Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Egor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 16:50

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Egor » 12 сен 2014, 23:25

Эрнест, Большое Вам спасибо за Ваш огромный труд просвещения!
Ваш совет мне понятен, поступлю, как Вы сказали.

P.s. Немного поясню свой предыдущий выбор/покупки, простите за лирику :)
В молодости (80-е) я собрал Ньютон 130мм. 1:5, плюс пару окуляров, венцом творения был симметричный, не знаю, как сейчас это называется (две склейки кварца и флинта с одинаковыми радиусами двух элементов). Да, фокусное получилось миллиметра 4, но вынос зрачка - "ноль" и жуткие аберрации градусов от 45, пришлось сократить поле зрения. Понятно, что по тем временам и это было хорошо :), так как, еще были только окуляры от микроскопов и все. Вот с тех пор я ненавижу маленькое поля зрения, поэтому и брал 82 градуса и 60 на короткофокусных, а не NLV. Кроме этого, я не знаю, как сложится жизнь, мой уклончивый ответ про зрение, связан с тем, что я его очень сильно потерял в 90-х, так и забросил астрономию. Но, возможно после 25 лет перерыва, я вернусь к своему увлечению и тогда, куплю нормальный Ньютон, поэтому и брал сейчас окуляры неплохого качества. А ШК сейчас потому, что балкон маленький и больше на него ничего не уместить :)
Еще раз спасибо за помощь!

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 16 сен 2014, 15:38

HardSign выставил на клаудях на продажу хваленые планетники Aries SPL 5 и 8мм - странно..
http://www.cloudynights.com/classifieds ... eyepieces/" onclick="window.open(this.href);return false;
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 16 сен 2014, 15:59

baster писал(а):HardSign выставил на клаудях на продажу хваленые планетники Aries SPL 5 и 8мм - странно..
http://www.cloudynights.com/classifieds ... eyepieces/" onclick="window.open(this.href);return false;
почему странно? я их использую один раз в месяц в лучшем случае. 100 градусники рулят, дипы.... где те планеты для этих окуляров?!
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

And_M
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение And_M » 16 сен 2014, 23:36

Уважаемые ЛА! Хотелось бы уточнить следующий вопрос, какой обзорник взять для MAK-150/1800? Сейчас имеется стандартный окуляр SW 28/56, но он на мой взгляд не весь потенциал раскрывает телескопа в плане обзорника, есть также ES 18/82 брал в качестве проницающего, думаю вот взять ES 30/82, но немного смущает наличие в доступной линейке окуляров у ES это 24/82, там конечно поле будет меньше, чем у ES 30/82, но тем не менее в качестве среднего увеличения можно было бы такой купить, вот и думаю стоит ли иметь одновременно и ES 30/82 и ES 24/82?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 сен 2014, 10:30

And_M писал(а):Уважаемые ЛА! Хотелось бы уточнить следующий вопрос, какой обзорник взять для MAK-150/1800? Сейчас имеется стандартный окуляр SW 28/56, но он на мой взгляд не весь потенциал раскрывает телескопа в плане обзорника, есть также ES 18/82 брал в качестве проницающего, думаю вот взять ES 30/82, но немного смущает наличие в доступной линейке окуляров у ES это 24/82, там конечно поле будет меньше, чем у ES 30/82, но тем не менее в качестве среднего увеличения можно было бы такой купить, вот и думаю стоит ли иметь одновременно и ES 30/82 и ES 24/82?
EC30/82 тяжелый окуляр с большими габаритами, перед покупкой возьмите у кого нибудь попробовать, что бы потом не разочароваться.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 17 сен 2014, 10:56

Мне тоже кажется, что 30 мм ES82 будет избыточен для МК. Я бы лучше смотрел в сторону более удобных 35 мм 70-градусников, например, типа ED

And_M
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение And_M » 17 сен 2014, 14:18

Да, я понимаю, что он довольно большой, но сверширокоугольные обзорники у всех большие и Celestron Luminos 31/82 и ES 30/82, и ES 25/100, может чуть меньше, хотя кажется такой же Tele Vue Nagler Type 5 31/82? Все таки хочется сверширокоугольник. А по поводу моего вопроса ниже
And_M писал(а):стоит ли иметь одновременно и ES 30/82 и ES 24/82
мне кажется его можно решить окуляром ES 25/100 получим и среднее увеличение и почти все доступное поле МАКа сравнимое с ES 30/82 и даже чуточку больше. Ernest, а что вы имеете ввиду под
Ernest писал(а):30 мм ES82 будет избыточен для МК
будет большим и тяжелым для этого телескопа? Но тем не менее, когда он был у Вас, мне кажется Вы не хотели с ним расставаться? :)

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 17 сен 2014, 22:45

And_M, сходите на кухню, возьмите 750-граммовую банку. Ну или хотя-бы полулитровую. Казалось бы, какое отношение к астрономии имеют обычные банки? :) Налейте в банку воды, закройте крышкой, покрутите в руках - получите примерные представления о размерах и весе этого окуляра. Методика может быть и смешная, но "наощупь" оно всегда как-то лучше воспринимается, чем в виде цифр на экране. )) Потом забейте в Стеллариум параметры Вашего телескопа и этого окуляра, понаводитесь на разные дипы - прикиньте, какие из дипов влезут в его поле зрения, какие из них Вам интересны, и какие будут видны при Ваших условиях наблюдения (уровень засветки, угол обзора). А потом подумайте, как часто Вам будет нужен этот окуляр, будете ли Вы таскать такую гранату, и сделайте для себя вывод о целесообразности покупки. :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

And_M
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение And_M » 19 сен 2014, 01:28

Да, спасибо за совет, представляю что такое полулитровая банка, прикольное сравнение :) Но обзорники широкоугольные они все не обладают габаритной скромностью, придется таскать ничего не поделаешь. В Стеллариуме тоже полазил, посмотрел, сравнил информативно.

And_M
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение And_M » 19 сен 2014, 01:53

В общем почитал еще немного об этих окулярах и сейчас встал вопрос, что взять ES 25/100 или ES 30/82, как можете прокомментировать? Поле они дают почти одинаковое, совсем незначительно больше у ES 25/100, но в то же время ES 30/82 более комфортен выносом зрачка. На мой взгляд есть один нюанс, в том, что ES 25/100 даст немного большее увеличение при том же поле, что даст преимущество в проницании, но вот насколько глазом можно будет охватить все поле по сравнению с ES 30/82, там я это понимаю сделать проще и отсюда уже преимущества кажутся не такими очевидными у 100 градусного? Хотя в плане опыта можно взять 100 градусный, т.к. раньше такого окуляра с таким широким полем не было, чтобы ощутить все самому.

PavelL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 20:32

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение PavelL » 19 сен 2014, 21:09

Всем добрый вечер!
Недавно стал обладателем телескопа sw bkp1501 eq3.
Долго выбирал его исходя из бюджета и приемлемого при этом качества (согласно отзывам и мнениям). Проштудировал форумы, послушал советы опытных товарищей. Если с телескопом и его характеристиками более-менее разобрался, то окуляры для меня пока что темнейший лес! Прочитал статьи многоуважаемого Ernest-а, сел посчитал окуляры исходя из увеличений. Хорошо сразу не бросился покупать). Почитал еще. Не все так просто... Не могли бы вы посоветовать ряд окуляров для данного телескопа. Заранее спасибо...
Соответственно:
1) потратить готов до 15000 (т.е.,я так понимаю, нужно порядка 5 окуляров?)
2)объекты - на 80% планеты, Луна. Дипскай не скоро и редко.
3) 1:6,7
4) 1.25"
5) мотора нет
6) пока что только 2 штатных окуляра 25мм и 10мм
7) имеется небольшой астигматизм

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 20 сен 2014, 04:44

Купите Nagler Zoom 3-6мм для планет, он вам перекроет практически весь диапазон планетных увеличений. Хотя и бюджет он тоже перекроет почти полностью. Отсутствие мотора является хорошим поводом его купить. С астигматизмом придется мириться т.к. компенсировать его довольно сложно (хотя есть корректор от телевью). Если дипскай будете смотреть редко и не скоро, то штатников для этого дела вам в начале хватит. Хотя я бы к дипам и дипскайному набору стекла присмотрелся т.к. планет в обозримом будущем будет не слишком-то много.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 сен 2014, 08:59

And_M писал(а):В общем почитал еще немного об этих окулярах и сейчас встал вопрос, что взять ES 25/100 или ES 30/82, как можете прокомментировать?
У меня есть их 30/82 (еще в старом исполнении) - очень редко использую ввиду неудобных габаритов. 20/100 (мое недавнее приобретение) как-то по-удобнее кажется. Его бы и порекомендовал с чистой совестью.
25/100 в руках не держал, боюсь, он по весу и габаритам обставит и 20/100 и 30/82. И все эти окуляры имеют видимого поля (диаметр диафрагмы) едва-ли большее чем много более обходительный 35 мм ED окуляр. Конечно, фактор увеличения (и соответственно более контрастных изображений) имеет место быть.
Думайте сами - расклад, надеюсь, понятен.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 сен 2014, 09:16

PavelL писал(а):Недавно стал обладателем телескопа sw bkp1501 eq3...
1) потратить готов до 15000 (т.е.,я так понимаю, нужно порядка 5 окуляров?)
2)объекты - на 80% планеты, Луна. Дипскай не скоро и редко.
3) 1:6,7
4) 1.25"
5) мотора нет
6) пока что только 2 штатных окуляра 25мм и 10мм
7) имеется небольшой астигматизм
Это Ньютон? И причем с сильным ограничением на выбор окуляров в виде 1.25" посадки. Со временем я бы озаботился на предмет его замены на 2".
А пока вам будет достаточно следующих окуляров:
25 мм DS Plano (хотя на мой вкус HD-60 Meade сделан по солиднее) в качестве обзорника - у него поле зрения немного больше, чем у вашего штатного, да и качество изображения по-лучше;
14 мм UWA Meade или Explore Scientific (из их 82-градусной линейки);
8.8 мм UWA Meade или Explore Scientific или на худой конец (если захотите сэкономить) 9 мм Plano от DeepSky;
и на первое время какая-нибудь простая 2х линза Барлоу, пока не разберетесь с качеством оптики вашего инструмента - нужны-ли будут ему планетные короткофокусники (с фокусными порядка 4 и 6 мм).

PavelL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 20:32

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение PavelL » 21 сен 2014, 02:29

Спасибо большое! Буду искать! Пока еще разбираюсь с аппаратом. Это мой первый телескоп, так что многое предстоит узнать, изучить

And_M
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение And_M » 21 сен 2014, 14:34

Спасибо Ernest за ответы! Нужно будет еще подумать перед покупкой, жаль не было еще ES 25/100 у вас в обзоре, было бы интересно и думаю познавательно многим. В интернете не очень много о нем обзоров, но некоторые ЛА на зарубежных сайтах, отмечают, что он якобы похуже в плане разных аберраций по сравнению с 20/100, и говорят, что лучше предпочтут иметь 20/100 и 30/82 одновременно, что и делают. И хотелось бы еще сказать слова благодарности за Ваш труд в плане этого сайта это просто неоспоримое подспорье для начинающего любителя астрономии.
С уважением, Андрей!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 23 сен 2014, 21:17

Коллеги, наткнулся тут на такую мысль в интернете - широкоугольные окуляры (82, 100...) иногда есть зло для дипов, в том смысле что чем больше поле - тем больше в него влезает звезд которые засвечивают глаза и мешают распознать некоторые детали.
Имеет эта мысль право на существование?
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 23 сен 2014, 22:57

А вы Лейку Зумм себе возьмите, пожелаете широкое поле пожалуйста нет тогда меньшее а за одно и нам расскажите как окуляр то :) http://www.apm-telescopes.de/de/okulare ... -1-25.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 23 сен 2014, 23:04

Да мне не лень плеслы поменять для смены увеличения ;)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 24 сен 2014, 09:34

AnDom писал(а):Коллеги, наткнулся тут на такую мысль в интернете - широкоугольные окуляры (82, 100...) иногда есть зло для дипов, в том смысле что чем больше поле - тем больше в него влезает звезд которые засвечивают глаза и мешают распознать некоторые детали.
Имеет эта мысль право на существование?
Я так не думаю. При наблюдениях тусклых дипов у ярких звезд (типа NGC404 - галактики рядом с бетой Андромеды) звезда действительно сильно засвечивает поле зрения и мешает наблюдению этой неяркой галактики из-за светорассеивания в атмосфере, на линзах объектива и окуляра. Но вывести звезду из поля зрения не составляет труда как в широкоугольном окуляре, так и в Плёссле. Обычно же наблюдения производятся на не богатом звездами фоне и всерьез говорить о снижении светочувствительности глаз из-за большего поля зрения не приходится. Глаза адаптируются к картинке, которую видят. Если нам надо выделить нечто на фоне звезд, глаз должен адаптироваться к полю звезд.

astrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение astrs » 24 сен 2014, 09:58

Добрый день! Прошу помощи у Мэтров в выборе линейки окуляров для ТАЛ АПО 150. Проблемка в том, что инструмент для школьников и денег на допы очень мало. В связи с этим мой выбор пал на следующие окуляры: 1 ЕС 30мм 82гр.
2 МИД 18мм 82гр. (уже есть в наличии)
3 МИД 60 hd 6,5мм. 60гр. (уже есть в наличии)
4 как вариант приобретения хорошей барлушки 2,5х????
Окуляров должно быть 4 штуки, так решили за меня... Никак не определюсь с короткофокусным окуляром для 2д увеличения или чуть больше. Желательно уложиться в 5-6 тысяч рублей и возможность приобретения в России...Думаю, может, 2,5х барлоу в связке с МИД 60 hd 6,5мм попробовать? Но больше стекла-меньше контраст? Уже всю голову сломал.. С такой трубой это преступление.... :? А так же что можно сказать по поводу указанных выше окуляров в связке с указанным рефрактором? К сожалению с рефракторами я практически не наблюдал... Ньютоны мои инструменты...
Последний раз редактировалось astrs 24 сен 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 24 сен 2014, 13:03

astrs писал(а):Никак не определюсь с короткофокусным окуляром для 2д увеличения или чуть больше. Желательно уложиться в 5-6 тысяч рублей и возможность приоюретения в России...
Боюсь, что здесь ничего планетного короче Meade HD-60 4,5 мм (или его аналогов от DeepSky и Celestron) Вы не купите. Да и "там" из более-менее бюджетного можно попробовать заказать разве что Vixen NLV на 4 или 2,5 мм. Но у этих окуляров поле всего 45 градусов. Всё остальное (Делосы, Пентаксы) стоит значительно дороже.

В принципе, Meade HD-60 4,5 мм - неплохой вариант. С Вашим телескопом он даст увеличение порядка 1,4D - как раз будет хорошо по Юпитеру (а других планет в ближайшие годы особо и не предвидится). Кроме того, окуляры 6,5 мм и 4,5 мм можно будет использовать с линзой Барлоу - для Луны и двойных - вполне смотрибельный вариант. На АПО по Луне можно ставить увеличение 3D и даже более. Деталей от этого, конечно, не прибавится. Зато имеющиеся детали можно будет рассматривать, а не высматривать. Да и излишняя яркость увеличением собьётся. Другое дело, что для Вашего телескопа даже 2D - это уже 300x, а здесь уже атмосфера будет вовсю делать своё чёрное дело.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

astrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение astrs » 24 сен 2014, 13:14

ray tracer писал(а): Кроме того, окуляры 6,5 мм и 4,5 мм можно будет использовать с линзой Барлоу - для Луны и двойных - вполне смотрибельный вариант....
Другое дело, что для Вашего телескопа даже 2D - это уже 300x, а здесь уже атмосфера будет вовсю делать своё чёрное дело.
Спасибо за ответ! Предполагал использовать имеющийся МИД hd 6.5 с борлоу использовать. Обязательно ли Телевью барлоу или можно попроще? (НПЗ или любую другую АПО, например) Подскажите пож. кто такую связку пользовал.
А Атмосфера в месте установки просто отличная! Чуть не чёрная зона и спокойная атмосфера.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 24 сен 2014, 13:33

Я с 2хЛБ НПЗ использовал DS Plano 6,5мм - без проблем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

astrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение astrs » 24 сен 2014, 13:48

Denk36 писал(а):Я с 2хЛБ НПЗ использовал DS Plano 6,5мм - без проблем.
Значит, что в моём случае достаточно 2х барлоу НПЗ, 4,5 МИД hd, 18 МИД 82гр. (с 2х барлоу получу 9мм.) и обзорник 30мм ЕС.
Правильно ли рассуждаю? В бюджет можно попытаться втиснуться...

Ответить