожалуйста, это контрастные объекты, а вот даже не детали, а фактура поверхности планет в них уже не то... Слабоконтрастные детали, впрочем, тоже. К тому же, в светосильный ньютон 10-12" потеря контраста в многолинзовых окулярах не так заметна, тут сама зеркальная оптика с ЦЭ додает и атмосфера, а вот хороший рефрактор с апертурой в дециметр довольно чувствительно дает понять преимущества "планетных" окуляров, заточенных на макс.контраст.

niki3

Сообщение niki3 » 29 май 2024, 18:49

Билонг писал(а):
29 май 2024, 16:48
У меня нет 3.5 мм 110-градусника, но есть XWA номиналы 5, 9, 13 и 20 мм. При всех своих достоинствах, в роли планетных они заметно уступают не только ортоскопикам (тут разгром), но и даже 82-градусникам с 4 группами линз.
Вот..
9 мм XWA был продан после одного взгляда на Венеру. А пишут что не могут отличить их от Телевью.

Uff

Сообщение Uff » 29 май 2024, 19:20

Вот нашел такой:
Окуляр HERCULES для телескопа, 68 градусов, 3.5 мм
https://sl.aliexpress.ru/p?key=vF8Iscn
Цена гуманная, а вот качество не знаю.
У кого нибудь есть такой?

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 29 май 2024, 20:43

Uff писал(а):
29 май 2024, 19:20
Вот нашел такой:
Окуляр HERCULES для телескопа, 68 градусов, 3.5 мм
https://sl.aliexpress.ru/p?key=vF8Iscn
Цена гуманная, а вот качество не знаю.
У кого нибудь есть такой?
Это клон Гипериона 3.5/68, качество не очень, хотя некоторые хвалят (потом правда продают). Вот обзор - viewtopic.php?f=32&t=438.Был Гиперион 17 мм - хороший контрастный окуляр, но портила заметная кривизна поля, ну и само поле маловато. Если не пугают размеры - лучше Sky Rover 3.5/110 не придумать за обозначенный бюджет. А вообще взял бы на Вашем месте зум 3-8 от СВ Бони, тем более скоро распродажа, если успеть заказать в первые два часа после её начала (обычно в 10-00) можно серьёзно съэкономить. Попользуетесь и там решите какое фокусное лучше подходит. Я его используют и для планет и двойных - ничего лучше и не требуется. Даже поля 56 градусов вполне хватает.

Uff

Сообщение Uff » 29 май 2024, 22:06

Евгений_В писал(а):
29 май 2024, 20:43
Это клон Гипериона 3.5/68, качество не очень, хотя некоторые хвалят (потом правда продают).
Я не смог определить исходный окуляр. Прочитал обзор. Спасибо за предупреждение, брать не буду.
Евгений_В писал(а):
29 май 2024, 20:43
А вообще взял бы на Вашем месте зум 3-8 от СВ Бони,.
Даже поля 56 градусов вполне хватает.
Я уже пробовал зум Svbony 10-30, мне не понравился. Обзор как из консервной банки, на длинном ФР широкая темная зона полевой диафрагмы и световое отверстие в середине с маленьким полем зрения, и это при оптимальном положении глаза. Так что зумы для моей монтировки не вариант.
Склоняюсь к приобретению ES4.7 82, а там буду копить на PENTAX 3.5 или аналогичный.

Билонг

Сообщение Билонг » 29 май 2024, 22:55

Если склоняетесь к ES 4.7 в роли лунно-планетного в телескопе 94/517, еще раз рискну обратить Ваше внимание на 4 мм окуляр такого плана
https://aliexpress.ru/item/1005004484038274.html
в Вашем телескопе это близко к 1.4D при весьма приличном качестве картинки и ПЗТ почти 40 мин. - можно минуты 2 наблюдать в хорошей части поля без ведения на 129х
ES, может, чуть лучше в самых светосильных инструментах, но уже где-то вскоре после f5 паритет.
Зум 3-8 мало общего имеет с более длинными, если что, но решать Вам. У меня 3-8 есть, ценю в телескопе с ведением, но если без - тут не так однозначно.

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 29 май 2024, 23:00

Про зумы тоже был негативно настроен, пока не купил 3-8. Поле там постоянное в районе 56 градусов, никаких блекаутов, тоннелей, мух и прочего. Поле конечно после 100 градусников маловато, но для планет и двойных и не нужно больше. Монти у меня тоже без ведения. ES 4.7/82 у меня был одним из самых востребованных и любимых окуляров пока не купил Sky Rover 5/110. После тщательного сравнения по Марсу и Луне ES 4.7/82 был быстро продан ибо заметно хуже по изображению. Пентакс не пробовал но желание купить 5 мм есть.

Uff

Сообщение Uff » 29 май 2024, 23:15

Евгений_В писал(а):
29 май 2024, 23:00
ES 4.7/82 у меня был одним из самых востребованных и любимых окуляров пока не купил Sky Rover 5/110.
У Вас наверное более длиннофокусный телескоп, чем у меня (517мм)?

Билонг

Сообщение Билонг » 29 май 2024, 23:22

Забавно, но 5/110 я скорее терплю, чем люблю. Мне бы "такой же, как 9/100", но с ФР 5 мм ;) Вероятно, Ethos 6 мм зашел бы, но купило притупило :( В 5/110 не нравится тесный вынос (менее 10 мм, чтобы видеть все поле) и явно худшая, чем даже в 9/100, светозащита - лезут рассеянные блики от ярких объектов за полем зрения. По микроконтрасту полный вынос от hd-or fuji 5мм (в центре). Так что - лунник и шаровиковик в добсоне 254/1200, и почти все.
Последний раз редактировалось Билонг 29 май 2024, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Uff

Сообщение Uff » 29 май 2024, 23:25

Билонг писал(а):
29 май 2024, 22:55
еще раз рискну обратить Ваше внимание на 4 мм окуляр такого плана
https://aliexpress.ru/item/1005004484038274.html
в Вашем телескопе это близко к 1.4D при весьма приличном качестве картинки и ПЗТ почти 40 мин. - можно минуты 2 наблюдать.
А что такое ПЗТ почти 40 мин.?
Да, этот окуляр Angeleyes заметно дешевле ES.
Можете сказать как у них с качеством?
Ещё нашел похожий на него в корпусе Sky rover, он дороже
Sky Rover UWA 4 мм окуляр 82 градуса ультра широкий угол 1,25 дюймов FMC
https://sl.aliexpress.ru/p?key=EjmIsl3

Билонг

Сообщение Билонг » 29 май 2024, 23:30

ПЗТ - поле зрения телескопа. Это поле окуляра, помноженное на отношение ФР окуляра и телескопа.
Этот окуляр от Angeleyes мне "зашел" в ньютоне 254/1200, ахро 120/600 и полуапо 100/900, т.е. качеством его я доволен.
Аналог от Скайровер видел только на картинке, говорят - полный аналог, а почему дороже в 1.5 раза, икс-три.

abelt2003

Сообщение abelt2003 » 30 май 2024, 06:56

Если что, у этого продавца пока дешевле
https://aliexpress.ru/item/100500671175 ... =affiliate

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 30 май 2024, 07:15

Uff писал(а):
29 май 2024, 23:15
Евгений_В писал(а):
29 май 2024, 23:00
ES 4.7/82 у меня был одним из самых востребованных и любимых окуляров пока не купил Sky Rover 5/110.
У Вас наверное более длиннофокусный телескоп, чем у меня (517мм)?
Важен не фокус, а относительное отверстие. У меня рефрактор 1:7.5, и Ньютон 1:5. У Вас где-то посередине.

Билонг

Сообщение Билонг » 30 май 2024, 09:55

Позволю себе уточнение - относительное отверстие как основной критерий, это пока увеличения не стали "упираться" в атмосферные помехи, по моему опыту, чаще всего в диапазоне 200-400х смотря по сиингу (у кого-то в другом регионе или даже с другим восприятием картинки они могут отличаться). Поэтому "от апертуры" в вакууме планетное увеличение будет порядка 1.5-2D (тоже с долей вкусовщины и инд.особенностей зрения), а вот "на дне воздушного океана" с апертурой 250-300 мм легко может быть 1D и даже меньше.
Но с 94 мм да, можно просто играть от апертуры. Со светлойсилой 1:5.5 планетник и будет в диапазоне 3-4 мм, кому-то и 2.5 прокатит. Естественно, 4 мм да с полем 82 град позволит без ведения и без перенацеливания смотреть раза в 2 дольше, чем 3 мм 60 град. Но, к слову, у LR LER 3 мм, на который я давал ссылку (порядка 12 тыр.в российских магазинах), наверно, у единственного все поле исправлено так, что объект уходит за диафрагму, как за оконную раму - без признаков искажений. Если фон достаточно затемнен (напр., фильтром при наблюдении ярких планет на уже темном небе) и диафрагмы не видно, то объект просто исчезает без предупреждения в виде анаморфозы и/или "замыливания".

Ответить