Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 авг 2014, 17:23

Зависит от возможностей.

Скажем, очень неплох во всех отношениях кроме цены будет 4.5 мм Delos от TeleVue (340х). Более компромиссные в сравнении с Delos варианты:
  • 4 мм Vixen NLV: более узкое и поэтому не очень удобное поле зрения - особенно на больших увеличениях и без часового ведения;
  • 4.5 мм HD-60 Meade: несколько меньшее поле зрения и не столь совершенная коррекция по полю, некоторые находят, что и в центр поля зрения не столь резкий и контрастный (у 'этого окуляра есть еще более бюджетные аналоги: DS Plano и X-Cel LX Celestron),
  • 4.7 мм Explore Scientific: большее поле зрения, но несколько меньший контраст изображения...
Выбирайте по деньгам.

Стоит также посмотреть обсуждения в теме "Окуляры для Ньютона 1:5"


Vanfogel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 май 2014, 10:35

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Vanfogel » 27 авг 2014, 18:38

Господа, посоветуйте набор окуляров для Coronado PST. Есть штатный 20 мм Кельнер, 10 мм Плесл. В принципе, есть 11мм ES84, 20 ES68 и Наглер-зум 3-6мм. Но чемоданы-то разные. Как я понимаю, Плеслов будет достаточно? Вообще, фирменные коронадовские окуляры дают какие-то плюсы?

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Роман 123321 » 28 авг 2014, 17:39

Здравствуйте, а не подскажите где можно купить окуляр Delos от tele vue 4.5 мм. Ни где не нашел такие в продаже.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Дмитрий Фролов » 28 авг 2014, 17:44

Роман 123321 писал(а):Здравствуйте, а не подскажите где можно купить окуляр Delos от tele vue 4.5 мм. Ни где не нашел такие в продаже.
Я тут покупал
http://agenaastro.com/televue-1-25-delo ... 4-5mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Хороший магазин.

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Роман 123321 » 28 авг 2014, 18:21

Спасибо большое а то я весь интернет обыскал, ни где ни нашел.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 03 сен 2014, 23:10

Хоть меньшего телескопа так и не приобрел зато вчера доставили Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo! Здоровый - сильно здоровый!!!Но уже подсмотрел в интернете что его по двору можно и самому таскать с помощью специальной тележки вскоре закажу что бы такую смастерили.
Посоветуйте пожалуйста для него хорошие окуляры, кроме штатных имеется только Селестрон 7мм.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 сен 2014, 00:00

Как выбрать - viewtopic.php?f=8&t=92
Что выбрать - viewtopic.php?f=32&t=1483
Где купить - http://www.optcorp.com/eyepieces.html
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 04 сен 2014, 00:10

Спасибо но хотелось бы конкретные модели окуляров которые будут для этого телескопа самые нужные а то похоже полный комплект не потяну..
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 04 сен 2014, 01:17

А что посоветуете из этих окуляров для телескопа 14" F4.5.
Tele Vue Delos 3.5mm или Pentax XW 3.5mm
Tele Vue Delos 6mm или Pentax XW 5mm или 7мм
И какой из Tele Vue Ethos, 10мм или 13мм или 17мм все же более нужный?
Пока такие предпочтения и покуда все.. потому как и фильтра еще нужно брать хорошие но с ними уже определился.
(из двух верхних позиций Пентакс все же хочется хоть один для сравнения что ли..)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 сен 2014, 08:50

Мне кажется, что в качестве первоочередной цели надо ставить задачу получить на руки возможно более полный набор окуляров всех необходимых фокусных расстояний, а затем уже по мере накопления средств, пересмотра личных наблюдательских приоритетов и набора опыта вкладываться в окуляры из топовых линеек.
Вам в первую очередь требуются следующие фокусные расстояния: 15-20 мм с максимальным угловым поле зрения, какое потянете, для широких дипов, 9-13 мм для более компактных, 6-7 мм широкоугольный окуляр для увеличений по-больше (по Луне, планетам и т.п.). Большие увеличения пока можно достичь при помощи копеечной 2х линзы Барлоу. Обзорный 30-35 мм окуляр был бы неплох, но в общем-то с ним можно не торопиться.

Если вы строго ограничиваете себя продукцией TeleVue, то могу рекомендовать 17 мм Этос (или какой-то из Наглеров 16 или 17 мм), 9 мм Наглер и 6 мм Делос. Пентаксы не советую - это окуляры для телескопов с меньшим относительным отверстием.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 04 сен 2014, 16:09

Спасибо за совет!На первое время определился с окулярами.
Tele Vue 6mm Delos
Tele Vue 9mm Nagler
Tele Vue 17mm Ethos
и еще закажу какой то короткофокусный вместо линзы барлоу или Vixen SLV 4мм или какой нибудь другой не очень дорогой.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 сен 2014, 16:21

Подумайте еще о корректоре комы.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 05 сен 2014, 00:07

Спасибо что напомнили за корректор, наверное закажу но это уже в следующий раз.По окулярам же произвел некоторую замену, заказал вместо четырех только два Tele Vue Ethos 10mm и Tele Vue Ethos 17mm (а дома уже имеется окуляр с меньшим фокусным расстоянием Celestron 7mm X-Cel LX).
Так же заказал фильтра Astronomik UHC и Astronomik OIII.
Вспомнил что неплохо бы заменить диагональное зеркало на более качественное, но этот вопрос тоже отложил на потом.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Dornier
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Dornier » 05 сен 2014, 09:33

Denk36 писал(а):
Dornier писал(а):Все-таки решил первый вариант взять - 40мм левенгук ED. Поле будет использовано полностью, а на недостаток увеличения с фокусом 2 метра с хвостиком жаловаться не приходится. Дорого только.
С этим окуляром поле будет 1,27°, получится виньетирование по краю размером 3'. В принципе ночью не должно быть видно.
Относительно окуляра 32мм 72° добавиться 12', спасет это ситуацию с поиском? Может быть да, а может быть и нет, мне кажется , что нет, но хозяин-барин. Когда купите, попробуйте и отпишите, интересно.
Как и обещал, напишу, как мне пришелся новый окуляр (40мм левенгук ED). Выбирался с новым окуляром на наблюдения пока раза четыре - один раз в городской черте Новосибирска, пару раз на границу зеленой зоны, один раз в синюю. Смотрел через него из рассеянных скоплений: хи-аш (полностью входят в поле зрения), плеяды, вешалку (полностью не влезают, но все-же по большей части входят). По периферии звезды слегка размазаны, причем перефокусировка помогает превратить в точки звезды между центром и краем. Но размазанность, которую я видел в 12" скайвочере 1:5 (доб) с 26 мм приличным окуляром была заметнее. Кстати, на этот доб тоже ставили этот 40мм.

Негативных последствий виньетирования я глазом не заметил - то есть визуально звезды на периферии не теряют яркости. 2" зеркала у меня не было и я сделал его из зеркала от микрофотонасадки к телескопу, заменив ей тубусы (приемный тубус сделал из очень тонкостенной трубы, поэтому сама конструкция самодельной диагональки виньетирует чуть менее, чем никак, в отличие от фабричных) и зеркало. Зеркало поставил НПЗшное диагональное от ТАЛ2 (D40мм, световой - 37мм) и хотел в будущем заменить его на зеркало от Тал150П (48 и 45мм соответственно), но сейчас уже в раздумьях - а надо ли отдавать почти полторы тыщи за устранение потенциального виньетирования, которое я не вижу.

Еще смотрел вуаль (ведьмину метлу) - сама метла, что по две стороны от яркой звезды - входит в поле зрения очень эффектно. Смотрел с OIII 2".
Искать объекты стало на порядок проще - не нарадуюсь. В частности, прошлый раз искал и смотрел с ним улитку (планетарная туманность чуть повыше Фомальгаута). Без OIII, правда, не нашел бы. Очень тусклая без фильтра. А с фильтром была видна неоднородность, клочковатость строения, и контраста хватало даже на прямое зрение. Но вот на глаз, как на фотографиях, было непохоже - была крупная неяркая, ватная такая туманность. Ставить увеличение больше не хотелось - объект большой.

М13 боковым зрением с этим окуляром даже делится на звездочки, хотя конечно, тут этот окуляр только для поиска. Ну и другие шаровики - М15, планетарки - две гантели, кольцо - для увеличения 53х маленькие и поэтому окуляром только нахожу. Но все равно могу сказать, что он у меня теперь самый востребованный.

Еще, конечно же, смотрел туманность Андромеды. В поле входит огромный кусок галактики и ближний спутник. Пожалуй, самое впечатляющее зрелище на всем небе. Этот ровный яркий свет почти из бесконечности. И детали - лыжня, М32, М110.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 05 сен 2014, 18:45

Подскажите а бывают ли в продаже линзы барлоу которые не увеличивают а уменьшают изображение 0.8, 0.66, 0.5, 0,33 как в астрономическом калькуляторе http://www.12dstring.me.uk/foveyepiece.php?object=31" onclick="window.open(this.href);return false; хочется сделать обзорник из Tele Vue Ethos 17mm
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 05 сен 2014, 23:17

baster писал(а):Подскажите а бывают ли в продаже линзы барлоу которые не увеличивают а уменьшают изображение 0.8, 0.66, 0.5, 0,33 как в астрономическом калькуляторе http://www.12dstring.me.uk/foveyepiece.php?object=31" onclick="window.open(this.href);return false; хочется сделать обзорник из Tele Vue Ethos 17mm
называются редьюсер (редуктор, линза Шепли). Для ньютона можно присобачить 0.5х 2" GSO (делает такой же Stellarvue - имхо один в один только за бренд втридорога) http://www.foto.ru/gso_reduktor_fokusa_ ... rd002.html" onclick="window.open(this.href);return false;
встречаются еще 0.75х (если не ошибаюсь, starizona)

но это примочки для астрофото. в визуальном плане их можно попытаться использовать, но их назначение - увеличение светосилы, а не увеличение поля.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 06 сен 2014, 00:21

Спасибо!Наверное все же попробую такой редуктор для наблюдений, а если не понравится то оставлю для будущего астрофото.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 сен 2014, 21:05

Для визуальных работ это не самая разумная трата денег - использование редукторов приводит к сильному посту проявлений полевых аберраций, особенно сверхширокоугольных окуляров (как из-за роста светосилы и внесения компрессором своих аберраций, так и из-за нерасчетного хода полевых пучков); виньетированию края поля зрения; уменьшению выноса вых. зрачка.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 06 сен 2014, 21:30

Честно говоря, не слышал раньше о таком. Барлоу - да, популярно, а вот наоборот... Почему бы ES 30/82 не взять?
Александр.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 06 сен 2014, 22:58

AnDom писал(а):Честно говоря, не слышал раньше о таком. Барлоу - да, популярно, а вот наоборот... Почему бы ES 30/82 не взять?
ES30\82 = 200$
GSO 0,5x = 20$

хотя если с деньгами проблемы, то лучше даже Эрфле какой-нибудь взять широкоугольный. На первое время, ну а потом сменить на приличное.

зы. я помню впечатления от ЕТХ125+pentax xw14mm + GSO 0,5x редьюсер. Окуляра длинее 14мм не было. Первый раз в это увидел хи и аш в персее и просто заболел. Какие аберрации, какое виньентирование, о чем вы. Да, конечно там картинка была побита аберрациями. Но мне было все равно - я наблюдал и был счастлив:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 06 сен 2014, 23:03

Да, разница в цене не малая! Ну что же, как временный бюджетный вариант наверное сгодится.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 сен 2014, 10:39

HardSign писал(а):Да, конечно там картинка была побита аберрациями. Но мне было все равно - я наблюдал и был счастлив:)
Тогда купите самый простой 2" Эрфле типа такого http://agenaastro.com/agena-38mm-super- ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false; - по цене он обойдется не многим дороже компрессора, а качество результата и удобство в использовании будет много выше. Не говоря уже о все еще доступных 35 мм 2" из ED серии, или хотя бы SWAN от WO, 68-градусный Explore Scientific.

Egor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 16:50

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Egor » 12 сен 2014, 18:50

Уважаемый Ernest, прошу Вашего совета.
1. до 10т.р. за шт. покупать планирую в магазинах в Москве.
2. По возможности все. Правда, в основном на балконе на окраине Москвы, хотя надеюсь на выезды.
3. ШК Celestron CPC 800 XLT F=2032mm D=203mm отверстие 1:10
4. Только 1.25"
5. Мотор часового ведения – есть.
6. Окуляры, есть комплект Celestron Omni 40, 32, 17, 13, 8, 6 mm и линза Барлоу 2*. Думаю из этого можно использовать, только 32 и Барлоу. Куплено отдельно: ES 82 - 11mm (получается поле 0° 26'), Meade UWA – 8.8 (получается поле 0° 21'), X-Cel LX – 7mm (получается поле 0° 12') и 5mm (получается поле 0° 08').
7. Проблемы есть и астигматизм и прочее, но наблюдаю без очков. Как-то так.

С телескопом шел набор из окуляров от Celestron, понятно, что окуляры «никакие». Сейчас пытаюсь собрать приемлемый комплект. Естественно, использовал ваши рекомендации, ряд окуляров планетного свойства уже собран, надеюсь(?) Теперь нужен deep sky (14 и 20 мм), и исходя из предельного возможного угла зрения 0° 45' 46" (0.763°) - обзорник.

Обзорник ES 68 – 24 (получаемое поле 0° 48') – но, в магазинах пока нет, жду. Другой альтернативы не вижу (?)

Далее, не знаю, что делать. Есть три варианта:
1. ES 68 – 20 (получаемое поле 0° 40') – есть в магазине, могу купить.
2. ES 68 – 16 (получаемое поле 0° 32') – есть в магазине, могу купить.
3. ES 82 – 14 (получаемое поле 0° 33') – нет в наличии, надо ждать.
Я считаю, для закрытия позиции в 14 и 20 мм. мне нужно купить один окуляр ES 68 – 16 и этого будет достаточно. Возможно, конечно ждать, когда появится ES 82 – 14 и купить его, вместе с ES 68 – 20. Но, наверное, это перебор, да и потом, не сильно вам понравился ES 82 -14.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 сен 2014, 19:38

Egor, вы все разложили по полочкам - приятно с вами иметь дело.
Вот бы у меня были столь-же четкие ответы на ваши вопросы!
Но попробую:
  1. Если у вас бюджет 10 т.р. на окуляр, лучше покупать "там", а не "в магазинах в Москве" - в этих московских магазинах окуляры появляются путем покупок в тех-же интернет магазинах, плюс маржа к цене.
  2. С балкона наблюдения те еще. Разве что планеты, Луна, Солнце, птички-синички. Под дипы и для поисково-обзорных целей достаточно будет даже и одного окуляра, только по лучше;
  3. такое небольшое относительное отверстие и фокусер 1.25" диктует весьма небольшой набор окуляров: 7 и 10 мм для увеличений по-больше, 15 и 25 мм для увеличений по-меньше;
  4. Думаю можно было бы обойтись без 82-градусных окуляров. 68-70 градусные более удобны, дешевле и лучше вписываются в 1.25" стандарт. К примеру с нуля я бы укомплектовался: 16 и 24 мм 68° Explore Scientific, 6 и 10 мм NLV Vixen ;
  5. Но у вас уже есть очень неплохие короткофокусные окуляры (я имею ввиду ES 82, Meade UWA и X-Cel LX). Останется прикрыть их среднефокусными указанными пунктом выше ().

Ответить