Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 24 июн 2017, 21:27

отрезвление от 82* и 100* сразу проходит, когда начинают дипы смотреть в малую апертуру

когда в радианы 60* на 10" видны рукава галактик и шаровики бьются до центра с разноцветными мерцающими звездочками, а в ЕС 82 и ЕС 100 видно тускнее и не контрастно (просто даже недостаток светозащиты сказывается)

это окуляры для апертурных скопов ...ИМХО
Протуберанец Табби

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 25 июн 2017, 08:24

avgorinych писал(а):отрезвление от 82* и 100* сразу проходит, когда начинают дипы смотреть в малую апертуру
это окуляры для апертурных скопов ...ИМХО
У меня противоположное мнение. У меня есть 2 телескопа с апертурой 72мм и 80мм. Смотрю дипы именно в такие окуляры. Даже близко менять на окуляры с меньшим полем не собираюсь, никакого отрезвления нет не было.
Eddi_Bear писал(а):Не нужно смотреть дипы в маленькую апертуру, по этому поводу уже Koalin тонко высказался :D
Ну когда все небо уже изучено в доль и поперек и когда под рукой всегда апертуристый телескоп, то да...А так в 80мм триплет DSO смотрятся вполне....

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 25 июн 2017, 10:36

Я говорю о том, что и в малые апертуры тоже можно наблюдать, особенно сначала, а так же там где нету возможности использовать большие телескопы,а так для меня нормальный DSO начинается с 16" телескопа Саши (Andom) ;) и то хотелось бы 20"-30" )) А 100 градусные окуляры TV по DSO на всех апертурах мне нравятся больше чем все остальные.....кто бы что не говорил. Однозначно для меня лучший выбор
Последний раз редактировалось sergsh 25 июн 2017, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 25 июн 2017, 10:51

жаль но я так не считаю.
особенно окуляры 100* от ЕС просто развод на малые деньги
этос еще хоть контрастный а эта поделка от ЕС не способна ни на что

для себя сравнил 13 этос и 14 ес 100*
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 25 июн 2017, 12:08

главное посеять в людях семя сомнения, а то просто верят всему что написано, что рекламируют. пусть думают головой своей не 1 раз а 7 раз.
вдумчивому человеку представлю свои доказательства.

мне многие пишут и звонят по астротоварам, поэтому мнение свое высказываю публично.

много было разных окуляров и телескопов - сейчас все что в подписи.
планирую рефрактор взять апо от 100 до 130
Протуберанец Табби

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 25 июн 2017, 13:24

Любопытно, а что мотать на ус то в итоге? Что в Радиан рассматривать объекты DSO и жадные американцы изобрели никому не нужные Этосы и теперь их впихивают глупым ЛА (это исходя их вашей линейки окуляров в подписи и ваших высказываний)?

Кстати хочу сказать, что качество Ethos 4,7mm ничем не уступает Delos 4,5mm и Pentax XW 5mm в центре, а по краем Этос так же дает превосходную картинку как Делос, только по полю превосходит значительно, не говоря уже про радианы. Тестировал лично на своем SW triplet APO 80mm штрель=0,97 f/5.
Радианы для ШК допустим еще для планет норм, но для DSO?
Последний раз редактировалось sergsh 25 июн 2017, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andreyastro » 25 июн 2017, 16:11

Eddi_Bear писал(а):
avgorinych писал(а):... особенно окуляры 100* от ЕС просто развод на малые деньги
этос еще хоть контрастный а эта поделка от ЕС не способна ни на что
Интересно, что на это скажет Эрнест, который профессионально тестировал их на стенде..
(считая его человеком корректным и уравновешанным, могу предположить, что это его просто улыбнёт..))
У Эрнеста есть подобное сравнение ES 14/100 vs Этос 13.
viewtopic.php?f=32&t=2816" onclick="window.open(this.href);return false;
Стоит ли озвученная в обзоре разница переплаты за этос - тут уж решать конкретному пользователю

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 25 июн 2017, 18:38

Обсуждение по теме - хорошо (хотя, лучше без категоричных оценок и заявлений).
Декларация персональных недостатков и достоинств (своих или собеседника) - плохо.
Форум хорош как место изложения фактов и наблюдений, чем детальнее и достовернее, тем лучше.
Мнения? - Тоже неплохо, особенно, если они чем-то подкреплены.
А вот обсуждение (тем более осуждение с навешиванием ярлыков) себе подобных - мусор, который легко набросать и потом трудно убрать и забыть.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 25 июн 2017, 18:55

свободный форум в интернете - это как известный свободный город из легенд: все свободны делать все что захотят, но всем почему-то приходят на ум только грех и разврат...
не надо мои резкие высказывпния по технике переносить на попытку классифицировать меня лично как "выскочку" или "бумажного спеца в бархатной шляпе"
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение olala » 25 июн 2017, 21:42

Ernest писал(а): (1) Когда спрашивают об окулярах имеет смысл ответить об окулярах, а не .......
Также (2), (3), (4) В случае апгрейда апертуры предложенные ES82 отлично подойдут в будущем к любому 1:5 Ньютону.
Эрнест, вы хороший технарь в своей области и имеете авторитет среди ЛА.
Но "житейски" мой скромный совет лучше для автора вопроса, истратить деньги (если они есть) на "лучшую" трубу, а потом уже на остальное.
Бесплатный совет хорош для дающего совет и не бесплатен для слепо ему следующему.
Почему бы не прикупить ещё паракор (впрок). ;)
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Combat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Combat » 25 июн 2017, 21:43

Koalin писал(а):
Combat писал(а):
Koalin писал(а):SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... больше вибратор, чем оптический прибор :(
Не вижу ни ни коково смысла под нево подбирать окуляры.
( Зеркальные и катадиптрические телескопы, для визуальных наблюдений начинаются от ~8" апертуры. )
Так что мне его на мусорку вынести чтоли? :shock:
По чему Вы обижаетесь ?
У Вас - дешовeнкий телескоп начальново уровня.
А, Вы выбрали полную линейку полудораги окуляров.
Да я не обижаюсь. Я осознаю что телескоп дешевый, и что окуляры комплектные идут с ним самые простые. Потому я и решил немного потратиться чтобы можно было хоть что-то видно.

По выбору оптики я исходил из принципа "взять получше окуляры чтобы при смене трубы их можно было бы использовать, или хотябы продать окуляры ".
Хотя ликвидность такого рода товара при непростой ситуации в стране под большим вопросом.
Koalin писал(а): ( Кстати, какая светосила у вашево телескопа?
Фокус 900 мм ? ... Вами выбранная линейка окуляров, как и, для светосилы ~1/5. )

10 мм китовый - полный хлам.
Можно заменить на SkyWatcher ULTRAWIDE 9 mm... часто бывает б.у.

25 мм Плёслом можно пользаватя.
С неплохой Барлау - совсем красиво кажет.

Барлау - дайте посмотреть опытному наблюдателю - если она такая, как я думаю - тоже надо менять.

Корoткофокусник я бы взял из SkyWatcher UWA Planetary.
Еrnest их критикует.
А, ко мне в гости "забегал" вполне приличный - 6мм.
( Ну, корпус точил похмельный китаец ;( )

SkyWatcher LER 5 mm - стал не плохим, когда покрасил края линз.
( А, SkyWatcher LER 9 mm - ужасно хроматил.)
фокусное 900мм, апертура 114мм, светосила 1:7.9

у нас в Минске c барахолкой трудно, а на новое цена сильно превышает стоимость в США + пересылка.

глянул Skywatcher 6 и 9мм в интернете - выходит 30-35 фунтов (около 45 долл).
Celestron x-cel 5 и 9 - около 65-70 долл. не такая и большая разница если skywatcher "не хвалят".

Возьму Celestron наверное пока, а там посмотрим (тем более если они "на вырост" подойдут).

Спасибо всем за коментарии.

Combat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Combat » 25 июн 2017, 21:59

olala писал(а):
Ernest писал(а): (1) Когда спрашивают об окулярах имеет смысл ответить об окулярах, а не .......
Также (2), (3), (4) В случае апгрейда апертуры предложенные ES82 отлично подойдут в будущем к любому 1:5 Ньютону.
Эрнест, вы хороший технарь в своей области и имеете авторитет среди ЛА.
Но "житейски" мой скромный совет лучше для автора вопроса, истратить деньги (если они есть) на "лучшую" трубу, а потом уже на остальное.
Бесплатный совет хорош для дающего совет и не бесплатен для слепо ему следующему.
Почему бы не прикупить ещё паракор (впрок). ;)
Сколько нужно потратить денег чтобы купить "лучшую" трубу? и что это будет за труба?
Вытянет ли ее моя монтировка (Skywatcher EQ1)? или придется вслед и монтировку покупать?
А штатные окуляры с новой трубой тоже так себе? значит в итоге и их тоже надо будет менять?

я бегло глянул трубы - цена начинается от 370 долл за 130-150 мм, что явно выходит за мой бюджет.

Хотя за совет спасибо, приму к сведению.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baredjj1 » 25 июн 2017, 22:45

У меня мой первый телескоп был sw130. Я на него сначала взял барлоу, а потом докупил плеслов чтобы была линейка по увеличениям. Но при наблюдении дипов конечно он был маловат и после купил себе 8" ньютон и долго не мог себе взять монтировку, так как это можно сказать самое дорогое. Взял себе самый бюджетный грузоподьемный азимутал TSAZ5. А теперь собираю коллекцию окуляров.
Мне кажется в начале надо просто наблюдать в то что есть, а по прошествии времени докупать необходимые астро товары. Все сразу не купишь, если только лишнего миллиона не залежалось)))

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение olala » 25 июн 2017, 23:08

Combat писал(а): Сколько нужно потратить денег чтобы купить "лучшую" трубу? и что это будет за труба?
Вытянет ли ее моя монтировка (Skywatcher EQ1)? или придется вслед и монтировку покупать?
А штатные окуляры с новой трубой тоже так себе? значит в итоге и их тоже надо будет менять?
я бегло глянул трубы - цена начинается от 370 долл за 130-150 мм, что явно выходит за мой бюджет.
Хотя за совет спасибо, приму к сведению.
Эрнест правильно говорит.
Можете купить окуляры для ньютона 1/5, но следующие в списке это 150/750 и 300/1500.
Явно не для вашей монтировки.
250/1200 это 1/4,7 - в принципе похоже, но чуть не то.
Ближайший который можете посмотреть Доб.8, но он 1/6.
200/1000 тоже 1/5, но под него нужно мин. EQ5.
К сожалению маркетинг продаж не в пользу покупателей. :)
Не хотите ЛБ, ну можете посмотреть 1-2 ликвидных не дорогих окуляров на барахолке.
Для планет можно Х- гель/плано, для дипская, к сожалению у вас фокусёр 1,25", а не 2" (или я ошибаюсь?), что найдёте не дорого на барахолке с побольше уголком и выносом.
И будьте готовы, что через какое-то время всё это продадите.
Ваш "козырь" сейчас цена/ликвидность (моё мнение).
Когда обживётесь, поднакопите .... тогда уж и размахнётесь.
P.S. В моей подписи:
- Доб.8 - мин труба для дипская и переносится в собранном виде в одиночку;
- 804 - самый маленький из удобоваримых ахроматов;
- EQ5 - минимальная монтировка которую стоит иметь.
Не потому, что лучшее, а потому, что меньше не стоит - из опыта.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 26 июн 2017, 01:10

Доброго часа уже всецело полуночного искушенному в созерцании планисферы сообществу!

Заказанная у немцев OTA SW MAK 180/2700 уже совсем вскоре взор очей порадует; помимо оборудования прочего всего ныне к МАКу изыскиваю окуляры. И сплетением обстоятельств каверзный вопрос поставлен мне был по выбору окуляра широкоугольного и оптимального для f/15.

Ныне продающиеся у SW MAK 180 комплектуются 2" диагональю, позволяющей, казалось бы, использовать фактически любой 2" окуляр, но за некоторым досадным исключением - согласно отзывам на CloudyN, visual black Sky Watcher'овского МАК 180 равен 31мм, а соответственно, использование окуляров с field stop, превышающего данное значение не рекомендуется.

Тому нашел я некоторые подтверждения в отзывах реальных обладателей SW MAK 180, например относительно, вроде бы, самого по себе напрашивавшегося в коллекцию ES 30/82 (field stop около 40), который предоставил бы мне около 0.92 градусов.

Владелец почти ни в коей мере не рекомендует данный окуляр в концепции использования с SW MAK 180, говоря о том, что изображение становится темным и едва ли в должной мере контрастным. А вот Plossl 25-32mm, что, собственно, и очевидно, позволяет ему созерцать действительно глазу приятное, контрастное, сочное изображение. Конечно, любой из отзывов (пусть даже владельца реального) субъективен, но, так или иначе, может отражать действительность.

И мне как пуристу во всем хотелось бы созерцать наилучшее по яркости и контрасту изображение. Но в то же самое время осознаю, что если не воспользоваться преимуществом в возможности использования 2" окуляров в SW MAK 180 вообще, то и без того даже с их использованием маленькое поле зрения преобразуется в более чем скромные 0.6 градусов, в свою очередь, существенно ограничивающих количество доступных для созерцания объектов DSO.

И дабы ошибки каверзной не совершить, пытаюсь ныне я сыскать баланс меж качеством изображения и доступным полем зрения. Варианты ныне я такие подобрал:

1. НПЗ SPlossl 40, TeleVue Plossl 32 предоставят мне при 67.5- 85х поле в 0.59 градусов. Скорее всего, качество видимого изображения будет средь окуляров прочих наилучшим.

2. ES 24/68 ((65)) Должно быть, единственный из широкоугольных окуляров, что позволит еще без виньетирования (т.к. его field stop всего 27мм) получить те же 0.57 градусов, но зато уже с увеличением 112.5х.

Окуляры следующие уже вызывают вопросы, т.к. их field stop уже начинает превышать имеющийся у МАК 180 31mm

3. ES 28/68 ((66)) При 96.5х доступное поле зрения уже 0.68. По сравнению с вариантами 1 и 2 общее качество изображения уже несколько ухудшится.

4. Meade 20/82

5. Любимчик Luminos 23/82 ((85)), отличающийся от ES 24/82 в несколько лучшую сторону, позволит при увеличении 117х наслаждаться уже 0.72 градусами. Но его field stop - уже 34.2мм.

И в принципе данные 0.72 градуса, вроде, являются разумным максимумом для SW MAK 180, ибо получаемое с помощью окуляров более длиннофокусных изображение уже отнюдь не будет свободно от виньетирования, что, несомненно, скажется на общей контрастности изображения тех же относительно протяженных туманностей и звездных скоплений.
Конечно, еще также можно использовать и ES 20/100 (135x 0.75), но увеличение 135х, вроде, уже не столь предпочтительно для галактик-туманностей.

6. ES 30/82... Конечно, поле в 0.92 градуса всецело манит, но его диаметр выходного поля в 43мм уже настораживает (и согласно почерпнутой информации из отзывов реальных владельцев, настораживает, судя по всему, не зря).


Какой разумной константной мне должно руководствоваться в выборе своем обзорно-дипскайного окуляра с учетом всего выше перечисленного? Правильно ли понимаю я, что максимально сочное, "живое" изображение сетчатке глаза моего средь этих окуляров предоставить смогут только плесслы (тот же TeleVue 32mm или НПЗ 32mm)? ((использование Nagler 22mm или Delos''а мне не кажется целесообразным при f/15))

Ощутимый ли (опять же при моих f/15) будет проигрыш ploss'ам по качеству изображения у того же Luminos 23/82?

И собственно, вопрос мой главный - начиная с какого диаметра входного поля окуляра (с учетом 31mm visual black у SW AMK 180) виньетирование будет уже изрядно досаждать при наблюдениях?

P.S. Ипполит Матвеевич, всецело рад возможности вас видеть в добром здравии!:) В бытность дней прошлых о том мне приходилось слышать, что довелось в боях за Шмидт-Ньютон изрядно шашку вам погнуть, совсем ведь я того не понимаю, к чему вы с ними спорите .)

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Koalin » 26 июн 2017, 02:31

Combat писал(а):Возьму Celestron наверное пока, а там посмотрим (тем более если они "на вырост" подойдут).
Спасибо всем за коментарии.
Combat, мной предложены окуляры - популярны их имеет смысл покупать на барахолках.
( На новые, за границей, не стоить смотреть. )
И если там увидите вами выбранные Celestron X-Cel LX, Meade HD-60, DS - конечно берите их.

Просматривайте российские и украинские барахолки.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 26 июн 2017, 06:47

Доброго вам здравия, да пошлет вам смешливый затейник со луком и стрелами в руках долгие года полные юного рвения и зрелого мозерцания.

диаметр полевой диафрагмы Dп = УУ мм
поле зрения 2w' = ХХ градусов
максимальный по фокусному расстоянию окуляр
f' = 57.3·Dп/2w'

и из ЕС берите только из списка
4.7 6.7 8.8 11 18 30 80*
16 24 40 68*
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 июн 2017, 08:08

Emilblack писал(а):И собственно, вопрос мой главный - начиная с какого диаметра входного поля окуляра (с учетом 31mm visual black у SW AMK 180) виньетирование будет уже изрядно досаждать при наблюдениях?
отверстие в заднике ШК это не полевая а виньетирующая диафрагма, она ограничивает поле зрения косвенным образом - более или менее монотонно затеняя его края. От нее до полевой диафрагмы окуляра минимум 150 мм, а скорее и по более. Даже при F15 это значит, что световой пучок в районе ее составит не менее 10 мм. То есть при телецентричном ходе внеосевых пучков она пропустит минимум 41 мм поля зрения. Но световые пучки в Кассегрене далеки от телецентричных (не параллельны осевому), так что полностью завиньетируется поле зрения диаметром 45 мм, а то и 50 мм. При большом желании можно посчитать.

Но поскольку телескоп у вас на руках значительно проще просто посмотреть самому. Сделайте диоптр (картонка с 1-2 мм отверстием). Приложите ее к торцу окулярной втулки вашего диагонального зеркала. Посмотрите через него на выходную апертуру телескопа при центрированном положении, когда отверстие диоптра находится на оси окулярной втулки. Крышка с входной апертуры должна быть снята, а телескоп направлен на равномерно освещенный протяженный объект типа неба, стены или потолка. Запомните размер светлого круга с тенью центрального экранирования. Начинайте потихоньку смещать диоптр с оптической оси. На каком-то расстоянии от оси светлый круг видимый в отверстие диоптра начнет деформироваться - подрезаться дальним концом внутренней бленды, приобретая лимонообразную форму. Измерьте на каком расстоянии от оси втулки это (начало виньетирования) происходит. Продолжайте еще больше децентрировать визир до момента когда от изначального круга останется половина (то есть вы подойдете к порогу 50% виньетирования) - замерьте и это расстояние от оси втулки. Ну и наконец продолжая смещение от центра вы упретесь или в край втулки или в ситуацию, когда выходная апертура видимая в диоптр скукожится до огрызка почти нулевой площади - произойдет 100% виньетирование или обрезание выходного поля зрения. Замерьте и расстояние от оси втулки и для этого момента.

Практика показывает, что 50% виньетирования глаз почти не замечает. То есть от использования окуляров с размером диафрагмы равным диаметру зоны 50% виньетирования отказываться не стоит. В общем-то можно даже немного превысить этот диаметр, только не дотягивая до диаметра зоны с 100% виньетированием.

Так что вопрос скорее к вам - протестируйте свой телескоп описанным выше образом и вы сами ответите на заданный вами вопрос.

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 26 июн 2017, 14:31

Большое вам спасибо за отзывчивость!

В вопросе следующем своем (и последнем, должно быть) могу я уповать лишь на вашу мудрость и совокупность всего практического созерцания планисферы.

Относительно своего объектива f/15 я рассчитал приблизительные значения кратности (увеличения) для всеобъемлющего созерцания всевозможных объектов. Ориентировочный расчет для МАК 180/2700 таков:

Планеты, двойные: 300 - 337х

Луна, планеты, шаровики, планетарные туманности: 188 - 207 - 230х

Умеренные рассеянные скопления: 138х

Туманности, наиболее яркие из дипскай объектов (Мессье, Гершель) : 103х

Обзорные экскурсии по звездному небу: 70х

но в изысканиях своих столкнуться довелось со множеством вариаций... И если вы не против, вот они:

1) И вроде бы, оптимальным комплектом в случае данном мне видится совокупность окуляров таковых: ES 8.8/82 (307х), ES 18/82 (150х) и ES 30/82 (90х)

Но с того учетом, что совокупность этих трех окуляров в степени относительной все равно не позволит рассмотреть как можно большее количество объектов при увеличении оптимальном (например, апертура МАК 180 вообщем-то должна позволить насладиться видом Сатурна, Марса (а тем более Урана и Нептуна) и при увеличении 360х, быть может, есть резон некой разумной экономии (во всяком случае на первых порах) в приобретении двух, а не трех окуляров.

2) (Ибо если подходить с точки зрения максималисткой, тогда уж для полноты картины проще обзавестись не выше перечисленными тремя 82 градусниками от ES ((в совокупности обойдутся в 550 евро), а теми же бюджетными (но с должным качеством изображения) Plossl'ами от НПЗ и уже за счет цены их невысокой "покрыть" все доступные мне увеличения, например, обретя НПЗ Plossl 7.5 (как раз 360х), 10, 12.5, 17 и 32. Комплект из этих 5 окуляров обойдется всего в... 189 евро.

3) Или, например, очень импонирует мне не требующий относительно больших затрат комплект из всего двух окуляров. Например, тех же Luminos 10/82 и Luminos 23/82.

Luminos 10/82 ((80.5)) - увеличение 270х при поле 0.30 градусов. Как раз и для планет, и для подробного созерцания лунных кратеров, и для частичного выявления деталей туманностей планетарных и разделения на звезды шаровиков.

Luminos 23/82 ((85)) - увеличение 117х при поле 0.72,5 градуса. Для наблюдения туманностей, галактик, ярких дипскай объектов каталогов Мессье/Гершеля, рассеянных звездных скоплений и относительная возможность использования в качестве обзорника.

Комплект из этих двух Luminos как раз обойдется во, вроде бы, вполне меня устроившие 315 евро.

Или подобную экономию с трудом вы мне рекомендовали бы, и в конечном итоге она мне обойдется боком?

P.S. На всякий случай, место планируемых наблюдений - 13км. к западу от Москвы, уровень локальной засветки не велик, но засветка от самой Москвы, конечно, ощущается. Это я к тому, что может и не стоит акцентировать в случае подобным внимание на наблюдении туманностей (ибо люди, которым доводилось наблюдать планисферу в расположении близ моего о том писали, что туманности-галактики "в полном пролете") и, например, предпочесть тому же Luminos'у 23/82 оный же, но 31/82, вообщем-то выжав из МАК 180 максимально допустимое поле зрения в 0.92 градуса?

P.P.S. Ну, и разумеется, выбор мой того или иного комплекта (3 широкоугольника от ES - 550 евро; 5 плесслов НПЗ - 190 евро; два широкоугольника Luminos - 315 евро) мгновенно отразится и на стоимости монтировки: так для плесслов НПЗ (их место могут занять Meade 4000 SP или те же самые плесслы TeleVue) я бы, разумеется, предпочел экваториальную монтировку и желательно с GoTo (EQ 5 GoTo с payload 9.1кг - 650 евро или Celestron Advanced VX c payload 13.5кг. - 840 евро), а для широкоугольных окуляров я, наверное, уже предпочел бы добротную азимутальную монтировку с ручками тонких движений, например, ту же TS AZ5 с payload 13кг. и стоимостью 350 евро...
Последний раз редактировалось Emilblack 26 июн 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stanislavv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 08:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Stanislavv » 26 июн 2017, 18:53

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, с каким фокусным расстоянием окуляр взять в первую очередь. Может какой самый ходовой есть для 12'
1) сумма до 15000р за один (со временем 2-3 окуляра)
2) объекты дальнего космоса
3) Доб12(цельный) 305/1500 (1:5)
4) 1.25/2'
5) моторов нет
6) DS 3.8/4.5/6.5 (60гр), комплектные (10/25), ES 18/30 (82гр), Барлоу x2
7) проблем со зрением нет
Спасибо!

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 26 июн 2017, 21:37

я бы взял к добу 14 и 10 делос
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Stanislavv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 08:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Stanislavv » 26 июн 2017, 23:33

avgorinych писал(а):я бы взял к добу 14 и 10 делос
Спасибо, будем думать!

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 27 июн 2017, 18:17

Может будете первопроходцем и возьмете вот этот лантановый от Ориона?: http://www.astroshop.de/orion-okular-la ... 5-/p,54668" onclick="window.open(this.href);return false;
Цена, правда, серьезная.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 июн 2017, 19:15

Stanislavv писал(а):Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, с каким фокусным расстоянием окуляр взять в первую очередь. Может какой самый ходовой есть для 12'
1) сумма до 15000р за один (со временем 2-3 окуляра)
2) объекты дальнего космоса
3) Доб12(цельный) 305/1500 (1:5)
4) 1.25/2'
5) моторов нет...
18 мм ES - это уже хорошо для дипскай-объектов. Он вас устраивает? Тогда к нему в пару надо что-то малость посильнее. Обычный шаг в фокусном расстоянии (ну а точнее поле зрения) примерно 1.5 крат, то есть 18/1.5 = 12 мм. Так что рекомендую какой-нибудь 11 мм 82-градусный окуляр. Подешевле - Explore Scientific, подороже - Наглер тип 6. Со временем можно будет подумать о чем-то более длиннофокусном (искателе) вроде 35 мм Паноптика или 30 мм ES82. Но это не горит.
6) DS 3.8/4.5/6.5 (60гр)
Не уточните что за звери? 3.8 мм это вероятно так называемый ED, а 4.5 и 6.5 мм - Плано? Неплохие окуляры, но для Добсона с ручным ведением 82-градусные окуляры были бы малость поудобнее.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 июн 2017, 19:27

Emilblack писал(а):1) И вроде бы, оптимальным комплектом в случае данном мне видится совокупность окуляров таковых: ES 8.8/82 (307х), ES 18/82 (150х) и ES 30/82 (90х)
При F15 82-градусные окуляры, я думаю, как-то не особенно и нужны. Вполне возможно обойтись менее широкоугольными и более простыми в использовании 68-72 градусными окулярами. Я бы рекомендовал начать комплектацию с 2" 40 мм (ES, ED или даже Супервью - в зависимости от бюджета), потом что-нибудь с фокусным 24-28 мм, ну хоть 24 мм ES68 или даже Паноптик, ну и далее 15-16 мм того-же типа. Для детального рассматривания планет и Луны при F15 можно поискать 10 мм и даже может быть 8 мм ортоскопиков. Получится отлично экипированный классический телескоп.

Ортоскопики с небольшой потерей в контрасте изображения можно заменить каким-нибудь 9 мм сверхширокоугольником, ну хоть 8.8 мм ES82.

Ответить