Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 июл 2017, 20:28

Если в подарок, то Плёссл с фокусным 15 мм можно заменить весьма презентабельным 82-градусный Luminos от Celestron. Он не верх совершенства, но выглядит очень красиво и относительно не дорог. Ну или на замену штатному 25 мм купить 68-градусный 24 мм Explore Scientific. У него внешность не самая видная но он очень неплох по качеству изображения, да и поле зрения будет больше, чем у штатника. Конечно не вместо, а в дополнение к рекомендованному выше. ;)

Paullarry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 03:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Paullarry » 11 июл 2017, 22:07

Ernest , ещё отдельная благодарность вам за почемучник.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 11 июл 2017, 23:53

Так же присоединяюсь к благодарностям выше,Эрнест очень помог в выборе!Спасибо Эрнест!
Но я надеюсь еще не последний раз к нему обращусь,кажется астрономия меня затягивает глубоко и надолго.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 12 июл 2017, 15:16

И снова я.
Напомню, у меня ШК Celestron cpc 800
Планируется покупка Baader 2" ClickLock diagonal mirror - 99% reflection - 1/10 lambda
Сейчас стоит родной Диагональная призма 90гр 1.25" Celestron 94115-А
Пока в комплектации окуляры только 1.25,планируется покупки и 2",то есть будет у меня и 1.25,и 2"
Теперь вопрос:
Какой мне фильтр брать 2" или 1.25"
Есть у меня окуляры половина 1.25,половина 2",то какой мне больше всех подойдет,и чтобы реже снимать,и чтобы с любыми окулярами мог визуалить с использованием Baader 2" ClickLock diagonal mirror - 99% reflection ?
фильтр 2"
1. http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... fasst.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или
2. http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... winde.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Может переходник мне какой то нужен?
фильтр 1.25
3. http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... htung.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Фото нынешнего телескопа приложил.Так же фото Baader 2" ClickLock diagonal mirror - 99% reflection
Подскажите как мне приноровить 2" фильтр без адаптера к ШК (1 вариант),он более универсален и хотелось бы его в дальнейшем оставить в случае перехода на Доб например.
Вложения
IMG_20170708_032855.jpg
max2c_side_sq_3.jpg
max2c_side_sq_3.jpg (22.48 КБ) 13251 просмотр

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 июл 2017, 15:52

Если в вашей Baader 2" ClickLock diagonal mirror внутри посадочной втулки есть резьба для 2" фильтра (по идее - должна быть, но можно уточнить у продавца или производителя), то вкручиваете фильтр (http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... fasst.html" onclick="window.open(this.href);return false;) в нее и далее уже не паритесь какой окуляр (1.25" или 2") используется для наблюдений.

Второй вариант использования с тем-же фильтром (на мой взгляд предпочтительный): вкручиваете его в посадочную втулку используемого 2" окуляра, а для использования с 1.25" окулярами покупаете адаптер 2"-1.25" с резьбой для 2" фильтра и вкручиваете этот 2" фильтр уже в резьбу адаптера.

Третий вариант с использованием фильтра с SC резьбой в паре именно с Baader 2" ClickLock диагональю. Ее ClickLock окулярная втулка вкручена в резьбу SC. Если втулку скрутить и вкрутить фильтр в SC исполнении, а потом уже вкрутить ClickLock втулку обратно (в ответную резьбу фильтра), то опять получится хорошо и независимо от посадки (1.25" или 2") используемого в дальнейшей окуляра. Но надо иметь ввиду, что этот вариант жестко привязан к Baader 2" ClickLock (ну или к Кассегренам с SC резьбой на заднике).

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 12 июл 2017, 17:07

Ernest писал(а):Если в вашей Baader 2" ClickLock diagonal mirror внутри посадочной втулки есть резьба для 2" фильтра (по идее - должна быть, но можно уточнить у продавца или производителя), то вкручиваете фильтр (http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... fasst.html" onclick="window.open(this.href);return false;) в нее и далее уже не паритесь какой окуляр (1.25" или 2") используется для наблюдений.

Второй вариант использования с тем-же фильтром (на мой взгляд предпочтительный): вкручиваете его в посадочную втулку используемого 2" окуляра, а для использования с 1.25" окулярами покупаете адаптер 2"-1.25" с резьбой для 2" фильтра и вкручиваете этот 2" фильтр уже в резьбу адаптера.

Третий вариант с использованием фильтра с SC резьбой в паре именно с Baader 2" ClickLock диагональю. Ее ClickLock окулярная втулка вкручена в резьбу SC. Если втулку скрутить и вкрутить фильтр в SC исполнении, а потом уже вкрутить ClickLock втулку обратно (в ответную резьбу фильтра), то опять получится хорошо и независимо от посадки (1.25" или 2") используемого в дальнейшей окуляра. Но надо иметь ввиду, что этот вариант жестко привязан к Baader 2" ClickLock (ну или к Кассегренам с SC резьбой на заднике).
Я не совсем пойму,как мне закрепить это диагональное зеркало с прикрученным фильтром (или даже без) к заднику трубы...должен быть какой то переходник или фиксатор?У самого диагонального зеркала со стороны крепежа к трубе нет никакого адаптера с резьбой.
https://www.youtube.com/watch?v=oYoymtIT0ww" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот здесь он к трубе с помощью переходника крепит какого то.
Или нужен еще 1 кликлок как тут https://www.youtube.com/watch?v=GlSMLUen7E0" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 июл 2017, 17:17

Задник трубы имеет внутреннюю SC резьбу. Первый вариант крепления: в эту SC резьбу вкручивается так называемый вижул-бек (адаптер SC-2" или SC-1.25"), потом уже в гладкую втулку этого 1.25" или 2" вижуал бека обычная диагональ с втулкой 1.25" или 2"... Второй вариант крепления: покупка специализированной диагонали с креплением прямо на SC-резьбу, типа такой: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -Ring.html" onclick="window.open(this.href);return false;

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 12 июл 2017, 19:01

Ernest писал(а):Задник трубы имеет внутреннюю SC резьбу. Первый вариант крепления: в эту SC резьбу вкручивается так называемый вижул-бек (адаптер SC-2" или SC-1.25"), потом уже в гладкую втулку этого 1.25" или 2" вижуал бека обычная диагональ с втулкой 1.25" или 2"... Второй вариант крепления: покупка специализированной диагонали с креплением прямо на SC-резьбу, типа такой: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -Ring.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Или еще такой вариант есть да?Можно с ним прикрепить,только дороговато выходит,единственное но.
https://www.optcorp.com/ba-clsc-2-2inch ... hread.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А что скажете про Deepsky адаптер с 2" на 1.25" за 700 руб с барахолки вместо http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -ring.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Фото приложу
Вложения
index (1).png
index (1).png (198.05 КБ) 13215 просмотров
index.png
index.png (217.13 КБ) 13215 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 июл 2017, 21:24

AstronomStar писал(а):Или еще такой вариант есть...
Ну да - уже описанный выше вариант 2" вижуал-бека от Баадер. Разница с обычным - клик-лок крепление.
А что скажете про Deepsky адаптер с 2" на 1.25" за 700 руб с барахолки вместо http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -ring.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если есть с обратной стороны резьба для 2" фильтра, то годится.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 13 июл 2017, 19:09

Eddi_Bear писал(а):Вам нужно следующее (напомню, у меня тоже CPC800):

Посадочную 2" втулку для окуляра я заменил для большего комфорта на 2" Baader ClickLock (нужно ещё одно колечко, тоже есть на TS)
Спасибо за предыдущие ответы,уже сформировал заказ,жду ответ с барахолки на диагональ от бадер,но не совсем понял в конце про посадочную втулку 2",у меня же диагональ от бадер и так идет с кликлоком 2" https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... bda.html,а" onclick="window.open(this.href);return false; переходник с 2" на 1.25" тоже будет с кликлоком http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... esser.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 13 июл 2017, 19:17

Указанный вами переходник на 1.25" вкручивается прямо в SC резьбу диагонального блока и обычный окулярный 2" фильтр вкручивать там будет некуда (если только нет резьбы в посадочной 2" втулке диагонали). Надо было брать такой http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -15-B.html" onclick="window.open(this.href);return false; или по-проще без клик-лока http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... tions.html" onclick="window.open(this.href);return false;

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 13 июл 2017, 20:50

Ernest писал(а):не увлекайтесь цитированием того, что любой и так прочтет чуть сместив свой взгляд выше
Для ответа используйте кнопку "Ответить", а если для ответа нажали "Цитата" то удалите излишнее между тегами quote сами
Да,я не ту ссылку скопировал,я эту и имел ввиду
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -15-B.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Я еще не купил,лишь собрал в корзине,жду ответа от владельца диагонали бадер, ато без него от всех этих кликлоков смысл теряется.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 14 июл 2017, 13:57

Есть предложение -Pentax XW 5мм -16000 руб
По Delos 6мм за 16600 руб походу облом,обещал написать,молчит,значит не продает.
На мой cpc 800 с фокусным расстояние 2032 потянет ли pentax 5мм ? впринципе хочу и делосы и пентаксы и паноптики попробывать,(этосы дороговато)
Может мне обзорник 35 паноптик поискать или делосы есть обзорники хорошие?
на днях пришел ES 8.8 мм,вау эффекта нет,фон темный,звезды ежиком,сатурн большой,видны контура шара на диске,может не хватает фильтров.Короче ожидал большего,в мой celestron 25 мм картинка ярче и сатурн четче,звезды точки.ну тут наверно зум играет роль,не знаю)
Я снова в смятении.
если 5мм или 6мм подойдет и они себя лучше покажут,может от ES 8.8 избавиться сразу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 14 июл 2017, 14:09

AstronomStar, почитайте во тут: Почемучник:Синдром "плохих" короткофокусных окуляров

Чем короче фокусное расстояние окуляра, тем качество изображение в меньшей степени определяется характеристиками собственно окуляра и тем больше начинает играть роль остаточные аберрации оптики телескопа, дефекты коллимации, ограничения со стороны его апертуры, влияние атмосферы, неостывшая оптика и т.п. факторы ухудшающие качество изображения вблизи предельных увеличений. Изображение в любом окуляре с фокусным 5 мм не будет лучше, чем в окуляре с фокусным 9 мм. Так что не стоит надеяться на чудо.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 14 июл 2017, 14:09

поскольку у меня тоже ШК 1/10:
5мм это 400х ) ужс это довольно большое увеличение... не каждую ночь и не в каждом месте 400х поставить могу

25мм и будет ярче и четче - зрачек больше и увеличение меньше

8.8 дал около 230х - это хорошее увеличение по Юпитеру, да и по Сатурну посмотреть можно, может планеты у вас низко? телескоп не отстоялся?


на вашем телескопе при хорошей термостабилизации, хорошей юстировке в хорошую ночь 6.5мм делос ДОЛЖЕН хорошо показать планеты или Луну
а 8.8 скорее ходовой окуляр будет

я иногда на 10-ку откатываюсь или даже на 12мм на 1/10 (это вроде 10 делоса или 10-12 радианы)

шаровики на 14мм смотрю (это 14 радиан или делос) - это около 150х

яркие большие дипы смотрю на 18мм (это 100х где то) (по вашему это 17.5 делос или 18 радиан)
Протуберанец Табби

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 14 июл 2017, 15:10

Ernest писал(а):не увлекайтесь цитированием того, что любой и так прочтет чуть сместив свой взгляд выше
Для ответа используйте кнопку "Ответить", а если для ответа нажали "Цитата" то удалите излишнее между тегами quote сами
Лучше Delos ловить короче..
Pentax просто больно хвалят,типо японское качество и все такое,а телевью мол стекляшки,попса..)
пока сам не попробую и тот и другой,видимо не пойму)

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 15 июл 2017, 09:03

Всем доброго утра!
Пожалуйста,подскажите снова.
Televue nagler 7 или 11 мне взять в замен или дополнение es 8.8.
По 12500 продают наглер,вроде не дорого?
Ещё предлагают дипскай uhc ,oiii 2" меньше чем за пол цены,может на пробу их пока взять перед астрономиком?или они сильно хуже astronomik и лучше сразу заказать астрономик?
Я до сих пор нечего не заказал,потомучто диэлектрик Бадер у меня обломался,вот теперь чешу репу,думаю новый заказывать,или что подешевле искать..
Последний раз редактировалось AstronomStar 15 июл 2017, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 15 июл 2017, 09:31

AstronomStar писал(а):Есть предложение -Pentax XW 5мм -16000 руб

если 5мм или 6мм подойдет и они себя лучше покажут,может от ES 8.8 избавиться сразу?
Я думаю основная причина вашего отрицательного опыта с окуляром ЕС 8.8мм в 2-х причинах
1. Плохая термостабилизация телескопа. Это серьезный вопрос, для таких увеличений и звезды будут ежиком пока вопрос не будет решен. Играет очень большую роль в наблюдениях. Бороться с этим можно методом установки вентиляторов и доп. отверстий.
2. Плохая атмосфера.
Чем больше увеличение, тем сильнее будут влиять эти два фактора. Соответственно с окуляром 6мм картинка при плохих условия будет еще хуже и более размыта.
Для использования окуляра 5мм в ваших условиях эти два пункта должны быть практически в идеальном состоянии, при том что пункт 1 зависит от ваших действий, а пункт 2 от вас не зависит совсем. Что бы вы понимали, за год мне удалось поймать подходящую атмосферу для окуляра 5мм в Спб всего 2 раза!!!
Я бы не стал продавать EC 8.8mm, по крайне мере если это не Китайский фэйк или брак с непросветленными стеклами, что крайне редко, но случается. Единственный момент если вы в деньгах не ограничены, то тогда да, смело покупайте лучшие окуляры - TV Delos, Ethos и вы не прогадаете в любом случае. Но тогда наверное придется и поменять телескоп, что бы наслаждаться ими в полной мере )
Специально глянул для вас Делос 8мм и EC8.8. Разница крайне мала, если смотреть в целом по всем характеристикам,при том что у меня 8" ШК Celestron EDGEHD,с исправленной комой и плоским полем, с практически идеальной оптикой. Что касается обычного ШК (что есть в вашем случае), то от центра к краю в любом случае с идеальным окуляром будет возрастать кома и с краю звезды будут напоминать теннисные воланчики, от этого вам не избавится никак к сожалению.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andreyastro » 15 июл 2017, 11:05

ES 8.8 один из лучших в линейке. Едва ли проблема в окуляре. Мне кажется, что не стоит сразу закупаться дорогущими окулярами, а сначала поднабраться опыта наблюдений. 5 мм едва ли вообще вам понадобится, стоит пока ограничиться 7-6.5 фокусным максимум. Зачастую и вовсе 8.8 приходится ограничиваться. У меня у самого такой, а телескоп тоже ШК8. Самый короткофокусный у меня ES 6.7

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 15 июл 2017, 11:45

Спасибо за советы выше,от пентакса отказался,все думаю 7 или 11 наглер.и по по поводу фильтров посоветуйте пожалуйста,может мне допустим uhc астрономик взять,а oiii от дипскай?или наоборот?
У меня все в резерве,помогите определиться)

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andreyastro » 15 июл 2017, 11:53

Возьмите 7 наглер. А к 8.8 вам скорее нужен номинал 13-14, чем 11, иначе маловатый шаг получается

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 15 июл 2017, 12:08

Спасибо,возьму 7. Телевью пока не пробывать,как раз попробую.
А что по поводу фильтров скажете люди знающие?
Подскажите ещё по выбору искателя,ато со своим родным я устал стоять в неприличной позе)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... uszug.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Или
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... llung.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Какая более функциональна и удобна?и какая подойдёт по крепежа к моей трубе?или может вообще другой искатель 90 гр подскажите?
А по цвету мне больше черный нравится)))
Фото моего родного искателя приложу
Вложения
IMG_20170715_120637.jpg

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 15 июл 2017, 16:59

зря вы подняли там волну на астрономи.ру - буйные проснулись и сейчас захлебнутся))
щас начнут обсуждать как на 810х класмно смотреть в 120мм телескопы)))
не слушайте их - слушайте тут на форуме Эрнеста)
Протуберанец Табби

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 15 июл 2017, 19:43

Да меня совсем запутали везде))одни одно говорят,другие противоположное)наглер почему то обсирать все т6 в сравнении с пентаксом якобы много хуже..

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 15 июл 2017, 19:53

У меня Делос 6 мм обломался и тут понеслось))

Ответить