Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

radi0Man
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение radi0Man » 08 авг 2014, 11:35

066 писал(а):Объекты этого каталога разные по размерам и яркости, требуют разного увеличения и поля. Для звездообразных объектов нужнее будут окуляры на D/3-D/4 и 0,7-0,8D.
Спасибо. Я понял - мой вопрос задан не корректно :oops:
Буду изучать каталог, для сужения своих предпочтений...
С уважением, Сергей

Dornier
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Dornier » 08 авг 2014, 12:54

Denk36 писал(а):У Вас с 2" окуляром максимальное поле будет 1,17°, что тоже мало для поиска. 32мм 72° ищите, перекроет почти все поле, а равнозрачок особенно и не нужен.
Все-таки решил первый вариант взять - 40мм левенгук ED. Поле будет использовано полностью, а на недостаток увеличения с фокусом 2 метра с хвостиком жаловаться не приходится. Дорого только. А 32 перекроет не все, да там еще по факту окажется недостача градусов (разбавляют водой, паршивцы).

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 08 авг 2014, 15:33

Dornier писал(а):Все-таки решил первый вариант взять - 40мм левенгук ED. Поле будет использовано полностью, а на недостаток увеличения с фокусом 2 метра с хвостиком жаловаться не приходится. Дорого только.
С этим окуляром поле будет 1,27°, получится виньетирование по краю размером 3'. В принципе ночью не должно быть видно.
Относительно окуляра 32мм 72° добавиться 12', спасет это ситуацию с поиском? Может быть да, а может быть и нет, мне кажется , что нет, но хозяин-барин. Когда купите, попробуйте и отпишите, интересно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 08 авг 2014, 16:56

Denk36 писал(а):
Dornier писал(а):Все-таки решил первый вариант взять - 40мм левенгук ED. Поле будет использовано полностью, а на недостаток увеличения с фокусом 2 метра с хвостиком жаловаться не приходится. Дорого только.
С этим окуляром поле будет 1,27°, получится виньетирование по краю размером 3'. В принципе ночью не должно быть видно.
Относительно окуляра 32мм 72° добавиться 12', спасет это ситуацию с поиском? Может быть да, а может быть и нет, мне кажется , что нет, но хозяин-барин. Когда купите, попробуйте и отпишите, интересно.
Денис, ты знаешь, спасет или не спасет- это не тот вопрос. Если человек умеет искать, то он умеет и с плесслом и с широкоугольником, принцип действий ведь не меняется. Другое дело, что с большим полем это делать удобнее, а значит и быстрее. В этом все преимущество, и 12 минут- заметная разница.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Dornier
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Dornier » 08 авг 2014, 18:36

Отпишусь о впечатлениях обязательно, правда, сравнить смогу только с двумя вещами - НПЗ 25мм плесл :) и франкенштейн, которого я сделал себе от безрыбья - 40мм окуляр, дающий 45 минутное поле на моем Тал250, временно позаимствованный в древнем польском стереомикроскопе (не помню точное значение полевой, но вот с линейкой в руках намеряется что-то типа 28-29мм). Я установил его на самодельную диагональ - гибрид какой-то МФН-20 (видимо, микрофотонасадка) и диагонального зеркала от НПЗшного ньютона. Он конечно поле дает больше, чем 25мм плесл, но все же мягко говоря не фонтан, а получившейся конструкцией можно гвозди забивать.

GraY25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GraY25 » 11 авг 2014, 16:03

Посоветуйте пожалуйста линейку приличных окуляров для С11 EDGE HD
Достаточно ли будет
Ethos 8 - Ethos 13 - Ethos 21 - Nagler5 31
или есть смысл в ещё более коротком планетнике? (каком)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 11 авг 2014, 16:15

Я бы добавил или окуляр или может даже барлуху двухкратную. Атмосфера для 400-500 крат, как показывает практика, случается, а Луна - вообще благодарный объект и позволяет комфортно использовать сверхувеличения.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 11 авг 2014, 17:48

GraY25 писал(а):Посоветуйте пожалуйста линейку приличных окуляров для С11 EDGE HD
Достаточно ли будет
Ethos 8 - Ethos 13 - Ethos 21 - Nagler5 31
или есть смысл в ещё более коротком планетнике? (каком)
У самого короткое время был схожий телескоп так я к нему планировал схожую линейку только не такую частую.
Но если взять зумм-окуляр Leica Zoom Okular 8.9 - 17.8 mm http://www.apm-telescopes.de/de/okulare ... -1-25.html" onclick="window.open(this.href);return false; -на зарубежных сайтах пишут что он отличный и с вполне большим полем зрения от 60 до 80 градусов в зависимости от используемого фокусного, к этому окуляру останется докупить Наглер-Зумм 3-6мм и обзорник Nagler5 31 и весь диапазон перекрыт и опять же экономия по деньгам и удобство в пользовании!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

GraY25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GraY25 » 11 авг 2014, 18:51

У меня был наглер-зум 3-6, к сожалению для фокуса 2800 он реально коротковат и соответственно темноват. (минимальное увеличение 466х)
Всего несколько раз атмосфера позволяла провести наблюдения на 6мм, не говоря уже о меньшем ФР.
Эмпирическим путём кажется что минимальное ФР для С11 это 6.5 - 7мм.
Поэтому хочется несколько конкретных предложений о действительно хороших планетных окулярах в диапазоне 6.5-8, желательно фиксов и тех которые реально выпускаются (не коллекционной экзотики))

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 11 авг 2014, 19:06

GraY25 писал(а): Поэтому хочется несколько конкретных предложений о действительно хороших планетных окулярах в диапазоне 6.5-8, желательно фиксов и тех которые реально выпускаются (не коллекционной экзотики))
Tele Vue Delos 6 mm и 8мм
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

GraY25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GraY25 » 11 авг 2014, 19:10

:)
Хотя, учитывая отсутствие планет в ближайшее и не очень время, вопрос о короткофокусном окуляре пока больше теоретический)
Что ещё можно сказать про эту линейку Телевью? Может есть чтото оптимальнее по цена/качество/удобство у ES?
82-градусники намного легче? В этосах меня сильно останавливает ВЕС)

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 11 авг 2014, 19:14

Может и у ES есть.. но согласно таблице от Эрнеста многие Tele Vue рулят! viewtopic.php?f=32&t=1483" onclick="window.open(this.href);return false;
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Dornier
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Dornier » 12 авг 2014, 09:10

GraY25 писал(а)::)
Хотя, учитывая отсутствие планет в ближайшее и не очень время, вопрос о короткофокусном окуляре пока больше теоретический)
А за Марсом на юга в 16-м, 18-м и 20-м?

GraY25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GraY25 » 12 авг 2014, 12:06

Dornier писал(а): А за Марсом на юга в 16-м, 18-м и 20-м?
Вот в 16-м и вернёмся к этому вопросу) Впрочем, Луна есть всегда..

Ещё вопросы:
Какие-то особенности есть при выборе окуляров для бинокулярной приставки? (кроме того что они только на 1,25 будут)
Поделитесь опытом плс.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 12 авг 2014, 13:21

Окуляры должны быть стройными иначе нос мешать будет.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 12 авг 2014, 15:11

Заинтересовал обзорник Zeiss Okular UWA 30mm 85° http://www.apm-telescopes.de/de/okulare ... mm-85.html" onclick="window.open(this.href);return false; в нем используется всего пять линз вместо семи что в Tele Vue 31mm Nagler а поле зрения 85 градусов против 82.Похоже буду его заказывать тем более и цена поменьше чем за Наглер да и просто интересно так как не встречал ни у кого такого окуляра.А риски на нем как понимаю для регулировки под разные глаза для использования его в паре в бино-приставке?
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 12 авг 2014, 15:31

baster писал(а):Заинтересовал обзорник Zeiss Okular UWA 30mm 85° http://www.apm-telescopes.de/de/okulare ... mm-85.html" onclick="window.open(this.href);return false; в нем используется всего пять линз вместо семи что в Tele Vue 31mm Nagler а поле зрения 85 градусов против 82.Похоже буду его заказывать тем более и цена поменьше чем за Наглер да и просто интересно так как не встречал ни у кого такого окуляра.А риски на нем как понимаю для регулировки под разные глаза для использования его в паре в бино-приставке?
нет, какая биноприставка
он же 2"
да и размер у него такой, что между двумя в бинке нос не пролезет

а по поводу качества - это Эрфле, модифицированный но Эрфле
готов поспорить что несмотря на лейбл на светосиле более 6 по краю будут звезды-плюшки

у меня есть Вайдскан 30мм 84 градуса (первые версии маркировались 90 градусов), тоже модифицированный Эрфле, и цена там далеко не 294 евро как Цейсс
если хочется большого поля с малым весом и малой ценой - рекомендую задаться целью и найти подобный
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fedoryshyn » 12 авг 2014, 19:35

baster писал(а):Заинтересовал обзорник Zeiss Okular UWA 30mm 85° http://www.apm-telescopes.de/de/okulare ... mm-85.html" onclick="window.open(this.href);return false; .Похоже буду его заказывать тем более и цена поменьше чем за Наглер. А риски на нем как понимаю для регулировки под разные глаза для использования его в паре в бино-приставке?
При желании, конечно, можно найти биноприставку и под двухдюймовые окуляры, но производители всегда обеспечивают возможность диоптрийной регулировки одной или обеих окулярных втулок самой приставки. В данном случае возможность диоптрийной коррекции, предусмотренная конструкцией окуляра, скорее всего связана с его военным предназначением, о котором сказано в описании, и соответственно с особенностями конструкции военных оптических приборов.
Как уже сказали выше, окуляр сделан по схеме Эрфле, поэтому чудес от него ждать не стоит.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GEM » 26 авг 2014, 08:36

Добрый день! Имею рефрактор-ахромат от Мида, 90х900. До недавнего времени в него наблюдались планеты, Солнце и Луна, но тут меня потянуло на дипскай. Каким(и) окулярами можно прокачать мою "дудочку", что бы более-менее прилично наблюлать дипы? Телескоп менять для этих нужд (пока :D ) не собираюсь. На данный момент имею штатные окуляры Meade MA 25 mm, Meade MA 9 mm с полем 40 градусов, к ним прикуплены Meade 5,5 mm series 5000 (поле 60 градусов) и мой любимый Meade 8,8 mm series 5000 uwa (поле 82 градуса).

Правильно ли я понимаю, что для дипов мне нужен широкоугольный окуляр 12-18 mm (нацеливаюсь на Meade 14 mm series 5000 uwa) + UHC фильтр?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 авг 2014, 09:05

для телескопа 1:10 окуляр с фокусным 14 мм уже сильно на грани "дипскайности"
обычно по дипам выбирают выходной зрачок 2-3 мм, то есть в вашем случае фокусное расстояние от 20 до 30 мм
в идеале что-то типа 24 мм Паноптика или на худой конец 24 мм Explore Scientific (68 градусов)

GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GEM » 26 авг 2014, 09:22

Ernest писал(а):для телескопа 1:10 окуляр с фокусным 14 мм уже сильно на грани "дипскайности"
обычно по дипам выбирают выходной зрачок 2-3 мм, то есть в вашем случае фокусное расстояние от 20 до 30 мм
в идеале что-то типа 24 мм Паноптика или на худой конец 24 мм Explore Scientific (68 градусов)
Хм... По сути получается, мне надо мой штатный 25 мм менять на окуляр классом выше и полем шире... Но мне хотелось побольше увеличение, поясню: после наведения на М31, 25 мм показал всю картинку, но мелковато, а 8,8 мм с полем 82 градуса показал галактику значительно интереснее, но она вся в поле зрения не влезла. Вот я и думаю, что надо бы от моих 36 и 102 добавить еще увеличение в 50-70 крат, тогда и изображение будет помещаться, и детализация будет поприличнее. Что, 14 мм совсем не подойдет?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 авг 2014, 09:27

Подойдет, конечно, но кроме относительно яркой М31 есть много других не столь ярких объектов, боюсь, их изображения покажутся слишком тусклыми при выходном зрачке 1.4 мм. И хотя тут все довольно индивидуально, 14 мм окуляр будет близок к оптимальному больше для звездных скоплений и некоторых планетарных туманностей (из тех что по-ярче).

GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение GEM » 26 авг 2014, 09:35

Ernest писал(а):Подойдет, конечно, но кроме относительно яркой М31 есть много других не столь ярких объектов, боюсь, их изображения покажутся слишком тусклыми при выходном зрачке 1.4 мм. И хотя тут все довольно индивидуально, 14 мм окуляр будет близок к оптимальному больше для звездных скоплений и некоторых планетарных туманностей (из тех что по-ярче).
Аааааа.... Простите "чайника" ;), точно, Плеяды целиком в мой 25 мм тоже ведь не помещаются. Получается, надо действительно 25 мм с углом пошире. Спасибо!

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Роман 123321 » 27 авг 2014, 16:48

Здравствуйте! Купил телескоп MEADE 12 LightBridge. Теперь вот подбираю окуляр для наблюдения планет :roll: . Посоветуйте какой-нибудь для наблюдения, к примеру Юпитера. Относительное отверстие у телескопа f/5. Окуляр с каким фокусным растоянием следует брать?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 27 авг 2014, 17:10

Дело на любителя. Начиная от 10 мм, где-то, и вниз - в зависимости от атмосферы и качества оптики (в том числе и термостабилизации), до 2-3D.
Александр.

Ответить