Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baredjj1 » 16 июн 2017, 20:57

Koalin писал(а):Delos 14mm - мои впечатления... среди ошибок:
viewtopic.php?f=3&t=39&p=48806&hilit=Delos+14#p48817
viewtopic.php?f=3&t=39&p=48806&hilit=Delos+14#p48806
viewtopic.php?f=32&t=2816&p=52898&hilit=Delos+14#p52898
Спасибо за ссылки) Я так понимаю 13 и 17мм окуляры, это самые востребованные и в тоже время самые не идеальные по качеству. Пока идела нет. У них всех проблемы. А как насчет vixen lvw 13 вместо delos например? Качество изображения лучше будет. Поле вроде практичеки похожее.


sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 17 июн 2017, 17:07

baredjj1 писал(а):
Ernest писал(а):У меня 20 мм ES100
А для какого типа обьектов предназначен 20мм ес? И нужны ли например 25мм 100? Про 30мм 82 уже обсуждали. Или больше 20мм особо не целесообразно, то есть редко используются.
25мм 100 очень понравился на Сашином (Andom) 16" добе 400/1800, при рассматривании протяженных туманностей, по мне однозначно лучше 20мм 100 и 31мм 82. У меня был 20мм 100, сам по себе окуляр мне очень понравился, думаю лучший из линейки стоградусных ES, но продал его после того как купил 25мм 100 и 17мм 100.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baredjj1 » 18 июн 2017, 00:28

Подскажите а в моем случае 125 тала и 200ньютона 4мм радиан на монтировке без ведения имеет смысл? Или увеличение избыточное или поле маленькое и лучше все же 4.7 ес?

Orkhan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2017, 12:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Orkhan » 21 июн 2017, 21:53

Доброй безоблачной ночи!
Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность основателям этого замечательного форума и его участникам: несомненную ценность предстаавляют собой как отдельные статьи, так и обсуждения, а размах форума и спектр тем впечатляют: сложно найти вопрос, который бы здесь не был поднят.
По теме:
Приобрел SW 130/650P, на монтировке EQ2. Выбор обусловлен тем, что это - мой первый телескоп, и хотелось сначала, как говорит Эрнест, "попробовать наше хобби на вкус", чтобы понять, мое это или нет. Попробовал: мое. :-)
Изучив этот раздел форума, в т.ч. касающиеся моей модели, подозреваю, что мой выбор - ES 82, но, учитывая, что были предложены и другие окуляры, решил взять на себя смелость и заново поднять вопрос.

По форме:
1. Бюджет: хотелось бы брать окуляры без последующей их замены на более качественные, т.е. лучше один хороший - сегодня, еще один - через месяц, чем набор так себе - сразу. Буду благодарен, если окуляры будут представлены в порядке приоритетности.
2. Дипы, планеты: все, за что может зацепиться глаз в лунную или безлунную ночь.
3. SkyWatcher 130/650
4. 1.25"
5. Мотора нет
6. Комплектные Super 10 и Super 25 Wide Angle
7. Астигматизма нет.

И маленький оффтоп: имеет ли смысл в случае моего телескопа использовать какие-либо дипскай-фильтры вроде Lumicon O3, Lumicon UHC?

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 21 июн 2017, 22:18

комплектных пока хватит, супер 10 дополрить барлоу нпз 2х, даст планетное увеличение

если ромечтать, то планетник качественный будет 4мм Delite TV, меньшее увеличение но более дешевый 4.5 DS Plano или Meade hd60 4.5mm

делос 3.5 может быть слишком мал и потребуется 4.5мм
возможно 4.7 82* от ЕС

но надо проверять трубу может ли она такое увеличение дать

вам бы нужен еще 14-16мм окуляр

могу посоветовать 16 68* от ЕС
более дорогим будет 14 делос или пентакс

и 10 потом заменить на более удобный и широкий
например ES 11 82*
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 21 июн 2017, 22:24

baredjj1 писал(а):Подскажите а в моем случае 125 тала и 200ньютона 4мм радиан на монтировке без ведения имеет смысл? Или увеличение избыточное или поле маленькое и лучше все же 4.7 ес?
к ньютону подойдет но может захочется большего увеличения ...



а на 125р понту от 4мм мало... рефрактору нужен радиан 6мм

если так прямо поле хотите надо что то типа 4.7 и 6.7 82*
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 июн 2017, 23:15

Orkhan писал(а):Доброй безоблачной ночи!
И вам того-же,.. и не только в пору белых ночей. :)
Приобрел SW 130/650P, на монтировке EQ2. Выбор обусловлен тем, что это - мой первый телескоп, и хотелось сначала, как говорит Эрнест, "попробовать наше хобби на вкус", чтобы понять, мое это или нет. Попробовал: мое. :-)
Поздравляю...
подозреваю, что мой выбор - ES 82
Если потяните финансово - то это действительно очень хороший выбор (для вас по минимуму фокусные 14 и 8.8, может быть еще 6.7 мм + 2х линза Барлоу). Разве что 1.25" обзорника приличного нет в этой линейке, придется или обращаться к 25 мм HD60 или к 24 мм ES68.
6. Комплектные Super 10 и Super 25 Wide Angle
Уже неплохо для начала.
имеет ли смысл в случае моего телескопа использовать какие-либо дипскай-фильтры вроде Lumicon O3, Lumicon UHC?
Да, хотя с чистой совестью именно Lumicon сейчас не могу советовать. У этого бренда полоса трудностей, что для нас отливается в виде нестабильного качества их продукции. Возможно, стоит ориентироваться на более бюджетный, но очень неплохой фильтр NBP от DGM. Но придется поискать.

Удачи!

Orkhan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2017, 12:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Orkhan » 22 июн 2017, 18:00

Спасибо за рекомендации, сформировал такую дорожную карту:
1. ES 82 8.8 + ES 82 14 + линза барлоу (с НПЗ не получается, проблемы с доставкой в Баку, заказывать думаю с Agenaastro, выбираю между Celestron 1.25" 2x Omni и Celestron 1.25" 2x X-Cel LX).
2. HD60 25mm
3. ES 82 6.7mm
и вишенка на тортик, если скоп справится с нагрузкой (6.7(8.8)+барлоу) - Delite TV 4mm.
Смутило вот это:
avgorinych писал(а):комплектных пока хватит, супер 10 дополрить барлоу нпз 2х, даст планетное увеличение
Ernest писал(а):6. Комплектные Super 10 и Super 25 Wide Angle
Уже неплохо для начала.
Не тороплю ли я события с покупкой окуляров?

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение olala » 22 июн 2017, 19:13

Ох, ох, ох......
Думаю торопитесь, да и сами это чувствуете.
Если для вас:
1. Бюджет: хотелось бы брать окуляры без последующей их замены на более качественные, т.е. лучше один хороший - сегодня, еще один - через месяц, чем набор так себе - сразу. Буду благодарен, если окуляры будут представлены в порядке приоритетности.
То ничего из перечисленного скорее всего не оставите, это вы поймете позже. :shock:
Вам нужно наладить наблюдения, что бы понять возможности трубы и свои пристрастия.
Тут вам в помощь ЛБ (с мин. затратами) и " барахолка" на:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И желательно совместные выезды/наблюдения с опытными ЛА, где можно набраться опыта и примерить реальные окуляры. :)

Другой вопрос нужна ли "крутизна" для этой трубы по стоимости и возможностям превосходящая её на много, тем более в начале.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 июн 2017, 19:36

olala писал(а):...ничего из перечисленного скорее всего не оставите, это вы поймете позже.:shock:
Вы бы вместо туманных пророчеств изложили свое видение оснащения этого телескопа окулярами.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 22 июн 2017, 19:41

Оно как бы все верно, но рубль опять падает, т.ч. решения надо принимать побыстрее, как бы мучительно это ни было :)
Могу ошибаться, но при наличии 14/82 25/60 не выглядит столь необходимым. Вот симуляция из планетария:
Вложения
Screenshot_2017-06-22-19-51-59-121_com.simulationcurriculum.skysafari5pro-432x768.png
Александр.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение olala » 22 июн 2017, 20:45

Ernest писал(а):
olala писал(а):...ничего из перечисленного скорее всего не оставите, это вы поймете позже.:shock:
Вы бы вместо туманных пророчеств изложили свое видение оснащения этого телескопа окулярами.
Для начала ЛБ, пусть из тех,что перечислил (вроде чётко написал).
"Толкового" дипская с вау эффектом эта труба не покажет ни с каким окуляром, апертурой не вышел.
Да и для планет как минимум фокусного добавить и ЦЭ уменьшить (да и сами это знаете).
http://www.astronom.ru/product/teleskop ... 65eq2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А советовать окуляры суммарной стоимостью намного превышающую стоимость этой трубы мне совесть не позволяет.
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... sfeld.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... -Feld.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вряд ли потом поменяет.
Что толку от таких советов.
Золотые пуговицы на телогрейку конечно можно пришить для работы на огороде, но смысл.
Просто эйфория "начала и причастности" - мы вместе.
Ну да "в месте". И как был ответ - .....каком. :)
Orkhan писал(а):Приобрел SW 130/650P, на монтировке EQ2. Выбор обусловлен тем, что это - мой первый телескоп, и хотелось сначала, как говорит Эрнест, "попробовать наше хобби на вкус", чтобы понять, мое это или нет. Попробовал: мое. :-)
Вот где совет нужен - понял, что моё.
Менять трубу хотя бы на 8".
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 22 июн 2017, 20:57

Точняк! 8" со штатником покажут больше чем 130мм с Этосом :)
Александр.

Combat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Combat » 23 июн 2017, 03:49

Добрый день.
Имею следующую ситуацию:

(1) денег до 300-350 долл.
(2) на первом месте планеты, затем дип
(3) SW 1149 EQ1
(4) 1.25"
(5) пока нет, рассматриваю покупку
(6) штатный набор 10мм, 25мм, ЛБ 2х
(7) глаза норм, разве что дальнозоркость развивается.

Рассматриваю след. набор оптики (в таком порядке планирую приобретать):

Celestron X-Cel LX 5mm Eyepiece
Celestron X-Cel LX 9mm Eyepiece
Explore Scientific 68° Series 16mm
Explore Scientific 68° Series 24mm

вероятно куплю ЛБ получше штатной с резьбой под T-ring.
Покритикуйте выбор, плз.

Еще пара вопросов: 5мм не избыточное увеличение для моей трубы? может есть более предпочтительные окуляры?
И еще по 16 и 24 мм - оправдан ли ES68 против Celestron/Meade HD (60 град)? разница в цене почти 2 раза все таки.

Пытался подобрать линейку (из ранних сообщений по похожей трубе) 6/8/12/16/24 мм, но не собирается что-то в моем бюджете такая линейка (особенно 82 град 16 и 24 мм).
в Минске как-то тухло с магазинами, и как следствие барахолка тоже так себе.

(окуляры смотрю на http://www.bhphotovideo.com" onclick="window.open(this.href);return false;)

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Koalin » 23 июн 2017, 08:14

SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... больше вибратор, чем оптический прибор :(
Не вижу ни ни коково смысла под нево подбирать окуляры.
( Зеркальные и катадиптрические телескопы, для визуальных наблюдений начинаются от ~8" апертуры. )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 23 июн 2017, 08:23

AnDom писал(а):при наличии 14/82 25/60 не выглядит столь необходимым
Дело не только в поле зрения, хотя его площадь увеличивается при использовании 25 мм 60-градусника на 70%. Важно что это поле имеет более удобный доступ для обзора и главное - протяженные объекты выглядят более яркими (ввиду увеличения на 80% выходного зрачка), что позволяет чуть более эффективно использовать дипскай-фильтры.
olala писал(а):..."Толкового" дипская с вау эффектом эта труба не покажет ни с каким окуляром, апертурой не вышел.
Что толку от таких советов.
Золотые пуговицы на телогрейку конечно можно пришить для работы на огороде, но смысл.
Поток сознания...
(1) Когда спрашивают об окулярах имеет смысл ответить об окулярах, а не читать лекцию на тему как хорошо быть здоровым и богатым - это и так всем известно.
(2) Из-за того что нет средств на "золотые пуговицы" не стоит ходить в телогрейке совсем без пуговиц. Путь и небольшой, но хорошо оснащенный телескоп лучше, чем с никаким оснащением, даже и 5" его апертуры сделают доступными для наблюдений до тысячи дипскай-объектов.
(3) Этосы хороши, но они как-то не вписываются в озвученный бюджет. Один Этос стоит как полноценный набор бюджетных 82-градусных окуляров
(4) В случае апгрейда апертуры предложенные ES82 отлично подойдут в будущем к любому 1:5 Ньютону.

Combat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Combat » 23 июн 2017, 16:54

Koalin писал(а):SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... больше вибратор, чем оптический прибор :(
Не вижу ни ни коково смысла под нево подбирать окуляры.
( Зеркальные и катадиптрические телескопы, для визуальных наблюдений начинаются от ~8" апертуры. )
Так что мне его на мусорку вынести чтоли? :shock:

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 23 июн 2017, 17:00

Combat писал(а):
Koalin писал(а):SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... больше вибратор, чем оптический прибор :(
Не вижу ни ни коково смысла под нево подбирать окуляры.
( Зеркальные и катадиптрические телескопы, для визуальных наблюдений начинаются от ~8" апертуры. )
Так что мне его на мусорку вынести чтоли? :shock:
зачем? надо в него наблюдать .. когда надоест - купите другой

а пока планируете какой следующий телескоп - посерьезнее, купить, можете подобрать универсальные и качественные окуляры ....

только надо хотя бы прикинуть какой телескоп хотите - длиннофокусный МАК или ШК, или короткий Ньютон ... или рефрактор апохромат ....

и начать окулярчики подбирать .. набор окуляров у вас будет надолго .. а трубы .. будете менять


Хорошие окуляры:

ES 30 82*, 24 68*, 18 82*, 16 68*, 11 82*, 6.7 82*, 4.7 82*
Delos вся линейка
Radian/DeLite - вся линейка
Pentax до 10мм
Паноптики почти все и Nagler
хорошие и терпимые DS Plano/Meade HD-60 4.5 6.5 9 12 25
Ethos - широкоугольники очень дорогие, но классные, не всем нужны... как и ЕС 100*
Levenhuk/WO 3mm LER

вроде никого не забыл...

хороши отдельные Vixen SLV, LVW

может до кучи ширик 35ED
Последний раз редактировалось avgorinych 23 июн 2017, 17:25, всего редактировалось 3 раза.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Econ » 23 июн 2017, 17:04

Combat писал(а):
Koalin писал(а):SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... больше вибратор, чем оптический прибор :(
Не вижу ни ни коково смысла под нево подбирать окуляры.
( Зеркальные и катадиптрические телескопы, для визуальных наблюдений начинаются от ~8" апертуры. )
Так что мне его на мусорку вынести чтоли? :shock:
Нет. Сначала посмотрите в него все, что только можно- как писал Эрнест, это тысяча объектов. Плюс Луна. Побывайте на совместных выездах. И только потом задумывайтесь о замене.
В нашем сообществе есть ластрономы с меньшей апертурой.
ПахнУло Астрофорумским гнойным ветром псевдоснобов.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Waldemar Witt » 23 июн 2017, 17:30

Combat писал(а):
Koalin писал(а):SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... больше вибратор, чем оптический прибор :(
Не вижу ни ни коково смысла под нево подбирать окуляры.
( Зеркальные и катадиптрические телескопы, для визуальных наблюдений начинаются от ~8" апертуры. )
Так что мне его на мусорку вынести чтоли? :shock:
К сожалению,Koalin прав!Я бы запретил выпуск зеркальных и катадиоптрических телескопов меньше 200мм.Рекомендовали бы опытные ЛА на всех форумах НАСТОЙЧИВО и ТВЁРДО покупку телескопов не менее 200мм..Того гляди и цены бы упали на них...И новые ЛА не делали бы ошибок в приобретении...
На финансы,которые хочет потратить уважаемый Orkhan на окуляры для ПЛОХОГО телескопа можно приобрести Добсон в 200 мм неплохого качества.И даже со штатными окулярами увидеть НЕБО!

Orkhan!Купите лучше другой телескоп!И фильтр O III и посмотрите в созвездии Лебедя "Вуаль".Если не впечатлит=завязывайте...Любительская астрономия очень затратна...Но... и безгранично увлекательна!!!!! :shock:
Последний раз редактировалось Waldemar Witt 23 июн 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

Combat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Combat » 23 июн 2017, 17:34

avgorinych писал(а): Хорошие окуляры:

ES 30 82*, 24 68*, 18 82*, 16 68*, 11 82*, 6.7 82*, 4.7 82*
Вроде ж писали в почемучнике что для короткого фокуса поле 82* не нужно? я из этого исходя и выбирал 60* (Celestron X-Cel LX 5 и 9мм).

avgorinych писал(а): может до кучи ширик 35ED
а ширики такие разве не под 2" фокусер идут? уж его то точно надо брать с большим полем.

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 23 июн 2017, 18:16

Waldemar Witt писал(а):Я бы запретил выпуск зеркальных и катадиоптрических телескопов меньше 200мм.Рекомендовали бы опытные ЛА на всех форумах НАСТОЙЧИВО и ТВЁРДО покупку телескопов не менее 200мм..Того гляди и цены бы упали на них...
Любой спрос рождает высокие цены. Рынок...

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 23 июн 2017, 19:01

Combat писал(а):
Koalin писал(а):SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... . )
Так что мне его на мусорку вынести чтоли? :shock:
Для начала пойдет, я сейчас в 80мм наблюдаю и получаю удовольствие... Достаточное количество более-менее известных и интересных объектов разрешаются, а так и 16" кому то мало ))) апертуры никогда не бывает много...

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Koalin » 24 июн 2017, 11:01

Combat писал(а):
Koalin писал(а):SW 1149 EQ1 это "телескоп", для благородных девиц... больше вибратор, чем оптический прибор :(
Не вижу ни ни коково смысла под нево подбирать окуляры.
( Зеркальные и катадиптрические телескопы, для визуальных наблюдений начинаются от ~8" апертуры. )
Так что мне его на мусорку вынести чтоли? :shock:
По чему Вы обижаетесь ?
У Вас - дешовeнкий телескоп начальново уровня.
А, Вы выбрали полную линейку полудораги окуляров.

Это оправдано если:

Просто хотите потратить деньги.

Когда, для себя, изчерпаeте возможности этово телескопа -
намерены покупать телескоп "по серёзней" с похожей светосилой.

( Кстати, какая светосила у вашево телескопа?
Фокус 900 мм ? ... Вами выбранная линейка окуляров, как и, для светосилы ~1/5. )

10 мм китовый - полный хлам.
Можно заменить на SkyWatcher ULTRAWIDE 9 mm... часто бывает б.у.

25 мм Плёслом можно пользаватя.
С неплохой Барлау - совсем красиво кажет.

Барлау - дайте посмотреть опытному наблюдателю - если она такая, как я думаю - тоже надо менять.

Корoткофокусник я бы взял из SkyWatcher UWA Planetary.
Еrnest их критикует.
А, ко мне в гости "забегал" вполне приличный - 6мм.
( Ну, корпус точил похмельный китаец ;( )

SkyWatcher LER 5 mm - стал не плохим, когда покрасил края линз.
( А, SkyWatcher LER 9 mm - ужасно хроматил.)

Ответить